Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ё

Автор Денис II, 10 декабря 2007, 16:05

« назад - далее »

Как вы относитесь к букве Ё?

Ё - нужная буква, её надо сделать обычной буквой, такой же обязательной, как и прочие
иногда буква Ё нужна, но в большинстве случаев вполне можно обойтись без неё, её надо оставить, как есть, необязательной
Ё - ненужная (или даже вредная) буква, её надо удалить из алфавита
я против любых реформ, выгода от них не оправдывает затраты на их проведение (не только материальные)
мне всё равно
затрудняюсь ответить

Денис II

Эта тема всплыла у нас в Башне, но, раз уж речь зашла об общечеловеческих ценностях :), хотелось бы узнать мнение и других тоже.

С немалым удивлением обнаружил, что кроме сторонников повсеместного использования буквы Ё - т. н. ёфикаторов - и людей, относящихся к этой букве пофигистично, есть ещё и её идейные противники, считающие, что её следует вообще удалить из алфавита.

А что о ней думаете вы?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

I7cux

В русском языке буква Ё с успехом может быть заменена на Е, но в белорусском языке это неприемлемо, и там, где должно быть Ё, должно стоять Ё. Могу привести пример перевода с белорусского на русский:
Лес - лес;
Лёс - судьба.
Иду вперёд и вверх...

Денис II

Безусловно, я говорил о русском языке.

Что касается слов, отличающихся только Е/Ё, в русском такие тоже есть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Ёфобы есть значит? Проголосовал за первый вариант, буква ничем не хуже прочих, её беда только в том что она на е похожа слишком, а на точках можно чернила сэкономить. Видимо...

Все и всё - ещё какая разница.

I7cux

Разница ещё в том, что на Ё ВСЕГДА падает ударение.
Иду вперёд и вверх...

Денис II

А сколько иностранных фамилий были искажены из-за того, что вместо Ё писали Е.
Самая известная, пожалуй - Рёнтген. Также: Ришельё, Монтескьё, Пастёр, Гёринг, Дёниц.
И не только иностранных. Известный математик Чебышев на самом деле вовсе не Чебышев, а Чебышёв.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

В звуковом изложении Е и Ё совершенно разные буквы.
Е [йэ]
Ё [йо]
И вот ещё что, нам (русским) очень повезло безмерно - во многих языках без этих точечек и чёрточек над буквами вообще никак не обойтись. В шведском, например, практически каждая гласная буква имеет несколько вариантов написания: просто буква,  буква с одной точкой, буква с двумя точками и буква с чёрточкой. Как вам такое?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Цитата: Лиса от 10 декабря 2007, 17:31
во многих языках без этих точечек и чёрточек над буквами вообще никак не обойтись
Ну, это, конечно, не совсем правда. :) Если ставить задачу обойтись без диакритики - обойтись можно. А вот если параллельно ставить ещё и другие задачи - тогда да, никак.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

страж Белдейн

Цитата: Денис II от 10 декабря 2007, 17:00
А сколько иностранных фамилий были искажены из-за того, что вместо Ё писали Е.
Самая известная, пожалуй - Рёнтген. Также: Ришельё, Монтескьё, Пастёр, Гёринг, Дёниц.
И не только иностранных. Известный математик Чебышев на самом деле вовсе не Чебышев, а Чебышёв.
Кстати приведённые французкие фамилии не правильные пример и в конце там звук ближе к е чем к ё

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 10 декабря 2007, 17:36
Ну, это, конечно, не совсем правда. :) Если ставить задачу обойтись без диакритики - обойтись можно.
Ага догадываться о значении слова по контексту. Как у нас со словами все и всё.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Цитата: Лиса от 10 декабря 2007, 17:48
Ага догадываться о значении слова по контексту.
Не-а. ;) Ввести дополнительные буквы, которые бы отличались не чёрточками-точками, а более радикально.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 10 декабря 2007, 17:54
Не-а. ;) Ввести дополнительные буквы, которые бы отличались не чёрточками-точками, а более радикально.
А если это по сути тот же звук и отличие только в долготности. Но это маленькое отличие уже образует другое слово?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Sovin Nai

Письменность между прочим бывало обходилась и вовсе без гласных букв, а то и вообще без букв обходится. Но в этом ничего хорошего нету, дословности не получится, и гибкости.

Денис II

Цитата: Лиса от 10 декабря 2007, 18:00
А если это по сути тот же звук и отличие только в долготности. Но это маленькое отличие уже образует другое слово?
Если оно меняет смысл, какое же оно маленькое?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

[Mr.]Max

Голосовал за второй вариант. Меня сейчас вполне все устраивает и я считаю, что не нужно ничего менять.
Но на письме я считаю ее можно свободно заменять на Е, так проще.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.