Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вопросы и предложения по Башне Генджей

Автор Риббонс Альмарк, 20 ноября 2007, 00:46

« назад - далее »

DolByc

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 14:21
Я уже говорил, есть оффтоп явный и неявный. Явный минусуется... неявный же... если тема через некоторое время ( например через 1-2 страницы такого "оффа" ) возвращается в основное русло, то на это просто закрывают глаза, если же видно, что разговор начинает уходить все дальше и дальше - то вывешивается предупрждение и указывается тема, в которую стоит перейти. Так что ничего страшного. :)
Вот именно поэтому я перестал писать в БГ.
Послушайте, но эта же книга единая! Как можно взять и разрезать ее, а, соответственно, ее обсуждение на какие-то жесткие куски? Это же просто нелепо. Все темы связаны друг с другом неразрывно. И я могу себе представить, что начав с одной темы, живой разговор может завести в совсем другую, и с моей т.з. это нормально. До тех пор, пока разговор носит предметный характер и относится к КВ. А жесткий характер тем просто убивает всю дискуссию, делает ее каким-то искусственно-академическим разговором. Ну мы же тут не диссертации защищаем. Для того, чтобы лично мне БГ вновь стала интересна, в ней должен быть разрешен именно живой разговор. Тема, поднятая в начале - это просто затравка для разговора. Ну, или БГ должна быть превращена в FAQ, а для обсуждения должен быть создан какой-то другой раздел.
Вот так как-то.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Риббонс Альмарк

Долбик, на это я могу ответить, лишь перефразируя слова Дениса. Такой подход, как ты предлагаешь он, не спорю, очень и очень удобен для тех, кто пишет в теме, но совершенно неприемлем для тех кто читает. Если я пришел на форум, и хочу узнать что тут думают о Демандреде, то согласно какой логике я должен искать обсуждения Демандреда в теме про Айз Седай или Героях Рога Валир?  :o ( Я немного утрирую, но думаю, что вы меня поняли ). Есть две категории - гости и пользователи. Гости только читают, а пользователи и читают и пишут. Таким образом я выбираю в пользу удобства тех, кто читает. Т.к. сам не только пишу, но и читаю те темы, в которых не пишу. А уж когда сам хочу обсуждать - тут уже приходится терперь неудобства. Но мне кажется пусть лучше недубство будут терпеть пользователи в половине случаев, чем пользователи в другой половине случаев + все гости.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

DolByc

Элан Морин, я понимаю твою точку зрения. Но попробуй взглянуть на это и с другой стороны. Для того, чтобы было чего читать, кто-то должен и писать. Тебя не волнует то, что в БГ пишут намного меньше, чем даже летом прошлого года, когда я пришел на форум? Тебя не волнует, что даже когда пишут, редко высказывают интересные и оригинальнын мысли? Предположим, интерсных и оригинальных мыслей при любом объеме написанного никогда много не бывает, но ИМХО чем больше люди пишут, и, кстати, чем вольнее себя при этом чувствуют, тем больше будет и действительно интересных сообщений - не в процентном соотношении, конечно, а просто по количеству.
Возмем, например, твой собственный пример с Демандредом. Ну, во-первых, мне трудно себе представить человека, который пришел на форум только для того, чтобы почитать, что люди думают о Демандреде и совершенно не интересуется ни Айз Седай, ни Рогом Валир. Во-вторых, если обсуждение Демандреда приведет к каким-либо интересным выводам по этим предметам, мне бы лично было бы интересно их почитать, а в еще большей степени проследить, как можно, не переходя на действительный флуд, перейти от одного к другому. Но дело даже не в этом. Возвращаясь к тому же Демандреду - а что о нем можно обсуждать? Нам точно известны некоторые факты, касаемые Демандреда, из текстов книг, глоссариев, Путеводителя и RJWords. Но обсуждать тут нечего - этим фактам место в соотвествующемп FAQе. Мы знаем кое-что о Демандреде по косвенным уликам, например то, что он и Мазрим Таим разные люди - но тут тоже обсуждать нечего, этому факту, вместе с хорошо известными доказательствами тоже место в FAQе. Предмет для обсуждения Демандреда, ИМХО, только один - его текущие местонахождение, дела и планы. И вот тут-то и возникает вопрос: как можно серьезно их обсуждать, не касаясь его альянса с Семираг и Месааной? А если мы начнем обсуждать этот альянс, то естественным образом перейдем к "Большой Игре Семираг", и тема превратится из обсуждения Демандреда в обсуждение Семираг. Собственно, выше Ингтар уже поставил этот же вопрос, только со своим набором. Невозможно серьезное и интересное обсуждение в жестких рамках тем. Не влезает эта книга в жеские рамки. А, соответственно, и читать нечего.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Риббонс Альмарк

#48
Цитата: DolByc от 01 марта 2008, 03:50
Тебя не волнует то, что в БГ пишут намного меньше, чем даже летом прошлого года, когда я пришел на форум?

Честно говоря нет. БГ и так неимоверно велика, я не вижу никакого смысла в том, чтобы она стала еще в 2, в 3 раза больше. Меня больше интересует не солько в БГ пишут, а что в БГ пишут.

Цитата: DolByc от 01 марта 2008, 03:50
Тебя не волнует, что даже когда пишут, редко высказывают интересные и оригинальнын мысли?

Волнует, но еще больше меня волнует, что когда эти интересные мысли все-таки высказывают, они оказываются тут же погребенными под грудами "переживавыния", и остются незамеченными для большинства форумчан.

Да, я хочу, чтобы в БГ писали меньше, т.е. чтобы вырос процент интересных оригинальных мвслей. И у меня даже появились идеи, как этого можно добиться.  ::) :-X

А по поводу "живого" разговора...

Прочитай пожалуйста вот эту тему ( всю, целиком ) :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,81.0.html

И скажи потом - нормально требовать от каждого новичка прочтения такой темы?  ??? А ведь где-то там, быть может на 78-й странице есть вопросы которые этому новичку интересны. А может не на 78-й, а на 114-й, а?  ???

В действительности, никто не запрещает делать переходов от одной темы к другой. И если переходы эти незначительны, в пределах нескольких постов, а потом разговор возвращается в русло темы - никто такие отступления рубить не будет, если же разговор действительно сворачивает в сторону, все дальше уходя от поставленной темы, то почему бы просто не перейти в другую тему? И в старой теме оставить ссылку на новую, а в новой на старую - посредством цитаты, например, чтобы можно проследить за прихотливыми извивами логики. :) В чем проблема-то?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Если кому-то всё ещё интересно моё экспертное мнение :) , то имею сообщить, что рейд Ранда в Кэймлин обсуждался, по-моему, только в плане "что за рыбки Ранда покусали и почему раны не зажили после смерти Равина от ПО". По крайней мере, вопросы заданные Ингтаром ещё никто не ставил на обсуждение (возможно, кто-то их вскользь упоминал, всего помнить я не могу...)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 01 марта 2008, 12:56
Если кому-то всё ещё интересно моё экспертное мнение :) , то имею сообщить, что рейд Ранда в Кэймлин обсуждался, по-моему, только в плане "что за рыбки Ранда покусали и почему раны не зажили после смерти Равина от ПО". По крайней мере, вопросы заданные Ингтаром ещё никто не ставил на обсуждение (возможно, кто-то их вскользь упоминал, всего помнить я не могу...)

Ну вот. :) Значит не зря тему новую начали. ;) Кстати, по поводу рыбок... Здесь обсуждать нечего, т.к. РД сам сказал по поводу не зажиыших ран Ранда "в ТАР правила игры другие". И между прочим, я считаю, что на самом деле это его ляп, просто верткий РД выкрутился в последний момент. Нужно было сначала спросить про ПО в ТАРе, без конкретики, а потом уже про раны Ранда  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

#51
А как же нерушимый вывод, что это сделала Грендаль? ::)

А при чем тут Грендаль? Гдендаль Асмо грохнула, к ранам Ранда она отношения не имеет ( это следует со слов РД ).

P.S. По-моему мы скатываемся в оффтоп. ;D

Элан Морин Тедронай
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Денис II

Цитата: DolByc от 01 марта 2008, 01:25
Послушайте, но эта же книга единая! Как можно взять и разрезать ее, а, соответственно, ее обсуждение на какие-то жесткие куски? Это же просто нелепо. Все темы связаны друг с другом неразрывно.
Я тоже так думал. И даже пару раз "сидел" за оффтоп. А потом как-то захотел то ли ссылку дать человеку на старый разговор, то ли просто в памяти освежить... Долго я его искал. И нашёл в совершенно неожиданной теме. После 2-го или 3-го такого случая я понял, ограничения тем нужны. Всё-таки, форум - не чат.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Niblis

Согласен, при наличии ссылок с одной темы на другую можно в каждой теме рассматривать конкретный вопрос, не удаляяясь от начала в неведомые дали. Очень тяжело пересматривать все, что там написано. И если смягчить правила в плане оффтопного обсуждения в теме вопросов, имеющих к ней весьма косвенное отношение, то обращение модератора к новичку "Это уже раньше обсуждали, нужно перечитывать тему перед тем как постить" будет выглядеть откровенным издевательством, отбивающим желание новичка выражать в БГ свое мнение или пытаться что то выяснить.

Centurion

Мне лично раздел БГ нравится, та как все довольно легко искать. А что касается кризиса идей, так это понятно, что все книги обмусолены и ждём Памяти Света. НО, часто на форум приходят новые люди и начинают высказываться по изъезженной теме. Тогда становится интересно, так как тема может вновь ожить, тем более есть возможность узнать мнение многих людей по конкретной теме, а это всегда интересно.

Риббонс Альмарк

Цитата: Centurion от 03 марта 2008, 17:49
Мне лично раздел БГ нравится, та как все довольно легко искать. А что касается кризиса идей, так это понятно, что все книги обмусолены и ждём Памяти Света. НО, часто на форум приходят новые люди и начинают высказываться по изъезженной теме. Тогда становится интересно, так как тема может вновь ожить, тем более есть возможность узнать мнение многих людей по конкретной теме, а это всегда интересно.

Использую тему не совсем по назначению, не могу молчать, надеюсь меня простят. Однажды уже говорил в таверне, но там мой пост остался незамеченным. Вот человек, который придя на форум, первым своим постом начал тему, которая ранее называлась "За что Моридина ( Ишамаэля ) сделали Ни'блисом?" и за это, Центурион, мой бесконечный респект. ::) Кстати, спасибо, что ответил по теме.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Итак, хорошая новость! Из БГ убрали золото за кажый пост ( оставив только 5 золотых за тему - не советую этим злоупотреблять ;) ) и а счетчик постов распространили на все разделы и подразделы форума! Таким образом, у всех флудеров резко исчезли стимулы флудить именно в БГ, надеюсь это снизит количество "пережевываний"! :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Antratil

Интересна мне башня Генджэй но время где найти на интернет? Пока не знаю но надеюсь преуспеть...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Tire

Полгодика назад я могла точно и однозначно сказать: "ДА! Я читала всю Башню Генджей!" Но увы, стоило на эти полгодика отвлечься от форума и все, поезд ушла. Причем, когда вернулась, первым делом открыла БГ, поскольку именно этот раздел раньше был для меня приоритетным. Но увы, что я обнаружила: читаешь, например, 50-ю страницу, на которой остановилась, и выясняется что пришли новички, и некоторые аспекты темы закрутились по очередному колесу, причем некоторые высказывания почти слово в слово повторяют то что уже было. Приятного мало. Мало того, ничего интересного в это тоже нет. Теперь, прошло еще немного времени и я поняла, что некоторые темы вообще сначала нужно перечитывать, поскольку ну убейте не помню, что там было на n-ой странице. Хотя точно помню чего там не было :) И вопроса Ингтара действиетльно не было :)
Структуризация раздела мне нравится, модераторство считаю можно только усилить, ослаблять некуда.
Но в БГ пока вертаться не хочется, как и у Дениса настроение отбилось, может позже.....

JustAMan

Цитата: Tire от 20 марта 2008, 14:06
Полгодика назад я могла точно и однозначно сказать: "ДА! Я читала всю Башню Генджей!" Но увы, стоило на эти полгодика отвлечься от форума и все, поезд ушла. Причем, когда вернулась, первым делом открыла БГ, поскольку именно этот раздел раньше был для меня приоритетным. Но увы, что я обнаружила: читаешь, например, 50-ю страницу, на которой остановилась, и выясняется что пришли новички, и некоторые аспекты темы закрутились по очередному колесу, причем некоторые высказывания почти слово в слово повторяют то что уже было. Приятного мало. Мало того, ничего интересного в это тоже нет. Теперь, прошло еще немного времени и я поняла, что некоторые темы вообще сначала нужно перечитывать, поскольку ну убейте не помню, что там было на n-ой странице. Хотя точно помню чего там не было :) И вопроса Ингтара действиетльно не было :)
Структуризация раздела мне нравится, модераторство считаю можно только усилить, ослаблять некуда.
Но в БГ пока вертаться не хочется, как и у Дениса настроение отбилось, может позже.....
Почти моя история ::) Сам здесь не появлялся с середины августа прошлого года... Тем не менее, думаю, через месяцок я снова смогу сказать - я читал всю БГ ::) Уже прочитан основной раздел и раздел про Айз Седай, причем большинство тем - сначала, а то многое подзабылось, даже то, что сам писал :-[
Насчет модераторства - вопрос сложный, я лично не заметил его проявлений почти, кроме выносов сообщений в новые темы, НО! Считаю, что это и есть правильная постановка вопроса. Когда не видно особых выпадов, но тем не менее везде чисто и прибрано :) Так держать!
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"