Яндекс.Метрика Интересные задачки и прочие заморочки - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Интересные задачки и прочие заморочки

Автор Бастет, 23 ноября 2007, 21:49

« назад - далее »

Antratil

[off-topic]так пойду ка я отседа пока не проникся ;)[/off-topic]
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Денис II

Найди кота

Здесь
[свернуть]

И здесь
[свернуть]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Andros


описаный в Ведах способ умножения, бумагу линуем загодя  ;)
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Денис II

Финнам надоело троллить людей по-старинке, и они придумали новую развлекуху. Залезшего в башню запускают в комнату. Комната квадратная, на противоположных сторонах – два выхода, в центре – небольшой постамент (и. о. стола). На постаменте лежит золотая монета, на одной стороне – треугольник, на другой – соответственно, волнистая линия. Если выйти в один из выходов, попадёшь в коридор, который приведёт в точно такую же комнату. Если в ней выйти в другой выход, за ним будет ещё одна, за ней – ещё и так далее. Цепочка зациклена (т. е. если идти в одном направлении, рано или поздно придёшь в первую комнату). Если из комнаты пойти в соседнюю, а потом назад, вернёшься в ту же, откуда вышел; т. е. никаких игр с пространством кроме зацикливания. Все комнаты абсолютно одинаковые, но монеты могут изначально лежать по-разному.
Задача испытуемого – определить количество комнат в кольце, для чего может шастать туда-сюда сколько влезет, и переворачивать монеты.
Не стоит оставлять в комнатах свои вещи – в этом месте они приобретают нехорошую привычку исчезать в ваше отсутствие. Равно как и метки, которые вы нарисуете на стенах, полу и т. п.
Не стоит запоминать, на какой части постамента лежит монета или куда направлены углы треугольника – монеты имеют нехорошую привычку в ваше отсутствие ползать и крутиться (но не переворачиваться!).
Не стоит забирать монеты – за воровство могут и глаз вырвать.
Не стоит делать на них, а также на стенах и полу царапины, насечки, зарубки и т. п. – за порчу имущества могут и глаз вырвать.
Не стоит ставить монеты на ребро, сбрасывать на пол, и вообще, видите себя прилично, а то могут и... Ну вы поняли.
Одним словом, только одно из двух положений монеты, больше никаких меток в комнате оставить нельзя.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Селин

Цитата: Денис II от 24 июня 2011, 18:19Найди кота
Какое-то время назад попадалось - на первой никакого кота так и не вижу :(
Все глаза сломала уже...

про комнаты - я так понимаю, у нас комнаты идут кольцом и никаких лишних комнат нет?
имхо так
Спойлер

допустим, в первой комнате монета на столе лежит треугольником вверх.
идем направо и считаем, в какой комнате опять будет треугольник.
(допустим, в трех была волнистая линия, а в четвертой треугольник)
переворачиваем этот треугольник и идем назад в первую комнату.
если в первой комнате вместо треугольника лежит волнистая линия, значит, мы обошли все кольцо; если там все еще треугольник, идем снова направо и ищем следующий треугольник.
и так далее - loop while room(0).coin.side = triangle;
::)

ЗЫ.
А если вы вернетесь в первую комнату и обнаружите, что никакой монеты там нет, а в воздухе медленно тает треугольный портал, надерите, пожалуйста, уши Мэту Коутону! ;D
[свернуть]

Amaranth

Загадка про котов : на первом снимке он в центре за цветком, рыжий с белым, на втором под камнями справа, серый такой.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Шерлок

Цитата: Azrael от 28 ноября 2011, 21:27на первом снимке он в центре за цветком
я первого найти не мог  :o
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Денис II

Чё-т' мой моск отказывается работать, давайте, я вынесу ваши. :)

Игра. Есть кучка из 27 спичек. Два игрока по очереди берут из неё спички. В свой ход можно взять от 1 до 4 спичек (пропускать ход нельзя). И так пока не разберут всю кучку. Выигрывает тот, у кого окажется чётное число спичек.
Вопрос: Кто выиграет, если оба игрока будут следовать выигрышной стратегии, и какова, собственно, эта стратегия?
Дополнительный вопрос. То же самое, но не для 27, а для любого нечётного числа.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Daini

Цитата: Azrael от 28 ноября 2011, 23:51на первом снимке он в центре за цветком
кота нашла, а вот цветок...
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Маленькая загадка. Практически, детская. :)
Назовите город между Москвой и Ярославлем.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Теон Грейджой


Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Теон Грейджой

А, это про деньги что ли? Ну если Ярик на тысячной, а Москвабад на сотке, то видимо город с пятихатки... Архангельск там :)

Денис II

Ну, я и не ожидал, что это будет сложно. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Amaranth

Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael