Яндекс.Метрика Дички - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Дички

Автор Egwene, 27 ноября 2007, 21:15

« назад - далее »

Egwene

Цитата: Lewis от 19 января 2008, 23:36
Я уже писал: дичок - это отклонение в психическом развитии. Кто такой дичок? Это человек, у которого появилась психическая преграда к направлению. Найнив могла направлять только тогда, когда разозлиться, одна салидарская сестра, пытавшаяся сломать эту преграду у Найнив, могла направлять только в присутствии мужчины. За это отвечает душа. Это душеные дефекты.
Вообще то дичек это человек научившийся самостоятельно направлять, и он обязательно бы научился, так как у него сразу искра зажженая. Я бы не стала это дефектом называть, скорее дефект это когда она не зажженая. Но это явление массовое и объяснить это только дефектом невозможно.

Чем же отличаются предпологаемый "дичек" и "не дичек". У обоих есть каналы, но у одного он сразу включен, и им можно пользоватся, а у другого он выключен, и самостоятельно начать им пользоватся он не может, но ему можно помочь. И это определяется еще при рождении.
Каким образом тогда определяется включать или не включать канал?

А преграда, это просто одна из формы защиты организма, и она не у всех появляется, и появляется она уже постфактум. Кто-то скорее всего без нее обходится.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rubanok

ЦитироватьЯ уже писал: дичок - это отклонение в психическом развитии. Кто такой дичок? Это человек, у которого появилась психическая преграда к направлению. Найнив могла направлять только тогда, когда разозлиться, одна салидарская сестра, пытавшаяся сломать эту преграду у Найнив, могла направлять только в присутствии мужчины. За это отвечает душа. Это душеные дефекты.
Вообще-то вы глубоко заблуждаетесь. Дичок - человек самостоятельно научившийся касаться ЕС и направлять её. Об этом уже говорили очень много и очень долго, в том числе и сам РД. Что же касается "преград", психологических барьеров, то это явление характерное для ВСЕХ направляющих, даже для тех, кого научили направлять, а не только дичков.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Lewis

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2008, 09:59
Вообще-то вы глубоко заблуждаетесь. Дичок - человек самостоятельно научившийся касаться ЕС и направлять её. Об этом уже говорили очень много и очень долго, в том числе и сам РД. Что же касается "преград", психологических барьеров, то это явление характерное для ВСЕХ направляющих, даже для тех, кого научили направлять, а не только дичков.
Ссори, ответил в предыдущей теме...

Цитата: Egwene от 04 февраля 2008, 08:23
Вообще то дичек это человек научившийся самостоятельно направлять, и он обязательно бы научился, так как у него сразу искра зажженая. Я бы не стала это дефектом называть, скорее дефект это когда она не зажженая. Но это явление массовое и объяснить это только дефектом невозможно.
Я называю "дефектом" не то, что у него есть искра, а то, что у него есть преграда к направлению, и, как вы правильно заметили, это явление массовое, вызванное, отчасти, психикой (поклон в сторону Rubanok), а отчасти - душой.
Цитата: Egwene от 04 февраля 2008, 08:23
Чем же отличаются предпологаемый "дичек" и "не дичек". У обоих есть каналы, но у одного он сразу включен, и им можно пользоватся, а у другого он выключен, и самостоятельно начать им пользоватся он не может, но ему можно помочь. И это определяется еще при рождении.
А вот тут я не соглашусь... ИМХО, мы точно не знаем, в каком случае это предопределенно, а в каком - сыграла психика+душа (ненависть\страх к Айз Седай, к примеру). 


Цитата: Egwene от 04 февраля 2008, 08:23
Каким образом тогда определяется включать или не включать канал?
А преграда, это просто одна из формы защиты организма, и она не у всех появляется, и появляется она уже постфактум. Кто-то скорее всего без нее обходится.
ИМХО, все остальные ченнелеры...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Цитата: Lewis от 04 февраля 2008, 23:38
Я называю "дефектом" не то, что у него есть искра, а то, что у него есть преграда к направлению, и, как вы правильно заметили, это явление массовое, вызванное, отчасти, психикой (поклон в сторону Rubanok), а отчасти - душой.
Может быть мы по разному понимаем что такое душа? Так как я бы барьер скорее отнесла к "сознательному" и "безсознательному", нежели к душе как таковой.

Цитата: Lewis от 04 февраля 2008, 23:38
А вот тут я не соглашусь... ИМХО, мы точно не знаем, в каком случае это предопределенно, а в каком - сыграла психика+душа (ненависть\страх к Айз Седай, к примеру). 
Ага и все у Шончан так стремятся стать дамани, а ведь там ими становятся именно предполагаемые Дички, а вот у тех у кого канал не подключен становятся сул'дам и проверка даже не выявляет их возможность направлять, пока они работая долго с дамани не включают свой канал.
Если следовать вашему примеру, то у Шончан давно бы небыло дамани, так как этой участи никто не хочет, и все их боятся.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rubanok

Цитата: Lewis от 04 февраля 2008, 23:38
Я называю "дефектом" не то, что у него есть искра, а то, что у него есть преграда к направлению, и, как вы правильно заметили, это явление массовое, вызванное, отчасти, психикой
Явление является массовым в плане его распространенности независимо от врожденной или нет искры, т.е. от того дичок человек или нет. Но сам факт наличия такого явления не означает, что каждый дичок обладает "преградой". Ни у Логайна ни у Ранда подобного нет и небыло, а они ведь тоже дикари. Да и многие девушки-дички не жалуются на какие-либо "преграды". Так что мало того, что употребление слово "дефект" вообще некорректно, но и ошибочно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Egwene

Цитата: Egwene от 03 февраля 2008, 13:38
Человек который самостоятельно научился направлять обычно и какие-то свои плетения придумывает.
А какие плетения дички используют? Вот Верин занималась их изучением и она упоминала о том, что у многих плетение подчинения интересные получались. А что еще они самостоятельно осваивали?
Вот наконец цитату нашла
ЦитироватьЗа столько лет ее интересовало многое, и не все интересы Верин Седай Башня одобряла. Почти каждый дичок, попадавший в Белую Башню для обучения, — и настоящие дички, которые уже научились кое чему сами, и девушки, едва начавшие касаться Источника, когда стала разгораться данная им от рождения искра, причем некоторые сестры не видели тут никакой разницы, — почти каждая из них придумывала для себя какой то способ уцелеть. И этот способ заключался либо в умении подслушивать чужие разговоры, либо в подчинении других своей воле.
ПК:Пролог
Т.е. подчинение и подслушивание - это способы уцелеть.
И у меня возникает вопрос, а уцелеть от чего? Т.е. что угрожает жизни девушкам? Есть несомненая физиологическая угроза (т.е. то от чего умирает большинство начавших направлять самостоятельно), только у меня не вяжется подчинение и подслушивание как способ избежать ее.
Какую еще угрозу могла иметь ввиду Верин?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Найнив

Возможно это обнаружение их способностей. Они поняли, что касаются саидар и боятся, что про это узнают. Версия хилая, но хоть что-то.
Или возможно, что им необходимо найти какое-то плетение, чтобы их не выжгло, это уже может идти на подсознательном уровне

julik

по моему, все несколько проще. Дичков в Башне недолюбливали. И доставалось им сильнее, и работать приходилось больше. Поэтому, чтобы выжить и стать Сестрой, они и придумывали какое-то свое плетение, которое не светили.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Egwene

Цитата: julik от 21 февраля 2008, 12:29
по моему, все несколько проще. Дичков в Башне недолюбливали. И доставалось им сильнее, и работать приходилось больше. Поэтому, чтобы выжить и стать Сестрой, они и придумывали какое-то свое плетение, которое не светили.
Как раз в Башне они про эти плетения забывали, т.е. их они придумывали до попадания в Башню.
ЦитироватьПервое не слишком беспокоило Башню. Даже дикарка, научившаяся сдерживать себя, очень быстро усваивала: пока она носит белое платье послушницы, ей даже касаться саидар не позволено без сестры или Принятой. Что резко ограничивало возможность для подслушивания. Однако от второго очень попахивало запретным Принуждением. О о, это же ведь так просто: заставить отца подарить новое платье или безделушку, которые он не хочет покупать, или заставить матушку одобрить юношу, которого обычно она гнала со двора прочь, и все такое, но Башня решительно искореняла подобное поведение. Большинство девушек и женщин, кого за многие годы порасспросила Верин, не могли заставить себя создать требуемое для этого плетение, куда меньше были способны воспользоваться им, а сколько из них даже припомнить ничего не могли!
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

JustAMan

#39
Цитата: Lanfear от 02 февраля 2008, 03:02
Я что-то пропустила видимо.... Дички как раз и могут быть старыми на вид. Вроде как постоянное направление ЕС дает эффект безвозрастности?
Все пропустили, ув. Дочь Ночи ::) Старыми на вид "дички" становятся лет этак через 400-500, а не через 60 (см. Родню)
А безвозрастность дает Клятвенный Жезл, о чем РД прямо сказал в своем интервью, и даже в теме про Три Клятвы я, кажется, приводил его ответ.

Цитата: Lanfear от 02 февраля 2008, 03:02
ИМХО, именно Шарина и нашла себя в 70 лет)
Сие невозможно :) Способность (искра) не разгорается в 70 лет, она проявляется в самом начале жизни, если проявляется.

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2008, 09:59
Что же касается "преград", психологических барьеров, то это явление характерное для ВСЕХ направляющих, даже для тех, кого научили направлять, а не только дичков.
Какие Ваши доказательства? И Морр тут не показатель, то, что барьер есть у него, не означает, что какие-либо психологические барьеры есть у других направляющих

Цитата: Egwene от 04 февраля 2008, 08:23
Чем же отличаются предпологаемый "дичек" и "не дичек". У обоих есть каналы, но у одного он сразу включен, и им можно пользоватся, а у другого он выключен, и самостоятельно начать им пользоватся он не может, но ему можно помочь. И это определяется еще при рождении.
Это отличие не дичка и не-дичка, а отличие человека с искрой от человека без искры.

Цитата: Egwene от 04 февраля 2008, 08:23
А преграда, это просто одна из формы защиты организма, и она не у всех появляется, и появляется она уже постфактум. Кто-то скорее всего без нее обходится.
Это психологическая защита человека от самого себя... Смотрите:
Цитата: Восходящая Тень, Глава 46, Вуали
     - Примерно этого я и ожидала, - сказала величественная незнакомка. - Еще очень молоды и едва обучены. Но достаточно сильны, чтобы причинить некоторое беспокойство. Особенно ты. - Она устремила сосредоточенный взгляд на Найнив. - Когда-нибудь из тебя может выйти толк. Но ведь ты себя оградила, верно? Придется тебя от этого избавить, как бы ты ни хныкала.
     Найнив по-прежнему цепко держалась за косы, но вместо глуповатой улыбки на ее лице появилось плаксивое выражение. Губы задрожали.
     - Простите, я оградилась... - Она чуть не плакала. - Я... я боюсь всей этой силы... Единой Силы... Как можно...

Цитата: Egwene от 05 февраля 2008, 08:29
Может быть мы по разному понимаем что такое душа? Так как я бы барьер скорее отнесла к "сознательному" и "безсознательному", нежели к душе как таковой.
Ага и все у Шончан так стремятся стать дамани, а ведь там ими становятся именно предполагаемые Дички, а вот у тех у кого канал не подключен становятся сул'дам и проверка даже не выявляет их возможность направлять, пока они работая долго с дамани не включают свой канал.
Если следовать вашему примеру, то у Шончан давно бы небыло дамани, так как этой участи никто не хочет, и все их боятся.
Не надо путать дичков и людей с искрой. Вторые не всегда становятся первыми. Так, почти наверняка тесты в Шончан выявляют девушек с искрой до первого их касания Источника...
Цитата: Сердце Зимы, Глава 8, Морской Народ и Родня
А вот Аливия это прекратила. Теперь она говорит, что думала так, поскольку боялась, что вновь будет схвачена. Она говорит, что ненавидит всех сул'дам, и она, несомненно, устраивает из этого неплохое представление, рыча на них и проклиная, но... - Она медленно покачала головой в сомнении. - Она была захвачена в тринадцать или четырнадцать лет, Илэйн, и она была дамани в течение четырёхсот лет!

Цитата: Rubanok от 05 февраля 2008, 18:18
Явление является массовым в плане его распространенности независимо от врожденной или нет искры, т.е. от того дичок человек или нет. Но сам факт наличия такого явления не означает, что каждый дичок обладает "преградой". Ни у Логайна ни у Ранда подобного нет и небыло, а они ведь тоже дикари. Да и многие девушки-дички не жалуются на какие-либо "преграды". Так что мало того, что употребление слово "дефект" вообще некорректно, но и ошибочно.
Так есть преграды у всех направляющих или нет? Определитесь, г-н Рубанок ::)

Цитата: Egwene от 20 февраля 2008, 08:58
Вот наконец цитату нашлаТ.е. подчинение и подслушивание - это способы уцелеть.
И у меня возникает вопрос, а уцелеть от чего? Т.е. что угрожает жизни девушкам? Есть несомненая физиологическая угроза (т.е. то от чего умирает большинство начавших направлять самостоятельно), только у меня не вяжется подчинение и подслушивание как способ избежать ее.
Какую еще угрозу могла иметь ввиду Верин?
Возможно, имелось в виду то, что Силу надо куда-то деть, когда она наполняет человека. Иначе она может и выжечь... Вот и изобретаются плетения разнообразные.

500
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: JustAMan от 25 марта 2008, 20:46
Так есть преграды у всех направляющих или нет? Определитесь, г-н Рубанок ::)
Не сочтите за грубость, но что, трудно пораскинуть мозгами и догадаться? Под ВСЕМИ я имел ввиду, что блоки/преграды/барьеры имеются у ВСЕХ "ТИПОВ" направляющих, как с врожденной искрой, так и с приобретенными способностями. Если Найнив дичок с блоком, то Морр научился направлять, но тем не менее также имел блок. Именно это и следует из всего сказанного мною выше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Кадир

хм...  А кто ответит на такой вопрос: В чем практическая разница между дичком, освободившимся от блока, и обученным направляющим? Слово "дичек" вообще является предрассудком мира КВ, потому как Найнив без блока по сути все одно что любая другая обученная Айз Седай. Предположим, что все, кто помнил Найнив как дичка, будет мертвы. Кто же узнает, что она дичек? Ведь ее особенному плетению Исцеления она могла (или научила) других АС, ее редкостная сила не уникальна.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Кадир от 27 марта 2008, 11:58
хм...  А кто ответит на такой вопрос: В чем практическая разница между дичком, освободившимся от блока, и обученным направляющим? Слово "дичек" вообще является предрассудком мира КВ, потому как Найнив без блока по сути все одно что любая другая обученная Айз Седай. Предположим, что все, кто помнил Найнив как дичка, будет мертвы. Кто же узнает, что она дичек? Ведь ее особенному плетению Исцеления она могла (или научила) других АС, ее редкостная сила не уникальна.
Среди Айз Седай есть ряд плетений, которые они уже векаим создают один и тем же способом. Например Желтые сплетали Исцеление по стандартному принципу, и только так, а не иначе. Точно так же где-то говорилось, что по тому, какие жесты использует Айз Седай при создании какого-то плетения, можно узнать у кого она училась.
Хотя с Найнив ситуация иная. Пройдут годы и то, что она была с блоком никто и не вспомнит. Ярлык, даный старшими Айз Седай отпадет... Но вот кто ее переучит жестам? ???

JustAMan

Цитата: Кадир от 27 марта 2008, 11:58
хм...  А кто ответит на такой вопрос: В чем практическая разница между дичком, освободившимся от блока, и обученным направляющим? Слово "дичек" вообще является предрассудком мира КВ, потому как Найнив без блока по сути все одно что любая другая обученная Айз Седай. Предположим, что все, кто помнил Найнив как дичка, будет мертвы. Кто же узнает, что она дичек? Ведь ее особенному плетению Исцеления она могла (или научила) других АС, ее редкостная сила не уникальна.
"Практическая" разница дана выше в определении - кто научил касаться Источника. В случае, когда одной АС встречается другая АС (неизвестная первой), то она никак не определит, дичок та или нет. Если же АС видит женщину, умеющую направлять, но при том не может причислить ее к ББ (т.е. к послушнице, Принятой или АС, в том числе и к бывшим), то она считает ее дичком. Вот и вся разница. ::)

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 27 марта 2008, 14:07
Но вот кто ее переучит жестам? ???
Простите, а зачем ее переучивать? ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

#44
Цитата: JustAMan от 27 марта 2008, 16:19
"Практическая" разница дана выше в определении - кто научил касаться Источника. В случае, когда одной АС встречается другая АС (неизвестная первой), то она никак не определит, дичок та или нет. Если же АС видит женщину, умеющую направлять, но при том не может причислить ее к ББ (т.е. к послушнице, Принятой или АС, в том числе и к бывшим), то она считает ее дичком. Вот и вся разница. ::)

Но на практике разницы никакой, следовательно, спор тут ведется только о терминологии.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.