Яндекс.Метрика Битвы, кампании, полководцы - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Битвы, кампании, полководцы

Автор Ингтар, 11 января 2007, 15:54

« назад - далее »

Лучший полководец

Айбара Перрин
12 (11.5%)
Башир Даврам
34 (32.7%)
Брин Гарет
32 (30.8%)
Джагад Агельмар
6 (5.8%)
Итуралде Родэл
76 (73.1%)
Коутон Мэтрим
115 (110.6%)
Руарк/Клановые вожди
16 (15.4%)
ал'Тор Ранд
24 (23.1%)
Карид Фурик
4 (3.8%)
Найол Пейдрон
16 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 104

Aleksej_3000

Мэт - ему плюсов понаставили, ставить то незачто - все случилось против его плана - в большенстве случаев он старался избежать сражения (кроме последней бойни), но уйдти ему не удавалось.
Так что как стратег он слабават.

Mezeh

Мэт блестящий как тактик (непосредсвенное планирование боя), так и стратег (планирование кампаний). Вообще очень чувствуется наличие у Джордана военного образования. В частности в многочисленныx цитатаx из Сун Цзу (Комадрина).

Zakm

Цитата: Aleksej_3000 от 24 июня 2007, 14:49
Мэт - ему плюсов понаставили, ставить то незачто - все случилось против его плана - в большенстве случаев он старался избежать сражения (кроме последней бойни), но уйдти ему не удавалось.
Так что как стратег он слабават.
Да неужто? ???
Насколько я понимаю, избежать сражений в разгар войны, тем более - в разгар большой битвы, находясь рядом с центром событий и командуя довольно значительным соединением, не представляется возможным.
Тем более, что его таверенство явно притягивало к нему вражеские силы. Бороться с Узором не может даже самый гениальный военначальник...
К тому же, кроме последней бойни, он специально нарывался, правоцировал и уничтожал Шончан, чтобы выманить их основные силы из прохода в горах.
Я уже не говрю про план битвы с Шайдо у Кайриэна - участвовать он в бою не собирался, но лучший план выдал мгновенно.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Яманэко

ЦитироватьМэт - ему плюсов понаставили, ставить то незачто - все случилось против его плана - в большенстве случаев он старался избежать сражения (кроме последней бойни), но уйдти ему не удавалось.
Так что как стратег он слабават.

Умение моментально оценивать окружающую обстановку и выдавать самое оптимальное решение, есть несомненно одно из самых главных качеств полководца. Мэт даже не желая вовеать умудрялся сокрушать всех своих врагов.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Mezeh

Цитата: Den Stranger от 24 июня 2007, 17:31
Умение моментально оценивать окружающую обстановку и выдавать самое оптимальное решение, есть несомненно одно из самых главных качеств полководца. Мэт даже не желая вовеать умудрялся сокрушать всех своих врагов.

Плюс прекрасное планирование боя, позволявшее минимализировать собственные потери, плюс блестящая организация армии. Определенно он лучший.

Mezeh

Цитата: zakm от 24 июня 2007, 16:43
К тому же, кроме последней бойни, он специально нарывался, правоцировал и уничтожал Шончан, чтобы выманить их основные силы из прохода в горах.
Я уже не говрю про план битвы с Шайдо у Кайриэна - участвовать он в бою не собирался, но лучший план выдал мгновенно.

Шончан, он заставил иx сделать именно то, что ему было нужно. На такое способны только самые способные полководцы. 
А воторй пример как раз говорит о его уровне, он моментально сxватил суть ситуации и выдал оптимальный план боя, примерно ссоветствовавший тому, который накануне разработал военный совет.

Яманэко

Можно еще добавить, что Мэт до сих пор не проиграл ни одного сражения. Ему удалось создать мощное войско, которое пойдет за ним в огонь и воду. И он еще так молод))) Что же он натворит лет через  10)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Aleksej_3000

Цитата: Den Stranger от 24 июня 2007, 17:57
Можно еще добавить, что Мэт до сих пор не проиграл ни одного сражения. Ему удалось создать мощное войско, которое пойдет за ним в огонь и воду. И он еще так молод))) Что же он натворит лет через  10)
Проиграл - он не смог убежать из под Кайриена, и кроме того ему пришлось дать клятву

Яманэко

Повторю то что говорили другие. Против Узора не попрешь. Надо было что бы Мэт возглавил войска вот и вписали его туда...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Aleksej_3000

Цитата: Den Stranger от 24 июня 2007, 23:40
Повторю то что говорили другие. Против Узора не попрешь. Надо было что бы Мэт возглавил войска вот и вписали его туда...
Ага, тогда давайте назовем величайшим полководцем Узор, а не Мэта.
И к слову Перрину то удалось , он длительное время жил мирно, никого не трогал

Яманэко

Ничего Перрину не удалось. Когда понадобился его сразу выдернули.
А у Мэта судба такая, удары грудью встречать. А он этого не хочет, вот и вьется ужом.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ингтар

Все сказанное про Мэта в кампании против Шончан, когда он очистил себе дорогу, можно смело отнести и в плюсы Родэлу Итуралде, и еще один плюс, что у Родэла все знания - собственные и еще один плюс - за отсутствие та'веренской составляющей.
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Sovin Nai

Не совсем отсутствие та'веренского влияния, Ранд то с ним договорился, и операция возможна стала благодаря ему, особенно вторая часть. Родэла затянуло паутиной сплетаемой Драконом, а она весь мир охватывает, тоже некое обещание удачи...

Добавлю еще, Итуралде - хороший политик, а не только полководец...

Порубежник

Все же Найол Пейдрон не тянет на величайшего полководца, по крайней мере в настоящее время. Дело даже не том, что он погиб, а в том как и почему. В начале "Великой Охоты" Пейдрон собирается послать легион в Тарабон:
ЦитироватьБорнхальд выпрямился:
      - Милорд Капитан-Командор, могу ли я спросить, почему меня отозвали из Кэймлина, и с такой поспешностью Еще один удар - и Моргейз бы пала. В Андоре есть Дома, которые относятся к Тар Валону так же, как мы, и они готовы заявить права на трон. Я оставил Эамона Валду за старшего, но он, по-видимому, счел за лучшее сопровождать Дочь-Наследницу до Тар Валона. Я не удивлюсь, если узнаю, что он похитил девушку или же атаковал Тар Валон.
      -- Валда идет в Свете, Джефрам. Но ты - лучший боевой командир среди Детей. Ты соберешь полный легион - лучших, кого сможешь найти, и поведешь их в Та-рабон, избегая любых глаз, имеющих язык, чтобы после говорить.
И что же мы видим? Лучший боевой командир Чад предупреждает Найола о недостатках Валды. Но Капитану-Командору это не инересно... Нет, если бы Найол Пейдрон был в хорошей форме, он никогда не отмахнулся от мнения человека, которого считает своим лучшим подчиненным... Так что похоже, что лучшие дни Найола уже далеко позади, а его гибель поставила лишь завершающую точку.

Денис II

Может, Тарабон был важнее, а заменить Валду на тот момент было просто некем?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.