Яндекс.Метрика Анджей Сапковский.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Анджей Сапковский.

Автор Дамер, 25 ноября 2007, 21:22

« назад - далее »

Дамер

redneck
В "Преданиях Эпохи Легенд" есть ветки, посвященные и Толкину, и Куку, и (о ужас! :) ) Перумову с Семеновой.
А вот ветки посвященной Сапковскому - нет :(
Исправляю это недоразумение :)
Потому как (ИМХО, ессно) он, в плане литературного таланта, на голову выше большинства из всех вышеупомянутых.
А вы что по этому поводу думаете?
Rubanok 
Цитата: redneck от 17 июня 2007, 20:42
А вы что по этому поводу думаете?
Писатель хороший, правда его иногда заносит и получаются эпизоды, которые так любит Мартин (обреченности, жестокости, насилия и т.д.). Сапковский описывает уж очень натуралистично: всякие там кишки по полу и прочие. Первые книги посвященные ведьмаку и ведьмачке были великолепны, но вот концовка... какая-то уж очень грустная... ну в общем непонравилось. Другие его рассказы неплохи, но опять же после "Ведьмака" как-то не очень, а вот статьи более интересны.
Den Stranger 
Да уж. Начало Ведьмака это было нечто. А вот дальше, что то его занесло....

Дамер

redneck
Цитата: Den Stranger от 17 июня 2007, 21:07
Да уж. Начало Ведьмака это было нечто. А вот дальше, что то его занесло....
А мне - наоборот начало "Ведмака" не очень понравилось. Точнее, в нем не было ничего особенного. Обычная героическая фэнтези, правда, очень талантливо написанная.
А вот начиная с "Кровь эльфов" я просто в восторге.
Цитата: Rubanok от 17 июня 2007, 20:56
Писатель хороший, правда его иногда заносит и получаются эпизоды, которые так любит Мартин (обреченности, жестокости, насилия и т.д.). Сапковский описывает уж очень натуралистично: всякие там кишки по полу и прочие.
Чем коренным образом отличается от Толкиена.
Тот сотворил мир, в которые можно убежать. И многие убегают.
А в мир Сапковского убегать нет смысла, насколько он похож на наш.
Кстати, по поводу натуралистичности. Его следующий цикл в этом плане намного круче Ведьмака.
Цитата: Rubanok от 17 июня 2007, 20:56
но вот концовка... какая-то уж очень грустная...
Или - правдивая?
Им просто не было места в новом мире.
Как не нашлось места Фродо и Сэму. Как не нашлось места Фессу.
Как не найдется (блин, а ведь и правда, не найдется) места Ранду ал'Тору.
Den Stranger
Мне больше альтернативная концовка понравилась)
redneck
Цитата: Den Stranger от 17 июня 2007, 22:07
Мне больше альтернативная концовка понравилась)
Ты про "Свадьбу Йенифер"?
Ну да, забавно :)

Дамер

Порубежник

Мне Сапковский нравится. И очень. Цикл о Ведьмаке и Цири, хотя и включает в себя едва ли не разножанровые произведения - все равно великолепен! А его новая серия альтернативной истории Гуситских войн заставила меня по-новому взглянуть на казалось бы общеизвестные вещи. Хотя и не вызвала такого буйного восторга, но все же снова подтверждает высочайший уровень пана Анджея как писателя.
Necros
А как вам "Нет Золота в Серых Горах"?
Den Stranger 
Шикарная статья))))) Причем все в точку)))
Tire
Мне был нормален Ведьмак, просто в восторге от середины цикла, но концовка заставила загрустить. Не знаю хорошо это или прохо :) Но читала с удовольствием :)
Rubanok
Цитата: Necros от 18 июня 2007, 00:45
А как вам "Нет Золота в Серых Горах"?
Да, согласен с Рысенком, статья классная. Пан Анджей порадовал.

Дамер

Den Stranger
По моему эту статью все писатели должны прочитать))))
zakm
"Ведьмака" очень люблю.
Не нравится только самая концовка - где Цири всех оживляет и они... взявшись за руки... на фоне пламенеющего заката... вслед за улетающими птицами... под музыку Вивальди... ;)
Как-то уж больно на сказку смахивает и немножко раздражает.
А вообще, ведьмачий цикл - супер.
redneck
Цитата: zakm от 18 июня 2007, 22:44
"Ведьмака" очень люблю.
Не нравится только самая концовка - где Цири всех оживляет и они... взявшись за руки... на фоне пламенеющего заката... вслед за улетающими птицами... под музыку Вивальди... ;)
Нету там такого.
Наоборот, момент очень трогательный. Потому как понимаешь, что всё это просто кажется.
А Геральт и Йенифер оживают на Авалоне. Ну, это всё равно как если бы они уплыли на Заокрайный Запад.
Или просто умерли.
Кстати, если не хочешь сказочности, то обязательно прочитай Сагу о Рейневане.
Ух... Просто жесть.
Если интересно, то вот небольшой отрывок из последней книги
Надеюсь, это утолит твою жажду реализма :)

Дамер

Ингтар
В Ведьмаке я увидел эльфов так, как я сам себе их рисовал :)
А еще очень-очень понравился рассказ Maladie...
Necros 
А мне понравился "Золотой Полдень".
Ингтар
Цитата: Necros от 19 июня 2007, 17:47
А мне понравился "Золотой Полдень".

Это про интерпретацию Алисы в Стране Чудес? Тоже понравилась :)
redneck
Цитата: Necros от 19 июня 2007, 17:47
А мне понравился "Золотой Полдень".
Пан Анджей очень любит кошек :)
Я его понимаю :)
Цитата: Ингтар от 19 июня 2007, 17:25
В Ведьмаке я увидел эльфов так, как я сам себе их рисовал :)
У него вообще очень много от Толкиена. Те же низушки - это неудачный перевод с польского названия "хоббиты".
А вот чтобы угадать в Толкиеновских эльфах эльфов Сапковского... Я не знаю...
Или я тебя неправильно понял? :)
Ингтар
Цитата: redneck от 20 июня 2007, 22:57
А вот чтобы угадать в Толкиеновских эльфах эльфов Сапковского... Я не знаю...
Или я тебя неправильно понял? :)

А разве это не они? Разве что их истинная сущность, та, которую увидел лично я, была раскрыта сильнее. Та же самая самовлюбленная гордыня, противоставление своей расы (народа) всем прочим обитателям мира, то же самое нежелание идти на компромисс...

Дамер

Элан Морин Тедронай
Цитата: Ингтар от 21 июня 2007, 20:20
А разве это не они? Разве что их истинная сущность, та, которую увидел лично я, была раскрыта сильнее. Та же самая самовлюбленная гордыня, противоставление своей расы (народа) всем прочим обитателям мира, то же самое нежелание идти на компромисс...

Хоть это и не по теме, и Сапковского я вообще не читал, но промолчать не могу. Уважаемый Ингтар, вы случайно не путаете эльфов Толкина и эльфов Перумова? Уверяю вас, это совершенно разные народы.
Den Stranger 
У каждого писателя свои эльфы)))
redneck 
Цитата: Ингтар от 21 июня 2007, 20:20
А разве это не они? Разве что их истинная сущность, та, которую увидел лично я, была раскрыта сильнее. Та же самая самовлюбленная гордыня, противоставление своей расы (народа) всем прочим обитателям мира, то же самое нежелание идти на компромисс...
Вот я и удивляюсь :)
Потому как на первый взгляд заметно только внешнее сходство. А сходные особенности характера не слишком заметны.
С другой стороны, Толкиеновским эльфам повезло. Они не жили в откровенно враждебном окружении. Да и им было куда уйти.

Дамер

voron 
Цикл о Ведьмаке дейсвтительно интересен.. частично похож на сказку (задания Геральда и тд). частично на историческую хрониики, (эльфийский вопрос, взаиоотношения государств и нильфов) в нём нет занудства и моралистичности Толкиена и какого-то искусственного пафоса...
Вообщем зашибитлз, только некоторые сюжетные линии можно было бы развить, что случилось с замком ведьмаков, кто и когда его разрушил... ну чень интересно
Antratil
Ммм читал давненько, но ловил каждую книгу по мере выхода в свет на русском... правда последние книги немного огорчали... Первая радовала больше всего... А что за статья?
Мелэйн
Гм... Низушки - это скорее всего евреи... У него вообще больше параллелей с реальным миром, чем с какими-либо другими мирами.

А что касается эльфов... Ну, не знаю. В принципе, у них были причины ненавидеть людей. За то что природу испоганили, например...

Гы... Сразу вспоминается анекдот про Финрода с Арды-на-Куличках про то, как он наткнулся на клан Беора...

Гномы и краснолюды, конечно, потолерантнее будут. Но ведь у них и общего с людьми больше...

Кстати, эльфы Сапковского больше на боевиков ИРА смахивают.
И ещё. Самовлюблёнными были, кажется, только эльфы народа Ольх (те, к которым Авалакх принадлежал -сомневаюсь, что правильно написала его фамилию...).

Что мне ещё в саге нравится, так это то, как Сапковский пародирует сказки. Одна Бело... Ренфри и семь гномов чего стоит... Или история сирены Шъееназ...

Дамер

redneck
Цитата: Мелэйн от 07 июля 2007, 00:17
Гм... Низушки - это скорее всего евреи... У него вообще больше параллелей с реальным миром, чем с какими-либо другими мирами.
Низушки - это хоббиты. Абсолютно точно. Сам пан Сапек об этом говорил.
А вот насколько хоббиты евреи (при том, что профессор под хоббитами подразумевал англичан) я не знаю. ;)
По моему, к евреям ближе краснолюды. Хотя банковская система - изобретение ломбардцев, которые скорее итальянцы :)
ЦитироватьА что касается эльфов... Ну, не знаю. В принципе, у них были причины ненавидеть людей. За то что природу испоганили, например...
Пример не очень удачный :)
Причина для ненависти у эльфов была очень весомая.
Люди вытесняли эльфов из их исконных мест обитания. И эльфы просто вымерали. Об этом, кстати, написано практически открытым текстом в одном из рассказов. Вроде как "На краю света" называется.
ЦитироватьОдна Бело... Ренфри и семь гномов чего стоит... Или история сирены Шъееназ...
Лично мне больше понравилась интерпретация сказки про аленький цветочек :)
ЦитироватьКстати, эльфы Сапковского больше на боевиков ИРА смахивают.
ну дык эльфы в ирландской мифологии тоже присутствуют ;)
Жестоко и правдиво.
Мелэйн
Цитироватьну дык эльфы в ирландской мифологии тоже присутствуют

Да Старшая речь - это и есть ирландский. Только с упрощённым написание.

Сравните ирл. Si - сид, эльф и Seidhe (такое, кажется, тоже есть написание)

Ирл. bean (ban) и beanna.

Ирл. daoine (dine) и daine

Там было ещё много примеров. Сейчас я их просто не помню. В гаэльском просто спеллинг сложный. Читает так. Пишется совсем по другому. Ужас, одним словом. Вот, Сапоковский и немножко его переделал...

Прада, lara - это скорее греческое слово. Larisa - по гречески чайка.

По поводу низушков и хоббитов, то они похожи только если сравнивать их с хоббитами Пригорья. На жителей Хоббитании они не очень-то и похожи.

Мне, во всяком случае так кажется.

А что это за история про аленький цветочек? Что-то я не могу вспомнить. Давно читала.
Про упырицу, что ли?
redneck
Цитата: Мелэйн от 08 июля 2007, 03:44
Вот, Сапоковский и немножко его переделал...
Сайт, на котором я это читал, сейчас реконструируется. Пришлось из кэша вытаскивать:
Выдуманный язык эльфов, Старшая Речь, основан главным образом на
итальянском, шведском, валлийском и ирландском, а там, где я хотел, чтобы он
"подсказывал" - на более известных: английском и немецком. Два основных для
каждого языка глагола ("быть" и "иметь") взял из латыни


ЦитироватьПо поводу низушков и хоббитов, то они похожи только если сравнивать их с хоббитами Пригорья. На жителей Хоббитании они не очень-то и похожи.
Тут дело не в похожести/непохожести. :)
Дело было так: Первая польская переводчица "Властелина Колец", Мария Скибневская, перевела толкиновского halflinga так, как, кажется, этого хотел сам мэтр — "niziołok", то есть существо маленького роста, карлик, "ниже нас наполовину". Ведь слово "низёлок" (niziołok) именно такое — и только такое — имеет значение в польском языке." (49)

Однако при переводе произведений Сапковского, вошедших в "Сагу о ведьмаке Геральте", Евгений Вайсброт заменил слово "низёлок" на "низушок" — с его слов, более близкое русскому языку, отказавшись от хальфлинга и толкиновского хоббита.

И, вдобавок, во "Владычице Озера" в сцене с нападением эльфов на полевой госпиталь, эльф назвал врача Русти "Bloede Pherian " Ничего это не напоминает? ;)
ЦитироватьА что это за история про аленький цветочек? Что-то я не могу вспомнить.
Рассказ "Крупица истины"

Дамер

Николас
А я вот только начал читать "Ведьмака", но мне уже ужасно нравится. Я так понял он как бы в основной линии развития событий рассказывает о различных историях, произошедших с ним когда-то. Мне сообенно понравилось история с Сорокопуткой... :) Очень интересно :)
Ингтар
Цитата: redneck от 07 июля 2007, 02:19
Причина для ненависти у эльфов была очень весомая.
Люди вытесняли эльфов из их исконных мест обитания. И эльфы просто вымерали. Об этом, кстати, написано практически открытым текстом в одном из рассказов. Вроде как "На краю света" называется.

А эльфы не были в том мире первыми. Первыми были гномы и краснолюды, кажется.
Хорошо сказал Ярпен Зигрин, что нужно уметь уживаться, а не относится с пренебрежением, не отстранятся от мира, а потом с тупой злобой мстить за то, что некогда сам же и "подарил".
А в чем похожи эльфы Толкиена и Сапковского? В том, что они были наказаны за свою непомерную гордыню самой природой. Осень эльфов у Толкиена и Dana Meabdh у Сапковского за одно и тоже
redneck
Цитата: Николас от 10 июля 2007, 13:41
А я вот только начал читать "Ведьмака"
Я тебе даже завидую :)
Цитироватьно мне уже ужасно нравится.
Знаешь, а дальше будет всё совсем подругому.
"Роман в рассказах" закончится и начнется "проза жизни". Многим нравилась именно первая книга; от второй же они просто плевались.
Что же до меня, то я считаю Сапковского лучшим из ныне живущих писателей. Уж больно наше с ним мироощущение схоже. :)
Цитироватьсень эльфов у Толкиена и Dana Meabdh у Сапковского за одно и тоже
Может быть.
Но у эльфов Толкиена было куда бежать. Заокраиный Запад от них никто не отбирал. Опять же, Чертоги Мандоса смывали все ошибки
А у эльфов Сапковского (я, конечно же, говорю про Народ Холмов) такого выхода не было. Им оставалось только или ассимилироваться, или умереть в борьбе. И я не могу их порицать за то, что они выбрали второе.
ЦитироватьХорошо сказал Ярпен Зигрин, что нужно уметь уживаться, а не относится с пренебрежением, не отстранятся от мира,
А еще Ярпен Зигрин очень хорошо сказал о причинах доминирования людской расы ;)
Умный был краснолюд, хотя и облажался в истории с Виллентретенмертом :)
Хотя дракон-то был правильный ;)

Дамер

zakm
Точно!
Три Галки - наш человек!!! :)
То есть - наш дракон! ;)

А мне вообще безумно нравятся краснолюды Сапковского. Моя любимая раса у него. И Ярпен Зигрин и Золтан Хивай и Дэннис Крамер... и даже Шелдон Скаггс и Мольнар Джианкарди (хоть и третьестепенные персонажи)... не говоря уже о братве Ярпена и Золтана (не буду перечислять поимённо). Мудрый народ, да ещё и с отменным чувством юмора получился. Плюс - игра в гвинт (а я старый бриджист ;) )!!!
Мелэйн
ЦитироватьОсень эльфов у Толкиена и Dana Meabdh у Сапковского за одно и тоже

Ну, вообщем-то можно согласиться. Хотя эльфы Толкиены и не такие гордецы. Не все, во всяком случае. Взять хотя бы Финрода (анекдот с А-н-К: я не расист, и многие люди...шки -мои лучшие друзья!). Или Белега. Про полуэльфов я не говорю. Они вроже и у Сапковского тоже более-менее уживались с людьми. Не так ка гномы, конечно, но и не народ Ольх, который в своём мире (гы... в Финнляндии... кстати, если серьёзно, то страна Финнов и страна народа Ольх очень похожи. Попасть-то в обе страны можно одинаково: башня Ласточки и Башня Ганджей уж очень похожи. Да и народы, вообщем-то похожи... По характеру) перебил всех людей. Да и к единорогам они, кажется, плохо относились (не помню, давно читала сагу).

Хотя эльфов, которые живут в Синих Горах понять можно. Особенно, когда послушаешь песню Тэм "Защитники Шаэрраведда" (ну, никак я не запомню это название!)

К тому же у гномов, низушков, краснолюдов с людьми гораздо больше общего (не помню, я это уже говорила?), чем у эльфов с людьми.

Цитироватьо причинах доминирования людской расы

Да, умозаключение было ещё то. И как на него ответила Трисс...

Цитироватьс Виллентретенмертом

О! И ты запомнил? Не думала, что это возможно! :) Вообще, Борх - один из моих любимых персонажей. и актёр, который его сыграл, хорошо справился с ролью.
Вообще, нет у меня нелюбимых персонажей в саге. Мне даже Дийкстра с Лео Бонартом нравятся :)

А краснолюды - это отдельный разговор! Кто ещё может говорить матерным языком о философских вещах (последняя глава, разговор Геральта с Ярпеном Зигрином в Ривии. Кстати, я долго думала, что Лирия и Ривия - это разные государства. Потом посмотрела на карту и обомалась...).

И ещё. Нашла в сети очень смешную пародию на сагу (не думала, что это написать смешнее, чем сам пан Сапковский вообще возможно. Оказалось, что можно): http://www.geocities.com/TimesSquare/Corner/2566/vedmak.html
redneck
Цитата: Мелэйн от 12 июля 2007, 00:58
К тому же у гномов, низушков, краснолюдов с людьми гораздо больше общего (не помню, я это уже говорила?), чем у эльфов с людьми.
Все эти проблемы, ИМХО, волпрос психологии.
Гномы, хоббиты и краснолюды хотели жить рядом с людьми. Им было выгодно.
Эльфы - не хотели
В этом вся проблема. Для эльфов.
Но - не неразрешимая.
Вспомни сцену с обозом раненых людей и разбитым отрядом скоя'тоэлей.
В этой сцене видится фундамент дальнейшего развития отношений между Старшими и Младшими.
Да и Маргаритка_Из_Долин, на правах верховной власти, обозначила курс на сближение.
ЦитироватьИ как на него ответила Трисс...
И как?
Совершенно нормально :)
ЦитироватьМне даже Дийкстра с Лео Бонартом нравятся
И ты ставишь между ними знак равенства?!? :o
Дийкстра, кстати, на мой взгляд - положительный герой.
Пол крайней мере, я его полностью понимаю. И - сочувствую.
А Бонарт... Просто маньяк.
Но крутой маньяк. Серьезный.
Кстати, по поводу схожести "Колеса Времени" и "Ведьмака".
Мне больше нравится аналогия: У Джордана - в рне Дракона сражаются два Зла (зло Аридола и зло Шайол Гаула); у Сапковского - зло Крыс сражается со злом Бонарта.
ЦитироватьКто ещё может говорить матерным языком о философских вещах (последняя глава, разговор Геральта с Ярпеном Зигрином в Ривии.
Я :)
Но тут очень злые модераторы ;)

Дамер

Мелэйн
Наверное, кто из отрицательных персонажей не вызывает ни малейшей симпатии, так это Скеллен.
Лео тот хоть и циничный до невообазмой степени, но всё-таки... что-то в нём есть...

А знак равенства... Ну, он случайно поставился. Вообщем-то, с точки зрения Геральта его трудно назвать хорошим персонажем...
Хотя... точки зрения они такие относительные... Я, например, во многих случаях Геральта просто не понимаю. Взять хотя бы сцену с переправой через Яругу. Когда они в вначале послали королеву Л и Р к Аваллакх'у, а потом его спасли.

Это его равнодушие ко всему, что происходит в мире... Хотя роман от этого только интереснее читать. Когда можно поспорить в героями.

Кстати, по поводу Маргаритки-из-Долин. На форуме, посвящённом Сапковскому (http://sapkowski.ru/forum) прочитала о том, что Энид ан Глеанна это гаэльский вариант имени Гвиневры.

Это уже вторая Гвиневра в фэнтези-литературе, о которой я читала. Первой была Эгвейн (E[Egwe al'Vere.
redneck
Цитата: Мелэйн от 16 июля 2007, 05:03
Кстати, по поводу Маргаритки-из-Долин. На форуме, посвящённом Сапковскому (http://sapkowski.ru/forum) прочитала о том, что Энид ан Глеанна это гаэльский вариант имени Гвиневры.

Это уже вторая Гвиневра в фэнтези-литературе, о которой я читала. Первой была Эгвейн (E[Egwe al'Vere.
А Йенифер по счету какая?
Ведь ее ими тоже от "Гвиневра" происходит.
ЦитироватьВзять хотя бы сцену с переправой через Яругу. Когда они в вначале послали королеву Л и Р к Аваллакх'у, а потом его спасли.
Тут всё просто.
Спасение королевы, в данном случае, означало спасение собственных жизней.
damer 
мне цикл нравился до шестой книги.потом весьма огорчило что нить повествования пошла задом наперед и появилась куча второстепенных персонажей и сюжетных линий...дочитал лишь изза сочного языка и желания узнать развязку.но и тут обломался-так и не узнал дальнейшую судьбу Цыри.

Дамер

Мелэйн
Сорри. Посмотрела в словаре. Имя Дженнифер - валлийское и означает "белая волна".

Цитироватьнить повествования пошла задом наперед

А у меня этот как раз одна из причин, почему мне этот произведение нравится...

Такой сюжет вполне соответствует тому, что сказали Нимуэ и Аваллакх об Уроборосе...
Кстати, эту фраза походит в качестве эпиграфа ко всей саге.
damer
Цитата: Мелэйн от 18 июля 2007, 03:57
А у меня этот как раз одна из причин, почему мне этот произведение нравится...

Такой сюжет вполне соответствует тому, что сказали Нимуэ и Аваллакх об Уроборосе...
ты про какой роман говоришь? я вообще имел в виду Башню ласточки.
и цикл все равно незакончен-чио стало дальше с Цыри и Галадом?может женились как Геральт и Йенна?
redneck
Цитата: damer от 18 июля 2007, 10:47
ты про какой роман говоришь? я вообще имел в виду Башню ласточки.
Ну, это не последний роман ;)
Последний - "Владычица Озера" :)
Цитироватьженились как Геральт и Йенна?
А с чего ты взял что они поженились?
Цитироватьчио стало дальше с Цыри и Галадом?
Ну, если учесть, что в класическом варианте легенды Галаад таки нашел Грааль, то да. Всё у них с Цири получилось  ;D
Цитата: Мелэйн от 18 июля 2007, 03:57
Такой сюжет вполне соответствует тому, что сказали Нимуэ и Аваллакх об Уроборосе...
А Уроборос, в свою очередь, подозрительно напоминает Великого Змея. Того, который на кольцах Айз Седай ;)

Дамер

damer
Цитата: redneck от 18 июля 2007, 15:01
Ну, это не последний роман ;)
Последний - "Владычица Озера" ;)
вообщето последний-Дорога без возврата.
redneck
Цитата: damer от 18 июля 2007, 15:32
вообщето последний-Дорога без возврата.
"Дорога без возврата" - это приквел. Вроде бы как.
Причем это отноится не к сборнику, а к титульной повести.
damer
Цитата: redneck от 18 июля 2007, 15:01
А с чего ты взял что они поженились?
я только предположил это. хотя получилась бы неплохая пара-по характерам они смахивают на Перина и Фейли.
zakm
Цитата: damer от 18 июля 2007, 20:22
я только предположил это. хотя получилась бы неплохая пара-по характерам они смахивают на Перина и Фейли.
Геральт = Перрин?!!!  :o :o :o
Не знаю - смеяться мне или плакать...  ??? :-\
damer
да не Геральт а Галад(не из КВ)-рыцарь короля артура

Дамер

damer
а дилогию о Рейневене читал кто-нибудь?
по мне так на порядок слабее Ведьмака.
Necros
Цитата: damer от 19 июля 2007, 14:50
а дилогию о Рейневене читал кто-нибудь?
по мне так на порядок слабее Ведьмака.
Сейчас перечитываю "Башню Шутов", довольно интересно со всеми этими историческими параллелями. Кстати неужели всё кончается на "Божьих Воинах"?
redneck 
Цитата: damer от 19 июля 2007, 14:50
а дилогию о Рейневене читал кто-нибудь?
Трилогию.
Цитироватьпо мне так на порядок слабее Ведьмака.
А чем слабее-то?
Цитата: Necros от 19 июля 2007, 15:05
Сейчас перечитываю "Башню Шутов", довольно интересно со всеми этими историческими параллелями. Кстати неужели всё кончается на "Божьих Воинах"?
Всё заканчивается на "Lux perpetua"
Вышла в Польше больше года назад

Дамер

damer
Цитата: redneck от 19 июля 2007, 19:28
А чем слабее-то?
слишком мало в ней фентези  :( да и высокопольский национализм чувствуется :)
Цитата: redneck от 19 июля 2007, 19:28
Всё заканчивается на "Lux perpetua"
Вышла в Польше больше года назад
точнее в ноябре 2006 года.а когда издадут у нас неизвестно так как Евгений Вайсброт, который специализировался на переводах Сапковского, умер
redneck
Цитата: damer от 19 июля 2007, 19:58
слишком мало в ней фентези  :(
Разве это плохо?
Разве "сила" книги зависит от ее соответствия фэнтезийному канону?
Цитироватьда и высокопольский национализм чувствуется
Да?
В основном там немцы и чехи.
Поляки тоже есть, да и как не быть полякам в Силезии? :)
Цитироватьочнее в ноябре 2006 года
Да, так и есть.
Хотя мне казалось,что более давно.
Цитироватькогда издадут у нас неизвестно так как Евгений Вайсброт, который специализировался на переводах Сапковского
Я читал, что Сапковский был не очень доволен качеством перевода.
Речь даже шла об авторском переводе.
damer
Цитата: redneck от 19 июля 2007, 20:34
Разве это плохо?
Разве "сила" книги зависит от ее соответствия фэнтезийному канону?.
просто получился историко-мистический роман а не фентезийный.магии там вообще кот наплакал :(
Цитата: redneck от 19 июля 2007, 20:34
В основном там немцы и чехи.
Поляки тоже есть, да и как не быть полякам в Силезии? :)
дело в том что у автора поляки обрисованы  в более выгодном свете чем герои других нац-тей.

Цитата: redneck от 19 июля 2007, 20:34
Я читал, что Сапковский был не очень доволен качеством перевода.
Речь даже шла об авторском переводе.
так перевести уже успели или нет?