Яндекс.Метрика Ё - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ё

Автор Денис II, 10 декабря 2007, 16:05

« назад - далее »

Как вы относитесь к букве Ё?

Ё - нужная буква, её надо сделать обычной буквой, такой же обязательной, как и прочие
иногда буква Ё нужна, но в большинстве случаев вполне можно обойтись без неё, её надо оставить, как есть, необязательной
Ё - ненужная (или даже вредная) буква, её надо удалить из алфавита
я против любых реформ, выгода от них не оправдывает затраты на их проведение (не только материальные)
мне всё равно
затрудняюсь ответить

Селин

Цитата: Lucia от 18 февраля 2010, 11:39Большого - здесь есть правило
хех... в данном случае работает программерский принцип "фича - это задокументированный баг", явно =)

Цитата: Lucia от 18 февраля 2010, 11:39с точки зрения правил разделить, когда произносить е, а когда ё, чтобы точки не ставить.
Слушайте, а разве есть вообще правила, как читать? Разве правила (по крайней мере - которые учат в школе) не объясняют именно то, как писать (а именно то, что мы слышим)?
диктанты, лингвистические разборы... все учит грамоте на письме.

Букву уничтожать, разумеется, глупо - тогда слова вроде "Лене" и "Лёне" будет различить в принципе невозможно. Но т.к. когда человек что-то читает, то как бы проговаривает в голове - обычно ё подставляется само (а помните прикол, где написана перепутанными буквами фраза про то, что человек воспринимает все буквы слова сразу и ему важно, чтобы в начале и конце слова они стояли правильно, а в середине они могут быть перепутаны и он этого даже не заметит? =)))

Lucia

Цитата: Селин от 18 февраля 2010, 12:04
Слушайте, а разве есть вообще правила, как читать? Разве правила (по крайней мере - которые учат в школе) не объясняют именно то, как писать (а именно то, что мы слышим)?
диктанты, лингвистические разборы... все учит грамоте на письме.

Может быть. Но читать тож учат) То, что ты напишешь;) В том числе и правильно произносить тоже)

ЗЫ. А прикола того не знаю, а мона в студию?))
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

SuanSanchey

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 11:29РД, Драйзер, классика, Стругацкие, Железный, Азимов. Хотя б.

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 11:54ет для школы который? Улыбкатогда смотри выше Улыбка
Это, который "классика", это который про ГУЛАГ.
[off-topic]А "Архипелаг" зря в школу пихнули, ИМХО. Лучше бы Гинзбург "Крутой маршрут". (Правда те, кто решение принимал, небось и не слышали об этой книжке) И стиль веселее, и объём меньше. Но если ВСЕРЬЁЗ про лагеря читать, то Солженицын НЕОБХОДИМ.
"Архипелаг ГУЛАГ" вообще НЕ художественное произведение, а документальное повествование.
"Денисыч" - художественный, но язык сломаешь его читать.
[/off-topic]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Селин

Цитата: Lucia от 18 февраля 2010, 12:07ЗЫ. А прикола того не знаю, а мона в студию?))
Я не помню дословно, поэтому не знаю, как найти :(
смысл я изложила...

Дмитрий

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 11:26
увы, ни Перумов, ни Семенова, не являются для меня авторитетом :)
Правильно..
Для меня тоже..

arcanis

Цитата: SuanSanchey от 18 февраля 2010, 12:10Это, который "классика", это который про ГУЛАГ.
я читал его, я имею ввиду адаптированная для школьников версия
Цитата: Lucia от 18 февраля 2010, 12:07ЗЫ. А прикола того не знаю, а мона в студию?))
щас, глянем

Действительный член клуба Зануд

arcanis

#141
вот держи
ЦитироватьПо pзелyльаттам илссеовадний одонго анлигйсокго yнвиеpтисета, не иеемт занчнеия, в кокам пpяокде pсапожолены бкyвы в солве. Галвоне, чотбы пpеавя и пслоендяя бквyы блыи на мсете. Осатьлыне бкyвы мгоyт селдовтаь в плоонм бсепоpдяке, всё-pвано ткест чтаитсея без побpелм. Пичpионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаyжю бкyвy по отдльенотси, а всё солво цликеом.

К синелажою, птсоминемирь дгоннао пдохдоа веавызыт сынневтсещуе винежарзоя джае в сачуле пынйачулсодвесх, но не ссхищядовя к паквонатсерем пар синдесох бкув, пяинавозарбоерм солв. Оыннечовктй пемирр нннеремао саледн оыннёчгелбм для чинетя.

там дискуссионный спор был и здесь последний абзац аргумент в пользу неудобочитаемости - там все буквы внутри слова перевернуты местами, т.е. 1=1, 2=n-1, 3=n-2, ..., n=n. Например:
ПтсоминемирЬ = ПрименимостЬ

Действительный член клуба Зануд

Лиса Маренеллин

Гы... первый абзаз поняла без проблем. А вот второй так и не могу переработать.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Селин

Цитата: Лиса Маренеллин от 18 февраля 2010, 15:06А вот второй так и не могу переработать.
Второй я раньше не видела, но там простой алгоритм походу ;)

tarm

Да первый обзац легко, а 2-й как то тяжко...

Денис II

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 11:13
вспомни русский язык :) е, е, ю, я образуют дифтонги когда
1) в начале слова
2) после гласной
3) после ъ и ь
вроде б все
Это ты не мне, это ты Дамеру скажи. Это он сказал, что ё - дифтонг. Просто дифтонг, безо всяких оговорок.

Да и то, что дифтонг - не аргумент. Вот если бы вместо ё предлагалось писать йо - тогда да, это был бы аргумент. А для замены на е - какая связь?

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 11:13
в остальных случаях емнип они дают соответствующую гласную ([о], [э], [у], [а]) и смягчают согласную
Если внимательно прислушаться, гласная, всё-таки, немножко не та.

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 11:26
увы, ни Перумов, ни Семенова, не являются для меня авторитетом :)
Я специально у тебя уточнил, какие книги для тебя - нормальные. Ты ответил. Я привёл пример таких книг. А ты в ответ уточняешь, что эти не подойдут. Офигенно удобная позиция.

Цитата: arcanis от 18 февраля 2010, 11:29
РД, Драйзер, классика, Стругацкие, Железный, Азимов. Хотя б.
Из перечисленных только Стругацкие - русскоязычные. С какого боку здесь остальные?

Цитата: Селин от 18 февраля 2010, 11:30
мы до сих пор пишем, к примеру, "большого", а говорим "большово". И никого это не смущает.
Неправда, не совсем никого. Некоторые считают, что этот рудимент старославянского пора бы ликвидировать. И я тут с ними согласен.

Цитата: Селин от 18 февраля 2010, 11:30
а во французском вон половина букв на конце слова не читается, а другая половина читается не так, как пишется - и как-то нет проблем запомнить, как пишется и как звучит.
про английский, где "пишется Манчестер, а читается Ливерпуль", я вообще молчу. ;)
Ты сама привела пример, как не надо делать, и куда приводит нежелание что-либо менять. ;)

Цитата: Селин от 18 февраля 2010, 12:04
Но т.к. когда человек что-то читает, то как бы проговаривает в голове - обычно ё подставляется само
1) Это не совсем правда. Почитай в википедии, сколько искажений из-за неупотребления ё произошло.
2) Ты говоришь, что к этому можно привыкнуть, эту трудность можно преодолеть. Привыкнуть человек ко всему может, но это не повод всем жить как в Новой Гвинее. Ну а трудность, зачем её преодолевать, почему бы не устранить?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Forest gamer

Я против глобальных изменений в языке,тем более когда выкидывают буквы из алфавита.
Сейчас немного не по теме.У нас в стране 2 официальных языка:русский и беларуский(второе слово я написал грамотно по правилам "нашего" русского языка).Наше правительство решило,раз русский язык и наш официальный, давайте его коверкать.Теперь на картах вместо Гомеля будет Хомель,вместо Витебска -Вицебск.Это всё серьёзно.  

Дамер

Цитата: Денис II от 18 февраля 2010, 20:53Это ты не мне, это ты Дамеру скажи. Это он сказал, что ё - дифтонг. Просто дифтонг, безо всяких оговорок.
тут можно было уточнение сделать, но в нем не было необходимости применительно к мнению, которое я комментил.

Денис II

Цитата: Forest gamer от 18 февраля 2010, 21:01
Наше правительство решило,раз русский язык и наш официальный, давайте его коверкать.Теперь на картах вместо Гомеля будет Хомель,вместо Витебска -Вицебск.Это всё серьёзно. 
:o  Вицебск я ещё как-то понять могу, но Хомель откуда?? ?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

arcanis

Цитата: Денис II от 18 февраля 2010, 20:53Из перечисленных только Стругацкие - русскоязычные. С какого боку здесь остальные?
да какая разница как они писали :)важно как их печатали :)
вспомни дядю Леву, там пострашней будет :)
алсо, меняли ведь уже письменность :)
Цитата: Денис II от 18 февраля 2010, 20:53Если внимательно прислушаться, гласная, всё-таки, немножко не та.
на эту тему ты лучше с лингвистами поговори, ага :)я выучил русский на 5 в аттестат и благополучно его забыл, оставив только то ,что мне было необходимо :)
ЗЫ: а вроде бы нормально, или я так привык :-\

Действительный член клуба Зануд