Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ё

Автор Денис II, 10 декабря 2007, 16:05

« назад - далее »

Как вы относитесь к букве Ё?

Ё - нужная буква, её надо сделать обычной буквой, такой же обязательной, как и прочие
иногда буква Ё нужна, но в большинстве случаев вполне можно обойтись без неё, её надо оставить, как есть, необязательной
Ё - ненужная (или даже вредная) буква, её надо удалить из алфавита
я против любых реформ, выгода от них не оправдывает затраты на их проведение (не только материальные)
мне всё равно
затрудняюсь ответить

Влaдимир

Шрёдингер еще. В правилах русского языка, кстати, оговорено, когда писать е, а когда - ё. :)
А ударение на нее всегда падает только в русском языке.
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Цитата: Эдарна Нореговна от 11 декабря 2007, 20:23
В правилах русского языка, кстати, оговорено, когда писать е, а когда - ё. :)
А вот здесь можно подробнее?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Ё пишется тогда, когда без этого не ясен смысл написанного (все и всё), а также в именах собственных. В остальных случаях пишется е (еще).
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

А-а-а. Это не правило, когда пишется Е, а когда пишется Ё заменяется на Е. Тогда да, понятно.
Дебильное правило.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Цитата: Денис II от 12 декабря 2007, 11:15
Дебильное правило.
А в русском языке много правил, которые можно назвать...кхм... нелогичными. Но они есть
Зачем на бал пришел медведь?..

Лиса Маренеллин

Цитата: Эдарна Нореговна от 12 декабря 2007, 15:49
А в русском языке много правил, которые можно назвать...кхм... нелогичными. Но они есть
Это они сейчас, по прошествии веков, кажутся нелогичными. Прсто многие правила вытекают из процессов изменения языка, которые уже забыты практически всеми, кроме узких специалистов.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Бастет

И чем вам не живется в обычном нынешнем мире. Все же друг друга прекрасно понимают. Я считаю, что "ё" нужна только в тех случаях, когда без нее никак, например, в именах. А остальное - пустые заморочки.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Knight_of_Grail

Буква нужная,единственное неудобство с ней связано с клавиатурой.Вынесена чёрт знает куда.

Денис II

Цитата: Мартина Гейл от 13 декабря 2007, 21:35
И чем вам не живется в обычном нынешнем мире. Все же друг друга прекрасно понимают. Я считаю, что "ё" нужна только в тех случаях, когда без нее никак, например, в именах. А остальное - пустые заморочки.
По-моему, как раз необязательная буква - это лишняя заморочка. Нет чтоб сделать все буквы одинаково обязательными. Нафига лишняя сущность?
А по поводу понимают, если писать бисграматна то то же все панятна. Или вот, например, китайцы друг друга замечательно понимают.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Цитата: Денис II от 14 декабря 2007, 11:14
По-моему, как раз необязательная буква - это лишняя заморочка. Нет чтоб сделать все буквы одинаково обязательными. Нафига лишняя сущность?
А по поводу понимают, если писать бисграматна то то же все панятна. Или вот, например, китайцы друг друга замечательно понимают.
Кстати, есть такое течение, в настоящее время оно популярно, хотя существовало со времен Державина, а может и раньше - люди которые считают, что слова должны писаться исключительно так как слышится фонетически.
Но это если и можно применить, то в разговорном стиле (он, если кто не в курсе, и в писменной речи существует). Но не приемлим в таких как, официально-деловой. И не потому что "не красиво", а причина этому - в деловых и юридических бумагах важна ТОЧНОСТЬ ФОРМУЛИРОВКИ. Т.е. слово с одним значением должно иметь единственный вариант написания, а с несколькими значениями - обязательное пояснение. Так что, как ни крути, а правила будут. А буква ё не принципиальна (а, вроде бы даже исключена) а официально-деловом стиле.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Я так понимаю, ты за 4-й вариант?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Цитата: Денис II от 14 декабря 2007, 13:19
Я так понимаю, ты за 4-й вариант?
Нет, за второй. Я за то чтобы Ё "...оставить, как есть, необязательной" (с)
В п.4 меня не устраивает формулировка: "...даже если местами оно и не очень хорошо".
Мне кажется что в настоящее время всеми местами хорошо.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Мартина Гейл от 14 декабря 2007, 13:50
Нет, за второй. Я за то чтобы Ё "...оставить, как есть, необязательной" (с)
Можешь пояснить, чем, по-твоему, будет хуже, если Ё станет полноценной буквой, а Е, соответственно, избавится от чуждой ей функции обозначать звук О?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

чем? хуже будет не конечный результат а сам процесс перехода, точнее "внедрения" полноценной Ё. Я против бесполезного кипеша.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Значит, всё-таки, четвёртый вариант.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.