Яндекс.Метрика Кто из многочисленных героев "Колеса Времени" переживёт ТГД? - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто из многочисленных героев "Колеса Времени" переживёт ТГД?

Автор страж Белдейн, 12 января 2007, 18:36

« назад - далее »

Эоэлла

Цитата: Даврам Башир от 30 ноября 2010, 15:19Вложил меч в ножны и тяжело ранил Ишамаэля.
Так ведь это даже близко была не смерть. Навряд ли Элфин перепутали бы "умереть" и "быть готовым умереть". А второстепенный результат - ранение Ишамаэля - в данном контексте вообще не важен.
Борец с порчей на саидин

Элоэн Голдвин

Цитата: Шарин Налхара от 30 ноября 2010, 17:06Да. Мэт, Асмодиан и Авиенда умерли тогда.
Свет! Спасибо! Чувствую надо срочно перечитать цикл))
Никогда ни о чем не жалей.

Долговязый Джон

Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2010, 17:35Так ведь это даже близко была не смерть. Навряд ли Элфин перепутали бы "умереть" и "быть готовым умереть". А второстепенный результат - ранение Ишамаэля - в данном контексте вообще не важен.
Насколько я помню Элфин сказали: "Чтобы жить ты должен умереть", а не остаться в живых. Сущность вложить меч в ножны:
ВО, глава 9
Когда не по силам одерживать большую победу, пастух, учись довольствоваться малыми. Если ты заставил их думать о себе как о чем-то большем, чем о фермерском мальчишке, которым легко манипулировать, тогда ты одержал малую победу. А теперь молчи и слушай. У меня время для одного, последнего урока, самого трудного. Вложить Меч в Ножны.
- Ты каждое утро по целому часу заставлял меня только тем и заниматься, что вытаскивать этот проклятый меч и убирать его в ножны. Стоя, сидя, лежа. Думаю, я сумею вернуть его на место не порезавшись.
- Пастух, я сказал "слушай", - рыкнул Страж. - Настанет момент, когда ты должен будешь во что бы то ни стало добиться поставленной цели. Это может случиться в атаке или в защите. И единственным способом будет позволить мечу вонзиться в твое собственное тело, как в ножны.
- Это безумие, - сказал Ранд. - С чего мне когда-нибудь?..
Страж перебил его:
- Когда это время наступит, пастух, ты сам поймешь - когда успех стоит такой цены и другого выбора у тебя не останется. Это и называется - Вложить Меч в Ножны. Запомни.

Возможно возникнет таже ситуация, что и в Фалме. Чтобы победить ВПТ придётся позволить "мечу пронзить тело" или как альтернатива слом КВ и никаких шансов осуществить часть "жить".
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Эоэлла

Цитата: Даврам Башир от 30 ноября 2010, 17:33Возможно возникнет таже ситуация, что и в Фалме. Чтобы победить ВПТ придётся позволить "мечу пронзить тело" или как альтернатива слом КВ и никаких шансов осуществить часть "жить".
Мне это известно. Я хорошо помню ОМ и ВО, сто раз перечитала, мои любимые книги. Мне вполне понятна Ваша позиция. Сама я считаю, что Ранду, тем или иным образом, удастся пережить ТГД. Т.е., будет смерть, но затем будет жизнь. Как у Мэта. Но смерть будет. Поэтому "мнимую смерть", как то: готовность к смерти или вероятность тяжелого ранения, куда и относится акт "вложить меч в ножны", ИМХО, нельзя описать так, как это сделали Элфин. Они выразились однозначно. Так что, думаю, будет смерть, которую можно засвидетельствовать как таковую.
Борец с порчей на саидин

Phoenix_1973

   ИМХО , жизнь Ранда после смерти - это как у героев Рога , в ТАР , дожидаясь момента , когда они снова понадобятся Колесу . Душа Дракона является одним из них .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Элфин пророчат точно так же как и все - непонятно. Неизвестно что вложено в слово "умереть". Умереть как кто/что? Человек, т.е. физически, как личность, т.е. например получить амнезию, как та'верен, т.е. перестать быть таковым? Вариантов море. А может смерть уже имела место? "Смерть" того Ранда, который стал квендияром? Хз, хз.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Удафф

"Смерть - это только начало"(с) Имхотеп.
Я думаю, Ранд умрет физически, а потом Найнив, обьединившись в круг с каким-то Аша'маном (с Калландором) и кем-то из АС/ХМ, Исцелит его. Может бред, а может нет - ПС рассудит.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Тереза

Цитата: Udaff от 30 ноября 2010, 21:34Я думаю, Ранд умрет физически, а потом Найнив, обьединившись в круг с каким-то Аша'маном (с Калландором) и кем-то из АС/ХМ, Исцелит его. Может бред, а может нет - ПС рассудит.
Смерть исцелить нельзя! Так что Найнив здесь будет совершенно ни причём, скорее опять "золотые жилки"
chitatel

Удафф

Цитата: chitatel от 01 декабря 2010, 09:33
Смерть исцелить нельзя! Так что Найнив здесь будет совершенно ни причём, скорее опять "золотые жилки"
Семирожка могла достать человека из-за грани, почему Найнив в верхней точке развития не сможет?
З. Ы. Я думал, что "золотые жилы в камне" - это любовь...

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Вообще-то, все почему-то забывают, что Элфин базарят на Древнем Наречии и когда Ранда с ними общался, то они пригласили переводчика из своих. Так что тут так же вопрос с переводом. Где гарантии, что переводчик не наложал и что смысл пророчества был передан верно? Про смерть Ранда есть масса версий, некоторые из которых могут показаться фантастическими, хотя более чем вписываются в рамки. Ну, вот например эта его связь с Моридином? А кто у нас Моридин? "Моридин" значит "смерть". При этом в разных темах уже обсуждали зачем автор ввел эту связь и как теоретически этой связью Ранд мог бы воспользоваться для победы в ТГ. Так что с этой стороны, вот она, предполагаемая "Смерть" Ранда, которой он воспользуется, чтобы начистить морду ВПТ :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Udaff от 01 декабря 2010, 09:45Семирожка могла достать человека из-за грани, почему Найнив в верхней точке развития не сможет?
З. Ы. Я думал, что "золотые жилы в камне" - это любовь...
и кто такая эта Семирожка? Во- первых Найнив вряд ли станет пытаться - она твёрдо знает, что можно исцелить всё, кроме смерти. Это же самое во-вторых и т.д.
И "золотые жилки" - это любовь, кот. помогла Ранду обрести себя и, по-моему, она же может спасти его, но технологию процесса что-то не могу пока представить
chitatel

mddmi

#221
Цитата: chitatel от 02 декабря 2010, 08:57и кто такая эта Семирожка?
мне кажется, имелась в виду Семираг :)
но все же Семираг жила в ЭЛ и там они изначально обладали большими знаниями. Найнив же делает в большинстве случаев "наобум", что не всегда срабатывает. Вспомним мальчика, с которого она сняла принуждение. Так что версия оживления Ранда, мне кажется весьма относительна. Хотя я ее все же и не исключаю :)

Тереза

Цитата: mddmi от 27 февраля 2011, 12:44Так что версия оживления Ранда, мне кажется весьма относительна. Хотя я ее все же и не исключаю Улыбка
я больше склоняюсь к тому, что Найнив никак оживлению Ранда не поспособствует - здесь уже будут иные силы или, если всё же Найнив, то ей предстоит сделать ещё парочку очень важных открытий
chitatel

Anton

Хотел бы вынести на обсуждение момент, когда троллоки напали на Твердыню. Если помните Ранд их порвал с помощью Калландора, одним ударом. Заметьте Калландор был у него в руке, трое были едины (Перрин и Мэт были радом, относительно)

Rand had not a clue to what he had made, or how it worked. He could only stand there, quivering with the Power that filled him with the need to use it. Even if it destroyed him. He could feel Trollocs and Myrddraal dying, feel the lightnings strike and kill. He could kill them everywhere, everywhere in the world. He knew it. With Callandor he could do anything. And he knew trying would kill him just as surely.

(Кому несложно, найдите на русском, пожалуйста)

He could feel Trollocs and Myrddraal dying, feel the lightnings strike and kill. He could kill them everywhere, everywhere in the world. He knew it.
Он чувствовал, как умирали троллоки и мурдраалы, как их сражали молнии. Он мог бы убить их везде, во всем мире. Он знал это.

Относительно "чувствования", если кто читал блог Сандерса, он пишет, что в прологе к Оку Мира есть некая подсказка. Одна умная фанка отгадала это. Речь шла о том, что перед смертью ЛЛТ мог чувствовать, что вокруг не было никого, то есть он бы "един с землей". И когда? Когда он понял, каким гордецом он был (это о том, почему он, скорее всего, данной способностью не обладал).

And he knew trying would kill him just as surely. И про смерть тоже говорится:
Знал также, что попробуй он - смерть неизбежна.


Итак, думаю, что приведенный отрывок может служить неким намеков на то, кем являются указанные трое.

Matilda_Ar4ibaldovna

Почитала тему, пришла в голову мысль, а что если Ранда убьет Моридин или Грендаль (он не ожидал, что она жива и подставился под удар), а кто-то убьет Моридина или Грендаль ПО таким мощным, что Ранд оживет, как Мэт, Асмодиан и Авиенда в Кеймлине?
Тут, конечно, могут быть вопросы:
1. Что Ранда не должно убивать ПО (хотя хз, отменит ли один ПО действие другого).
2. Что такое уже было в Андоре, типа повторение. Не могу судить, насколько это в духе РД.
3. И вопрос про Аливию, которая поможет Ранду умереть. Может, она как раз и пульнет по Отрекшейся гадине ПО? И таким хитрым способом сбудится пророчество?
Все что не делается - делается к лучшему!