Яндекс.Метрика Ё - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ё

Автор Денис II, 10 декабря 2007, 16:05

« назад - далее »

Как вы относитесь к букве Ё?

Ё - нужная буква, её надо сделать обычной буквой, такой же обязательной, как и прочие
иногда буква Ё нужна, но в большинстве случаев вполне можно обойтись без неё, её надо оставить, как есть, необязательной
Ё - ненужная (или даже вредная) буква, её надо удалить из алфавита
я против любых реформ, выгода от них не оправдывает затраты на их проведение (не только материальные)
мне всё равно
затрудняюсь ответить

Бастет

Цитата: Денис II от 14 декабря 2007, 22:06
Значит, всё-таки, четвёртый вариант.
я уже объяснила чем меня не устраивает четвертый вариант. Если бы он звучал как: "Я против всяких реформ, потому как и так все замечательно", тогда ДА.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Sovin Nai

Цитата: Мартина Гейл от 14 декабря 2007, 13:11
Кстати, есть такое течение, в настоящее время оно популярно, хотя существовало со времен Державина, а может и раньше - люди которые считают, что слова должны писаться исключительно так как слышится фонетически.
Но это если и можно применить, то в разговорном стиле (он, если кто не в курсе, и в писменной речи существует). Но не приемлим в таких как, официально-деловой. И не потому что "не красиво", а причина этому - в деловых и юридических бумагах важна ТОЧНОСТЬ ФОРМУЛИРОВКИ. Т.е. слово с одним значением должно иметь единственный вариант написания, а с несколькими значениями - обязательное пояснение. Так что, как ни крути, а правила будут. А буква ё не принципиальна (а, вроде бы даже исключена) а официально-деловом стиле.
Сама концепция алфавита подразумевает соответствие букв звукам, видимо с самого его изобретения несколько тысяч лет назад. Если соответствие не соблюдается это является несовершенством письменности, как и прямо скажем убогие средства передачи интонации в русском языке. С другой стороны, разное написание слова вовсе не приводит автоматически к потере точности, так же как не приводит к ней разное произношение слов. Между прочим для одного понятия могут быть использованы слова синонимы, при разной орфографии они вовсе не затрудняют понимание. Скорее наоборот, юридический субязык очень ограничен, благодаря чему менее осмыслен чем обычный, что и приводит в частности к проблемам, потому что носители языка плохо понимают этот искаженный слэнг.

Бастет

Просто официально-деловой стиль узко специализирован, он не предназначен, что им объясняться в любви или давать описания природы. В нем важна конкретика. И в юридическом смысле у каждого слова должно быть единственное написание, так сказать, для однозначной идинтификации написаного.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Мартина Гейл от 14 декабря 2007, 22:08
я уже объяснила чем меня не устраивает четвертый вариант. Если бы он звучал как: "Я против всяких реформ, потому как и так все замечательно", тогда ДА.
:( Давно заметил (а в своё время я содал ОЧЕНЬ много голосовалок на сноуболльском форуме, меня даже маньяком кое-кто считать начал :)), что как тщательно ни формулируй варианты ответа, если они хоть чуть-чуть сложнее простых "да" и "нет", обязательно найдётся кто-нибудь, кто поймёт их неправильно. :(

Насколько я знаю русский язык (а я его, всё-таки, немного знаю :)), формулировка "даже если что-то" не означает, что это что-то имеет место. Она только допускает возможность существования этого чего-то.

Если ты считаешь, что существующее положение - лучшее (по карйней мере, из трёх предложенных), то это второй вариант. Если же считаешь, что по-другому было бы лучше, но это улучшение не оправдывает затрат на его внедрение - это четвёртый.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Мартина Гейл от 15 декабря 2007, 12:18
Просто официально-деловой стиль узко специализирован, он не предназначен, что им объясняться в любви или давать описания природы. В нем важна конкретика. И в юридическом смысле у каждого слова должно быть единственное написание, так сказать, для однозначной идинтификации написаного.
Ответил в этой теме:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1129.0.html

Бастет

Цитата: Денис II от 15 декабря 2007, 14:33
Если ты считаешь, что существующее положение - лучшее (по карйней мере, из трёх предложенных), то это второй вариант. Если же считаешь, что по-другому было бы лучше, но это улучшение не оправдывает затрат на его внедрение - это четвёртый.
Я за ВТОРОЙ вариант! (это уже третий раз)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Мартина Гейл от 15 декабря 2007, 22:37
Я за ВТОРОЙ вариант! (это уже третий раз)
Угу. Уже в третий раз говоришь, что за второй, но приводишь аргументацию от четвёртого. :(
Ладно, проехали.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 сентября 2008, 17:45
Знакомая Ваша, в принципе, права - ее применяют в основном при обучении русскому языку (ну и те, кто готов писать   въ орѳографiи образца 1916-аго года ;)).
А какая, нафиг, связь между "орфографіей 1916-аго года" и буквой Ё? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 03 сентября 2008, 22:25
А какая, нафиг, связь между "орфографіей 1916-аго года" и буквой Ё? ???
А такая, на фиг, что и те и другие цепляются к старому и на фиг ненужному ;)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 02:27
А такая, на фиг, что и те и другие цепляются к старому
Неправда, Ё - самая новая буква в нашем алфавите. :P

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 02:27
и на фиг ненужному ;)
А вот здесь, пожалуйста, подробнее. Почему это Ё нафиг ненужная?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Отредактировал голосование - несколько изменил формулировку 4-го пункта.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 04 сентября 2008, 10:33
Неправда, Ё - самая новая буква в нашем алфавите. :P

И с момента внедрения не прошло уже почти 300 лет, да? Ну-ну...


Цитата: Денис II от 04 сентября 2008, 10:33А вот здесь, пожалуйста, подробнее. Почему это Ё нафиг ненужная?
Потому что несет полезную нагрузку только при обучении русскому языку; знающему русский язык и образованному/начитанному человеку она не нужна.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 11:18
И с момента внедрения не прошло уже почти 300 лет, да? Ну-ну...
1. Нет, с момента внедрения - не прошло. Внедрение всё ещё продолжается.
2. И даже с момента введения - тоже нет, чуть больше 200.
3. И всё это не отменяет факта: Ё - самая новая буква в алфавите.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 11:18
Потому что несет полезную нагрузку только при обучении русскому языку; знающему русский язык и образованному/начитанному человеку она не нужна.
Ага, давайте ещё какую-нибудь букву отменим. Г, например. А будем вместо неё писать... ну, скажем, Д. Знающий русский язык образованный человек и так поймёт. ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

#43
Цитата: Денис II от 04 сентября 2008, 11:44
1. Нет, с момента внедрения - не прошло. Внедрение всё ещё продолжается.
2. И даже с момента введения - тоже нет, чуть больше 200.
3. И всё это не отменяет факта: Ё - самая новая буква в алфавите.
Сколько радости чувствуется, что поймали опечатку в одну цифру ;)

Цитата: Денис II от 04 сентября 2008, 11:44Ага, давайте ещё какую-нибудь букву отменим. Г, например. А будем вместо неё писать... ну, скажем, Д. Знающий русский язык образованный человек и так поймёт. ::)
А вот длупости писать не стоит, если хочется, чтоб серьезно аргументы в пользу ё воспринимались. :)

Непонятно, зачем вообще это голосование? Ведь есть же
Цитата: Правила русской орфографии и пунктуацииБуква ё пишется в следующих случаях:

          1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро: совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
          2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
          3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

         Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

и чего огород городить-то? И втыкать ее там, где правилами не предусмотрено - как в слове "смешЁн", например?  Самое забавное, что пишуший ё в этом слове действительно смешон в своем бессмысленном упорстве ;D

Для сомневающихся -
Цитата: Лианна от 03 сентября 2008, 16:45
Согласно правописания совершенно уместно в данном слове данная буква.
ышшо цитата из Правил:
Цитата: Гласные о — е, ё после шипящих в окончаниях и суффиксах
1. После шипящих под ударением пишется о в следующих случаях:
1)...
2)...
3)...
4) в суффиксах имен прилагательных: -ов (моржовый, камышовый), -он (с беглым о: смешон)

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 12:11
Сколько радости чувствуется, что поймали опечатку в одну цифру ;)
Что, тем не менее, не отменяет ложности первоначального утверждения: "использовать Ё = цепляться за старое". Я, во всяком случае, никаких аргументов в его пользу так и не увидел.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 12:11
А вот длупости писать не стоит, если хочется, чтоб серьезно аргументы в пользу ё воспринимались. :)
Между тем, я писал вполне серьёзно, наглядно демонстрируя глупость и бредовость сложившейся ситуации.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 12:11
Непонятно, зачем вообще это голосование?
Не поверишь - чтобы узнать отношение к букве Ё. ;)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 12:11
Ведь есть же
и чего огород городить-то?
Угу. А в твоей любимой "орфографіи 1916-аго года" было правило, где писать ять. И чего было огород городить?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 сентября 2008, 12:11
И втыкать ее там, где правилами не предусмотрено - как в слове "смешЁн", например?  Самое забавное, что пишуший ё в этом слове действительно смешон в своем бессмысленном упорстве ;D
Типа, самый грамотный, да? Никогда ошибок не допускаешь? ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.