Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 15:44:50 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На Королевском Тракте (Любой оффтоп по ПЛиО и другим темам)  (Прочитано 165477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #495 : 22 Октября 2014, 22:25:11 »

Были два котика разного цвета, встретившиеся.
И, если я не путаю, у Вас был  другой ник.
Временно поменял, так как в Мафии игра. Основной все тот же ник.
Записан
grant
Второй Капитан
****

Репутация: +150/-7
Сообщений: 2279


Истина сделает меня свободным.


« Ответ #496 : 03 Августа 2020, 12:06:10 »

Немного не в тему.

Мартина обвинили в расизме, трансфобии и заставили извиняться в твиттере.

1 августа состоялась одна из самых престижных литературных премий в области научной фантастики. Как и многие крупные события этого года, Хьюго превратился в онлайн-церемонию транслировавшуюся для фанатов и номинантов. Ведущим премии выступил Джордж Мартин.

Мартин неправильно произносил имена номинантов (среди которых были чернокожие) и отдавал дань уважения давно умершим белым писателям, а не нынешним победителям. Также Мартин позволил себе ссылаться на Джона В. Кэмпбелла, американского писателя-фантаста, чьим именем была названа одна из премий Хьюго, которую ежегодно вручали лучшим новым авторам. Премию переименовали в 2019 году, после речи произнесенной победителем Жанетт Нг.

«Джон Кэмпбэлл, в честь которого названа эта награда, был фашистом, — сказала тогда Нг. — Из-за его редакторского контроля над «Amazing Stories», он ответственнен за тот настрой в НФ, который и до сих пор кошмарит весь жанр фантастики. Стерилизованная. Мужская. Белая. Выращенная на амбициях империалистов и колонизаторов, поселенцев и промышленников».

Мартин извинился в твиттере, опубликовав цитату Вольтера, но только разозлил феминисток.
Все ссылки:
https://vk.com/public172805986?w=wall-172805986_185

https://twitter.com/GRRMspeaking/status/1289587967086870528

« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 18:11:57 от grant » Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #497 : 03 Августа 2020, 18:00:52 »

Немного не в тему.

Мартина обвинили в расизме, трансфобии и заставили извиняться в твиттере.

1 августа состоялась одна из самых престижных литературных премий в области научной фантастики. Как и многие крупные события этого года, Хьюго превратился в онлайн-церемонию транслировавшуюся для фанатов и номинантов. Ведущим премии выступил Джордж Мартин.

Мартин неправильно произносил имена номинантов (среди которых были чернокожие) и отдавал дань уважения давно умершим белым писателям, а не нынешним победителям. Также Мартин позволил себе ссылаться на Джона В. Кэмпбелла, американского писателя-фантаста, чьим именем была названа одна из премий Хьюго, которую ежегодно вручали лучшим новым авторам. Премию переименовали в 2019 году, после речи произнесенной победителем Жанетт Нг.

«Джон Кэмпбэлл, в честь которого названа эта награда, был фашистом, — сказала тогда Нг. — Из-за его редакторского контроля над «Amazing Stories», он ответственнен за тот настрой в НФ, который и до сих пор кошмарит весь жанр фантастики. Стерилизованная. Мужская. Белая. Выращенная на амбициях империалистов и колонизаторов, поселенцев и промышленников».

Мартин извинился в твиттере, опубликовав расплывчатую цитату Вольтера, но только разозлил феминисток.
Все ссылки:
https://vk.com/public172805986?w=wall-172805986_185


Ну что ж, книги Жанетт Нг покупать не стоит ни под каким соусом.
Да и читать наверное тоже.
Записан
grant
Второй Капитан
****

Репутация: +150/-7
Сообщений: 2279


Истина сделает меня свободным.


« Ответ #498 : 03 Августа 2020, 18:38:22 »

Ну что ж, книги Жанетт Нг покупать не стоит ни под каким соусом.
Да и читать наверное тоже.
Она за эту речь получила Хьюго в этом году.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #499 : 03 Августа 2020, 18:56:07 »

Она за эту речь получила Хьюго в этом году.
Я не все книги лауреатов Хьюго читал. Из тех, что читал, не все понравились. Без книг этой Нг точно обойдусь.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #500 : 04 Августа 2020, 11:15:12 »

Мартина обвинили в расизме*, трансфобии и заставили извиняться в твиттере.
Как важно правильно расставить акценты Улыбка Мартин не удосужился выучить правильное произношение имён некоторых номинантов и название номинированного журнала, несмотря на то, что ему заранее прислали транскрипции, конечно им недовольны. Помимо того, разве нормально упомянуть Нору К. Джемисин, трехкратную лауреата Хьюго (три года подряд) только для того, что-бы долго-долго говорить об её предшественниках, которые были удостоены этой премии трижды в прошлом (никто из них не подряд, как она)? Нет, это не нормально. Хьюго - одна из самых престижных премий в этой сфере, так сказать звёздный час этих писателей. Они вправе ожидать от ведущего компетентности.
Мартин пользуется моим величайшим уважением за его творчество, но тут он проявил неуважение к коллегам.

*Расизм - потому, что он коверкал определенные имена (не европейские, кхм-кхм), выше упомянутая Джемисин - темнокожая женщина, авторы, о которых Мартин предпочел говорить вместо того, что-бы отдать должное ей - белые мужчины. Всё по отдельности не страшно имхо, но когда этого много, то уже видна тенденция.
Трансофобия - понятия не имею о чём речь, желания копаться в этом нет.

Записан
grant
Второй Капитан
****

Репутация: +150/-7
Сообщений: 2279


Истина сделает меня свободным.


« Ответ #501 : 04 Августа 2020, 12:30:56 »

Нору К. Джемисин, трехкратную лауреата Хьюго (три года подряд) только для того, что-бы долго-долго говорить об её предшественниках, которые были удостоены этой премии трижды в прошлом (никто из них не подряд, как она)? Нет, это не нормально. Хьюго - одна из самых престижных премий в этой сфере, так сказать звёздный час этих писателей. Они вправе ожидать от ведущего компетентности.
Мартин пользуется моим величайшим уважением за его творчество, но тут он проявил неуважение к коллегам.
Конечно не нормально, автор три раза подряд получает главный приз, а рейтинг ее книжек на Fantlab чушь выше шести т.е. можно понять за что ей дают. Улыбка Скорее всего, Мартин потроллить решил, получить Хьюго сегодня и 30 лет назад, это не одно и тоже. Некрасиво с именами, но ничего ужасного. Гораздо хуже называть других писателей фашистами и получать овации и награды.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2020, 13:29:36 от grant » Записан
grant
Второй Капитан
****

Репутация: +150/-7
Сообщений: 2279


Истина сделает меня свободным.


« Ответ #502 : 04 Августа 2020, 13:17:30 »

Статья вышла в Мире фантастики.
https://www.mirf.ru/book/za-chto-dzhordzha-martina-hotyat-gnat-iz-fendoma-skandaly-na-premii-hyugo-2020/
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #503 : 04 Августа 2020, 13:29:48 »

Конечно не нормально, автор три раза подряд получает главный приз, а рейтинг ее книжек на Fantlab чушь выше шестерки т.е. можно понять за что ей дают. Улыбка
Fantlab для меня не показатель, конкретно эти книги я читала сама и считаю их великолепными во всём - от задумки до проработки персонажей, от созданного мира и до эмоционального погружения. Рекомендую всем)) Возможно перевод испортил впечатление, судить не берусь, читала в оригинале.

Гораздо хуже называть других писателей фашистами и получать овации и награды.
Речь шла не о каких-то других писателях, а об одном редакторе, Джоне Кэмпбелле, в честь которого назван приз, который ей вручили. Он был главредом журнала Amazing Stories (первым в мире журналом нф), многом способствовавал становлению "Золотого века научной фантастики". Проблема в том, что он культивировал определенный вид фантастики под своим руководством и не пускал в журнал женщин писательниц, не допускал истории с темнокожими героями, требовал от писателей евреев менять фамилии на более благозвучные псевдонимы и т.д.

Не думаю, что Мартин задался целью унизить коллег, мы с ним лично не знакомы, но не то у меня о нём сложилось впечатление Улыбка Но он проявил неуважение и даже пренебрежение, а это печалит.
Записан
grant
Второй Капитан
****

Репутация: +150/-7
Сообщений: 2279


Истина сделает меня свободным.


« Ответ #504 : 04 Августа 2020, 13:50:05 »

Fantlab для меня не показатель, конкретно эти книги я читала сама и считаю их великолепными во всём - от задумки до проработки персонажей, от созданного мира и до эмоционального погружения. Рекомендую всем)) Возможно перевод испортил впечатление, судить не берусь, читала в оригинале.
Даже, если допустить, что все ошибаются и книжки хорошие, то это не повод награждать 3 раза подряд. Тут должен быть шедевр.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2020, 14:35:30 от grant » Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #505 : 04 Августа 2020, 13:52:56 »

Даже, если допустить, что все ошибаются и книжки хорошие, то это не повод награждает 3 раза подряд. Тут должен быть шедевр.

Это и есть шедевр (имхо само собой). Трилогия, по книге в год, каждая получила приз. Я от них долго отходила, не могла ничего читать пару месяцев.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #506 : 04 Августа 2020, 15:38:04 »

Помимо того, разве нормально упомянуть Нору К. Джемисин, трехкратную лауреата Хьюго (три года подряд) только для того, что-бы долго-долго говорить об её предшественниках, которые были удостоены этой премии трижды в прошлом (никто из них не подряд, как она)?
Как по мне, совершенно нормально. Сам Мартин объяснил свои мотивы в покаянном письме (он считал, что новозеландской публике будет интересно узнать об истории премии Хьюго). Он кстати объяснил и неправильное произношение многих фамилий. Никакого злого умысла и неуважения у него не было. Правильную транскрипцию ему передали за несколько минут до записи, времени выучить у него не было.
И да, был ли Кемпбел расистом и фашистом - это еще большой вопрос. Но вот современные его критики без сомнения являются расистами, мечтающими о кострах из книг авторов "неправильной расы".
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #507 : 04 Августа 2020, 20:57:11 »

рейтинг ее книжек на Fantlab чушь выше шести
О рейтингах - не я одна считаю книги Джемисин хорошими, на Фантлабе у "Пятого сезона" всего 73 оценки со средним баллом 6.38/10, на Гудридз же 135,000 оценок со средним баллом 4.3/5.
современные его критики без сомнения являются расистами, мечтающими о кострах из книг авторов "неправильной расы".
Eсли есть источник, подтверждающий эти мечты - поделись пожалуйста.
Записан
grant
Второй Капитан
****

Репутация: +150/-7
Сообщений: 2279


Истина сделает меня свободным.


« Ответ #508 : 04 Августа 2020, 21:17:55 »

О рейтингах - не я одна считаю книги Джемисин хорошими, на Фантлабе у "Пятого сезона" всего 73 оценки со средним баллом 6.38/10, на Гудридз же 135,000 оценок со средним баллом 4.3/5.
Возьмем "Пятьдесят оттенков серого". На фантлабе  - 4.25 из 10 ( 72 оценки), а вот на Гудридз - 3.66 из 5 (немного меньше "шедевра" Джемисин) при 1,903,788 голосов.Улыбка

На фантлабе люди читают фэнтези и фантастику, так что их мнение по Джемисин, куда более ценное.

« Последнее редактирование: 04 Августа 2020, 21:28:53 от grant » Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #509 : 04 Августа 2020, 21:57:56 »

Eсли есть источник, подтверждающий эти мечты - поделись пожалуйста.
Без проблем.
весь жанр фантастики. Стерилизованная. Мужская. Белая.
Некая Нг.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 23.