Яндекс.Метрика Бог - есть ли он, и если есть то какой? - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Бог - есть ли он, и если есть то какой?

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 01:04

« назад - далее »

Существует ли Бог(и)?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

mary

Цитата: Теон Грейджой от 16 июля 2012, 15:35Нет. Однозначно. Бог создал по образу и подобию своему именно Адама. Так что это мужик, если он существует.
Да ладно, конечно если буквально воспринимаешь писание, которое оформили мужики, получится, что и сам бог мужик :) А оно (если оно есть вообще, как индивидуум) ни то, ни другое, ни мужик и ни баба, это же очевидно - создание должно по идее быть универсальным.

Кайл умён :) Спасибо за ссылку, именно это я и имела ввиду:
Цитата: Kail Itorr от 29 августа 2008, 15:12С точки зрения глубинной сути Религий Книги, Бог вообще один, и адресовать молитвы кому-либо помимо первого лица, даже и к признанным святым, является ересью.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Долговязый Джон

Интересно, применимо ли вообще к Богу понятие один? И если он присутствует в каждом творении, то как может быть ересью молитва к святым?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rodell

Цитата: mary от 16 июля 2012, 14:33
А как насчёт того, что семеро - это уже не один?
В таком случае получается что христианство тоже языческая религия, поскольку один Бог представлен в трех ипостасях: отец, сын и святой дух.

mary

Цитата: Дарлин Сиснера от 16 июля 2012, 19:38
Интересно, применимо ли вообще к Богу понятие один? И если он присутствует в каждом творении, то как может быть ересью молитва к святым?
Это уже вопрос к теологам :)
Насколько я понимаю, суть в том, что молиться=верить=считать святым нужно только само божество, и ничего кроме него, никаких посредников. Здесь ещё такая тонкость - "признанные святые" - а кто их святыми признал? И тут мы сразу натыкаемся на самый важный вопрос - а кто решил, что вообще свято? Кто решил, кому молиться можно, а кому нельзя? Что есть ересь, а что нет?
Цитата: Rodell от 16 июля 2012, 21:33
В таком случае получается что христианство тоже языческая религия, поскольку один Бог представлен в трех ипостасях: отец, сын и святой дух.
Получается, что так.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Долговязый Джон

Цитата: mary от 16 июля 2012, 23:11Насколько я понимаю, суть в том, что молиться=верить=считать святым нужно только само божество, и ничего кроме него, никаких посредников.
Это если божество локализовано где-то: на небесах, раю и т.д. и т.п. Но это ведь не факт и не истина.
Цитата: mary от 16 июля 2012, 23:11Здесь ещё такая тонкость - "признанные святые" - а кто их святыми признал?
Люди за отличие от остальной массы человеческого общества. Сейчас бы наверное их признали психами и отправили на лечение.
Цитата: mary от 16 июля 2012, 23:11И тут мы сразу натыкаемся на самый важный вопрос - а кто решил, что вообще свято? Кто решил, кому молиться можно, а кому нельзя? Что есть ересь, а что нет?
Во всех религиях есть ответ - очищай сердце от скверны и оно подскажет верный ответ.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Andrewf

Цитата: Rodell от 16 июля 2012, 22:57В таком случае получается что христианство тоже языческая религия, поскольку один Бог представлен в трех ипостасях: отец, сын и святой дух.

Мусульмане и иудеи считают христианство языческой религией именно из-за святой троицы.

mary

Цитата: Дарлин Сиснера от 17 июля 2012, 11:32
Это если божество локализовано где-то: на небесах, раю и т.д. и т.п. Но это ведь не факт и не истина.
Конечно нет, это просто исходные данные предположения, аксиома. Без неё данный вариант религии не существителен.

Цитата: Дарлин Сиснера от 17 июля 2012, 11:32
Люди за отличие от остальной массы человеческого общества.
Одни люди провозглашают других святыми, а себя тем самым истиной в последней инстанции. Но что-то мы далеко зашли :)

Цитата: Дарлин Сиснера от 17 июля 2012, 11:32
Во всех религиях есть ответ - очищай сердце от скверны и оно подскажет верный ответ.
В том то и дело - если каждый должен искать истину (свою, индивидуальную) в своём сердце/ в глубине своей души, то посредникам нет места в такой системе. С другой стороны кто-то же должен сформулировать что такое "скверна" и как очистить от неё сердце...и таких людей очень легко возвысить до (или почти до) уровня самого божества.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Долговязый Джон

Цитата: mary от 17 июля 2012, 13:16В том то и дело - если каждый должен искать истину (свою, индивидуальную) в своём сердце/ в глубине своей души, то посредникам нет места в такой системе. С другой стороны кто-то же должен сформулировать что такое "скверна" и как очистить от неё сердце...и таких людей очень легко возвысить до (или почти до) уровня самого божества.
Истина живёт 3 поколения (дед-сын-внук) пока идёт устная прямая передача. Далее начинается искажение, связанные с ним суеверия, обожествление, политические распри внутри общины. Умирает истина и появляется религия.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Ailene Marcasiev

Цитата: Rodell от 16 июля 2012, 22:57христианство тоже языческая религия

Самая, что ни на есть. В древних религиях хотя бы костям и предметам одежды не поклонялись (дикость какая-то!). И умершим особо рьяным фанатикам (большинство святых) - тоже.

Азраил

Путь мой далёкий в синей ночи,
Ты мне приснись, хоть бы на миг...

grant

#490
Цитата: Rodell от 16 июля 2012, 22:57В таком случае получается что христианство тоже языческая религия, поскольку один Бог представлен в трех ипостасях: отец, сын и святой дух.
Бог не один, Он един-один. Бог представлен в трех Лицах ( Бог-Отец, Бог-Сын, Святой Дух, а такого термина и слова как троица в Библии нет), они самостоятельны, но едины между собой по природе, намерениям и характеру. Это не три разных бога и не один с тремя головами. Он один Бог в трех Лицах настолько же единых что и одна Личность.
К примеру:
"Я и Отец - одно"
единый имеющий бессмертие,
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков....

Дальнейший тест раскрывает, что Слово это Иисус:
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца"....

Другими словами как-то так: В начале был Иисус, Иисус был у Бога, Иисус был Богом...

Полностью понять природу един-один Бога человек не в состоянии просто-напросто, потому что челоческий мозг способен оперировать только теми образами и понятиями, которые существуют в нашем мире, которые имеют аналог в окружающей нас среде,.
«Кому уподобите Меня, и [с кем] сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?
Бога же человек никогда полностью не сможет познать( понять), никогда не видел, и увидеть не сможет, это физически ему не под силу:
Которого никто из человеков не видел и видеть не может[/i]
И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
Бог велик, и мы не можем познать Его; число лет Его неисследимо.

Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.


Цитата: Дарлин Сиснера от 17 июля 2012, 12:56Во всех религиях есть ответ - очищай сердце от скверны и оно подскажет верный ответ.
Это в религиях), а по христианской вере в первую очередь смотрят не в самого себя и не в свое сердце, а вверх.
Сердце так же ошибается, и совесть человека может молчать.
"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
Если человеческая природа испорчена грехом, то полагаться исключительно на собственное сердце и совесть, особенно в вопросах веры, будет ошибкой. К примеру, Давид обращался к Богу со следующими словами:
"Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный."

Влaдимир

Цитата: grant от 25 июля 2012, 11:47Это в религиях), а по христианской вере в первую очередь смотрят не в самого себя и не в свое сердце, а вверх. Сердце так же ошибается, и совесть человека может молчать.
Т.е. человек на себя вообще никакой ответственности не берет, получается?
Зачем на бал пришел медведь?..

grant

Цитата: Эдарна Нореговна от 25 июля 2012, 19:04Т.е. человек на себя вообще никакой ответственности не берет, получается?
Нет, так он может ее избежать. Уже давно человек взял ответственность, еще от начала ему был предоставлен выбор, способность мыслить, позвать, чувствовать, создавать и пр. и за неправильный выбор нести ответственность.

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание;
Заставлял ли Бог Адама и Еву не есть плоды? Заставлял ли из змей есть эти плоды?
Они сами решили, как поступить и сами совершили этот поступок, то был их личный выбор.  В тоже время Бог, предоставил им все «аргументы» за и против, и что произойдет попытавшись так повлиять на них.

Если человек в первую очередь смотрит вверх на Бога, доверяет и познает Его слово, меряет по Нему свою жизнь и изменяется, то у него есть шансы избежать ошибок, незнания и этой самой ответственности.
А доверие сердцу в вопросах веры приведет лишь к созданию собственного карманного божка, который не затронет личную жизнь, любимые грехи, сложившееся мировоззрение, это божок может и изменяться в угоду человека....   

Влaдимир

Цитата: grant от 26 июля 2012, 00:25Если человек в первую очередь смотрит вверх на Бога, доверяет и познает Его слово, меряет по Нему свою жизнь и изменяется, то у него есть шансы избежать ошибок, незнания и этой самой ответственности.
Так я о том и говорю. В вашем изложении получается, что смысл христианства – научиться избегать ответственности. Не знаю, правда, ваше это видение или христианство действительно учить стремлению к перекладыванию решений.
Зачем на бал пришел медведь?..

grant

#494
Да нет же, избежать ответственности т.е не понести неблагоприятных последствий вечного закона.
Избежали или на кого-то переложили ответственность Адам и Ева? Нет. Взрослый и в здравом уме человек не может не иметь ответственности, не может ее и переложить. Да на кого собственно? На других людей? это невозможно, пред Богом, человек сам несет ответственность за других, (разве не понесли дети Адам и Евы тоже наказание, что и они?)   и отвечает за любой свой выбор и за каждое действие, Последствия могут наступить за то что говоришь, за то что делаешь, за то что думаешь,   за других людей если не научил, не предупредил, не помог и т.п.

На Бога? Неблагоприятные последствия наступают только за ошибочный выбор. Бог не ошибается.
Ошибиться может человек, неправильно поняв Бога. Это может произойти в силу разных причин, но разве незнание, заблуждение  освобождает ответственности и последствий?
Если человеку опять же в силу разных причин свойственно ошибаться,(  и в процесс обучение ошибки неизбежны), значит избежать неблагоприятных последствий можно только если стремиться к истине всем своим существом, а для этого смотрят вверх.