Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дюна

Автор Мелэйн, 23 ноября 2007, 17:29

« назад - далее »

Темелэйн

Цитата: Мелэйн от 26 ноября 2007, 20:22
Вообще-то, это реально... Большинство воздействий на тело врага, можно совершить как бы проникнув внутрь его... Можно остановить сердце, вырвать мозг, почки, печень и так далее. Да вообще всё что угодно можно с человеком сделать. Хоть местами сердце с лёгкими поменять... Главное, надо анатомию знать хорошо. Ну, и обладать хорошими навыками визуализации.
:) Почему-то читая это вспоминается Отрекшаяся Семираг... её методы...помните, как она в какой-то из книг Айз Седай и её Стража на мозг воздействуя убивала?

Книга у меня в процессе, фильмы смотрела оба. Склонна согласиться, что "Дети Дюны" слишком затянуты (когда-то давно я их смотрела на кассетах, и тогда они показались вообще бесконечными :) ) ну а Кайл Маклохлен...вечно ему достаются не слишком нормальыне роли, Тивн Пикс чего стоит?
Цитата: Денис II от 11 декабря 2007, 13:36
И устойчивое ощущение курящегося гашиша.
Гашиш и канопля в процессе написания присутствовали несомненно! А ещё думаю Фрейд, Гегель и толпа вахххабитов.
Кстати, кто-нибудь здает какую религию исповедует автор? Что-то там исламский сепаратизм прет если и не из всех щелей, то из многих.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Темелэйн

Ну я не хотела оскорблять ничьих чувств :) А "книга" написала потому, что все многотомные циклы называю "книга" ибо они едины по сюжету и вообще :)
Цитата: lionel от 12 января 2008, 18:49
При своем первом знакомстве с "Дюной" через первые страниц 150 буквально продирался. Там еще были истории с первыми не совсем удачными переводами. Текст книги буквально не желал укладываться в голове - приходилось задумываться не только над каждым абзацем, но даже над предложением, фразой.
Во-во...я как раз об этом! :) Но все же, не смотря на это ,книга мне нравится. Я когда начиную читать сразу, после первых 20 стр., понимаю, понравится она мне или нет. Эта нравится. Хоть и космос и пустыни (ни того ни другого особо не жалую :) )
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

AD_T

Ну не знаю, первые-то книги читаются вполне нормально. Это вот начиная с Бог-император дюны идут совсем уж заумные рассуждения.

Мелэйн

Кстати, при просмотре фильма создаётся впечатление, что на Арракисе вообще ничего нет кроме пустыни и гор. Возникает, вопрос как там выживают животные? Мало того, что жарко, так ещё и черви есть.
В книге то оказывается всё по другому. Были даже вполне пригодные для жизни места.

Что касается сложности, то для меня книга была легкой. Хотя бы потому, что я прочитала её после КВ. А также после того, как прочитала массу книг по эзотерике.


AL

Я читал ее до КВ :) и вместо изотерики, поэтому Джордан для меня показался несколько простоватым.  :D
В кино передавать ньюансы полупустыни и пустыни не стали, тем более - бюджет, тратиться надо на спецэффекты, да и сюжет упростили донельзя и тп. Там даже и животных никаких нет кроме червей и песчаной форели. Даже муад дибов. :)
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Мелэйн

Вообще-то, там упоминалось одно животное. Когда Пол просмотривал фильм об Арракисе.
Только что вспомнила.
Но всё равно при просмотре возникала мысль: ну, ладно пили они собственные... выделения. Но питались то они чем? Тем же? Или друг друга?

Хорошо, что в книге всё по другому. Надо бы поискать новый фильм. Я его нигде не видела.
Только постеры.

AL

Ты не далека от истины - спайсовыми лепешками, что является выделением червя.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Мелэйн

Ужас какой. Они этот спайс и нюхали (ну, там же везде его запах) и ели...
Кстати, спайсовые лепёшки - это уж точно бурритос. В нём основной компонент - это специи. В маисовую (кукурузную) лепёшку заворачивают очень много разных специй.
Всё остальное не обзательно.
Хотя когда в фильме, Пол первый раз попробовал спайс в виде палочки, мне он больше напомнил корицу... Её продают и виде семян (больше похожих на орехи) и в виде палочек.

P.S. Тимелейн, методы Семираг больше похожи на методы китайских монахов и воинов. Только им нужно было дотронуться до человека и коснуться определённой точки на теле, чтобы вызвать боль.
Лично я знаю только одну. Да и то она используется в исцелении. Только что вспомнила, если честно. Если у человека мигрень (или просто очень сильная головная боль) нужно нажать точку на пятке...
Кстати, Семираг тоже говорила, что она не просто воздействует на человека потоками, а направляет их в строго определённые нервные узлы. Чтобы ненароком не исцелить человека от какой-то болезни и тем самым испортить себе репутацию :)

AL

Новая статейка появилась на мире фантастики про организации и сообщества Дюны
http://www.mirf.ru/Articles/art634.htm

К сожалению, прошлись по верхам. Ни про ментатов, ни про тлейлаксу, ни про Рыбословш, Святых матрон, сардаукаров - ничего нет.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AD_T

Я тоже читал Дюну после КВ, но эзотерикой не увлекался. Возможно, дело в этом.

Что касается питания, то они еще какое-то мясо ели (естественно, с пряностью).

Мелэйн

Прикольный тест по Дюне: http://dune.mars-x.ru/test/


julik

А МЫ - ментат. Достаточно предсказуемо
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Лиса Маренеллин

Хм, забавно. Я - Досточтимая Матрона. Прошу любить и жаловать.



Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

AL

И мы - ментат, хотя я не согласен. Корова не может стоить 700 соляриев, а лицевые танцоры куда вкуснее.  8)
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Александр Тагере

И я ментат.
а вообще мне почему-то приквелы ближе, чем оригинальные романы Герберта
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!