Яндекс.Метрика Дички

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Дички

Автор Egwene, 27 ноября 2007, 21:15

« назад - далее »

Egwene

В теме градация челленеров по уровням начали обсуждение кого же можно называть дичками и почему
Вот Rubanok дал определение Дичкам
Цитата: Rubanok от 27 ноября 2007, 13:40
Дичок - это женщина с врожденной способностью, научившаяся самостоятельно (без какого-либо руководства и обучения) касаться Источника и направлять. И неважно сколько женщина (или мужчина) самостоятельно направляют (день, два или десять лет) - с момента начала самостоятельной работы с Источником они по определению являются дичками.

В связи с этим у меня возникает вопрос, а можно ли называть дичками тогда ищущих ветер и хранительниц мудрости? У них же тоже существуют обучающие системы. И обучают там всех кто имеет потенциал направляющего.

В Белой Башне же считают, что все кто научился направлять вне стен башни - это дички

Как считаете вы?

Здесь же неплохо было бы выкладывать имена челленеров женщин которые по вашему мнению являются/являлись дичками. Кто они, откуда, кем являются/являлись. Их достижения.

333
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rubanok

Цитата: Egwene от 27 ноября 2007, 21:15
Вот Rubanok дал определение Дичкам
В связи с этим у меня возникает вопрос, а можно ли называть дичками тогда ищущих ветер и хранительниц мудрости? У них же тоже существуют обучающие системы. И обучают там всех кто имеет потенциал направляющего.
333
Нет, ни ХМ ни ИВ конечно же нельзя назвать дичками. Ведь такое утверждение было бы лишено всякой логики. и вообще-то это не я дал определение дичкам :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Grey

Цитата: Rubanok от 27 ноября 2007, 21:56
Нет, ни ХМ ни ИВ конечно же нельзя назвать дичками. Ведь такое утверждение было бы лишено всякой логики. и вообще-то это не я дал определение дичкам :)
Согласен на все 100. Если человеку помогли научиться направлять, то это уже не дичок.
Ну а ББ со своей "монополией" может идти далеко и надолго.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 28 ноября 2007, 04:45
Ну а ББ со своей "монополией" может идти далеко и надолго.

А если еще вспомнить, что Избранные называли дичками самих АС из ББ... ;D

А если серьезно... Если у Эгвейн не было врожденной искры дара, почему Морейн говорила, что Эгвейн умрет?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Egwene

Цитата: Элан Морин Тедронай от 28 ноября 2007, 04:58
А если серьезно... Если у Эгвейн не было врожденной искры дара, почему Морейн говорила, что Эгвейн умрет?  ???

Вот слова Морейн
ЦитироватьТы - одна  из  тех,  кого можно  пересчитать  по пальцам, - кому учиться не нужно.  В  конце  концов способность  прикасаться к Истинному Источнику придет к тебе сама,  хочешь ты  того или нет. Однако без обучения в Тар Валоне ты никогда не научишься полностью  направлять  ее,  и  ты  можешь погибнуть.
ОМ:12
У нее была искра, просто она еще не коснулась источника, но уже была явно на грани этого.
Если бы она не напросилась идти с Морейн, то могла стать еще одним дичком в ЭдЛ.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rubanok

Цитата: Egwene от 28 ноября 2007, 08:12
Если бы она не напросилась идти с Морейн, то могла стать еще одним дичком в ЭдЛ.
Или погибнуть. Пан или пропал.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haydon

Думаю, что Айз Седай во многом преувеличивали ущерб Силы, для дичков специально запугивая их, так что бы оставаться монополистами и установить полный контроль над ее использованием. Уверен, что многие поколения Мудрых способных направлять научились сами направлять, конечно, не так профессионально как Айз Седай, но все-таки думаю, что смогли бы показать Эгвейн как не погибнуть.

Лиса Маренеллин

Цитата: Haydon от 29 декабря 2007, 13:06
Думаю, что Айз Седай во многом преувеличивали ущерб Силы, для дичков специально запугивая их, так что бы оставаться монополистами и установить полный контроль над ее использованием. Уверен, что многие поколения Мудрых способных направлять научились сами направлять, конечно, не так профессионально как Айз Седай, но все-таки думаю, что смогли бы показать Эгвейн как не погибнуть.
Всё же не думаю, что Айз Седай стали бы что-то преувеличивать или преуменьшать. Возможность направлять самостоятельно есть, примером этому может служить Найнив. Но сколько других девушек с искрой просто погибало от откликов на неосознанное прикосновение ЕС. Да и у тех, кто остался в живых возможностей научиться без помощи со стороны практически нету. У них ведь существует блок, они не могут осознанно касаться Источника.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Niblis

Цитата: Haydon от 29 декабря 2007, 13:06
Думаю, что Айз Седай во многом преувеличивали ущерб Силы, для дичков специально запугивая их, так что бы оставаться монополистами и установить полный контроль над ее использованием. Уверен, что многие поколения Мудрых способных направлять научились сами направлять, конечно, не так профессионально как Айз Седай, но все-таки думаю, что смогли бы показать Эгвейн как не погибнуть.
Мудрые вообще не знают про то, что умеют направлять. Никто из них. И научить чему то они не могут поэтому. А смертность среди начавших направлять самостоятельно подтверждена фактами. Даже Найнив это признала.

Grey

Цитата: Haydon от 29 декабря 2007, 13:06
Думаю, что Айз Седай во многом преувеличивали ущерб Силы, для дичков специально запугивая их, так что бы оставаться монополистами и установить полный контроль над ее использованием. Уверен, что многие поколения Мудрых способных направлять научились сами направлять, конечно, не так профессионально как Айз Седай, но все-таки думаю, что смогли бы показать Эгвейн как не погибнуть.
АС врать не могут. Если Морейн сказала, что 3/4 дичков гибнут, если им не помочь - так и есть. Это интерпритировать никак нельзя.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Лиса от 29 декабря 2007, 14:02
У них ведь существует блок, они не могут осознанно касаться Источника.
А кто-нибудь помнит у Лиандрин блок был? Или нет?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

olorin

Дичками Хранительниц и Ищущих никак нельзя. Это дико. И обучать те же Хранительницы могут и получше, чем АС. С теми же огненными шарами накладка вышла. Женщина, которая обучалась в ББ кидать огненный шар не может, не выкинув вперёд руку, а женщиа, прошедшая обучение в пустыне может это делать спокойно. Так что было бы неплохо совместить обе системы и извлечь золотую середину. И тогда никто никого дичками оскорблять не будет.
Истина - дочь времени.

Кабриана Мекандес

ЦитироватьДичками Хранительниц и Ищущих никак нельзя. Это дико. И обучать те же Хранительницы могут и получше, чем АС. С теми же огненными шарами накладка вышла. Женщина, которая обучалась в ББ кидать огненный шар не может, не выкинув вперёд руку, а женщиа, прошедшая обучение в пустыне может это делать спокойно. Так что было бы неплохо совместить обе системы и извлечь золотую середину. И тогда никто никого дичками оскорблять не будет.

Хранительницы Мудрости знают что-то такое, что неизвестно Айз Седай и наоборот. Некоторые плетения у них одинаковы, некоторые схожи, а о других они вообще не знали. К томуже это самое совмещение "системы" уже происходит. Добровольно или нет, но Айз Седай учатся у Хранительниц и...гм..учат их взамен.

ЦитироватьА кто-нибудь помнит у Лиандрин блок был? Или нет?

Об этом вроде не говорилась..она только вспоминала, что сама была дичком. Вот у Тарны Фейр и Теодрин Дабей он был. У той дикарки, Нормы, кажется, его небыло, иначе как бы она учила Кадсуане? (хотя возможно Норма вообще никакая не дикарка)

ЦитироватьВыжившую и обревшую контроль над Единой Силой женщину называют дикаркой. Почти всегда дикарки ограждаются стенами, не позволяя себе понять, что они делают, и как раз эти-то стены и препятствуют сознательному контролю Силы. Чем дольше пришлось выстраивать эти барьеры, тем труднее их убрать, но если их снести, то "дикарка" может стать наиболее могущественной и сведущей в Единой Силе из числа способных направлять.

Почти всегда, значит бывали случаи, когда девушка не ограждалась.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Niblis

А может, просто блок был у Норлы не столь сложный? В конце концов у дичков блок часто завязан на совершенно разных эмоциях. Либо она его сама сумела снять с себя за время своей жизни.

Лиса Маренеллин

Цитата: Кабриана Мекандес от 30 декабря 2007, 06:05
Почти всегда, значит бывали случаи, когда девушка не ограждалась.
Если мне не изменяет память (в слечае если я не права, исправьте меня), Алвиарин по сути была дичком. Она научилась осознанно касаться Истьчника ещё до прибытия в Белую Башню. И всё время успешно скрывала свои возможности.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...