Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:02:20 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ляпы  (Прочитано 101129 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #30 : 12 Ноября 2008, 14:51:12 »

Очевидно, НЕ ВЕЗДЕ высота Вала 700 футов. Или не по той стороне меряли Улыбка
Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #31 : 12 Ноября 2008, 18:12:22 »

Там достаточно описаний как долго дозорным приходилось подниматься, каким маленьким всё казалось со Стены и т.д. А также нигде не сказано, что она на этом участке гораздо ниже.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #32 : 12 Ноября 2008, 21:48:11 »

Ляп, который так и остался для меня непонятым- как могли стрелы одичалых долететь до края Стены.

Я, как раз, не увидел здесь ляпа.

Одичалым под стеной нефига было делать, с них и без Манса сталось бы повыпендривается друг перед другом в изобретательности, и соорудить какие-небудь самострелы.
Думаю, 700 футов стационарный самострел перекроет + было время как следует пристреляться.
Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #33 : 12 Ноября 2008, 22:20:40 »

Я, как раз, не увидел здесь ляпа.

Одичалым под стеной нефига было делать, с них и без Манса сталось бы повыпендривается друг перед другом в изобретательности, и соорудить какие-небудь самострелы.
Думаю, 700 футов стационарный самострел перекроет + было время как следует пристреляться.
700 футов=210 метров, да ещё и вверх! Посмотрите на досуге тактико-технические характеристики современного оружия. Скажем так- это и для современного снайпера с оптической винтовкой очень классный выстрел.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #34 : 12 Ноября 2008, 23:10:37 »

Так там же не требовалось попадания в цель.
Главное чтобы стрела неприцельно долетела до верху, авось кого-нибудь да убьет.
Дерева в лесу много, а внизу скучно.
Как раз самое время попробовать что-нибудь этакое.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #35 : 12 Ноября 2008, 23:30:20 »

Погуглил дальность полета стрелы.
Короче, стандартный лук бьет в среднем на 310 метров, из специально изготовленных луков реально послать стрелу на 550 метров.
Специально изготовленный самострел бьет на 420-550 метров.
Думаю, пуская стрелу под большим углом вверх, реально забросить стрелу на 210 метров (высота стены) но убойная сила у неё будет уже никакой (впрочем, остаточной, чтобы ранить человека, или поразить соломенное чучело. Можно даже убить, если попасть в горло).

Вот интересная информация с одного из сайтов:

(напоминаю, что ярд равен 0.915 метра, то есть, если верить источнику, турецкие стрелки на соревновании умудрились пустить стрелу на 741 метр, но вероятно, не из лука, а из специального самострела.)

Большинство достоверных свидетельств о характеристиках сложных луков относятся к 18-19 веку, когда европейцы, заинтересовались уже ставшим архаичным оружием. Cэр Роберт Эйнсли, собиравший в 1797 году по просьбе сэра Джозефа Бэнкса в Стамбуле информацию о турецкой стрельбе из лука приводит в своем отчете следующие цифры: 'Перевод надписей на некоторых мраморных колоннах воздвигнутых в Ок Мейдан ("месте стрелы") в честь знаменитых лучников':

* Ак Сирали Мустафа пустил две стрелы, которые пролетели 625 ярдов

* Омер Ага выстрелил на 628 ярдов

* Сеид Мухамед Эфенди, зять Шербетсы Задэ - на 630 ярдов

* Султан Мурад - 685 ярдов

* Хаги Мохамед Ага пустил стрелу на 729 ярдов

* Мухамед Ашур Эффенди пустил стрелу, вонзившуюся в землю на расстоянии в 759 ярдов

* Ахмед Ага ... при Султане Сулеймане Законодателе выстрелил на 760 ярдов

* Паша Огли Мехмед выстрелил на 762 ярда

* Ныне здравствующий адмирал Хуссейн Паша пустил стрелу, вонзившуюся в землю на расстоянии в 764 ярда

* Пилад Ага, казначей Халиба Паши - 805 ярдов

* Халиб Ага - 810 ярдов

* Ныне правящий Султан Селим пустил стрелу, вонзившуюся в землю на расстоянии в 838 ярдов Вторая стрела, пущенная султаном, пролетела почти столько же.

Этот рекорд до сих пор не удалось превзойти с применением луков, изготовленных традиционными методами.

Столь впечатляющие цифры вряд ли были подтасовкой или лестью: незадолго до этого (в 1795 году) на поле около Лондона секретарь турецкого посольства поразил английских джентльменов - любителей стрельбы из лука - пустив стрелу на 482 ярда, что почти на 150 ярдов превышало тогдашний английский рекорд дальности (335 ярдов). Конечно, немалую роль в этих достижениях сыграло использование при стрельбе "на дальность" особых стрел - очень легких и коротких по сравнению с боевыми. Для того, чтобы полностью растянуть тетиву при использовании таких стрел, турки применяли СИПЕР - желобок из кости или рога, крепившийся на запястье и служивший направляющей для стрелы (как канавка на ложе некоторых арбалетов).

Стреляли турки также особым способом. При стрельбе из турецкого лука, в отличии от европейского, тетива натягивается большим пальцем, а не указательным и средним. Для защиты подушечки большого пальца на него одевалось специальное "кольцо лучника" с характерным выступом (некоторые китайские кольца делались в виде цилиндров). Тетива зацеплялась большим пальцем, который, в свою очередь, удерживался указательным и средним.

Вот так, сделав стрельбу и изготовление луков престижным спортом, турки дальше прочих продвинулись в оснащении луков разнообразными средствами для облегчения натяжения и прицеливания. Но все равно, для того чтобы пустить даже легкую стрелу на такое расстояние, лук должен быть чрезвычайно мощным. Сила, необходимая для натяжения турецкого лука могла достигать 80 кг. Во время одной из современных попыток получить данные о мощности и дальнобойности луков экспериментальным путем, экспериментаторам пришлось натягивать такой лук двумя руками - лежа на спине и уперев ноги в рукоять лука. Мы упомянем об этом позднее. Да и в 1795 году никто из английских лучников не смог полностью растянуть лук секретаря посольства, хотя пытались многие, в том числе Томас Варинг, хороший стрелок - лучник и известный изготовитель стрел и луков. Воистину, турецкий лук был спортом для чемпионов, избранной элиты общества, тренировавшейся с детства.


За достоверность этих данных не поручусь, но из современных спортивных луков реально пустить стрелу на 550 метров - эта цифра довольно часто встречается в характеристиках.
Теоретически, этого достаточно, чтобы неприцельно выстрелить на 210 метров вверх.


Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #36 : 12 Ноября 2008, 23:37:30 »

Вы хоть немного представляете себе что такое 210 метров высоты? К примеру Empire State Building в Нью Йорке 1400 с чем-то футов, 102 , если не ошибаюсь этажа. Я не знаю где Вы живёте, но если в Вашем городе есть хотя бы 20-этажный дом, подойдите и гляньте- знаете ли вы кого-нибудь кто дострелит до его крыши, потом умножьте на 2, потом можно ещё добавить, но вообще то и 20 этажей хватит. Про убойную силу я умолчу.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #37 : 12 Ноября 2008, 23:55:13 »

Да уж типичная картина всех отношений в Рунете: один человек(dvnd) грамотно обозначил тему, привёл научные данные по ней, предъявил цитату, всё логически обосновано и понятно; другой человек(Duncan) на основе совершенно ничего(максимум обычных житейских знаний) говорит что это не так и опровергает. Ну я скорее dvnd тут поддержу, ему больше верится.
Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #38 : 13 Ноября 2008, 00:06:20 »

Ну и чушь Вы поддержите, тот же "один человек", почему то вырвал из статьи то что ему было удобно, вот ссылка на эту статью полностью http://engineerd.narod.ru/, посмотрите хотя бы раздел Краткие Выводы, прежде чем очевидную ерунду поддерживать.
Записан
AD
Гость
« Ответ #39 : 13 Ноября 2008, 00:10:12 »

 Аналогичные данные приводятся в книге Маркевича.
Самая дальняя стрельба англичан-600 ярдов,про турецкие -сведения те же-до 878 метров.
Дальность полета стрелы увеличивается при стрельбе с колесницы до 20 проц.,с коня  плюс 30-40 проц.
Арбалеты имели силу натяжения до 535 килограмм.Они стреляли до 457 метров.
Будем считать,что у одного одичалого есть лук,аналогичный турецкому или дотракийскому.
Верящие в это и знакомые с физикой могут посчитать - сначала в вакууме(чисто геометрически),а потом фактически,с учетом сопротивления воздуха.Есть ли среди посетителей выпускники МИФИ или МФТИ?
Я же с нефизическим образованием считаю,что добить мог разве что станковый арбалет. Будни защитников стены можно было описать так-они держали пари,на сколько СОТ футов ниже уровня стены воткнется стрела одичалого.
А когда в результате ряда совпадений одна стрела долетела почти до верха стены,они были поражены .Но больше такого чуда не случилось.А наверху потери были за счет поскользнувшихся.
Верить можно любому,но если нас интересует серьезный результат,лучше посчитать.
Или спросить лучника спортсмена.
Записан
Duncan
Лейтенант
****

Репутация: +82/-6
Сообщений: 1201


« Ответ #40 : 13 Ноября 2008, 00:17:06 »

это всё ещё при том, что одичалый стоит прямо под стеной и стреляет вертикально вверх.
Записан
AD
Гость
« Ответ #41 : 13 Ноября 2008, 00:25:44 »

Оттуда же
 Выпущенная по навесной траектории, стрела на 100 метрах теряет достаточно большую часть своей энергии, которая тратится на преодоление сопротивления воздуха.Т.е. совсем нет надежды попасть в типа на Стене...
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #42 : 13 Ноября 2008, 09:52:10 »

AD: Прицельная стрельба на высоту 210 метров невозможна в принципе, а вот шансы случайно поразить цель есть, тем более, что фигуры на стене были неподвижны, и всё время там находились.
Что стрельба из луков нецелесообразна, я с вами согласен, а вот собрать самострел и пострелять из него интересно.

Duncan: Во-первых не путайте стрельбу на дальность с прицельной стрельбой.
Это совершено разные расстояния.

Во-вторых, вертикально вверх никто не будет стрелять.
При стрельбе на дальность стреляют под углом порядка 40-45 градусов вверх, на высоту, я думаю, будут стрелять где-нибудь под углом 60 градусов.
Стрела будет на излете, но сохранит достаточно энергии, чтобы застрять в соломенном чучеле.

Интересно было бы почитать, на сколько метров пущенная на дальность стрела поднимится вверх, чтобы пролитеть 550 метров, но боюсь, что таких данных найти не удастся.
Мне кажется, высота баллистической траектории стрелы, пущенной на дальность, должна составлять 150-200 метров, а под углом 60 градусовв вверх может доходить до 300, но точных данных найти вряд ли удастся.

По поводу ваших наездов - у нас в городе есть вышка высотой 300 метров, я прикрасно представляю собой, что такое 210.

Как явствует из описаний, главная проблема в дальности стрельбы заключается в том, что человек не в силах натянуть стрелу с нужной силой. Стационарный самострел (который можно натягивать с помощью рычага) эту проблему решит.

Другое дело, что у одичалых вряд ли были специалисты по осадным орудиям, но отсутствие знаний можно отчасти компенсировать находчивостью и соревновательным духом.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2008, 10:08:47 от dvnd » Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #43 : 13 Ноября 2008, 09:57:19 »

На таку высоту выстрелить можно если у вас английский большой лук. И вы также тренированы, как средневековый йомен. Но одичалые....
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #44 : 13 Ноября 2008, 10:11:14 »

Ещё раз повторю - речь идет о стрельбе не из луков.
У одичалых было достаточно времени и материалов, чтобы создать примитивные осадные машины.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 24.