Яндекс.Метрика Наука и религия - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Наука и религия

Автор Риббонс Альмарк, 12 декабря 2007, 15:59

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Sharlotta от 04 марта 2008, 23:57
Necros, может ты знаешь и сможешь ответить на мой вопрос :) Скажи, а некрещенный человек попадет в рай? Что говорит церковь?
Разве человек смог расчитывать на прощение грехов не только после того, как распяли Иисуса? Что это за речи о том, что он пришел на землю, чтобы искупить грехи человеческие?

Шарлотта, хотя здесь и не БГ... но, тем не менее... эти вопросы уже обсуждали выше по теме. И вообще, если эта тема тебе интересна, то советую почитать все сначала. ;) Просто мне очень не хочется, чтобы "моя" тема сбилась на топтание по кругу и обсуждение одних и тех же вопросов.  :-\
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Necros

Цитата: Sharlotta от 04 марта 2008, 23:57
Не верю. Слишком оптимистично, слишком позитивно. Может православие и лучше других религий, но не такая, как здесь написано. И еще.. не понимаю, почему между верой и религией ставится знак равенства? ??? Я не атеистка и в вере без религии вижу гораздо больше плюсов. Как бы то ни было и что бы ни говорили сторонники религии, она учит любить ближего под страхом ужасных мук (ведь иначе будешь гореть в аду вечно!!!), а гораздо разумнее и человечнее было бы показать своим примером, объяснить, убедить, почему лучше любить ближнего, почему нельзя убивать, красть и т.д. А лучше посулить вечную жизнь без возможности попадания в ад. Да, конечно, человек будет делать так, как надо в большинстве своем только, если будет знать, что его ждет наказание. Но от этого еще больше убеждаюсь, что эта часть религии выдумана людьми.
Вы просто верите в Бога, но не собираетесь ничего делать что бы доказать эту самую любовь к нему или просто порадовать. Пусть это звучит и довольно наивно, но я считаю что надо чем то жертвовать ради своих убеждений и веры иначе немного она стоит, пусть это кажется глупым, но некоторые считают что соблюдая пост они радуют Господа Бога, да и пусть бы даже, Его это мало волновало, но без сомнения твои поступки будут оценены по достоинству, и уж явно ты не нарушишь волю Его. Если просто верить в какого то Бога, не придерживаться какой либо религии, то ты соответственно и отвергаешь её догматы, и тогда человек остаётся так сказать без мистического морального сдерживателя, так как он не признает грехом, то что проповедует определенная конфессия, не идет на определенные жертвы ради своей веры и следовательно не приближается к Богу...Часть религии как мне тоже кажется выдумана людьми, но как говорится на всё воля Божия, и я не считаю, что раз это придумано человеком то это должно немедля отвергаться, человеком придумано много хорошего, и не веря божьему творению, не веря в возможность сотворения им "добрых" дел, ты подвергаешь сомнению веру в Бога.
Цитата: Sharlotta от 04 марта 2008, 23:57
Все, что предсказано в жизни после смерти не может быть доказано. Никто оттуда не возвращался, чтобы подтвердить, действительно ли грешник будет гореть в аду, а негрешивший будет счастлив в раю? Вместо того, чтобы ждать лучшей жизни в раю, нужно просто сделай лучшую жизнь на земле.
Разумеется просто)).
Что бы сделать жизнь на земле лучше надо и самому стать лучше, и религия это только и поощряет, и тех кто не дождался окончания строительства Царства Божия на земле, отправляется в обстрактный рай, в качестве награды на поприще борца за веру и праведность.
Цитата: Sharlotta от 04 марта 2008, 23:57
Necros, может ты знаешь и сможешь ответить на мой вопрос :) Скажи, а некрещенный человек попадет в рай? Что говорит церковь?
Разве человек смог расчитывать на прощение грехов не только после того, как распяли Иисуса? Что это за речи о том, что он пришел на землю, чтобы искупить грехи человеческие?
Катлическая говорит что лишь некрещенные дети попадают в рай, на счёт православной не знаю.
Если в двух словах, приняв мучиническую смерть на кресте Сын Божий тем самым искупил грехи всех людей, в принципе именно для этого его и послал Господь, подробнее в Новом Завете.
Цитата: Sharlotta от 04 марта 2008, 23:57
Насчет гребли, гребли... :) А как же десятина? Я вот что нашла:
Сегодня в православной церкви в силу сложившейся ситуации доктрина десятинного служения не применяется и не проповедуется. Однако, как выяснилось, она существует и не отменена, а некогда, в царской России, она имела полную силу, вплоть до того, что за неуплату десятины людей сажали в тюрьму. Так что, теоретически можно предположить: если ситуация изменится и православие в России наберет опять такой же вес, как при царе-горохе, то могут снова начать взимать десятину. Практически, такое вряд ли возможно, но раз доктрина о десятине не выброшена на свалку истории, то кто знает.... Однако я тут хочу сказать о другом. Ведь сама эта ужасная практика, заставлять людей платить десятину под страхом наказания, как раз говорит против десятины.
Да и раньше читала про это.
Может нисшее звено служителей и были козлами отпущения, но сама церковь была богатой. Может не во все времена и не всякая, но это имело место быть, ведь так?
Десятина взымалась при Синоде и шла в казну, а Церкви доставались где то около трети, да и куда же шли деньги нагло заграбастанные Церквью? Питаются они постной пищею которую сами и выращивают, роскош и т.п  не поощряется. А денежки шли на строительство храмов и школ при них, на книгопечатание, на организацию начлежек для нищих, на постройку крепостей и других общественно полезных сооружений, а бтольшей частью на мирские нужды государства.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Sovin Nai

А здесь похоже развернулась религиозная пропаганда. Вопреки названию темы.

Наука с религией не совмещается никак, и не под каким видом, хотя многие пытаются придумать, как бы в рай попасть, но при этом не выглядеть невежественным, и пользоваться всяческими дьявольскими изобретениями.

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 05 марта 2008, 01:40
Наука с религией не совмещается никак, и не под каким видом, хотя многие пытаются придумать, как бы в рай попасть, но при этом не выглядеть невежественным, и пользоваться всяческими дьявольскими изобретениями.

Ну вот опять  :( Почитай тему - кроме собственно религиозной пропаганды ( >:() здесь довольно много говорили именно о взаимосвязи религии и науки. В частности о том, что наука построена на вере, а христианство не отвергает науку. Хочешь оспорить - спорь аргументировано - цитируй конкретное высказывание и оспаривай аргументы, или контр-аргументы приводи. ;)

Это кстати ко всем относится. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 марта 2008, 01:58
В частности о том, что наука построена на вере
Для верующих все построено на вере, а точнее на их любимом невежестве. Хочется людям рая, ну хочется, и фсе. А поэтому он должен быть, а как же!

Makarenya

Цитата: Sovin Nai от 05 марта 2008, 10:08
Для верующих все построено на вере, а точнее на их любимом невежестве. Хочется людям рая, ну хочется, и фсе. А поэтому он должен быть, а как же!
Я не верующий, но с Эланом соглашусь. Есть вещи в которые мы верим. То есть те, которые мы считаем справедливыми, не имея на то доказательства. и Элан морин приводил примеры в этой и других темах
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Sovin Nai

Видел я эти примеры - такими примерами еще древние философы публику дурачили.

Денис II

Цитата: Necros от 05 марта 2008, 00:57
Катлическая говорит что лишь некрещенные дети попадают в рай, на счёт православной не знаю.
За что по ящику купил, за то и продаю:
Католическая всегда считала, что некрщённые младенцы попадают в одно из нехороших мест - то ли ад, то ли чистилище - не помню точно. По-моему, всё-таки, в чистилище. Но недавно (буквально, в прошлом году) они передумали и решили, что некрещёные младенцы всё-таки попадают в рай. Православная церковь считает участь некрещённых младенцев неизвестной.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Makarenya

В частилище у католиков попадают все. Это как бы пункт распределения...
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Egwene

Цитата: Порубежник от 04 марта 2008, 17:19
А по чьему образу  подобию он инопланетян создавал? Если по своему, тогда они люди, а не инопланетяне. Или вы инопланетян собираетесь в звери лесные записывать?
Так в слове уже и заключен смысл, это существа с другой планеты, о внешности оно ничего не говорит.

И еще один момент, я всегда считала что Бог всё таки это больше духовное существо, и конкретного физического воплощения не имеет. Т.е. именно душа создана по образу и подобию, а не физическое тело. Вот не понимаю почему здесь духовное переводят в материальное?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Гуннар

 :o Если Некрос написал это сам, то ему нужно вручить медаль. Впрочем, преперания наверное можно пресечь одной фразой: "скажите это церкви".  Многие доводы и убеждения церкви имели чисто политическую причину. Сомеваюсь, что самая верхушка вообще верующей была. Многие представления церкви, вообще идут вразрез с прямыми строками Библии.


Не знаю, что Шарлотта имеет ввиду под религией.

Necros

Цитата: Гуннар от 05 марта 2008, 12:14
Многие доводы и убеждения церкви имели чисто политическую причину. Сомеваюсь, что самая верхушка вообще верующей была. ,
Церкви приходится лезть в политику без этого можно потерять даже ту тоненькую нить связующую её с мирским миром, миром где принемаются решения, не хочется ей что бы проводились гей парады и другие прапоганды антинравственности.
Цитата: Гуннар от 05 марта 2008, 12:14
Сомеваюсь, что самая верхушка вообще верующей была.
Насчёт неверующей верхушки, тут думаю никто ничего сказать не может, кроме самих иерархов, но я надеюсь что свои посты они получили как ревностные служители Господа.
Цитата: Гуннар от 05 марта 2008, 12:14
Многие представления церкви, вообще идут вразрез с прямыми строками Библии.
Тут бы хотелось бы узнать о каких таких представлениях идет речь?
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Гуннар

Церковь: "Бойтесь ... Ибо в ком страх в том Бог..."
Библия: "Господь мне помощник, что сделает мне человек..."

Верующий не боится людей, ибо не боятся того, что любят; Верующий не боится трудностей, потому что Бог с ним; Верующий не боится ни испытаний, потому что одно испытание от Бога, ни боли, потому что это лишь земной бич, ни ,на первый взгляд, "сверхестественного" потому что подготовлен ко всему. Я ещё не много боюсь, но это лишь остатки от прошлого. Если буду жив, года через 4 тоже не буду ничего бояться.

ЦитироватьНасчёт неверующей верхушки, тут думаю никто ничего сказать не может, кроме самих иерархов, но я надеюсь что свои посты они получили как ревностные служители Господа.

Я про историю.

Necros

Цитата: Гуннар от 05 марта 2008, 13:04
Церковь: "Бойтесь ... Ибо в ком страх в том Бог..."
Библия: "Господь мне помощник, что сделает мне человек..."
Я про историю.
А кому конкретно принадлежат эти фразы? ???
Ну так в истории дело зело темное и врятли первый послереволюционный патриарх был человеком неверующим...
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Гуннар

Нет. Я про историю католичесой церкви в период от создания инквизиции до реформации.