Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:54:34 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы и предложения по Башне Генджей  (Прочитано 65016 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« : 20 Ноября 2007, 00:46:40 »

Друзья! Давно пора было сделать эту тему, прошу прощения, что не сообразил сразу.  Улыбка

В этой теме любой желающий может задать вопрос мне, модератору Башни Генджей. Если вы хотите начать новую тему, но не знаете в каком подразделе - пишите сюда, если вы хотите обсудить какой-нибудь вопрос, но не знаете в какой теме - пишите сюда. И любые другие вопросы по функционированию Башни Генджей.

Кроме того, если у вас есть предложения или пожелания о том, как можно улучшить Башню Генджей - тоже пишите сюда, ваши идеи будут приняты во внимание.  Улыбка

P.S. В этой теме можно обсуждать и комментировать действия модераторов БГ - в данном случае меня. Улыбка
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2008, 19:06:12 от Элан Морин Тедронай » Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #1 : 28 Февраля 2008, 19:48:25 »

Доброго времени суток!

Как модератор Башни Генджей ( далее - БГ ) - основного раздела нашего форума - хочу узнать ваше мнение об этом разделе. Интересна ли вам БГ? Что вы больше любите - просто читать темы с обсуждениями, спорами и т.п., или же участвовать в обсуждениях? Стала ли БГ менее интересна для вас в последнее время? Если да - то почему? Что вам нравится и что не нравится в БГ? Как вы оцениваете действия модератора ( меня ), связанные с управлением БГ? Считаете ли вы, что проведенная в августе реформа, т.е. структуризация тем по подразделам, сделала БГ более удобной для чтения и/или написания сообщений, создания тем и т.п. ? Нужно ли расширить модераторский состав и ужесточить контроль за темами? Или же контроль и так слишком жесткий и его нужно ослабить? Какие у вас есть пожелания/предложения по поводу модерирования БГ?

К сожалению, БГ давно уже не та. Грустный
Восновном, потому, что нет свежей информации. Все вышедшие книги уже обсудили, по основным спорным вопросам мнения высказаны. Продолжается вялая переписка в некоторых темах, касающихся более-менее философских теоретических вопросов, типа про Великий Узор, схожесть миров и т.д. В большинстве тем - пережовывание давно пережованных соплей... Новички не считают нужным прочитать тему, прежде чем в ней писать, что очень раздражает. И количество страниц в теме - не причина с ними не ознакомиться, я полагаю.
Лично я люблю и почитать и пописать, если имею мнение, отличное от всех коллег, или просто очень хочется высказаться. Писать в КАЖДОЙ теме не считаю необходимым.
Действия модератора оцениваю положительно. Но реформа мне не нравится. Раньше было удобнее, ИМХО.
На данный момент контроль не имеет особого значения, т.к. почти никто в БГ не пишет (по сравнению с прошлым летом или весной, например).
Я уже писал, что надо как-то дотянуть до выхода ПС, пусть и худо-бедно. Тогда БГ реанимируется сама собой, если еще будет чему реанимироваться...
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #2 : 28 Февраля 2008, 20:06:16 »

И количество страниц в теме - не причина с ними не ознакомиться, я полагаю.

Отвечу в защиту новичков, т.к. сам новичок на другом форуме ( не по КВ ), где имеет место аналог БГ ( правда там раздел еще ох как далек от оскудевания ). Интересных тем много, и если они по 30-40-50 страниц - это может быть действительно сложно прочесть. Хотя если тема очень интересна, то вполне можно. Я занимаю более мягкую позицию в этом вопросе. Если скажем тема не больше 10 страниц, то ее и целиком прочесть можно, прежде чем писать - если больше, то можно просто захватить несколько страниц из начала и несколько страниц из конца темы.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #3 : 28 Февраля 2008, 20:29:43 »

Ерунда. Когда я начинал писать в некоторых темах, то там как раз и было 30-40-50 страниц. Я читал их от корки до корки. А как иначе? А зачем писать то, что уже, возможно, обсудили? Только для того, чтобы потешить самолюбие и высказать свое мнение, даже если оно никого не интересует?
К тому же, я подчерпнул массу нового для себя при этом чтении. Невозможно одному человеку заметить все нюансы книги, всегда что-то интересное пропустишь. Или не придет в голову интересный вывод.
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #4 : 28 Февраля 2008, 20:39:31 »

Да, все нюансы заметить невозможно. Он если действительно читать интересующие темы полностью, то становится грустно. Все умные мысли уже высказанны, всё уже обсудили. Поэтому и приходится пережёвывать старую жевачку по десятому разу.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #5 : 28 Февраля 2008, 20:51:52 »

Цитировать
Интересна ли вам БГ?
Безусловно. Я-то и зарегился на этом форуме в первую очередь потому, что увидел такое обширное поле для исследовательской деятельности. Место, где можно высказать и обсудить мысли по интересущим меня вопросам.
Цитировать
Что вы больше любите - просто читать темы с обсуждениями, спорами и т.п., или же участвовать в обсуждениях?
Учавствовать. Как я уже написал, мне нужно было с кем-то поделиться своими идеями насчет мира КВ.
Цитировать
Стала ли БГ менее интересна для вас в последнее время? Если да - то почему?

По-моему, да. Вот только почему? Для сравнения возьму относительно небольшой временной отрезок - с августа 2007 и по сегодняшний день. Вспомните, какое оживление было летом. Сколько постов в день выходило в БГ (и не только в БГ). А сейчас - вялая переписка в пару темах, и все. Я бы объяснил это тем, что у людей сейчас мало времени, чтобы тратить его на какие-нибудь исследования (мне еле хватает времени, чтобы зайти пару раз в неделю в ЧБ и ознакомиться с текущим положением дел. Практически всегда читаю новые ответы в БГ (благо их сейчас немного, но времени на ответ хватает не всегда).
Другая причина - кризис идей. Т.к. форум существует достаточно большой срок (с 2006 года, если не ошибаюсь), многие темы уже обсудили и создавать что-то новое, когда и так уже существующих в БГ тем не один десяток, ИМХО, бессмысленно, т.к. если внимательно посмотреть, то почти с 90% вероятностью ты найдешь уже созданную тему.
Цитировать
Как вы оцениваете действия модератора ( меня ), связанные с управлением БГ?

Положительно Улыбка Лучшего, ИМХО, и желать нельзя.
Цитировать
Считаете ли вы, что проведенная в августе реформа, т.е. структуризация тем по подразделам, сделала БГ более удобной для чтения и/или написания сообщений, создания тем и т.п. ?
Бузусловно. Для "стариков" может, и не многое изменилось, но вот для новичков жизнь заметно облегчилась.
Цитировать
Нужно ли расширить модераторский состав и ужесточить контроль за темами?

А зачем? В БГ сейчас пишут мало, так что назначать кого-то еще нету смысла. Что же касается контроля, то он и так, ИМХО, жесткий. По крайней мере, жестче его я нигде не видел. Улыбка
Цитировать
Или же контроль и так слишком жесткий и его нужно ослабить?
По-моему, послаблений не надо. А то всю БГ зафлудим Подмигивающий
Цитировать
Какие у вас есть пожелания/предложения по поводу модерирования БГ?
Гм, да вроде никаких. Тут я согласен с Zakm-ом: выход Памяти Света решит проблему застоя БГ.

Что же касается объема тем, то лично я никогда больше 10-20 страниц темы не читал. Если она новая, то да, прочитаю. Но извините меня, читать с начала такие темы как "Все про Айз Седай...", где около 150 страниц - это, ИМХО, сумасшествие.
Да, все нюансы заметить невозможно. Он если действительно читать интересующие темы полностью, то становится грустно. Все умные мысли уже высказанны, всё уже обсудили. Поэтому и приходится пережёвывать старую жевачку по десятому разу.
В точку. Притом, если бы все читали темы от корки до корки, а также неукоснительно следовали правилу форума, где говорится, что пржде чем писать, нужно прочитать предыдущие ответы, а если ты ничего нового не сказал, то тебе бан... Тогда бы никто не писал. А зачем? Прочитал сотню страниц, ознакомился с мнениями, которые практически всегда схожи с творим, и что дальше? Молчать? Тогда бы форум (ну, как минимум БГ) загнулся бы.
В нынешней же атмосфере застоя в БГ, ничего другого, как обсуждать по несколько раз темы, делать не приходится.

P.S. Притом, это будет всегда (в смысле, круговорот идей в БГ Подмигивающий). Ведь приходят новички, которые не такие пришибленные, чтобы читать всю БГ-шную переписку, и начинают обуждать темы. Обуждать то, что уже обуждалось. И тогда говорить им с умным видом что-то типа: "Это уже обсуждалось на такой-то странице форума (и даешь ссылку), иди читать, неучь", ИМХО, не красиво и не культурно. Он что, виноват, что именно сейчас зарегился?

Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #6 : 28 Февраля 2008, 20:52:03 »

Да, все нюансы заметить невозможно. Он если действительно читать интересующие темы полностью, то становится грустно. Все умные мысли уже высказанны, всё уже обсудили. Поэтому и приходится пережёвывать старую жевачку по десятому разу.

А вот с этим я не согласен категорически, и хотел бы с этим бороться. Закм, не подскажешь как? Подмигивающий Если сказать нечего - то говорить ничего не надо. Неужели, Лиса, ты считаешь иначе?
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #7 : 28 Февраля 2008, 21:01:19 »

   Если рассматривать такой подход, то БГ совсем загнётся, так как и так возник кризис идей.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #8 : 28 Февраля 2008, 21:09:42 »

   Если рассматривать такой подход, то БГ совсем загнётся, так как и так возник кризис идей.

А что значит "загнется"? Кто вообще сказал, что в БГ нужно обязательно постить?  Непонимающий
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #9 : 28 Февраля 2008, 21:12:43 »

Цитировать
Интересна ли вам БГ?

Была и есть. Это действительно то, что изначально зацепило на форуме.
Цитировать
Что вы больше любите - просто читать темы с обсуждениями, спорами и т.п., или же участвовать в обсуждениях?
Сначала в основном только читала. потом ознакомившись со многими темама начала понемного постить в них. Сейчас интересно поспорить, пообсуждать. НО и почитать высказывания других в темах, где я ничего сказать не могу, тоже очень нравится.
 
Цитировать
Стала ли БГ менее интересна для вас в последнее время? Если да - то почему?
Согласна с Lewisом, п последнее время явно наблюдается кризис идей. А может это действительно на всех так действует зима.
 
Цитировать
Что вам нравится и что не нравится в БГ?
Вообще-то всё нравится.
 
Цитировать
Как вы оцениваете действия модератора ( меня ), связанные с управлением БГ? Считаете ли вы, что проведенная в августе реформа, т.е. структуризация тем по подразделам, сделала БГ более удобной для чтения и/или написания сообщений, создания тем и т.п. ? Нужно ли расширить модераторский состав и ужесточить контроль за темами? Или же контроль и так слишком жесткий и его нужно ослабить? Какие у вас есть пожелания/предложения по поводу модерирования БГ?
Действия модератора более чем устраивают. Августовскую реформу рассматриваю как положительную.

А что значит "загнется"? Кто вообще сказал, что в БГ нужно обязательно постить?  Непонимающий
А как иначе золото зарабатывать? Не у всех есть талант для Личного творчества. В Преданиях деньги убрали. В Интригах пока не интересно (лично мне).
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #10 : 28 Февраля 2008, 21:26:20 »

По поводу кризиса идей - у меня лично никакого кризиса идей нету, у меня кризис времени, не могу оформить и выложить то, что собирался сказать еще год назад. Всякие там теории про Шайдар Харана, про истинный смысл пленения Семираг и т.п...  Строит глазки   Рот на замке

2 Lewis

Не согласен. Вот если придет новичек и напишет в тему про Таима, что Таим - это Демандред. Ты считаешь что это нормально, чтобы я ( или кто-либо другой ) по десятому разу писали одно и тоже? Или все-таки лучше ему кинуть ссылку туда, где это обсуждали, а? Непонимающий Тебе самому будет разве приятно, если тебе придется свои собственные слова по десять раз повторять? Непонимающий БГ, я считаю, существует не столько для того, чтобы в ней писать, сколько для того, чтобы ее читать, и, при необходимости ( т.е. если действительно есть стоящая мысль ) - добавлять в нее свежие идеи. Разумеется наказывать за непрочтение темы целиком нельзя ( напоминаю, что три темы FAQ исключение - там это возведено в ранг правила, и тот кто хочет писать там, должен прочесть все с самого начала ), однако можно и нужно указывать таким вот новичкам на те места, где обсуждение уже шло - и прежде всего для них же самих. Ведь они пришли чтобы обсудить интересный для них момент, но если этот момент им интересен, то они сами только спасибо скажут за ссылку и с удовольствием будут читать, обсуждения этого момента, а потом уже сами добавят свои мысли. А вот если мыслей нету, то писать просто, чтобы получить прибавку к счеткику или золоту - это уже действительно не вежливо и не красиво.

Из всего этого вывод - нужно больше модераторов.  Улыбка Т.к. я большую часть тем БГ просто не читал, или, в лучшем случае бегло пролистывал. Лишь единичные темы ( про Таима, Ишамаэля, ЧБ vs ББ ) я знаю от корки до корки. ПО большинству же вопросов я не смогу сказать обсуждался тот или иной момент или нет.

P.S. Бывшая тема "Все про Айз Седай" - это действительно исключени, и вообще не вариант. Сейчас обсуждение про Айз Седай разнесли на 10 тем, и слава богу. Улыбка
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #11 : 28 Февраля 2008, 21:27:16 »

А как иначе золото зарабатывать? Не у всех есть талант для Личного творчества. В Преданиях деньги убрали. В Интригах пока не интересно (лично мне).
Не хочу никого обидеть, но даже за одни только такие мысли надо карать.
Предлагаю за флуд и оффтоп в БГ, вкупе с пережовыванием соплей, не только минусовать карму и банить, но и взимать по 2-3-5 золотых за каждый пост, не несущий полезной информации.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #12 : 28 Февраля 2008, 21:30:46 »

Не хочу никого обидеть, но даже за одни только такие мысли надо карать.
Предлагаю за флуд и оффтоп в БГ, вкупе с пережовыванием соплей, не только минусовать карму и банить, но и взимать по 2-3-5 золотых за каждый пост, не несущий полезной информации.

Не вариант. Кто отличит флуд от не-флуда? Кто точно может сказать что оффтоп, а что нет? Есть явный флуд и явный оффтоп и они сейчас жестко пресекаются. "Пережевывание соплей" увы, формализовать невозможно, а потому и наказание за него не назначишь.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #13 : 28 Февраля 2008, 21:32:02 »

А как иначе золото зарабатывать? Не у всех есть талант для Личного творчества. В Преданиях деньги убрали. В Интригах пока не интересно.

А для чего оно нужно?  Непонимающий Кстати, вот ты в этой теме пишешь, а денежки тебе капают.  cheesy ( Не советую этим злоупотреблять Подмигивающий  >Грустный  Веселый )
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #14 : 28 Февраля 2008, 21:35:06 »

По поводу кризиса идей - у меня лично никакого кризиса идей нету, у меня кризис времени, не могу оформить и выложить то, что собирался сказать еще год назад. Всякие там теории про Шайдар Харана, про истинный смысл пленения Семираг и т.п...  Строит глазки   Рот на замке
Валяй, Элан. Будем очень рады.
Заранее потираю руки и оттопыриваю карманы... Улыбка

Цитировать
Не согласен. Вот если придет новичек и напишет в тему про Таима, что Таим - это Демандред. Ты считаешь что это нормально, чтобы я ( или кто-либо другой ) по десятому разу писали одно и тоже? Или все-таки лучше ему кинуть ссылку туда, где это обсуждали, а? Непонимающий Тебе самому будет разве приятно, если тебе придется свои собственные слова по десять раз повторять? Непонимающий БГ, я считаю, существует не столько для того, чтобы в ней писать, сколько для того, чтобы ее читать, и, при необходимости ( т.е. если действительно есть стоящая мысль ) - добавлять в нее свежие идеи. Разумеется наказывать за непрочтение темы целиком нельзя ( напоминаю, что три темы FAQ исключение - там это возведено в ранг правила, и тот кто хочет писать там, должен прочесть все с самого начала ), однако можно и нужно указывать таким вот новичкам на те места, где обсуждение уже шло - и прежде всего для них же самих. Ведь они пришли чтобы обсудить интересный для них момент, но если этот момент им интересен, то они сами только спасибо скажут за ссылку и с удовольствием будут читать, обсуждения этого момента, а потом уже сами добавят свои мысли. А вот если мыслей нету, то писать просто, чтобы получить прибавку к счеткику или золоту - это уже действительно не вежливо и не красиво.
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН.

Цитировать
Из всего этого вывод - нужно больше модераторов.  Улыбка Т.к. я большую часть тем БГ просто не читал, или, в лучшем случае бегло пролистывал. Лишь единичные темы ( про Таима, Ишамаэля, ЧБ vs ББ ) я знаю от корки до корки. ПО большинству же вопросов я не смогу сказать обсуждался тот или иной момент или нет.

P.S. Бывшая тема "Все про Айз Седай" - это действительно исключени, и вообще не вариант. Сейчас обсуждение про Айз Седай разнесли на 10 тем, и слава богу. Улыбка
"Все про Айз Седай" - моя любимая тема... была... Подмигивающий
Когда я решился начать там постить, там уже за 50 страниц точно перевалило. Помню, как читал их и просто бесился от того, что хотелось ответить на некоторые высказывания, но они были уже давно закопаны под свежими слоями... но потом не утерпел... и, прочитав все до конца, возвращался на 20-30 страницу и отвечал... Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 23.