Яндекс.Метрика Наука и религия - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Наука и религия

Автор Риббонс Альмарк, 12 декабря 2007, 15:59

« назад - далее »

Владимир

Цитата: Sovin Nai от 12 декабря 2007, 16:57
Библия это сборник причудливо перемешанных отрывков текстов писанных разными авторами, в разные времена, относящихся к разным культурам, переводившимся и пересказывавшимся много раз, с ошибками, дополнениями и изменениями по личным и политическим причинам. В ней найти достоверную информацию могут только исследователи, обладающие обширными знаниями о древних языках и культурах многих древних стран.


Библия - это сказка для взрослых, изобилующая парадоксами и несуразицами...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Владимир


Вообщем о происхождении человека наука и религия вроде бы сейчас пришли к согласию. Теперь это звучит так: "Человек произошел от обезьяны, которую бог создал  по образу и подобию своему".  :)
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Necros

Цитата: Владимир от 11 февраля 2008, 23:59
Вообщем о происхождении человека наука и религия вроде бы сейчас пришли к согласию. Теперь это звучит так: "Человек произошел от обезьяны, которую бог создал  по образу и подобию своему".  :)
Просто бесит. >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( Не говоря о том что это явная ложь, т.к Церковь не могла согласится с дарвинистами в вопросах происхождения человека, потому что данное утверждение противоречит Священному Писанию.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Риббонс Альмарк

Кстати да, происхождение человека - это как раз наиболее острый кофликт между христианством и современной наукой. Скорее уж Церковь ( по крайней мере часть ее ) согласилась с наукой в вопросе происхождения и возникновения Вселенной. Выглядит это так - половина священников согласились с теорией Большого Взрыва, а половина ученных согласились, что Большой Взрыв произошел по воле Божьей.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

raphaela

Цитата: Владимир от 11 февраля 2008, 23:39

Библия - это сказка для взрослых, изобилующая парадоксами и несуразицами...

Не такая это и сказка (в хорошем смысле этого слова), например:

1) Истинная причина ноева потопа - рождение особых существ от ангелов и земных девушек.

2) Истинная причина ликвидации Соддомы - попытка местных жителей "познать" двух ангелов, зашедших в гости (Гоммору спалили за компанию)

3) Всякие сцены с разрезанием наложницы на 12 частей и посылка этих кусков в колена израилевы

4) ну и прочее....

Я долго смеялась когда это читала, очень рекомендую.

Владимир

Цитата: Necros от 12 февраля 2008, 00:31
Просто бесит. >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( Не говоря о том что это явная ложь, т.к Церковь не могла согласится с дарвинистами в вопросах происхождения человека, потому что данное утверждение противоречит Священному Писанию.

Это же шутка - там и смайлик стоит...

А если серьезно, то не будете же Вы утверждать, что человеку примерно 7000 лет, как утверждает церковь?
Homo habilis - человек умелый появился примерно 10 000 000 лет назад.
Самым древним находкам останков человека в Европе (селение под Воронежом на берегу Дона) - около 40 000 лет...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Риббонс Альмарк

Как я уже говорил, далеко не вся Церковь считает, что человек возник 7000 лет назад. Это мнение радикальных креацианистов. Многие священники и официальные представители Церкви - вполне разумные люди, часть которых ( не уверен, но возможно, что и большинство ) поддерживают теорию происхождения и развития Вселенной в результате Большого Взрыва, которая Библии не противоречит. Говорю как человек, этим вопросом интересовавшийся и немного его изучивший.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Владимир

Цитата: raphaela от 12 февраля 2008, 16:14
Не такая это и сказка (в хорошем смысле этого слова), например:

1) Истинная причина ноева потопа - рождение особых существ от ангелов и земных девушек.

2) Истинная причина ликвидации Соддомы - попытка местных жителей "познать" двух ангелов, зашедших в гости (Гоммору спалили за компанию)

3) Всякие сцены с разрезанием наложницы на 12 частей и посылка этих кусков в колена израилевы

4) ну и прочее....

Я долго смеялась когда это читала, очень рекомендую.

Тогда, для начала, объясните мне пожалуйста вот такой момент: Откроем Библию и посмотрим на миф происхождения человека от Адама и Евы. Первые (якобы) люди Адам и Ева родили двух сыновей – Каина и Авеля, никаких дочерей у них не было, на тот момент, никаких женщин и вообще каких-либо других людей на земле якобы не было. Потом Каин убил Авеля, на земле осталось всего 3 человека (Адам, Ева и Каин), и бог сослал Каина "в землю Нод, на восток от Эдема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха" (Бытие 4: 16, 17).
Откуда жена у Каина появилась? На ком это он женился, на козе что ли? А м.б на обезьяне?
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Риббонс Альмарк

Цитата: Владимир от 12 февраля 2008, 17:00
Тогда, для начала, объясните мне пожалуйста вот такой момент: Откроем Библию и посмотрим на миф происхождения человека от Адама и Евы. Первые (якобы) люди Адам и Ева родили двух сыновей – Каина и Авеля, никаких дочерей у них не было, на тот момент, никаких женщин и вообще каких-либо других людей на земле якобы не было. Потом Каин убил Авеля, на земле осталось всего 3 человека (Адам, Ева и Каин), и бог сослал Каина "в землю Нод, на восток от Эдема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха" (Бытие 4: 16, 17).
Откуда жена у Каина появилась? На ком это он женился, на козе что ли? А м.б на обезьяне?

Гы.  :D Надо же, об этом то я и забыл спросить у препа, хотя сам интересовался.  ;D Однако связи с официальными представителями Церкви у меня остались, при случае вызнаю, и выложу сюда мнение Церкви на этот вопрос. Уверяю вас, оно найдется, я их знаю, они изворотливые.  :D Скорее всего мы с вами недостаточно хорошо знаем текст Библии.  :)

P.S. Хоть смайликов там и не было - это была ирония, я Рафаэлу знаю.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Владимир

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 февраля 2008, 16:58
Как я уже говорил, далеко не вся Церковь считает, что человек возник 7000 лет назад. Это мнение радикальных креацианистов. Многие священники и официальные представители Церкви - вполне разумные люди, часть которых ( не уверен, но возможно, что и большинство ) поддерживают теорию происхождения и развития Вселенной в результате Большого Взрыва, которая Библии не противоречит. Говорю как человек, этим вопросом интересовавшийся и немного его изучивший.

Честно говоря, даже не встречал такого... тем лучше - флаг им в руки. Теперь м.б.и дойдет еще лет через 200, что хватит тупо в Юлианский календарь упираться, а пора и на нормальное время перейти...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Владимир

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 февраля 2008, 17:03
Гы.  :D Надо же, об этом то я и забыл спросить у препа, хотя сам интересовался.  ;D Однако связи с официальными представителями Церкви у меня остались, при случае вызнаю, и выложу сюда мнение Церкви на этот вопрос. Уверяю вас, оно найдется, я их знаю, они изворотливые.  :D Скорее всего мы с вами недостаточно хорошо знаем текст Библии.  :)

Пока еще никто не нашел. Максимум пытались передвинуть время, когда другие дети появились... Задавал этот вопрос даже на каком то православном сайте, предназначенном именно для вопросов...
Но это далеко не единственное: в библии такого полно, если внимательно читать...


P.S. Я понял, но меня устроило нажать кнопку "Цитировать".
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Риббонс Альмарк

Вообще, хочу сказать, что мнение о "глупой, нелепой" Церкви сильно преувеличено. Среди атеистов ( да и среди самих христиан иногда тоже ) бытует масса нелепых мифов о Церкви и Библии. Я просто могу сказать откуда инфа - я дважды ( второй раз потому что интересно было ) ходил на гуманитарный курс в институте "Наука и религия - христианская апологетика". У меня же вуз - как раз физико-технический, и вот курс это вел человек ( с тремя высшими образованиями, кстати - техническим, гуманитарных и духовным ), который все эти мифы раскрывал и развенчивал, заодно показывая, что христианство современной науке не противоречит, а сама наука не без "греха" - в том смысле, что корнями своими наука уходит в религию, в частности в христианство, и даже сейчас когда про эти корни забыли наука все равно опирается на веру. Другое дело, что не смотря на все его старания я по-прежнему считаю, что Библия и христианство содержит в себе ряд неразрешимых внутренних противоречий, однако противоречия это совсем иного уровня, глобально-философского, а мелочно-приземленного.  :) Могу только посоветовать - не стоит понимать Библию буквально, она во многом ( хотя отнють не во всем - по мнению официальной Церкви ) иносказательна, как например это отнсится к шести "дням" творения, которые конечно же никакие не дни.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

По вопросу Каина и Авеля - придется хоить на курс в третий раз.  ;D Как узнаю - выложу сюда.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Владимир

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 февраля 2008, 17:14
... не стоит понимать Библию буквально, она во многом ( хотя отнють не во всем - по мнению официальной Церкви ) иносказательна, как например это отнсится к шести "дням" творения, которые конечно же никакие не дни.  :)


Тогда для чего она нужна? В хорошей книге все ясно и понятно. Библию же надо толковать и трактовать, без этого мало что понятно... Логический вывод напрашивается сам собой - библия книга негодная...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Владимир

Цитата: Элан Морин Тедронай от 12 февраля 2008, 17:15
По вопросу Каина и Авеля - придется хоить на курс в третий раз.  ;D Как узнаю - выложу сюда.  :)

Заодно тогда уже и этот вопрос: У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля и т. д.
М.б. на "вечный армянский вопрос" "Может ли родить мужчина?", ответ был дан еще тогда?))
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.