Яндекс.Метрика Битвы, кампании, полководцы - Страница 49

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Битвы, кампании, полководцы

Автор Ингтар, 11 января 2007, 15:54

« назад - далее »

Лучший полководец

Айбара Перрин
12 (11.5%)
Башир Даврам
34 (32.7%)
Брин Гарет
32 (30.8%)
Джагад Агельмар
6 (5.8%)
Итуралде Родэл
76 (73.1%)
Коутон Мэтрим
115 (110.6%)
Руарк/Клановые вожди
16 (15.4%)
ал'Тор Ранд
24 (23.1%)
Карид Фурик
4 (3.8%)
Найол Пейдрон
16 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 104

Lewis

#720
Цитата: Rubanok от 14 августа 2007, 19:37
но АС у ББ около 300-400, следовательно в самой Башне также не многим меньше 300-400,
Простите, можно узнать, откуда данные?
По-моему, в Башне максимум Айз Седай где-то около 150-200. Может это ошибочно, но я нигде не встречал у Джордана точных цифр, но, на основания приведенной мною выше цитаты, предполагать, что в ББ почти полтысячи Айз Седай, тогда как послушниц и Принятых вместе около сотни (опять же, до раскола) было бы нелогично.


Цитата: Rubanok от 14 августа 2007, 19:37
ИМХО самое большее что могут выставить Шончан против ББ это около 400 сотен дамани (возможно даже изначально у них было всего 500-700, но учитывая активные боевые действия и потери на всех фронтах...). Так что трудно сказать, насколько значительный урон могут причинить Шочнан ББ.
Прошу прощения, Вы хотели сказать 400? Имхо, уверен, что Шончан нанесут урон и еще какой...


У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Rubanok

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 20:17
Простите, можно узнать, откуда данные?
По-моему, в Башне максимум Айз Седай где-то около 150-200. Может это ошибочно, но я нигде не встречал у Джордана точных цифр, но, на основания приведенной мною выше цитаты, предполагать, что в ББ почти полтысячи Айз Седай, тогда как послушниц и Принятых вместе около сотни (опять же, до раскола) было бы нелогично.

Прошу прощения, Вы хотели сказать 400? Имхо, уверен, что Шончан нанесут урон и еще какой...
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=81.msg62650#msg62650
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DolByc

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 20:17
По-моему, в Башне максимум Айз Седай где-то около 150-200.
Алвиарин Фрайден полагает, что численность АС в Башне не превышает 200, хотя и оговаривается, что не может судить точно. Если уж глава ЧА не уверена, то нам точных цифр и подавно не получить.

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 13:27
А мне кажется, на главный вход тоже будет нападение. Как-то не могу я представить, что вся армия будет десантироваться на крыше. По-моему, правильней будет нанести два одновременных удара по входу и по крыше. Чтобы как-то рассеять силы. Первым прорвется десант на крыше, завладеет верхними этажами и будет планомерно сдвигать Айз Седай вниз, где уже бьются шончане. Тем самым Айз Седай не будут иметь путей отхода.
Видите ли, дело в том, что прорываться им и не понадобится. На крыше никто не живет, там практически никогда никого не бывает даже днем, а если Шончан десантируются ночью и им удастся избежать обнаружения до подлета, их некому уже будет обнаруживать до самых квартир Айя ближе к основанию Башни. Ну, разве что Элайда до Аврини а'Ройхан совешит что-нибудь великое и героическое, но у меня на нее мало надежд в этом плане.
А вот попытка организовать атаку входа в Башню несомненно приведет к обнаружению сил атакующих, причем достаточно раннему.
Еще раз хочу подчеркнуть - рейд на ББ это спецоперация, опирающаяся прежде всего на скрытность и неожиданность, и чем дольше удастся соблюдать скрытность, тем более вероятен ее успех.

Цитата: Денис II от 14 августа 2007, 10:30
И чисто случайно этой послушницей окажется Эгвейн ал'Вир. :)
Думаю, Эгвейн ал'Вира в этот конкретный момент будет находится в значительно более затруднительном положении. И выйдет из этого затруднения именно благодаря нападению Шончан.

Цитата: Денис II от 14 августа 2007, 10:30
Тут есть одно но. Вторая клятва позволяет использовать Силу как оружие для защиты других Сестёр. А это значит, что как только поднимется тревога, то'ракенов начнут расстреливать на подлёте, и успевшие высадиться к тому моменту останутся без подкреплений.
Да и в квартирах Айя десанту придётся столкнуться со множеством Айз Седай. И со Стражами, которые по боевой подготовке вряд ли уступают шончанским парашютистам.
Не совсем с Вами согласен. Жизни-то других сестер ничего не угрожает, по крайней мере от еще только подлетающих войск. Вот если бы клятва содержала слова "и свободы", но она их не содержит. А о том, насколько жестко эта клятва себя ведет, мы видели в "Новой Весне", когда Морейн Дамодред резко отбрасывает плетения воздуха вокруг лучника, когда в него попадают стрелы Лана Мандрагорана и Букамы Маренеллина. Возможно, части Айз Седай удастся убедить себя, что Шончан - Приспешники Темного и на этом основании они начнут направлять, но вряд ли всем.
А что касается квартир, то ночью Айз Седай имеют обыкновение спать. Из того, что мы прочитали следует, что ночная жизнь в ББ развита очень слабо. А касательно Стражей - так у Красных, например, если и есть Стражи, то не в самой Башне.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Родривар Тихера

Не забывайте об Ашах-Стражах, коих, с любезного разрешения Таима, увезут в ББ Певара и ее подружки (тайно!) - думаю, что они одни будут стоить в схватке ВСЕХ элайдиных АСок вместе взятых! ;) ;D 8)

Lewis

Цитата: DolByc от 14 августа 2007, 21:19
Видите ли, дело в том, что прорываться им и не понадобится. На крыше никто не живет, там практически никогда никого не бывает даже днем, а если Шончан десантируются ночью и им удастся избежать обнаружения до подлета, их некому уже будет обнаруживать до самых квартир Айя ближе к основанию Башни.
Согласен. Но это в теории. А теория, как правило, отличается от практики, особенно в военных операциях. Так что думаю, что по всем канонам жанра, у Шончан что-то пойдет не так, и они обнаружат себя (это если они решат тайно десантироваться).
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

DolByc

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 21:57
Согласен. Но это в теории. А теория, как правило, отличается от практики, особенно в военных операциях. Так что думаю, что по всем канонам жанра, у Шончан что-то пойдет не так, и они обнаружат себя (это если они решат тайно десантироваться).
Или их кто-то обнаружит. Может даже "случайно". В цикле вообще крайне редко планы получаются так, как задумывались. Ну разьве что у Перрина Айбары, Мэтрима Коутона и Ранда ал'Тора, да и то не всегда.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Lewis

И опять-таки по канонам жанра они должны оказаться где-то неподалеку, чтобы своим та'веренством воздействовать на узор (читай: испортить величайшую десантную операцию со времен Дня Д ;))

Но это пустяки. Давайте обсудим дальнейшее развитие событий со стороны Айз Седай.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Rubanok

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 22:11
Давайте обсудим дальнейшее развитие событий со стороны Айз Седай.
Элайда ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличила численность Гвардии Башни (50.000 если не ошибаюсь). У Брина под Тар Валоном еще 30.000. Всего АС где-то больше 500. Нельзя ударить внезапно силами привышающими эти цифры (даже если Шончан освоят Перемещение, в круги дамани не объеденяются и наверное не больше половины из них достаточны сильны, чтобы Переместится (да и преграду на подобное также исключать нельзя)). Вот и получается, что Шончан будут с АС по силам примерно на равных и несмотря на разобщенность побить их может быть нелегко.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Хм... примерное развитие ситуации.
Предположим, что Шончан никто не замечает. Они начинают карусель по высаживанию, что как обычно делают быстро и незаметно(см. Амадор).
Все силы по любому на крыше не помещаются, поэтому действовать десантники начинают по прибытии на место немедлеено, освобождая место для следующих. У них имеется немалый шанс без шуму захватить Элайду. Далее, начинается спуск. АСки спят. Слуг убивают безшумно, не допуская криков. Добираются до Айя. Логично, что АСки спят. И логично, то на применение ЕС никто не реагирует. Однако, ЕС становится много, так как плетётся много щитов. АСки просыпаются... а дальше варианты:
1) Шончан проходят Красную Айя без сучка без задоринки(предположим, что они начнут с них). Доходят до другой Айя и натыкаются на стражей. Всё. Повязать гайдиной сразу можно, но тогда шухер поднимают их АС, убить можно -- то же самое. АС(любая), считая что жизнь в опасности(это всё-таки вражеские войска, опасность есть) бьёт чем-то мощным. Грохот, крики. Тревога. Много ЕС. Все Аски просыпаются и если нет одновременной атаки на все Айя, то любопытство погонит их в источнику бедлама...
2) То же самое, но шухер поднимается при захвате Красных.
3) В апартаментах красных Джордановским пером прописалась пара десятков мужчин. Логично, что на новом месте им поначалу не особо спиться...

В любом случае, захваченные АС не пригодны для битвы, а поток любопытсвующих возрастает с каждой секундой. Поэтому самое логичное для Шончан -- провести захват ПА и Красной Айя(про Ашей они не знают) как самой многочисленной и без стражей и тут же свалить.
Вариант, когда тревога поднимается при спуске к апартаментам Айя я не рассматривал, т.к. это грозит полным провалом операции.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Корлан Дашива

Цитата: Rubanok от 14 августа 2007, 22:26
Элайда ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличила численность Гвардии Башни (50.000 если не ошибаюсь). У Брина под Тар Валоном еще 30.000. Всего АС где-то больше 500. Нельзя ударить внезапно силами привышающими эти цифры (даже если Шончан освоят Перемещение, в круги дамани не объеденяются и наверное не больше половины из них достаточны сильны, чтобы Переместится (да и преграду на подобное также исключать нельзя)). Вот и получается, что Шончан будут с АС по силам примерно на равных и несмотря на разобщенность побить их может быть нелегко.

А вот скажите пожалуйста, откуда вообще мятежницы узнают о нападении? ??? Кто им скажет? ??? Эгвейн?.. Очень сомневаюсь, что у нее будет такая возможность.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Rubanok от 14 августа 2007, 22:26
Элайда ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличила численность Гвардии Башни (50.000 если не ошибаюсь). У Брина под Тар Валоном еще 30.000. Всего АС где-то больше 500.
Ну, тут зависит от того, захотят ли мятежницы кинуться на помощь Элайде? Или спокойно постоять в сторонке, а потом ударить по значительно поредевшим рядам шончан (тем более, владеяПеремещением)?Притом, если план, описанный уважаемым Долбиком, сработает, от этой Гвардии будет не так много проку, т.к. овладев Башней, Шончан могут с крыши поливать огнем тех, кто пытается подступиться к Башне.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Вергель

Цитата: Корлан Дашива от 14 августа 2007, 22:30
А вот скажите пожалуйста, откуда вообще мятежницы узнают о нападении?
Думаю, если Шончан запалят при высадке, небо от небесного огня станет дневным.

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 22:33
овладев Башней, Шончан могут с крыши поливать огнем тех, кто пытается подступиться к Башне.
Самая плохая ситуация. В этом случае, после провала пары попыток штурма, и начале отхода Шончан происходит применение метода большой дубины. Он проходит в два этапа.
1) АСки добираются до хранилища. Стоп! Хранилище ангриалов и саангриалов может быть целью Шончан, т.к. АСки не боевые дамани, хоть тресни.
2) Либо без первого либо с ним, образуются круги с новыми послушницами и Башня сносится... похороны двух Амерлин ака Ромео и Джульетты примиряют оставшихся АСок и Башня, пережившая катаклизм становится единой как никогда. Предсказание сбылось... Ну... или Эгвейн как обычно повезёт.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Корлан Дашива

#732
Цитата: Вергель от 14 августа 2007, 22:44
Думаю, если Шончан запалят при высадке, небо от небесного огня станет дневным.

Ну, во-первых, если Шончан ломанутся через крышу, то приложат максимум усилий, чтобы их не сбили на подлете. И если не собьют - все, небо дневным не станет))

Во-вторых, если АСки даже засекут Шончан и начнут жечь их, откуда мятежницы узнают, что происходит? Может, там новый мятеж?.. Зачем вмешиваться, если можно подождать? Разделяй и властвуй. ;)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Вергель

Кстати, а насколько горящий торакен издали похож на горящего драгкара?
К тому же сбивать могут и при отступлении.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Денис II

Цитата: DolByc от 14 августа 2007, 21:19
Не совсем с Вами согласен. Жизни-то других сестер ничего не угрожает, по крайней мере от еще только подлетающих войск. Вот если бы клятва содержала слова "и свободы", но она их не содержит.
Да, тут я неправ. :( Забыл точную формулировку, думал там просто "защиты".

Цитата: Корлан Дашива от 14 августа 2007, 22:30
А вот скажите пожалуйста, откуда вообще мятежницы узнают о нападении? ??? Кто им скажет? ??? Эгвейн?.. Очень сомневаюсь, что у нее будет такая возможность.
1. Кое-кто в Башне владеет Перемещением. И сможет побежать к ним за помощью. Или просто пытаясь смыться.
2. Если они услышат шум боя, то вполне могут увидеть то'ракенов. Что это за зверушки, догадаться должны.

Цитата: DolByc от 14 августа 2007, 21:19
Возможно, части Айз Седай удастся убедить себя, что Шончан - Приспешники Темного и на этом основании они начнут направлять, но вряд ли всем.
Кстати, как вариант: Часть может по невежеству принять то'ракенов за драгкаров.

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 22:33
Ну, тут зависит от того, захотят ли мятежницы кинуться на помощь Элайде? Или спокойно постоять в сторонке, а потом ударить по значительно поредевшим рядам шончан (тем более, владеяПеремещением)?
Стоять в сторонке, и смотреть, как громят их любимую Башню? Как на Айз Седай надевают ай'дамы? Да не может такого быть!

Цитата: Lewis от 14 августа 2007, 22:33
Притом, если план, описанный уважаемым Долбиком, сработает, от этой Гвардии будет не так много проку, т.к. овладев Башней, Шончан могут с крыши поливать огнем тех, кто пытается подступиться к Башне.
Резве Перемещение отменили? ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.