Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дюна

Автор Мелэйн, 23 ноября 2007, 17:29

« назад - далее »

DeFoX

По мне так и фиг с ним со спайсом. Что "пряность", что "специя" - в равной степени соответствуют.

А вот "Паули" и "Поли" - это уже печальнее, вся надежда на Соколова. А вот "Мессия" и "Дети" - только с испохаблеными именами  :(
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: Эльф Лориеновский от 21 ноября 2014, 13:11
Решил пересмотреть доступные в сети варианты - есть А.Новый, Соколов, Вязников - соответственно, и варианты Пауль-Пол-Поль, специи-пряности. А вот "спайс" обнаружился только в "системном" переводе - http://flibusta.net/b/74415/read который, возможно, и есть "малиновая Дюна" )



Прошу прощения, но разве Пауль не Вязников? По моему это как раз его вариант.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Эльф Лориеновский

Цитата: Яманэко от 21 ноября 2014, 14:41Прошу прощения, но разве Пауль не Вязников? По моему это как раз его вариант.
Также извиняюсь, порядок переводчика с именем не сохранил, но думаю, найдется еще несколько переводов, мной не найденных. У Вязникова, кстати, была статья о переводах Дюны.
На правах юмора - в комментариях было предложение адаптировать Муаддиба в Павла Тушкана - ближе к народу  :)
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Яманэко

Цитата: Эльф Лориеновский от 21 ноября 2014, 15:05На правах юмора - в комментариях было предложение адаптировать Муаддиба в Павла Тушкана - ближе к народу

Гениально!!!
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Dolorous Malc

Цитата: MagnusMeitana от 21 ноября 2014, 07:58
Т.е. вы хотите сказать,что человеческого перевода нет?
Скорее всего.
Объясните понятнее, чего Вы хотели бы?

Rubanok

#125
Последние книги очень даже ничего. Эпичненько. А вот те типа приквелы... Я долго плевался. Надо попробовать перечитать. Может теперь пойдет. Хотя лучше поберечь нервы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

А мне наоборот последние книги показались затянутой жвачкой.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rubanok

Цитата: Яманэко от 21 ноября 2014, 19:33А мне наоборот последние книги показались затянутой жвачкой.
Они затянуты, но все же интересны, в отличии от приквелов, которые ощущаются, как нечто инородное. 
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

Цитата: Rubanok от 21 ноября 2014, 20:28
Они затянуты, но все же интересны, в отличии от приквелов, которые ощущаются, как нечто инородное. 

Вот не знаю. Я первую книгу перечитывал раз десять. Последние даже не хочу брать в руки снова.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Bob-Domon

Цитата: Смерть КрысЪ от 21 ноября 2014, 10:02
Вы не читали еще так называемую "Малиновую Дюну", выпущенную в одном армянском издательстве году так в 1990. Мало того, что там только треть романа, так еще и перевод такой, что иногда смысл додумывать приходилось.
Про Малиновую Дюну весьма подробно в статье Вязникова:
http://lostisle.narod.ru/books/fantastic/articles/articles_for_gerbert/his_pol.html
Колдун из Кварта

Карломан

Сначала посмотрел фильм Дэвида Линча. Фильм понравился.
Потом прочитал книгу, что пришлось объяснять отцу, что на матч "Динамо" - "Торино" мне надо добавить на билет, т.к. ранее выделенные средства были потрачены именно на "Дюну".
Перечитывал потом в еще два раза.
С нетерпением ждал выхода следующих книг цикла (была такая "Имперская серия фантастики", вышло правда всего пять книг, и все из цикла "Дюна").
"Мессия Дюны" и "Дети Дюны" продолжали первую книгу, и как-то не особо, хотя интересные моменты есть. Очень понравился "Бог-император", который выбивается из единого ряда первых трех книг, да и по-моему во всем цикле стоит особняком.
Следующие два романа, когда читал первый раз, со всем не понял. Перечитывал, и... Глубоко жалею, что потом прочитал окончание в исполнении сына и Ко (но об этом особо)
Новую экранизацию Дюны посмотрел за один раз (все пять серий), но правда тогда из-за пожара в башне Останкино тв не работало, и кроме как видеокассет смотреть было нечего.
Новая экранизация "Дюны" и "Дети Дюны" ближе к первоисточнику, но до эпика Линча все-таки не дотягивает, хотя дождь на Арракисе и волны океана...

Теперь о творчестве сына с дружбаном...
Кто не читал, не читайте.
Туфта и лажа!!!
Лучше бы сын просто издал записи отца, которые безусловно есть


Эйден Прайд

 Последние три книги осилил с огромным трудом, единственно интересное, что в них нашёл, это религиозный праздник фрименов под названием айил. Хотя сама "Дюна" без сомнения один из столбов жанров фэнтези и фантастики.

nema

на волне вышедшего фильма, прочитал и книгу и теперь на распутье, читать ли дальше или ограничиться только первой книгой, для себя уже понял, что книги за авторством сына читать не буду, но хотел бы услышать мнение экспертов, стоит ли продолжать книги отца: "Мессию Дюны", "Детей Дюны" и т.д. В целом книга понравилась, но такого восторга которого ждал, с учетом того, что это считается классикой жанра и чуть ли не приравнивается к эталону, не испытал. Помню когда читал ЧО Кука, вот там да, после первых пары книг у меня уже было ощущение, что это не хуже эталонных для меня КВ и ПЛиО, хотя и совершенно другое, тут такого не было, вот и думаю стоит ли тратить время или начать знакомиться с творчеством Камши, которую тут многие хвалят, хотя может и вовсе вернусь к КВ, которую я никак не дочитаю :)

aka_Colt

Цитата: nema от 08 ноября 2021, 23:20хотел бы услышать мнение экспертов, стоит ли продолжать книги отца: "Мессию Дюны", "Детей Дюны" и т.д.
"Мессию", "Детей" и "Бога-Императора" - must have. "Еретиков" и "Капитул" - только если не боитесь зубодробительного чтива типа "Сильмариллиона" или Библии.

Пингвинчег

Да там уже начиная с Детей Дюны вполне себе вынос мозга начинается  :D
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]