Яндекс.Метрика Пелевин - наше все. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Пелевин - наше все.

Автор Sovin Nai, 10 декабря 2007, 19:06

« назад - далее »

А вас я попрошу остаться в этой теме, и сознаться в своем отношении к этому писателю и произведениям.

Пелевин - наше все.
7 (20.6%)
Пелевин великий писатель.
4 (11.8%)
Пелевин - наше кое-что.
18 (52.9%)
Пелевен пишет смешные книжки.
6 (17.6%)
Пелевин появился когда упала культура.
5 (14.7%)
Пелевин безндравственный осквернитель святого.
0 (0%)
На костер из его же гадких книжек!
4 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 34

Сэм

Цитата: Ром от 23 июня 2013, 01:52Просто Вы назвали идею отнести его к классике смешной, вот я пытаюсь понять, почему
Она не просто смешна, она нелепа! Мысль выражают через последовательность фраз, а термины должны иметь четко определенное значение.
Спойлер
Вот, будем говорить о звезде Сириус - а кто-то вклинится, рассказывая про звезду Гарри Поттера Сириуса Блэка - будет разговор слепого с немым.
[свернуть]
Дайте определение пелевинское вот этому слову -
Спойлер
раз уж он сам этого не сделал. Четкого нет. И быть не может, потому что ряды быдла постоянно видоизменяют концепцию, вкладывая все новых и новых людей в список подверженных данному понятию. И это сейчас! Он просто кинул слово в красивой фразе как кость собаке - на потеху толпе.

И вообще постоянно страдает этим, отсутствием четкого понятийного аппарата,и с этим чтиво становится таким же убогим, как книжонки Минаева.

Что стоит только фраза о Иегове-дьяволе, и римско-имперском православии! Он в курсе, что православие - это всего лишь обозначение для ветви христианства, крестящейся справа налево - и все? Нет. А что он подразумевает - остается лишь гадать, но, думаю у восторгающихся им понятия его и их совпадают, но это определенного рода аудитория. А через 10, 20 лет? Когда все изменится?

Мысли надо выражать русским языком, в системе понятий, характерных в целом для культурного слоя. Это условие для классики, необходимое (но, конечно, недостаточное), которая на долгое время - оттого и классика!

..

Ром

Смешна или нелепа, но я ее разделяю, хотя до меня ее (да, некоторые с оговорками), высказали довольно известные в литературоведении люди. Честно сказать, не очень понял Ваших претензий к понятийному (сорри за невольный каламбур) аппарату Пелевина. Понятно ведь, что остроумно указанный Вами матерный вариант термина "педераст" в современной России употребляется в подавляющем большинстве случаев (помимо довольно узких и отграниченных групп) не для обозначения чьей-то реальной сексуальной ориентации, а для емкой характеристики чьих-то низких морально-этических качеств. Почему дело обстоит именно так, вопрос другой, хорошую версию предложил тот же Пелевин в СКО, ЕМНИП.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

О римско-имперском православии - это разве Пелевин, а не православный священник заявил, что Москва - Третий Рим? А православный Константинополь разве не был Вторым Римом? Вообще, о всяко-разной, в том числе и негативной, роли православной в частности и церкви (как организации, института) вообще то сказано задолго до Пелевина, втч, ЕМНИП, классиком Л. Н. Толстым. Лично я, православный христианин с уклоном в экуменизм :) , задолго до прочтения книг Пелевина пришел к выводу, что определенная доля вины за то, что мы, по выражению другого классика, "нация рабов" , лежит и на РПЦ, как организации. Отличие православия, кстати, не только, как крестятся, сын сдаст сессию, затребую с него подробный реферат. Впрочем, это уже офтоп.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Сэм

Именно об этом и речь - смешение понятий. За 2000 лет изменилось многое. А в первые века, про которые пишет Пелевин - не существовало православия, потому как христианство если и делилось - то на другие ветви (арианство, несторианство и т.д.). А он все кидает в кучу.

..

Сэм

Вот, это современное жаргонное слово с крайне размытыми границами. Выглядит для кого-то емко, не спорю. А вот я полагаю - что именно из-за этого люди называют Пелевина привычно модным, но никак не классиком. Времена меняются.

..

Ром

Времена, может, и меняются, но как я в 70-8-90х- нулевых видел в нашей жизни и особенно в нашей власти носителей этого емкого образа, так и щас вижу. И тренд, возможно, не позитивный  :(
А вообще у Пелевина есть много новых, чисто его слов, особливо в Снаффе:
Цитировать"Он сначала не понял, кто такие «пусора», а потом вспомнил, что так ганджуберсерки называют правозащитников. Две ветви власти друг друга не любили — у правозащитников тоже была целая куча обидных названий для ганджуберсерков, из которых самым нежным было слово «говнокуры».»."
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

  
Священная книга оборотня
«"Это был благородный и страшный зверь; такого действительно могли бояться северные боги. Но его вой не был жутким, как у Михалыча. Он звучал тише и казался скорее печальным, чем угрожающим.Пестрая корова! Слышишь, пестрая корова? Я знаю, надо совсем потерять стыд, чтобы снова просить у тебя нефти. Я и не прошу. Мы не заслужили. Я знаю, что ты про нас думаешь. Мол, сколько ни дашь, все равно Хаврошечке не перепадет ни капли, а все сожрут эти кукисы-юкисы, юксы-пуксы и прочая саранча, за которой не видно белого света. Ты права, пестрая корова, так оно и будет. Только знаешь что... Мне ведь известно, кто ты такая. Ты – это все, кто жил здесь до нас. Родители, деды, прадеды, и раньше, раньше... Ты – душа всех тех, кто умер с верой в счастье, которое наступит в будущем. И вот оно пришло. Будущее, в котором люди живут не ради чего-то, а ради самих себя. И знаешь, каково нам глотать пахнущее нефтью сашими и делать вид, что мы не замечаем, как тают под ногами последние льдины? Притворяться, что в этот пункт назначения тысячу лет шел народ, кончающийся нами? Получается, на самом деле жила только ты, пестрая корова. У тебя было ради кого жить, а у нас нет... У тебя были мы, а у нас нет никого, кроме самих себя. Но сейчас тебе так же плохо, как и нам, потому что ты больше не можешь прорасти для своей Хаврошечки яблоней. Ты можешь только дать позорным волкам нефти, чтобы кукис-юкис-юкси-пукс отстегнул своему лоеру, лоер откинул шефу охраны, шеф охраны откатил парикмахеру, парикмахер повару, повар шоферу, а шофер нанял твою Хаврошечку на час за полтораста баксов... И когда твоя Хаврошечка отоспится после анального секса и отгонит всем своим мусорам и бандитам, вот тогда, может быть, у нее хватит на яблоко, которым ты так хотела для нее стать, пестрая корова...»
[свернуть]
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Селин

"Откровение" 21 века?
Противно.

Ром

Сочувствую.  Откровением бы не назвал, назвал бы правдой, высказанной человеком, у которого, при всем его буддизме и юморе, реально болит сердце  за нас. А правда - она не обязана быть приятной...
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Сэм

Цитата: Ром от 27 июня 2013, 01:54Сочувствую.  Откровением бы не назвал, назвал бы правдой, высказанной человеком, у которого, при всем его буддизме и юморе, реально болит сердце  за нас. А правда - она не обязана быть приятной...
Это доказано? Мера боли определена? А мера денег за модные книги?

..

Ром

#55
Сэм, доказано что? Что правда или что болит? Мера боли, ИМХО, из текста/текстов высокая. Мера денег, ИМХО, невысокая (впрочем,как и многие другие деньги/зарплаты в нашей стране. Лично мне ничуть не жаль денег, отданных за его бумажные книги, хотя прекрасно понимаю, что значительная часть из них идет
Цитироватьмусорам и бандитам
.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

sevva

#56
[off-topic]
Цитата: Ром от 27 июня 2013, 10:35Мера боли, ИМХО, из текста/текстов высокая
помнится читала я воспоминания Репина или о Репине, не суть, но там была история о его картине Бурлаки на Волге, раньше ее подавали как обличение и заклеймение царизма\капитализма, оказалось, что Репину уж очень просто понравились  колоритные босяки\бурлаки и он их запечатлел. Художественное - он все же  такое художественное ;)
Цитата: sevva от 07 октября 2010, 23:35Так называемый парадокс автора, шокирующий читателя, находится часто не в книге автора, а в голове читателя. Ф. Ницше. Человеческое слишком человеческое
[/off-topic]
все проходит

Ром

 [off-topic] Ну дак и воспоминания - такие воспоминания  ;) .  Если серьезно, что там происходит в голове у творца в момент творения, знает только творение, - что выросло, то выросло. Почему Репин нарисовал колоритных бурлаков, а не колоритных рыбаков, не колоритных купеческих дочек, не колоритных офицеров -  сам художник вряд ли объяснил бы. И почему эти колоритные бурлаки изображены в момент убийственно-тяжелого труда, а не в момент наверняка вполне колоритного бурлацкого отдыха? Покрыто мраком. В реале есть результат - конкретная картина. Естественно, каждый ее воспринимает по-своему, но то, что там не изображен благословляющий свой народ государь-император на белом мерседесе - думаю, согласятся все.[/off-topic]
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Дым

Прочитала "Бэтман Аполло". Это вроде продолжения "Ампир V".
Кроме приключений в глюках и болтовни, на первый взгляд в книге событий мало. Собственно, 70% текста - болтовня. Но было интересно. Есть парочка интересных мыслей. Единственное - следить надо, чтоб эти интересные мысли голову не забивали, а то могут. Очень уж юркие, так и норовят вползти в сознание, а то и в подсознание. А такая картина мира мне как бы ни к чему, это какая-то совсем безысходность :)
Особенно понравилась фраза про третий вариант ответа между да и нет :)
Дым

Ром

Из интервью ВОП
ЦитироватьВы себе не представляете, каких метафизических высот достигают русские алкоголики.
;)
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.