Яндекс.Метрика Кухня - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кухня

Автор Лютиэн Тинувиэль, 22 ноября 2007, 19:35

« назад - далее »

Лорана

Не удержавшись, девушка показала язык спине удаляющейся Госпоже Кухонь. Продолжив медленно чистить очаг, Лорана посмотрела на свои тонкие изящные пальцы и натруженные кисти и в очередной раз вздохнула. Ну неужели нет иного способа выполнить эту работу? Обняв саидар, девушка стала соображать как сплести Воздух и Воду, чтобы получить нужный результат.

Лютиэн Тинувиэль

Большая табличка на кухонной стене не могла не обратить на себя внимание послушниц. Огромные буквы ярко красного цвета были настолько кричащими, что их бы попытался прочесть даже неумеющий читать. Табличка заявляла:

"При исполнении работ по хозяйству, пользоваться Силой запрещено! Послушница или Принятая, замеченая в таком нарушении будет строго наказана."

Лорана

Взгляд девушки упал на табличку, и Лорана тихонько фыркнула. Как может относится такой запрет к единственной наследнице Дома Каранд? В ее жилах течет кровь великой Ишары! А отец-один из доверенных сановников самой Королевы!
Плеснув водой из котелка, девушка смахнула на пол отмокшую грязь тоненькими струйками Воздуха, высушила ее и улыбнулась, глядя на сияющий чистотой очаг.

Влaдимир

#18
Эдарна самостоятельно спустилась в кухню за фруктами - она изучала важные документы и не собиралась тратить свое время на то, чтобы разыскивать служанку. Уже идя к выходу, женщина почувствовала, как кто-то обнял саидар. Конечно, в Башне то и дело направляли, но кто мог заниматься этим на кухне? Уже догадавшись, что увидит, Эдарна прошла в направлении той, что направляла. Разумеется, это была послушница!
-Прекрасно! Не забудь навестить Наставницу Послушниц,дитя, и рассказать ей, чем ты тут занималась. И не вздумай увильнуть - я обязательно проверю! Да, и не опаздывай на занятие, проводить его буду я.
С этими словами Коричневая Сестра вышла из кухни в полной уверенности, что девушка выполнит все в точности, как ей было сказано.
Зачем на бал пришел медведь?..

Лорана

Проводив Айз Седай унылым взглядом, девушка покинула кухню. О Свет, почему ей так не повезло?

Элиан

Принятая вошла на кухню, чтобы взять свой завтрак. Сегодня он состоял из какой-то каши, ароматной булочки, горячего чая и большого яблока. Взяв всё это, Татьяна прошла в столовую для Принятых. Ей сегодня еще столько нужно было успеть!

Зевсиенда

#21
Оказавшись на кухне Авиенда от неожиданности замерла на пороге. О Свет, да тут так жарко и влажно, будто в палатке-парильне! Работники в белых одеяниях носились по всему помещению и что-то делали. Среди них, словно вождь клана, проходила огромная женщина с поварешкой в руке. Авиенда невольно поежилась - наверняка с этой женщиной шутки плохи. Скорей всего это и есть знаменитая Ларас. Женщина, заметив на кухне новые лица, двинулась в их сторону. Девушка решила, что будет не лишним оказывать ей те же знаки почтения, что и любой сестре. Айилка раскинула юбки и присела в реверансе, приветствуя подошедшую Госпожу Кухонь. Что, впрочем, не произвело на ту видимого впечатления. Ларас хмуро уставилась на провинившихся девушек, бормоча что-то себе под нос. Авиенда постаралась не прислушиваться, но все равно уловила что-то про "бестолковых" и "мешаться". Взмахнув своей поварешкой величественным жестом, Госпожа Кухонь отправила девушек чистить котлы, оставшиеся от завтрака, не забыв сообщить, что обед на носу и котлов у них вскоре прибавится. Кажется намечался очень длинный день. Авиенда вздохнула и, вопросительно взглянув на Анаену, двинулась к котлам, закатывая рукава белого платья. Кажется приводить в порядок сегодня придется не только котлы.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Ларас

 - Ну вот, и что этим девчёнкам не ймётся... Вечно нарываются на наказания, - Ларас бормотала себе пож нос. Блага из-за постоянного кухонного гомона её никто не слышал. Проводив взглядом новоприбывшую парочку, Госпожа Кухонь задержалась взглядом на той, что была выше ростом, -  А эта девица тоже хороша... пусть ты и в белом платье Послушницы, но уж я то знаю, что ты за птица. Я всё и про всех знаю. Айил, да ещё говорят, у тамошних Хранительниц Мудрости училась. Надо будет за ней приглядеть. Дикарки они и есть дикари... Мало ли чего учудит.

Анаена

Огромная кухня погромыхивала и клокотала, в обычной своей устоявшейся суете в середине дня. Анаена поприветствовала реверансом подошедшую Госпожу Кухонь. Ей и Авиенде было поручено чистить котлы. Видение того, что им предстояло настроения не улучшило. Это не справедливо. - подумала Анаена. - Маленький проступок и тяжелая работа в наказание. Но с Айз Седай не спорят. Работа закаляет характер, говаривали Айз Седай. Поймав вопросительный взгляд Авиенды Анаена тяжело вздохнула и решительно направилась к котлам.

Зевсиенда

Чуть распрямившись, Авиенда с трудом удержалась от того, чтобы потереть ноющую спину. Девушка и не подозревала, что в Башне собрались все котелки мира. Вчера, после того, как они, наконец, закончились, Госпожа Кухонь отпустила девушек восвояси, но отдохнуть не удалось - от работы на кухне белые платья послушниц превратились в нечто невообразимое. А послушница должна следить за своим видом и девушка, засучив рукава, чуть-ли не час отстирывала с платья пятна. Авиенда поморщилась - сегодня ей понадобится на стирку не час. Она уже сейчас выглядела так, будто спала в очаге с золой, а не чистила его. Такое впечатление, будто этот очаг не выгребали год, а не чистили и того больше. Покачав головой, девушка вновь заползла внутрь и принялась выгребать золу.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Анаена

Анаена сидя на коленях чистила огромный котел. Волосы так и норовили залезть в глаза. Руки уже плохо слушались. От воды и мыла они распухли и потрескались. А платье, о ужас, стало грязным, все в жирных разводах. Увидев, что осталось не так и много сделать Анаена обрадовалась и с тройным усилием продолжила тереть котел.

Egwene

Хранительница летописей зашла на кухню посмотреть как послушницы и принятые работают. И ей нужно было поговорить с Ларас. Но пока она решила пройтись и осмотреть всё, давно она сюда не заходила.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

София Шавро

София шла  по коридору по направлению к кухне.  Ароматы острых пряностей для мяса подсказывали -  основное блюдо сегодня на обед – мясное суфле по-кайриэнски. Неудивительно: с провизией сейчас везде туго. Мясо портиться моментально. Даже в Белой Башне. Бороться с этим трудно – это прямое следствие истончённости  в Узоре. А мясное суфле – самое уместное блюдо, когда и с мясом проблемы , и в муке и крупах долгоносики, как ты их не просеивай. А острые приправы к мясу  практически заглушат их неприятный привкус...
Дойдя до двери в кухню, София взялась за ручку,  решительно открыла дверь и шагнула за порог. На какое-то время шум и гомон на кухне прекратился, в тишине лишь слышалось легкое шкворчание жира на противнях с мясным суфле.  Послушницы, уставившись на Софию, прекратили  чистить и скоблить посуду,  оставшуюся после завтрака. Но тут раздался стук деревянной поварёшки Госпожи Кухонь, которая беседовала с Хранительницей летописей  возле очага,  и все как и прежде с  ещё большим рвением взялись за прерванную работу.
Хранительница летописей кивнула  Ларас и взглядом указала на  Софию, так и оставшуюся стоять у порога кухни.Госпожа Лорас направилась к Софии. Пока она не спеша огибала  своё кухонное царство по периметру, София успела беглым взглядом заметить идеальную чистоту столов. Вымытые тарелки  и чашки стояли недалеко от неё  на посудных полках. Посуда была фарфоровая, хорошего качества. Конечно, это не фарфор Морского Народа.Но гильдия Гончаров  в  Кемлине поставляла фарфор прекрасной работы.
«Как всё-таки хорошо, вновь очутиться  здесь на кухне,» – улыбнулась София своим мыслям
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Erica

Эрика, вымотанная занятиями, вошла в кухню через дверь, через которую обычно доставляют продукты и ее буквально сбил с ног пар от кастрюль и от чанов, в которых посудомойки и провинившиеся послушницы мыли тарелки и прочее. Уже достаточно того, что она терпела этот чересчур теплый климат, но на кухне жара была не хуже, чем, наверное, в Шайол Гул.
Девушка страдальчески вздохнула и поискала взглядом того, кто укажет ей, что надо делать.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

София Шавро

Лорас
Лорас  обходила  свои владения по периметру, направляясь к женщине в белом платье, только что переступившей порог кухни. Обычно она выполняла все распоряжения Хранительницы летописей куда расторопней, когда та указывала на новенькую, поступающую в её распоряжение. Как и положено Госпоже кухонь у неё был грозный вид, но она обладала очень добрым сердцем. Относиться к будущим Айз Сендай со всей строгостью ей помогало убеждение, что настоящая Айз Седай не только должна уметь наслаждаться едой, но и  уметь её приготовить, а также и прибрать чисто и до блеска всё после трапезы и готовки.
И это действительно было так, работая на кухне, девушки приучались  к определённой дисциплине, необходимой при работе с  Саидар, которая и являлась, прежде всего, «пищей»  для женщин, работающих  с Истинным Источником.
Из плетений Саидар можно было приготовить разные «блюда». И они могли нести наслаждения, как лакомства для гурмана, а могли быть и смертельными, как те же лакомства пропитанные ядом. И все «блюда» из Саидар следовало «готовить» так, чтобы не оставалось «грязной посуды», иначе можно и жизни лишиться...
Если бы Хранительница летописей не сопроводила свой взгляд, тихо произнесённой фразой:
– А  вот и новенькая послушница, займись ею,  Лорас. –  Госпожа кухонь ни за что бы не приняла эту старую женщину за послушницу. Она походила больше на Айз Седай, давным-давно удалившуюся на покой. Хотя , разве Айз Седай удаляются на покой? Во всяком случае о таких Госпоже кухонь не было  известно. Но кто она такая, что бы рассуждать о делах Айз Седай. Её дело – кухня. И она не просто повариха, или даже старшая повариха. Она  –  Госпожа кухонь, первая из всех поваров, в истории Белой Башни, удостоенная такого титула Престолом Амерлин! Сознание этого наделяло Лорас такой гордостью, но и переполняло таким чувством долга. И после получения этого титула, послушницам на кухне  стало ещё сложнее отлынивать от однообразной и не очень-интересной работы по наведению порядка и чистоты на кухне и во всех подсобных помещениях и кладовых.
– Меня зовут София, Госпожа кухонь, – представилась старая женщина присядая перед Лорас, как перед Айз Седай.
– Ты можешь звать меня Лорас,  и не надо приседать передо мной, – ответила ей Госпожа кухонь,  удивляясь самой себе. Почтительное представление этой старой женщины было приятно Лорас и она обратилась к Софии:
– Чем бы мне тебя занять ?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.