Яндекс.Метрика Кухня - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кухня

Автор Лютиэн Тинувиэль, 22 ноября 2007, 19:35

« назад - далее »

София Шавро

#210
Саша Риверс и Эльсия Луоне

- Вы все говорите здесь так быстро, словно случилась Последняя битва, и  всем надо срочно отправляться туда поскорей. Так иногда говорят в бою офицеры, отдавая приказы. И мастера оружия, когда инструктируют на тренировочных площадках учеников, - ответила Саше шончанка, входя в просторное помещение с высокими потолками. Здесь готовили пищу явно для большого количества людей, и было очень жарко. Эльсия сконцентрировалась, чтобы не покрыться мгновенно потом.

Саша присела в реверансе перед высокой, грузной женщиной, госпожой Кухонь, когда та посмотрела, на них и скороговоркой объяснила ей, что знакомит Эльсию с Башней. Эльсия присела также в реверансе перед этой женщиной. Внимательно оглядев Эльсию с ног до головы Госпожа Кухонь спросила:
- Ты из каких краёв будешь, новенькая?
- Я из Сон'има.
- А где такое место, этот твой Сон'има ? - заинтересовалась Госпожа Кухонь.
- Это в империи Шончан,  - ответила Эльсия и уточнила, - на севере.
- Шончан! - воскликнула госпожа кухонь и её три подбородка, заколыхались.- Из далека, ты девонька! Ты сегодня завтракала?
- Нет.- Кратко ответила Эльсия и только сейчас поняла, как она голодна.
- До обеда ещё полчаса. Ну-ка Саша, возьми по куску мясного пирога. Ты знаешь, где он лежит. Не раз оттуда таскала. Возьми тарелку только. И  перекусите, думаю аппетит вам это  не перебьёт. - И госпожа кухонь,развернувшись,пошла дальше по кухне, торжественно взмахивая огромным половником, который держала, как генеральский жезл.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Саша Риверс и Эльсия Луоне

- Благодарю, Госпожа Ларас! - ответила девушка и тут же взяла тарелку и положила на неё два куска пирога. Тарелку Саша поставила на простой деревянный поднос, в две чашки налила жидкого чая, поставила их на тот же поднос, подхватила его и вышла в столовую, поманив Эльсию за собой. Сев за свободный столик, послушница поставила поднос так, чтобы новенькой тоже было удобно брать с тарелки. Пережёвывая свой кусок, Саша снова стала изучать шончанку. Всё в ней было чудным. Саша постаралась припомнить всё, что им рассказывали про дамани и этот их ошейник. Столовая была ещё пуста, но девушка всё равно наклонилась поближе к Эльсии.
- Ты знаешь, что тебя, скорее всего, многие будут недолюбливать? За то, кем ты являлась. Послушницы, Принятые, Айз Седай. Многие будут стараться помешать тебе получить возможность стать полноправной сестрой.

София Шавро

Саша Риверс и Эльсия Луоне

Они жевали пирог, запивали чаем и внимательно рассматривали друг друга. *А Саше ведь пришлось серьёзно поголодать за свою жизнь,-*отметила про себя Эльсия, глядя на то, как Саша машинально подбирает каждую крошку с тарелки. Так обычно едят люди, познавшие голод в полной мере. Да и у Эльсии появилась  эта привычка - подбирать крошки после голодного  сабана в горах.
- А почему они должны меня любить или недолюбливать? Ведь у каждого своё прошлое. Госпожа Наставница объяснила мне, что всё, что со мной происходило, я должна оставить в прошлом, чтобы оно не  мешало мне в настоящем и будущем, чтобы стать Айз Седай. Я не могу сказать , что я уже рассталась со всем своим прошлым... Но я это сделаю. -Шончанка откусила кусок пирога, и прожевав его как следует и запив чаем, продолжила свои рассуждения.- Отчего тогда эти послушницы, принятые и Айз Седай, должны не расстаться, с моим прошлым? У них ведь тоже есть какое-то прошлое. И я не собираюсь даже знакомиться с их прошлым, а не только  с ним не расставаться.
Она опять уделила должное внимание пирогу и спросила у Саши:
- Вот у тебя же было какое-то прошлое. Ты с ним рассталась?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Саша Риверс

Саша пожала плечами.
- Мало ли, что тебе сказала Наставница. Она сказала о том, что должно быть по правилам Башни. Но на самом деле люди слишком привязаны к своему прошлому, что бы там они не пытались доказать другим или себе, - послушница наклонилась к товарке. - Ты только пришла в Башню, но скоро ты заметишь то, что я тебе говорю. Айз Седай носят платья по моде своей родины пятидесятилетней давности. Иллианки воротят нос от тайренок. Мурандийки кривятся, когда разговаривают с андорками. Это остаётся в нас. Как акцент.
Саша выпрямилась.
- Я не пытаюсь тебя запугать или сбить с толку. Просто будь готова к такому повороту событий. Я хочу предложить тебе помощь, если будет туго... Ты мне кажешься забавной.

София Шавро

#214
Саша Риверс и Эльсия Луоне

* А вот оно что: Саше поручили меня испытать. Это словно, когда принимают в ученики воина, и на тебя нападает  кто-нибудь из учеников с кинжалом.* - сделала вывод Эльсия выслушав доверительные речи Саши.* Только здесь вместо кинжала всякие крамольные речи про разные нарушения кодексов и правил. * По разумению шончанки все эти предложения: не следовать правилам, не верить госпоже Наставнице, нарушать форму одежды, совершать кражи - ничем иным не могли являться.
- Спасибо тебе, Саша. Помощь друга всегда радостно принимать, особенно если она предложена от чистого сердца,- сказала Эльсия. Она из всех сил старалась понять эти все "удары испытания". Нет, всё-таки с кинжалом было бы проще... А тут каждое слово может быть принято не так, как она рассчитывает.
- Ты мне так помогла... Я тоже хочу помочь тебе: если тебе надо будет помощь в заплетании косы для сражений - всегда обращайся, я приду на помощь в любой час из любого места.
Она доела последние крошки пирога и допила жидковатый чай весь до капли.* Как бы сейчас было здорово выпить чашечку, кафа. Но каф наверно здесь послушницам не положен. Во всяком случае не в первый же день. Придётся потерпеть. Мастер оружия всегда назначал первую чашку кафа новому ученику сам. * И от чего это зависело, было известно только самому мастеру.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Саша Риверс

Девушка беззаботно рассмеялась и поблагодарила шончанку, но ей бросилось в глаза, что та ей не доверяет. Интересно, она такая хитрая или такая правильная? Этот орешек нравился Саше всё больше. Раскусить, сломать скорлупку, и увидеть, каковы на самом деле эти шончан.
Саша взяла свой пустой поднос и встала.
- Подносы нужно относить обратно, а после сразу пойдём в библиотеку.

София Шавро

Саша Риверс и Эльсия Луоне

Эльсия вслед за Сашей, взяла свой пустой поднос и отнесла его на место. *Саша мне не ответила на предложение помощи в заплетании  боевой косы. Непохоже, что она сделала это намерено. Скорее всего он даже и не знает, как плетётся боевая коса. Ведь её не обучали  на воина. И она не знает ритуала. Или здесь, на континенте он иной. Но это означает, что моё предложение в любом случае для неё ничего не значит. И я могу поступать с моим обещанием, как мне будет угодно.*- Так размышляла шончанка, следуя по коридорам за Сашей  в Библиотеку.
---------------> В Библиотеку.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Летиция

На кухни она опоздала. Впрочем, за все время ее пребывания в Башне, она не опоздала всего однажды, потому завтрак ей опять не достался, зато достались котлы и тарелки.
Тихо ругаясь про себя, попробовав однажды мыла и тяжелой руки Госпожи Кухонь на себе, она остерегалась громко выражать недовольство свое.
И вот она почти по пояс забралась в большой котел, оттирая его... рука наткнулась на что-то мягкое.. и шевелящееся? Летти испуганно сглотнула. Крыса? она отдернула руку, но нечто потянулось за ней. С приглушенным воплем она вылетела из котла. Кукла... в ее руке была та самая кукла, которую она так удачно "забыла" в комнате.
Девушка помотала головой и запулила куклу подальше под лавки. Но когда через некоторое время она снова выглянула из котла, кукла снова была рядом с ней...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Зое
Зое торчала в нише у выхода с Кухни уже добрых полчаса. Видать эта новенькая еще не научилась теперь котлы достаточно быстро, чтобы успевать скрыться из кухни до прихода Госпожи Ларас, которая обязательно проверяла работу и почти всегда находила повод придраться к несчастным послушницам.
Наконец, алтаранка выскочила в коридор, неся с собой теплый запах хлеба и кислый аромат пота и мыльной воды.
Зое дождалась пока она поравняется с ней и только тогда подала голос:
- Эй, ты! Летиция! Куда бежишь-то? Небось в куклы поиграть торопишься?

Никта

Летиция

Проклятая светом кукла была украдкой сунута в очаг и Летти искренне надеялась более оную не увидеть. Вообще никогда. С кухни она уходила торопливо, будто вор с места преступления. Но вот досадно, на выходе практически ее перехватили.
- И ты иди в Свете, Зое, - обычное приветствие в ее устах прозвучало как ругательство, что не удивительно при настроении алтаранки.
- А тебе так хочется присоединиться? - огрызнулась рыжая тем не менее останавливаясь. Может что важное, да и идти в казармы полы мыть совсем ей не хотелось. Рада была задержаться в каком-то смысле.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Зое
Зое инстинктивно отступила глубже в нишу, ощутив спиной прохладу каменной стены. "Говорила же я Тувин Седай, что эта алтаранка бешеная! Если она на меня с кулаками кинется, чихать я хотела на ихние планы!"
В целом испуганный вид был на руку иллианке и она не стала хорохориться.
- Сохрани меня Свет от такого! - Она замахала руками и понизила голос до зловещего шепота. - Ты разве не слыхала о том, что эти куклы проклятые? Как будто бы в каждую заключена частичка породы со склонов самого Шайол Гул! И потому эти куклы ни в огне не горят, ни в воде не тонут! И они везде следуют за своими хозяевами, а если те пытаются от них избавиться - душат их по ночам!
Зое выдержала драматическую паузу, а потом весьма гаденько поинтересовалась:
- Эй! Ты ведь со своей куклой ничего не сделала?
В эту же секунду из Кухни раздался непонятный шум сопровождаемый бранью, и почти мгновенно на пороге выросла исполинская фигура госпожи Ларас. Она потрясала зажатой в полной руке тряпичной куклой и гневно возвещала на весь коридор:
- Летиция! Еще раз увижу, что ты своих кукол на кухню таскаешь, да разбрасываешь их под ногами - все уши по обрываю!!!
Под конец фразы кукла уже летела в алтаранку.

Никта

Летиция

Летиция рассмеялась, хохотала она долго и со вкусом, правда под конец смех получился какой-то нервный.
- Бабушкины сказки! Ты ври, да ни завирайся... придумала тоже... Это же К-У-К-Л-А! просто игрушка и ничего больше, - говорила она уверенно, со всегдашним своим апломбом. Или все же какая-то часть его напускной была?
На вопрос Зое ответить не успела рыжая, ибо прямо в этот момент в ее полетела эта самая кукла, только недавно до угольков сожженная в очаге. И она была целой, как новенькая. Такая же как и утром. Глаза Летти стали как плошки от изумления... после такой демонстрации невольно задумаешься...
- Враки все это, - твердо повторила алтаранка, прижимая к себе эту странную игрушку. Но пожалуй, сейчас голос ее звучал уже не так уверенно. Все еще держа куклу в руках, она скрылась в переплетении коридоров, а кукла полетела в первое же приоткрытое окно.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Зое
Зое показала спине Летти язык, но, вовремя спохватившись, крадучись отправилась за ней. "Делать мне больше нечего как только по Башне шнырять! Сначала за Риттиндой, теперь за Летицией присматривать! И почему - я? У меня что глаза на затылке?..."
Мысленное ворчание не помешало иллианке внимательно проследить не только передвижением алтаранки, но и траекторию падения треклятой куклы, и рвануть в Сад, чтобы быстренько там эту куклу отыскать и спрятать у себя до поры до времени.

Джарм Шифара

Касара  /наказание Иранэ Седай/

Напевая какую-то мелодичную песенку Послушница шагала в сторону Кухонь. Несмотря на свое благородное происхождение Касара никогда не чувствовала своего превосходства над теми, кто родился не в благородной семье - любой лорд или леди при других обстоятельствах могут стать последним слугой - ей это было известно лучше чем многим другим. И мысль о работе на кухне нисколько не огорчала девочку. ~В любом случае чистить котел или рыбу лучше, чем сидеть на привязи и быть как их там называют эти Светом забытые Шончан... дамани? От последней мысли Послушница содрогнулась и открыла заветную дверь внутрь Кухонь, где могла найти работу лубая из Послушниц будь она до своего послушничества королевой, леди или рыбачкой.
Внутри Кухонь как всегда кипела работа, все были заняты делом. Касара застыла в нерешительности на пороге... ~к кому же обратиться, да так, чтобы не помешать в их деле?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Госпожа Кухонь

С утра госпожа Ларас была уже на своём посту. Проследив за поступлением продуктов в кладовые, она вошла в помещение кухни и оглядела вверенное ей хозяйство. Все были при деле. На плите булькали котлы  с супом для обеда.  Шла очистка и разделка овощей под зорким оком старшей стряпухи  Фриды. Поварята  Пит  и Том были заняты тем, что носили воду, в котёл для  послеобеденного мытья посуды.

Увидев,  что на пороге двери со стороны коридоров Башни  озирается по сторонам и переминается с ноги на ногу незнакомая послушница, Госпожа Кухонь сразу смекнула, что это ещё одна нерадивая девица, поступившая на кухню для  работы. Размеренно взмахивая сверкающей поврёшкой, как жезлом, Ларас направилась  в  к девушке, и оглядев её с ног до головы спросила:
- Наказание явилась отбывать?  Надолго?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.