Яндекс.Метрика Любимый момент из книг Толкиена

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Любимый момент из книг Толкиена

Автор Лютиэн Тинувиэль, 18 ноября 2007, 01:19

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Думаю все уже давно угадали, какой любимый у меня! :) А еще песня Финрода! :) А еще история исхода эльдаров в Валинор.

Дамер

1. Хельмова падь.
2. Пелленорские поля.
3. Битва семи народов у Одинокой горы.

Grey

Цитата: damer от 18 ноября 2007, 10:45
3. Битва семи народов у Одинокой горы.
Пяти )
Мне лично очень понравилось действо в Мории.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

А я наоборот Морию не люблю... Мне еще нравится песня про Нимродель...

Кабриана Мекандес

1. Рассказ Гэндальфа о Горлуме.
2. "Действо в Мории"
3. Кветлориэн, а именно Зеркало Галадриэли
4. Встреча Арагорна, Леголаса и Гимли с Гэндальфом Белым
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Grey

Цитата: Кабриана Мекандес от 18 ноября 2007, 17:41
4. Встреча Арагорна, Леголаса и Гимли с Гэндальфом Белым
Да кстати, особенно когда в первый раз читал было круто. У меня ещё на 2 книге на обложке изображён как раз этот момент. Перечитывал его и смотрел на обложку )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Илайас

#6
1. Смерть Феанора
2. Смерть Финголфина
3. Битва у Эмин-Муила
3.1. Смерть Боромира
4. Битва в Хельмовой паде
5. Падение Ортханка
6. Битва у Минас-Тирита
7. Смерть предводителя Назнулов, Короля-Чародея.
8. Вот ещё момент вспомнил. Когда Фродо, Гендольф, Бильбо уплывали в Валинор. Плакал.

Grey

Цитата: Илайас от 18 ноября 2007, 21:56
8. Вот ещё момент вспомнил. Когда Фродо, Гендольф, Бильбо уплывали в Валинор. Плакал.
Блин. Я думал, что один такой.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Илайас

Цитата: Grey от 19 ноября 2007, 02:50
Блин. Я думал, что один такой.
Я тоже так думал =). Вообще я почти не плачу, по крайней мере не припомню случаев... Но вот книги это другое дело... В них живёшь вместе с героями... Там можно себе позволить.

Риббонс Альмарк

Не поверите, друзья, но я тоже плакал... Если говорить о первом прочтении, то вот когда плакал я :

1) Отбытие Фродо в Валинор...

2) Когда Сэм сделал невозможным раскаяние Голлума... Это момент на ступенях Кирит Унгола - хоббиты спали, Голлум подошел к ним и глядя на них его глаза-плошки погасли, он перевел взгляд на перевал и помотал головой, словно мучимый внутренним спором... и легонько прикоснулся к руке Фродо, гладя... в этот момент проснулся Сэм... даьнейшее известно.
Этот момент до сих пор вызывает слезы, даже после десятка прочтений книги.

Выделенное курсивом - не есть цитата, это вольный пересказ по памяти. Как доберусь до книг, приведу цитату.

3) Еще один момент, от которого и сейчас слезы наворачиваются. Когда Голлум, пойманный хоббитами, рассказывал о себе и Барад Дуре. Этого словами не передать, только цитата. Вообще очень много моментов, связаных с Голлумом, которые при первом прочтении, да и сейчас тоже, вызывают слезы. И в Хоббите - в конце, когда Бильбо замер невидимый, с кинжалом, над причитающим Голлумом, и когда его поймал Фарамир. Как только смогу, обязательно приведу цитаты.

4) "Хорошо что мы вместе Сэм, именно теперь, когда всему настает конец" - без комментариев.

5) Ну и в Мордоре... "Я не слышу шеслеста травы..." и пр. Хотя здесь скорее по первому разу, сейчас привык уже...

6) В Сильмариллионе только одно могу сходу вспомнить - когда Хурин пришел на могилу детей и встретил там Морвен... тоже до сих пор до слез пробирает...

К слову, все что я тут перечислил и есть мои любимые моменты - потому что больше всего я люблю и ценю те произведения и сцены, которые заставляют меня испытывать сильные эмоции и душевные переживания.

У РД же таких моментов вовсе нету, для меня по крайней мере, потому и ставлю КВ на второе место после ВК. У РД конечно другой талант - не слезы вызывает, а заставляет биться головой об стену в экстазе ( не вру, правда было, даже писал уже ) от осознания того, что Моридин=Ишамаэль, например, и много еще от чего. Это тоже очень хорошо. Но слезы и печаль, я ценю выше экстаза.  :) ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Я плакала, когда роханцы скакали на битву за Минас-Тирит... Когда в книге описано, как с рассветом запели их рога... Я каждый раз в этом месте плачу...

Илайас

О, да! Последние перечисленные моменты мне тоже очан нравятся, особенно:
Когда роханцы скакали на битву за Минас-Тирит.
"Хорошо что мы вместе Сэм, именно теперь, когда всему настает конец"

Полностью согласен с Эланом Морином. Слёзы и печаль это прекрасно! Когда в ниших суровых и серых буднях будет возможность всплакнуть?

Как же всё-таки я люблю фентези и людей которые так же любят фентези как и я, даже больше.

Лютиэн Тинувиэль

А как можно фентези не любить?! :)

Мелэйн

У меня - почти вся глава Наместник и король. А конкретно, эпизод с Эовин и Фарамиром на стене...

Ещё нравится с появлением Арагорна и встреча его с Эомером: "Я же говорил, что мы встретимся, даже если нас будут разделять все полчища Мордора".

Из Сильмариллиона самая любимая часть Акаллабет. Ну, и О Турине Турамбаре.

Лиса Маренеллин

Вечные перебранки Гимли и Леголаса. А потом как они решили всё же дружить.
А ещё как Мэрри и Пипин Выросли у Деревеня.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...