Яндекс.Метрика Кухня - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кухня

Автор Лютиэн Тинувиэль, 22 ноября 2007, 19:35

« назад - далее »

Джарм Шифара

Касара

Послушницы сплетничали о том, что на Кухнях есть Госпожа Кухонь и представляет собой эта достойная женщина соответственно чину Госпожи достойное этого чина внешнее подобие, однако, даже эти слухи не помогли Касаре быстро сориентироваться, поэтому пока Госпожа Кухонь говорила девочка только смотрела на нее широко распахнутыми темно-синими глазами. Множество солнечно-рыжих косичек, перехваченных сзади веревочкой, чтобы не мешали работать, безмолвно как и их хозяйка созерцали Госпожу Ларас, за этим всем Касара, конечно, забыла о реверансе, а только и ответила тихо, глядя снизу вверх:
- Я.. я не знаю... Иранэ Седай просто сказала поработать на кухне допоздна несколько дней, - сама Касара была далеко не маленького роста, но с Госпожой Кухонь сравниться не могла никак и на ее фоне выглядела совсем маленькой.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Госпожа Кухонь

- Допоздна у нас всегда найдётся работа. И для тебя тоже. Хорошо, что догадалась косички перевязать. - Одобрила причёску послушницы Ларас. И поинтересовалась. - Звать-то тебя как?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Касара

Разговор начал приобретать более привычное русло и тут девочка спохватилась, как невежливо себя ведет:
- Ой, - она расправила юбку в запоздалом реверансе, - Простите, я совсем забыла представиться. Я - Касара.
Отчего-то девочке стало интересно: ~ что ей предложат делать и как у нее будет получаться это. ~ Ведь она никогда до поступления в Башню не пробовала работать на кухне. Но ей хотелось быть не хуже, чем другие послушницы, чтобы никто над ней не смеялся и не говорил, что у Касары Рашад "фарфоровые ручки, которые ничего не умеют", как говорили в Тарабоне о тех, кто лениво, плохо и неумело принимался за работу; поэтому Послушница готова была получить любое задание и радостно за него приняться.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Госпожа Кухонь

- Ну что же Касара, скажи что ты на кухне умеешь делать? Может знаешь какие-нибудь особенные тарабонские блюда? - Продолжала расспрашивать послушницу Ларас. У Госпожи Кухонь было сегодня, как никогда, хорошее настроение. И она была расположена поговорить о кулинарных тонкостях. И если это тарабонские тонкости, то тем более было интересно.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Касара

Касара задумалась о блюдах в Тарабоне. Всяких вкусностей, конечно, было множество, но она их только ела или пробовала, но никогда сама не готовила.
- В Табабоне много вкусных блюд, но я ни разу не готовила их, - смущенно сказала она и опустила глаза, на щеках девочки выступил легкий румянец, подтверждая ее смущение, - Я ничего пока не умею делать, но родители и учителя говорили, что я могу быстро учиться, - ей очень хотелось чему-нибудь научиться, чтобы не было так... неловко перед людьми.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Госпожа Кухонь

- Ну, Касара, видишь как тебе повезло: ты  здесь многому можешь научиться. А раз ты только пробовала вкусные блюда, но не готовила их, то пока будешь осваивать самую простую кухонную работу. Сегодня будешь помогать чистить овощи для обеда, после обеда- мыть посуду, а вечером - будешь помогать чистить рыбу. Если со всеми заданиями справишься хорошо, завтра для тебя будет другая работа. Если сразу не получится, будешь опять упражняться в том, что плохо получается. Тебе всё понятно?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Касара

- Да, Госпожа Ларас, - девочка сделала учтивый реверанс, - Я буду стараться. Обещаю, - коротко заверила она с серьезным видом, - Я готова начать.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Госпожа Кухонь

На эти слова лицо Госпожи Кухонь расплылось в улыбке, а второй подбородок слегка заколыхался:
- Вот и хорошо, старайся. Касара. Старание всегда в жизни пригодится. Вон видишь чистят овощи к обеду, пойди к Фриде, старшей стряпухе, и скажи , что я тебя направила в её распоряжение.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Касара

Касара с улыбкой поспешила к старшей стряпухе и передала ей слова Госпожи Ларас. Фрида только и сказала Послушнице, что нужно чистить овощи, а чистить нужно "смотреть как другие делают и стараться делать также". Девочка получила небольшой, но острый ножик для чистки овощей и старалась, чтобы у нее получалось также как у других чистящих. Все вокруг работали очень норовисто и споро, а у Касары получалось очень медленно, но она не стала ускоряться, потому что боялась, что тогда не будет получаться тонко счищать кожуру, а главная стряпуха сразу сказала: работай так, чтобы после тебя переделывать не понадобилось и не так, что все овощи изведешь и из мешка моркови останется одна корка почищена. Она старалась и хоть вскоре получаться стало чуть быстрее, но все равно не так быстро, как у других - но ничего она обязательно научится!
Потом был обед, но Касара есть не очень хотела, потому что уже нанюхалась запахов еды на кухне и теперь ей казалось, что она уже обедала. Поэтому на обед с'ела она только суп с бобами и выпила компот из сухих фруктов с белой булочкой хлеба.
После обеда ей поручили мыть посуду. Посуды было много и ее оттирали песком и солью и жирное даже мыльным корнем, жаль Силой нельзя это все сделать было... Руки под конец мытья посуды у Касары были красные, а пальцы распухли и пахли мыльной водой и жиром, платье промокло от пота, пока она терла супницы с общих столов. Девочка надеялась, что ей дадут какое-то свободное время и можно будет сходить и келью за платком, который она по неразумности забыла и теперь утирала пот с высокого лба рукавом - еще и платье придется стирать вечером, но оказалось, что кухню не прекращала свою работу ни на минуту. Как только закончился ужин к вечеру Послушницу позвали чистить рыбу. Чистить ее было очень сложно для Касары, скользкая рыба норовила постоянно выскочить из рук и шлепнуться на пол - Касара испачкала платье, так как несколько раз поймала выпрыгивающую из рук рыбу в подол. Чешую прилипала в рукам и неприятно чесалась, но все-таки девочке удалось почистить до конца несколько рыбин - пусть немного, но зато переделывать после нее не придется.
Вечером она вежливо со всеми попрощалась и получила распоряжение во сколько приходить завтра.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара
  Когда Певара вошла на кухню, там было довольно многолюдно и стояла атмосфера всеобщей суеты. В воздухе плыли аппетитные запахи, каждый был занят своим делом, но над всеми возвышалась дородная женщина в белом колпаке и фартуке, которая орудовала большой деревянной ложкой как скипетром и отдавала окружающим короткие распоряжения. Очевидно это и была госпожа кухонь - достопочтенная госпожа Ларас! Певара сразу подошла к ней и выполнив вежливый реверанс, сказала:
- Да осияет Вас Свет, госпожа Ларас! Мое имя Певара Тазановни - меня направила к Вам Иранэ Седай, чтобы в исполнение наказания я работала здесь до позднего вечера подряд несколько дней - я готова к выполнению любой назначенной Вами работы. -
Шаг назад и ещё один реверанс (выполнение реверансов перед госпожой кухонь совсем не казалось Певаре обременительным и даже более приятным нежели перед Айз Седай, а просто перед человеком, о котором она слышала много хорошего)
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Госпожа Кухонь

- И ты иди в Свете, Певара. Говоришь, наказали тебя работами на кухне...- Ларас оценивающе оглядела ещё одну наказанную послушницу.
- Ты из каких краёв будешь-то?  И приходилось ли тебе работать когда-нибудь на кухне? - Поинтересовалась Госпожа Кухонь. Она всегда старалась выяснить у послушниц, откуда они родом. И если те были хоть немного сведущи в кухонных делах, присматривалась и расспрашивала об этом по подробнее.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Pevara Tazanovni

#236
     Певара
- Я, достопочтенная госпожа, из Кандора и да, мне приходилось работать на кухне и в доме моей матери и когда я училась в пансионе при Айздайшарском дворце в Чачине - нас ведь готовили к тому, чтобы мы стали придворными - в разных областях, могло бы статься, что и меня бы признали пригодной и к работе на кухне, но видите как оно повернулось - нашли у меня способности к Единой Силе - и вот я здесь, в Белой Башне.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Госпожа Кухонь

- Из Кандора значит, и на кухне умеешь работать. - Удовлетворённо кивнула головой Ларас.
- И какие же ты можешь готовить кандорские блюда? - В голосе Голосе Госпожи Кухонь  звучал неподдельный интерес.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Pevara Tazanovni

     Певара
- Нет, досточтимоя госпожа Ларас, Вы меня неправильно поняли - я не достигла столь значимых успехов в кулинарии, чтобы меня допустили к приготовлению хоть каких-нибудь блюд для королевского стола, может быть просто не успела - ведь я была тогда девочкой, и то что мне доверяли - это присматривать, чтобы что-то не пригорело или молоко не убежало, а потом тяжело заболела моя бабушка и я была вынуждена вернуться домой, а незадолго до этого был случай, когда меня увидела Кируна Седай - она-то и взяла слово с моей матери, что когда придет время, та направит меня в Белую Башню, после этого мама держала меня при себе и сколько было возможно откладывала мою поездку в ББ. Так что лучше меня использовать на самой простой работе, если только Вы не пожалеете своего времени на мое обучение.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Госпожа Кухонь

*О, а девка-то гонориста. Ишь сразу мне распоряжения даёт, что да как... *- Ухмыльнулась про себя  Ларас.  - *Ну ничего, мы это исправим, насколько можно исправить, то что от природы дано.* Госпожа Кухонь ещё раз оглядела Певару, как бы прикидывая, куда её в первую очередь направить.
- Ну, раз ты только за молоком на кухне присматривала и ничего больше не умеешь, то будешь учиться с самого простого: сегодня моешь после трапез посуду, а вечером чистишь котлы. Проверять будет работу старшая стряпуха Фрида. Справишься хорошо - завтра будешь дальше обучаться кухонным работам. А если не справишься - продолжишь учиться мыть посуду да котлы. А пока  поступаешь в помощь поварятам, носить воду в котёл, чтобы нагреть её для мытья посуды.
- Эй, Том и Пит, вам тут помощница прибыла, - кликнула она поварят. - Дайте ей ведро и пусть носит пока воду.
И отдав распоряжения Госпожа Кухонь направилась в кладовые. Дел сегодня предстояло много.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.