Яндекс.Метрика Мелькор и Саурон.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мелькор и Саурон.

Автор Grey, 17 ноября 2007, 09:03

« назад - далее »

Как вы отностесь к Мелькору (Морготу, если вам так больше нравится)и Саурону?

Великая тьма.. преклоняюсь пред тобой..
Как один из темных, уважаю
Валары - подпевалы Эру, Мелькор лишь выбрал свой путь. Он несправедливо изгнан. Саурон - законный его преемник, осознавший свое призвание, пусть и не сразу.
Мелькор -реформатор, пресонаж, во всех отношениях, неординарный. но мог бы вести себя и по-другому. Саурон тоже допустил массу ошибок.
Саурон - предатель, Моргот- разрушитель Арды

Grey

На первый взгляд ответ прост, но если подумать.. Если поставить себя на их место..
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Эру предвидел и то, что Мелькор запоет по-своему в Песне Айнуров. Ария Мелькора входила в задум Илуватара.
После того, как он ловил квенди у Куйвиэнэн и делал из них орков его превозносить нельзя. Но не стоит забывать, что Мелькор - брат Манвэ в задумах Илуватара. Он - та мера зла и боли, которую было необходимо дать миру Арды, чтобы он жил. То же самое можно сказать и за последовавшими за ним майарами.

[Mr.]Max

Голосовал за 1й вариант.
Хотя Тьмой его, как таковой не считаю, он скорее созидатель. Но его идеи были в корне иными нежели остальных Валар, он был реформатором-сокрушителем и шел путем революции.
Он был противовесом всем, могущественнейшим среди Айнур. Пусть говорят что Манве, я скажу что Мелькор.

Саурон был его слугой, но ИМХО он не был последователем Мелькора. Он был именно разрушителем, властолюбцем. Власть ему нужна была для власти, а не для того чтобы поменять мир подобно его Хозяину.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Estel

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 ноября 2007, 23:22
Эру предвидел и то, что Мелькор запоет по-своему в Песне Айнуров. Ария Мелькора входила в задум Илуватара.

Да? Аразве не Эру пытался три раза помешать (тогда еще Мелкору) Морготу изменить смысл Айнулиндалэ?

Хотя саглошуль и с тем, что и без него Арда просто не смогла бы существовать. Так как он же, Илуватар, создал Весы которые должны уравновешивать добро и зло.
Empty hope worse awe, Hope in winter does not согреешся.
Grief quips sharp wit.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Estel от 16 февраля 2008, 21:24
Да? Аразве не Эру пытался три раза помешать (тогда еще Мелкору) Морготу изменить смысл Айнулиндалэ?

Хотя саглошуль и с тем, что и без него Арда просто не смогла бы существовать. Так как он же, Илуватар, создал Весы которые должны уравновешивать добро и зло.
Вам известны задумы Иллуватара? Мне нет... Смешно подумать ведь, что Эру не смог помешать запеть по-своему какому-то там айнуру! Он не помешал окончательно лишь потому, что рождаемая Песней Арда нуждалась в этом противоборстве, нопокорности и противостоянии Мелькора, она нуждалась в контр-силе. И безусловно создатель всего сущего понимал это, иначе он не мог бы быть создателем!

Phantom

С Морготом ясно, а вот с Сауроном.... Саурон мог бы  стать и на добрую сторону. Когда Валары свергли Моргота, Саурон устрашился их мощи и склонился перед ними и просил прощения. Но ему приказали отправиться в Валинор и ждать дальнейших решений. И вот здесь был выбор у Саурона, подчиниться или нет, но Саурон не подчинился, потому что раньше все подчинялись ему и Морготу, поэтому его гордыня и склонила на сторону зла. Гордыня - самый страшный порок, потому что он может привести ко злу даже самого ярого сторонника добра....

игорь

Саурона нельзя ставить рядом с Мелькором - Мелькор реформатор и творец (по своему), но одиночка и потому возможно сбился с пути, а направить то некому - только наоборот неприятием разжечь еще большее желание ,а Саурон - мелкий подпевала возжелавший занять место ,да только хилый и совершенно незнающий - зачем.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Риббонс Альмарк

Вообще, конечно, очень странно читать рассуждения о Мелкоре и Сауроне в таком "человеческом" ключе и с такими "человеческими" эпитетами. Они не люди, чтобы быть "реформаторами"/"предателями"/"подпевалами" и т.п. Они бессмертные ангельские духи. И мотивы их кроются в их отношениях с Создателем, т.е. с Илуватаром. В этом смысле я не вижу особой разницы между Мелкором и Сауроном. Мотивы всех их действий, по сути, - желание самоутвердиться перед Богом, доказать ему собственную значимость и "свободу". И весь окружающий их мир, со всем что в нем существует, для них - лишь инструмент для этого самоутверждения. А отличаются они друг от друга только силой и возможностями.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

Какие человеческие мотивы))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Риббонс Альмарк

Цитата: игорь от 27 сентября 2010, 04:19
Какие человеческие мотивы))
Не совсем) Формулировка, да, человеческая, но я по-другому не умею. То же "реформаторство" и "революция" подразумевают интерес к самому объекту (в данном случае - к миру), над которым производятся реформы/революция. А я считаю, что мир для них не цель, а средство. Как раз потому, что отношения Мелкор -- Илуватар, или Саурон -- Илуватар, или даже Саурон -- Мелкор, на самом деле не имеют точных аналогов среди человеческих чувств и отношений, и могут быть представлены лишь приближенно. "Самоутверждение" это лишь то, что наиболее близко, на мой взгляд, описывает мотивы Мелкора и Саурона. Хотя это и не в точности тоже, что могут испытывать люди. Я просто хочу подчеркнуть, что в глазах Мелкора (и Саурона) - Илуватар неизмеримо больше и важнее, чем мир. И мотивы всех действий Мелкора лежат в его отношении именно к Илуватару, а не к миру. А само это отношение, как отношение бессмертного ангельского духа и Бога не может быть точно выражено словами людей и представлено человеком. Но если все же пытаться представить непредставимое, но наиболее близкое, что получается - это самоутверждение. 
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Сэм

#10
Цитата: Phantom от 06 июня 2010, 13:49С Морготом ясно, а вот с Сауроном.... Саурон мог бы  стать и на добрую сторону. Когда Валары свергли Моргота, Саурон устрашился их мощи и склонился перед ними и просил прощения. Но ему приказали отправиться в Валинор и ждать дальнейших решений. И вот здесь был выбор у Саурона, подчиниться или нет, но Саурон не подчинился, потому что раньше все подчинялись ему и Морготу, поэтому его гордыня и склонила на сторону зла
Ему было страшно за себя, о каком раскаянии может идти речь? Он лишь мог бы войти в число "правильных" Айнуров,но стать добрее уж никак бы не смог.

Просьба к создателю данной темы-вставить в голосовалку какой-нить вариант,касающийся следующего-
ЦитироватьСильмариллион  И молвил тогда Илуватар:-могучи Валары,и самый могучий из них -Мелькор;но до'лжно знать ему-и всем айнурам:я-Илуватар.То,о чём вы пели,я покажу вам,чтобы знали вы,что сделали.А ты, Мелькор,увидишь,что нет музыки,исходящей не от меня,равно как и никто не может изменить напев вопреки мне.Ибо тот,кто попытается сделать это,окажется дишь моим орудием в создании дивных чудес,что он сам не способен постичь ...   ...А ты,Мелькор,откроешь все тайные помыслы своего разума и поймёшь,что они лишь часть целого и данники его славы.
Добро и Зло должны существовать оба в мире-без одного,думаю,нет и другого и посему  Мелькор работал на замысел Эру (был данником его славы).

PS посмотрел на время первого поста...Может создателя давно нет на форуме...

..

Ronnie

Цитата: Риббонс Альмарк от 27 сентября 2010, 03:18
В этом смысле я не вижу особой разницы между Мелкором и Сауроном. Мотивы всех их действий, по сути, - желание самоутвердиться перед Богом, доказать ему собственную значимость и "свободу". И весь окружающий их мир, со всем что в нем существует, для них - лишь инструмент для этого самоутверждения. А отличаются они друг от друга только силой и возможностями.

Я бы не сказал, что это единственные их отличия. Саурон очень долгое время был, скажем так, у Мелькора "на побегушках". А это, человек ты или бессмертный дух, а на тебя в любом случае влияет. Насколько Саурон потерял за это время своё "я", не очень понятно. Служа Мелькору, он "считал" его желания своими. Насколько самостоятельно он действовал в одиночку - вопрос интересный и непростой. Лично я считаю, что Саурон пытался развивать вовсе не свои идеи и взгляды. Однако, не до конца их понимая, скатился к известному нам довольно низкому по сравнению с делами Мелькора мошенничеству. И если Мелькор бросал вызов Илуватару (так и не поняв, что тот имел в виду, а может, поняв и приняв), то цель Саурона не была так высока.

PS А опрос какой-то дурацкий  ???
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Tengwonyello

Думаю тут и думать нечего, они оба очень плохо поступили, но вскоре поплатились за это
Suilaid nya esse  Tengwonyello!
Namarie..

Яманэко

Интересно что два последних варианта набрали одинакове количество голосов :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Карломан

Я "традиционалист", и потому не приемлю "новых" идей о реформаторе