Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Бог - есть ли он, и если есть то какой?

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 01:04

« назад - далее »

Существует ли Бог(и)?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Niblis

Цитата: Денис II от 11 декабря 2007, 15:22
Не понимаю людей, ходящих в церковь потому, что так легче. Или потому, что церковь творит добро. Для себя я могу представить только одну причину принять какую-либо религию - если я действительно поверю, что её базовые утверждения - о существовании Бога/богов, его/их сущности etc - соответствуют действительности.
Сложно сказать...от религии может быть польза даже тогда, когда она построена на неверных базовых утверждениях. Я не верю в Бога, потому что не было повода поверить. Не знаю, каким конкретно для меня должен быть этот повод, но, ИМХО, это не только
Цитата: Денис II от 11 декабря 2007, 15:22
если я действительно поверю, что её базовые утверждения - о существовании Бога/богов, его/их сущности etc - соответствуют действительности.

[Mr.]Max

Цитата: Денис II от 11 декабря 2007, 15:22
Для себя я могу представить только одну причину принять какую-либо религию - если я действительно поверю, что её базовые утверждения - о существовании Бога/богов, его/их сущности etc - соответствуют действительности.
Под каждым словом.
Цитата: damer от 11 декабря 2007, 13:45
Я имел ввиду что сверхсущество не может жить в пределах сотворенной им материальной вселенной. А единство пространства и времени подразумевает что при других физических законах время может быть статично и неизменно по отношению к нашей реальности. Тогда и сверхсущество может существовать вечно.
На самом деле это трудно обьяснить потому что мы изначально приспособлены к жизни в трехмерном континууме.
Но есть еще вопрос упомянутый Денисом - как можно считать необычным случайное происхождение Вселенной без всякого сознательного первоисточника, но считать, что есть некое абстрактное бесконечно могущественное и всезнающее существо.  Неважно где оно существует, в каком "пласте реальности" пусть там даже сотня измерений. Сам факт существования некоего сознательного субъекта, способного создавать вселенные по собственному желанию.
Цитата: Лиса от 11 декабря 2007, 13:53
Я просто человек и с Богом в душе мне просто жить легче.
Ключевое слово здесь - легче.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Sovin Nai

Цитата: Лиса от 11 декабря 2007, 13:53
   Я не специалист теолог и в сложных материях не разбираюсь. Я просто человек и с Богом в душе мне просто жить легче. Без этого я бы просто жить не смогла в своё время. Не являюсь фанатиком. И Боже упаси, не сектантка. Просто меня наша Православная Церковь и вера вернули к жизни.
Если подходить чисто практически - если вера по каким то причинам исчезнет, возможно станет еще хуже чем было... Был у меня один близкий друг, уверовал, но крушение веры сделало с ним что-то вроде воздействия отъединения от Источника. Вера заместила предшествующее ей, что было, заменила собою, а потом исчезла. Великая пустота осталась.

Вера к сожалению разрушается жизнью, и дьявольскими мыслями которые так и лезут в голову.

Цитата: damer от 11 декабря 2007, 12:28
в принципе я допускаю существование бога как сверхсущества и первопричины большого взрыва. Иначе просто непонятно как могла появится такая сложная и упорядоченная система как универсум т.е совокупность вселенных.
Совокупность вселенных это мультиверсум, впрочем это пока даже не непроверенная теория. А вот утверждение о сложности ничем не подкреплено, потому что мы собственно ни с чем это все не сравнивали. Да и с упорядоченностью проблемы. Вообще, по житейской логике люди находящиеся на обратной стороне Земли должны попадать вниз, то есть в небо  :)

Цитата: damer от 11 декабря 2007, 12:28
скорее он заложил не зло а свободу выбора. То есть насильно служить себе их не заставляет.
Угу, типа мафии и т.п., хоть и грозят карами, но всегда же есть свобода  :)

Makarenya

Цитата: Денис II от 11 декабря 2007, 15:22
Не понимаю людей, ходящих в церковь потому, что так легче. Или потому, что церковь творит добро. Для себя я могу представить только одну причину принять какую-либо религию - если я действительно поверю, что её базовые утверждения - о существовании Бога/богов, его/их сущности etc - соответствуют действительности.
А вот в ответ на это проще сказать о Пари Паскаля. Сам Паскаль, в своих рассуждениях вывел, что верить в бога Удобнее!!! Веселуха! И у него абсолютно научно-логический подход к выведению этого удобства, не поспоришь  ;D

Цитата: Лиса от 11 декабря 2007, 13:53
   Я не специалист теолог и в сложных материях не разбираюсь. Я просто человек и с Богом в душе мне просто жить легче. Без этого я бы просто жить не смогла в своё время. Не являюсь фанатиком. И Боже упаси, не сектантка. Просто меня наша Православная Церковь и вера вернули к жизни.
А вот за это респект, в противовес: "пока меня не убедят". Моё отношение к вере - это личное дело каждого. И основа самого слова "вера" - это именно вера, не подтверждённая доказательствами. Или ктото может доказать, что богов нет? Я не могу, хоть и атеист.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Риббонс Альмарк

Кстати, к вопросу о вере. Наука вся тоже основана на вере.  ::) Нужно верить в а) аксиомы и б) в логику, т.е. нужно верить, что мир подчиняется законам формальной логики, сама логика этого доказать естественно не может. Так что в конечном счете, все основано на вере. Вопрос в том во что верить? Верить в то что Бог есть, или верить в то, что Бога нет?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Наука основана на экспериментах, а не на вере.

Makarenya

Цитата: Sovin Nai от 12 декабря 2007, 13:44
Наука основана на экспериментах, а не на вере.
И да и нет!
Да, на экспериментах, НО.
Не преподавали же тебе в школе таблицы результатов экспериментов.
Если Напяжение в сети 1 вольт, а сопротивление - 1 ом, то ток будет 1 ампер.
Нет, тебе давали I=U/R - а вот для перехода от эксперемента к формуле - к обобщению закона - нужна вера в то, что твоё предположение правильно (как минимум). Но ещё и вера см. Элана
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Sovin Nai

Почему это вера? Ничего подобного, формула проверена, и она соответствует действительности.

Makarenya

Проверенна для всех всех вариантов? Коих бесконечность...
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Makarenya

Мы верим в то, что всё подчиняется логике. А вдруг ври u=пи(обычное пи, провно пи) и R = e (которая экспонента), ток не будет равным U/R? ну вдруг. Это нелогично - скажем мы, так как мы верим в логику.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Лиса Маренеллин

Цитата: Makarenya от 12 декабря 2007, 15:54
Мы верим в то, что всё подчиняется логике. А вдруг ври u=пи(обычное пи, провно пи) и R = e (которая экспонента), ток не будет равным U/R? ну вдруг. Это нелогично - скажем мы, так как мы верим в логику.
Э-э-э-э-э-м, а при чём здесь Бог? ??? ??? ??? ???
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Makarenya

Здесь уже глобальнее. Здесь уже вопрос веры. И обсуждается здесь то, что мы все во чтото верим, даже если и не в бога. Всегда есть вещи, в кторорые можно просто верить.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Риббонс Альмарк

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Knight_of_Grail

Цитата: Денис II от 11 декабря 2007, 15:22
Не понимаю людей, ходящих в церковь потому, что так легче. Или потому, что церковь творит добро. Для себя я могу представить только одну причину принять какую-либо религию - если я действительно поверю, что её базовые утверждения - о существовании Бога/богов, его/их сущности etc - соответствуют действительности.

Если бы мы все друг друга хорошо понимали,то давно жили бы в утопии.Многие приходят в церковь и обращаются к религии после сильных жизненных потрясений.Религия очень сильно воздействует на эмоции человека,в ней он восстанавливает своё эмоциональное равновесие после крушения идеалов и ценностей которым он следовал раньше.В грубом приближении все известные нам мировые религии учат об одном и том же,как соблюдать человеком законы духовного мира (одним из примеров могут служить 10 заповедей христианства),которые в отличие от законов физического мира (гравитации и т.п.) не поддаются изучению с помощью имеющихся сейчас у науки методов,но тем не менее действуют на человека так же непреклонно.  :)




По мне так нашим ближайшим Благодетелем (Богом,Сверхсуществом и т.д и т.п.) является Солнце,и греет,и светит,и жизненную энергию даёт  8) ,причём совершенно бесплатно (не то что РАО ЕЭС  ;D ) и абсолютно всем без всякой дискриминации как по национальному,так и по половому признакам.Лично я считаю Солнце живым "сверхорганизмом". ;)

Krol

Бог есть любовь. Есть такое мнение.
Ответить на поставленный в начале топика вопрос очень сложно. Спросите меня лет через 50... Вот тогда, быть может...))