Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Дюна

Автор Мелэйн, 23 ноября 2007, 17:29

« назад - далее »

Мелэйн

Обсуждаем как книгу (которую я всё никак не дочитаю), так и фильм. Из которого я сейчас выложу несколько видеокадров. А точнее, своеобразный видео-глоссарий, кадры с актёрами. Кстати, очень хорошо, что создатели фильма решили добавить к финальным титрам и изображения актёров.
Пролог очень хорошо сделан. Конечно, даже после просмотра фильма всё равно остаются вопросы (например, как всё-таки связан спайс с Червями, и почему сворачивать пространство могут только навигаторы и квизатц хедерах). Но в целом всё понятно. В начале, в прологе объясняется всё что нужно. О деградации людей, их пленении. Потом  - о восстании против машин и школах. Подробно рассказано о Бене Гессерит, Гильдии, а также Императоре и Великих Домах. Можно даже книгу не читать... Так всё хорошо объяснено. Но я всё равно прочитаю. Благо, она уже давно у меня лежит в компе.
Но... По моему, первая часть слишком длинная по сравнению со второй... До момента, когда Пол и Джессика попали к Свободным всё очень подробно. Не затянуто. Наоборот, очень хорошо сделано. А потом действие развивается чересчур быстро. Я, например, так и не поняла, когда этот Пол успел обучиться боевому искусству Бене Гессерит у своей матери, если когда их везли на корабле с перспективой оставить в пустыне без воды, он практически ничего не умел... Вроде бы упоминается, что его учили только Тувир Хават, Дункан Айдахо и Гурни Халлек?
Короче, вывод - надо читать книгу.






























































julik

Книга очень сильная. В ней разбираться и разираться. А кино...
Их есть два - с Кайлом Маклохланом и Стингом - старое - очень классное, и новое, причем новое с продолжением "Дети Дюны". Если честно - новое очень нудное и затянутое. Старое гораздо динамичнее и сыграно лучше. В новом - более наворочанные спецэффекты, но это и все.
До книг далеко и тому, и другому. Правда этот цикл я целиком так и не освоила.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Дамер

а продолжения и приквелы Дюны стоит читать?

Порубежник

Цитата: damer от 24 ноября 2007, 14:56
а продолжения и приквелы Дюны стоит читать?
Мне не понравились вовсе, хотя часть фанатов (меньшая) считает их достойными продолжениями. Может быть, если бы не постоянные попытки сравнить с оригиналом, я бы воспринял эти книги по-другому, но у меня постоянно возникали ощущения, что продолжения противоречат в некоторых деталях основному циклу. Например, в "Бутлерианском джихаде" Бенегесеритки телепатией взрывают мозги врагов человечества :(. Как такое могли продолжатели понапридумывать - уму непостижимо...

AL

Цитата: damer от 24 ноября 2007, 14:56
а продолжения и приквелы Дюны стоит читать?
Приквелы не стоит. Это поделка не стоящая времени и бумаги. Очень пресно.
А вот продолжения, написанные самим Хербертом - это вещь занятная. Нужно только собраться и попытаться вникнуть в философию автора, тк он объясняет почему именно так нужно было прищучить человечество, чтобы оно само себя не съело. Чего испугался Мауд Диб и принял его сын. Философия самопожертвования, тотального учничтожения, интриги и тд. Очень интересно.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Мелэйн

Цитироватьтелепатией взрывают мозги врагов человечества

Вообще-то, это реально... Большинство воздействий на тело врага, можно совершить как бы проникнув внутрь его... Можно остановить сердце, вырвать мозг, почки, печень и так далее. Да вообще всё что угодно можно с человеком сделать. Хоть местами сердце с лёгкими поменять... Главное, надо анатомию знать хорошо. Ну, и обладать хорошими навыками визуализации. Думаю, Бене Гессерит ими обладают. Никакой энергетической магии. Только телепатический контакт и визуализация.
Кстати, мысли читают как раз схожим образом. Нужно представить себе человека. Со всеми внутренностями. А также его ментальную и астральную оболочку... Короче, нужно стать этим человеком.
А потом можно делать всё, что угодно. Хоть мысли читать, хоть приказывать (Хотя проще загипнотизировать; Ну, относительно проще), хоть лечить, хоть калечить...




Денис II

А вот мне эта ваша "Дюна" не пошла. Через силу заставил себя дочитать до конца. Муть какая-то. И устойчивое ощущение курящегося гашиша.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Порубежник от 24 ноября 2007, 15:29
в "Бутлерианском джихаде" Бенегесеритки телепатией взрывают мозги врагов человечества :(. Как такое могли продолжатели понапридумывать - уму непостижимо...
Да там как я помню не только мозги взрывают. Одна девченка (Гесеритка или нет непомню) себя по молекулам, так сказать, собрала. Короче Пол и рядом с такими не валялся :) Очень смешные книги получились - сплошное разочарование.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

redneck

Цитата: Денис II от 11 декабря 2007, 13:36
А вот мне эта ваша "Дюна" не пошла. Через силу заставил себя дочитать до конца. Муть какая-то. И устойчивое ощущение курящегося гашиша.
+1 :)
Совершенно не просек фишки.
Не моё, судя по всему. :(
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Egwene

Дюна Френка Херберта очень понравилась, как и Дети Дюны. Фильм с книгой можно и не сравнивать, небо и земля. Даже половины информации не донесено. Разве что начало более менее информативное.
Интересное развитие физических возможностей человека. И именно в связи с генетическими изысканиями БенеГессерит.
Даже конец к которому пришел Пол не вызвал возмущений, а был воспринят как так оно и надо)))
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

julik

А фильм "Дети дюны" вполне ничего. Даже странно. Может потому, что не с чем сравнивать.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Ранд_ал_Тор

А мне в принципе обе экранизации понравились. Может правда потому, что я хорошо помню книги и некотоые моменты я просто дорисовывал в голове.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

AL

Кстати, объявили, что будут снимать следующий фильм. Видимо опять пару-тройку книг разом. Сериальная экранизация вроде даже ничего вышла. Много чего им пришлось переписать, но тут законы жанра, ничего не попишешь...  :-*
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Ордейт

Цитата: AL от 05 января 2008, 11:49
Кстати, объявили, что будут снимать следующий фильм. Видимо опять пару-тройку книг разом. Сериальная экранизация вроде даже ничего вышла. Много чего им пришлось переписать, но тут законы жанра, ничего не попишешь...  :-*
А кто будет снимать?

Ранд_ал_Тор

Кажись те же, что Детей Дюны сняли. Sci-Fi Channel вроде...
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.