Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 16:54:49 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Как вы отностесь к Мелькору (Морготу, если вам так больше нравится)и Саурону?
Великая тьма.. преклоняюсь пред тобой..
Как один из темных, уважаю
Валары - подпевалы Эру, Мелькор лишь выбрал свой путь. Он несправедливо изгнан. Саурон - законный его преемник, осознавший свое призвание, пусть и не сразу.
Мелькор -реформатор, пресонаж, во всех отношениях, неординарный. но мог бы вести себя и по-другому. Саурон тоже допустил массу ошибок.
Саурон - предатель, Моргот- разрушитель Арды

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мелькор и Саурон.  (Прочитано 17663 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
эланна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 12


« Ответ #15 : 08 Октября 2011, 18:18:06 »

Арда с темой Мелькора тем не менее названа профессором искаженной. Горе и боль - это свойства Арды искаженной.
Записан
Ишамаэль
Десятник
**

Репутация: +15/-1
Сообщений: 106


чернота вечной ночи мой плащ...


WWW
« Ответ #16 : 08 Ноября 2011, 13:39:36 »

искаженной Арду назвали Валары. потому как не смогли воплотить свои замыслы до конца. Эру не называл Арду искаженной. И Мелькор как вы помните вышел из определенной части разума Эру. т.е. то чем он является также присуще и Эру. Он лишь инструмент для достижения цели поставленной Эру. т.е. все валары делали то что хотят они... мешали друг другу и получили результат нужный Создателю. Видимо осознание своей "назначенности" злодеем очень тяготила Мелькора и еще более его озлобляла и этот фактор также работал "во славу ЭРУ"
Записан
Карломан
Сотник
**

Репутация: +16/-18
Сообщений: 423


Рожденный Юсдалем


« Ответ #17 : 12 Ноября 2011, 18:25:49 »

валары делали то что хотят они... мешали друг другу и получили результат нужный Создателю. Видимо осознание своей "назначенности" злодеем очень тяготила Мелькора и еще более его озлобляла и этот фактор также работал "во славу ЭРУ"
Богумильская или альбигойская ересь.
В смысле тот же подход, основанный на сопоставлении Ветхого и Нового завета, из которого вытекал один вывод - отрицание Ветхого завета как проявление бодественного начала
Записан
Ишамаэль
Десятник
**

Репутация: +15/-1
Сообщений: 106


чернота вечной ночи мой плащ...


WWW
« Ответ #18 : 21 Мая 2012, 19:04:15 »

Богумильская или альбигойская ересь.В смысле тот же подход, основанный на сопоставлении Ветхого и Нового завета, из которого вытекал один вывод - отрицание Ветхого завета как проявление бодественного начала

может я глупый но поясните мне - вы о чем? что с чем я сопоставил? мои суждения полностью основываются на Сильмарилионе.. буквально цитаты оттуда... потрудитесь прочитать тогда... что бы предметно возразить...
Записан
Карломан
Сотник
**

Репутация: +16/-18
Сообщений: 423


Рожденный Юсдалем


« Ответ #19 : 26 Мая 2012, 21:39:04 »

Я знаю текст Сильмариллиона.
Да, кстати...
Богумильская ересь основывалась на Библии, но выводы... Были абсолютно другими.
Записан
Ишамаэль
Десятник
**

Репутация: +15/-1
Сообщений: 106


чернота вечной ночи мой плащ...


WWW
« Ответ #20 : 04 Июля 2012, 17:39:39 »

Если мы начали про библию то можно вспомнить про собор установивший канонические евангилия и объявивший все прочие ересью - и как вы думаете они установили? элементарно! кого на соборе было больше те и прошли в "истинно" верующие а прочие стали еретиками. Поэтому не стоит про библию и ее толкования... неблагодарное это дело... а вот когда возразить нечего, а не нравиться легко впасть в грех гнева... беречь нужно себя. ибо из водоворота гнев-вина без психоаналитика не выйдешь...
Записан
Ишамаэль
Десятник
**

Репутация: +15/-1
Сообщений: 106


чернота вечной ночи мой плащ...


WWW
« Ответ #21 : 04 Июля 2012, 17:44:31 »

да еще верно подмечено я тоже сомневаюсь в божественности ветхого завета... и нового правда тоже. Не отрицая наличие высших сил сильно сомневаюсь в способности людей не зависить от своих низких инстинктов. Вся история религии есть борьба за власть людей над людьми... Даже в святом писании это есть. Послания ангелам церквей - чистая политика. ни капли веры.
Записан
Карломан
Сотник
**

Репутация: +16/-18
Сообщений: 423


Рожденный Юсдалем


« Ответ #22 : 04 Июля 2012, 21:13:47 »

Если мы начали про библию то можно вспомнить про собор установивший канонические евангилия и объявивший все прочие ересью - и как вы думаете они установили? элементарно! кого на соборе было больше те и прошли в "истинно" верующие а прочие стали еретиками. Поэтому не стоит про библию и ее толкования... неблагодарное это дело... а вот когда возразить нечего, а не нравиться легко впасть в грех гнева... беречь нужно себя. ибо из водоворота гнев-вина без психоаналитика не выйдешь...

Вы вообще поняли, что хотели сказать? Я нет  Подмигивающий

А вообще Вселенских соборов было семь, те которые признают католики и православные.
Плюс еще один восьмой, который у каждой церкви был свой с разницей около 10-20 лет (время патриархатов Фотия и Игнатия, оба кананизированны).
Монофизиты (армянская церковь и копты Египта) из семи признают первые три.
Несториане (или Ассирийская восточная церковь) - только первые два.
Иконоборцы (если они еще остались) призвали только шесть из семи.

Вы какой Собор имели в виду?

Просто, когда кто-то говорит, что Мелькор типа учитель и тому подобное, основываясь на текстах Толкина, я называю это "альбигойской ерсью". Надеюсь понятно почему.

Если нет, то советую почитать Николая Осокина "История альбигойцев и их времени" - редкий образец исторической монографии, которую может прочесть и широкая публика.
Советую без какой-либо иронии. Книга дейститвельно очень хорошая
Записан
Ишамаэль
Десятник
**

Репутация: +15/-1
Сообщений: 106


чернота вечной ночи мой плащ...


WWW
« Ответ #23 : 17 Июля 2012, 04:10:42 »

упаси меня бог от мелькора-учителя... вы видимо не поняли вообще ничего..
1. Какие еще источники кроме рукописей Толкина есть по его вселенной?
2. Как любой бог по сути  Илуватор всеобемлющ (иначе он не бог) и соответсвенно Мелькор вышедший из некоторой части разума Илуватора есть его часть и все что он может придумать и сделать тоже часть Бога. В принципе Зла нет потому  что нет ничего что не было бы Илуватором. ЕВы скаждете емть Унголианта... Однако она не сама появилась а была создана Илуватором при материализации музыки Айнуров. Поэтому нет бога кроме Илуватора и нет ничего вне его. Вот и все. можно сказать что Мелькора назначили злодеем. заложив эту склонность при рождении.

про религию спорить лениво. В первом веке было очень много христианских сект и самая могущесвенная стала церковью. И не все секты были праведные.
Записан
Ailene Marcasiev
Гость
« Ответ #24 : 17 Июля 2012, 16:12:22 »

По-моему, спорить на тему является ли Мелькор злом, добром или нейтральным существом - бессмысленно.
Толкиен - творец мира Арды. И ему лучше знать, кем по его сути являются его персонажи. Я где-то читала, профессор писал о том, что все совпадения с реальным миром и Ардой - случайны.
Другое дело - наша Земля и Библия. Когда читаешь Старый Завет, сомнения в том, что Бог, о котором в нем пишут - добро возникают постоянно. Скорее - жестокое и к тому же тщеславное существо.
Записан
Азраил
Дозорный
*

Репутация: +4/-0
Latvia Latvia

Сообщений: 33



« Ответ #25 : 20 Июля 2012, 06:55:29 »

Согласен с теми, кто утверждает, что Мелкор входил в замысел Творца, как и все его (Мелкора) последующие деяния.
Записан
Карломан
Сотник
**

Репутация: +16/-18
Сообщений: 423


Рожденный Юсдалем


« Ответ #26 : 20 Июля 2012, 21:42:26 »

 
Другое дело - наша Земля и Библия. Когда читаешь Старый Завет, сомнения в том, что Бог, о котором в нем пишут - добро возникают постоянно. Скорее - жестокое и к тому же тщеславное существо
Вот она - АЛЬБИГОЙСКАЯ ЕРЕСЬ!  Крутой

Согласен с теми, кто утверждает, что Мелкор входил в замысел Творца, как и все его (Мелкора) последующие деяния.

Допустим - что так, тогда встает один вопрос:
Почему Эру вошел в мир и отделил Валионор от смертного мира и... Нуменор пал. И почему не заступился за свое создание, когда после Войны Гнева Моргота отправили за Круги Арды?
Записан
Иллуа
Десятник
**

Репутация: +2/-0
Belarus Belarus

Сообщений: 106


Пока дышу - надеюсь


« Ответ #27 : 22 Мая 2013, 20:29:19 »

Вот она - АЛЬБИГОЙСКАЯ ЕРЕСЬ!
А что, у вас не сложилось такого мнения? Я, например, считаю так же, учитывая, что там присутствует расизм (евреи единственный народ, которому Бог благоволит, остальные не понравились ему) и много-много смертей, которые произошли с его же помощью, не говоря уже про массовую раздачу добра в виде Всемирного Потопа.
Записан
Карломан
Сотник
**

Репутация: +16/-18
Сообщений: 423


Рожденный Юсдалем


« Ответ #28 : 23 Мая 2013, 22:17:07 »

Дело в том, что евреи писали Ветхий завет, э-э-э, несколько для себя. Тем более нельзя забывать и историческую действительность в которой создавалась Книга.

Впрочем в начале наше эры иудаизм вполне мог стать мировой религией, поскольку широко допускал в себя прозелитов, в отличии нынешнего, который стал ответной реакцией на римский террор после первого и второго восстаний в Иудее. Иудаизм закостенел, богоизбранность только некоторых стала подчеркиваться.
Нынешний текст Библии (что Ветхий, что Новый заветы) был составлен по мнению ряда ученных (например Юрий Виппер) во 2-3 веках нашей эры. Это время самого террора против евреев как национальности со стороны римских властей, когда одни хотели растворится среди народа Pax Romana, а другие пытались сохранить свою индивидулаьность: отсюда и такое различие Ветхого и Нового заветов.

Тоже произошло, на мой взгляд, и с исламом после монгольского нашествия и особенно после Тимура. И здесь можно увидеть две крайности - Ататюрк с его прозападной реформой и Хомени с его исламской революцией (хотя это примеры ХХ века, но их можно наблюдать на истории и Османской империи)

Впрочем мы отклонились от темы "Мелькор и Саурон"
Записан
Иллуа
Десятник
**

Репутация: +2/-0
Belarus Belarus

Сообщений: 106


Пока дышу - надеюсь


« Ответ #29 : 24 Мая 2013, 00:27:18 »

Да, помню это, нам давали лекции по истории раннего христианства, и вообще религий) Плюс давным давно ходил в воскресную школу. А сейчас стал правой рукой Саурона, фигурально  Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 25.