Яндекс.Метрика Дички - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Дички

Автор Egwene, 27 ноября 2007, 21:15

« назад - далее »

JustAMan

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 07:47
Но на практике разницы никакой, следовательно, спор тут ведется только о терминологии.
Где тут вообще спор? А на практике да, разницы в касании Источника никакой. В способе сплетания каких-то штук разница может быть в том плане, что несколько по-разному будут выглядеть плетения, ну это просто кто научил. Так же они (плетения) могут отличаться и у различных учителей ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

Просто люди обсуждают, кого считать дичком, а кого нет, а ведь Дичек - это только слово, и смысла оно в себе не несет, на мой взгляд. Ну называют Найнив дичком, а как доказать что это так? Никак. Следовательно, слово просто не несет смысловой нагрузки. Есть женщина или мужчина с блоком, а есть без блока. Остальное - предрассудки и предвзятое отношение.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Яманэко

Почему же? Смсыловое значение очень простое. Дичек - это девушка овладевшая Силой без обучения в ББ)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Кадир

Опять же неверно. Морской народ - дички? Родня - дички? Предлагаю перестать спорить о терминологии) По сути дички ничем не отличаются от прочих.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Яманэко

ЦитироватьОпять же неверно. Морской народ - дички? Родня - дички? Предлагаю перестать спорить о терминологии) По сути дички ничем не отличаются от прочих.

Терминология в данном отношении прерогатива Айз Седай.
Для них все кто не прошел обучения в ББ это дички.
В данный момент в связи с изменившимися обстоятельствами термин может быть и пересмотрен.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Кадир

Цитата: Яманэко от 28 марта 2008, 20:22
Терминология в данном отношении прерогатива Айз Седай.
Для них все кто не прошел обучения в ББ это дички.
В данный момент в связи с изменившимися обстоятельствами термин может быть и пересмотрен.
логика очевидна. Но свое последнее предложение в предыдущем посте могу только повторить. По сути дички все одно что Айз Седай, если блока нет.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Яманэко

Цитироватьлогика очевидна. Но свое последнее предложение в предыдущем посте могу только повторить. По сути дички все одно что Айз Седай, если блока нет.

С блоком без блока... Это просто термин.
Айз Седай уверены что только в ББ можно полностью овладеть контролем над силой поэтому так пренебредительно относятся к тем кто пытается самостоятельно этим заниматься.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

JustAMan

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 20:07
Опять же неверно. Морской народ - дички? Родня - дички? Предлагаю перестать спорить о терминологии) По сути дички ничем не отличаются от прочих.
Таки да, и МН, и Родня, и ХМ, и дамани - дички ;) Потому что Яманэко привела верное определение. Слово "дичок" (wilder) никто, кроме АС, обученных в ББ, не использует, а они в это слово вкладывают именно такой смысл.
Можно в него вложить смысл, что дичок - это тот, кто без обучения научился касаться Источника, но это будет не совсем тот смысл, что вкладывается в него АС, хотя и похож.
Похож в том смысле, что раньше АС наивно считали, что, кроме ББ, нет ни одной организации, обучающей обращению с Силой, соответственно для них не было разницы между "самостоятельно обучилась" и "не была обучена в ББ", несмотря на то, что эта разница, безусловно, существует :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: JustAMan от 29 марта 2008, 02:08
Можно в него вложить смысл, что дичок - это тот, кто без обучения научился касаться Источника, но это будет не совсем тот смысл, что вкладывается в него АС, хотя и похож.
Изначально АС вкладывают в это слово тот же смысл, что и автор, определяя дичков, как женщин которые самостоятельно научились касаться ИИ. АС просто не знали, что в мире существуют какие-то другие сообщества ведущие набор и обучение как и ББ. АС в свое время сами разгоняли несколько таких. А то, что даже теперь АС воспринимают таковых в некоторых случаях пренебрежительно, отождествляя и обученных с дичкоами, это их проблемы, которые ну никак не влияют, на реальное положение вещей, а конкретно на терминологию определенную самим автором. 
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Терминология вложена автором в уста Айз Седай, так что говорить о том, что мнение автора расходится с мнением АС по этому вопросу, на мой взгляд, неверно.
Зачем на бал пришел медведь?..

Дым

мне тут недавно пришла в голову одна аналогия и я не могу от нее избавиться.

Аналогия с рисованием. Допустим, у человека есть талант к рисованию. Рано или поздно, а обычно таки рано он берет в руки карандаш, уголек или хоть что-нибудь, способное наносить изображение на другие предметы, и начинает свой творческий путь. Даже добивается некоторых успехов. Он даже рисует вполне себе картинки. Но! У него нет знаний о перспективе, о построении, о том, как правильно расположить тени, и любой человек, получивший хоть какое-то образование в этой области, все подобные косяки видит моментально.
Притом. Первые успехи обычно приходят легко, зато потом переучить такого "самородка" значительно сложнее, чем учить с нуля какого-нибудь старательного и обладающего минимумом способностей ученика, который сам бы рисовать не начал. И это в том случае даже, когда у новоявленного таланта нет возросшего самомнения. А ведь всякое бывает.

Вот так и дички. Они создают плетения, у них есть своеобразные "достижения", да только переучить их, направить на нужный путь развития - такая головная боль, что это неизбежно вызывает раздражение, пренебрежение и прочие подобные реакции.

В общем, схожесть есть, разве что от рисования не умирают.
Дым

DeFoX

Цитата: Дым от 24 января 2013, 18:30
мне тут недавно пришла в голову одна аналогия и я не могу от нее избавиться.

Аналогия с рисованием. Допустим, у человека есть талант к рисованию. Рано или поздно, а обычно таки рано он берет в руки карандаш, уголек или хоть что-нибудь, способное наносить изображение на другие предметы, и начинает свой творческий путь. Даже добивается некоторых успехов. Он даже рисует вполне себе картинки. Но! У него нет знаний о перспективе, о построении, о том, как правильно расположить тени, и любой человек, получивший хоть какое-то образование в этой области, все подобные косяки видит моментально.
Притом. Первые успехи обычно приходят легко, зато потом переучить такого "самородка" значительно сложнее, чем учить с нуля какого-нибудь старательного и обладающего минимумом способностей ученика, который сам бы рисовать не начал. И это в том случае даже, когда у новоявленного таланта нет возросшего самомнения. А ведь всякое бывает.

Вот так и дички. Они создают плетения, у них есть своеобразные "достижения", да только переучить их, направить на нужный путь развития - такая головная боль, что это неизбежно вызывает раздражение, пренебрежение и прочие подобные реакции.

В общем, схожесть есть, разве что от рисования не умирают.
Ключевой момент в том, что имеющий талант к рисованию даже при нехватке знаний стремится рисовать, он получает от процесса удовольствие. Этому научить нельзя. Теоретическая и практическая база, знания техник не сделают из человека творца, разве что ремесленника, который будет пользоваться чужими наработками, но двигать искусство будут именно таланты.
Белая Башня в этом отношении допустила принципиальную ошибку, впрочем не первую и не последнюю.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Вернад

Цитата: Дым от 24 января 2013, 18:30
мне тут недавно пришла в голову одна аналогия и я не могу от нее избавиться.

Аналогия с рисованием. Допустим, у человека есть талант к рисованию. Рано или поздно, а обычно таки рано он берет в руки карандаш, уголек или хоть что-нибудь, способное наносить изображение на другие предметы, и начинает свой творческий путь. Даже добивается некоторых успехов. Он даже рисует вполне себе картинки. Но! У него нет знаний о перспективе, о построении, о том, как правильно расположить тени, и любой человек, получивший хоть какое-то образование в этой области, все подобные косяки видит моментально.
Притом. Первые успехи обычно приходят легко, зато потом переучить такого "самородка" значительно сложнее, чем учить с нуля какого-нибудь старательного и обладающего минимумом способностей ученика, который сам бы рисовать не начал. И это в том случае даже, когда у новоявленного таланта нет возросшего самомнения. А ведь всякое бывает.

Вот так и дички. Они создают плетения, у них есть своеобразные "достижения", да только переучить их, направить на нужный путь развития - такая головная боль, что это неизбежно вызывает раздражение, пренебрежение и прочие подобные реакции.

В общем, схожесть есть, разве что от рисования не умирают.
Абсолютно согласен. По себе знаю, как тяжело переучиваться или менять преподавателей. Одному нужно чтобы  ты нарисовал кружочек так, а другому надо по-другому, вот и мучаешься, переучиваешься.

Дара

Мне очень понравилась аналогия с рисованием. Но также нужно учитывать, что есть различные школы, различные стили. Мне кажется, что пытаться переучивать человека, обученного в одном стиле, на другой не всегда возможно и целесообразно. Хотя взаимодействие и взаимопроникновение стилей позволяет только обогатить оба стиля.

В единой силе разные "стили" (айз седай, хранительницы, ищущие, родня, шончан) обладают разными навыками и развивают разные способности. Так, ищущие намного лучше Айз Седай связаны с воздухом, родня обладает методами исцеления, не известными Айз Седай, шончан боевыми плетениями.  В этом плане интересен опыт обучения Эгвейн как шончан, так и хранительницами, опыт обучения Айз Седай ищущих ветер.

И вопрос заключается в том, нужно ли вообще переучивать представительниц одного стиля на другой. Как вы считаете?

Вернад

Цитата: Миэри от 02 ноября 2013, 12:12
Мне очень понравилась аналогия с рисованием. Но также нужно учитывать, что есть различные школы, различные стили. Мне кажется, что пытаться переучивать человека, обученного в одном стиле, на другой не всегда возможно и целесообразно. Хотя взаимодействие и взаимопроникновение стилей позволяет только обогатить оба стиля.

В единой силе разные "стили" (айз седай, хранительницы, ищущие, родня, шончан) обладают разными навыками и развивают разные способности. Так, ищущие намного лучше Айз Седай связаны с воздухом, родня обладает методами исцеления, не известными Айз Седай, шончан боевыми плетениями.  В этом плане интересен опыт обучения Эгвейн как шончан, так и хранительницами, опыт обучения Айз Седай ищущих ветер.

И вопрос заключается в том, нужно ли вообще переучивать представительниц одного стиля на другой. Как вы считаете?
Мне кажется это немного другая ситуация.  Все перечисленные Вами группы направляющих отточили свое мастерство в определенной области(-ях) так хорошо, как это не снилось другим. Тут скорее обмен опытом. Разве что ХМ переучивали некоторых АС сплетать потоки без жестов. Размышляя над этим вопросом, я вспомнил фразу Перрина из разговора с Рандом о перекованном мече: он уже не будет таким, как раньше (прочным, гибким и тд). Так что считаю, что переучивание не нужно. Исключение: дички вроде Найнив.