Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:15:25 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На Королевском Тракте (Любой оффтоп по ПЛиО и другим темам)  (Прочитано 165449 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pate
Знаменщик
**

Репутация: +22/-0
Сообщений: 220


« Ответ #135 : 21 Августа 2008, 10:25:53 »

Я согласен, что у Мартина важны именно детали, именно в лишних подробностях он прячет намеки на истинное положение дел. И как раз одна такая деталь указывает на то, что Джон не Тарг. Когда он обжег руку, ни какой радости ему это не доставило. А когда он опускал обожженую руку в лед, ему становилось  хорошо. Лютоволки тоже сильно не любят огонь, а они со Старками - одно целое. Ну и опять же мы обсуждаем песнь Льда и Пламени. И ИМХО между Дени и Джоном будет любовная история. И это будет история про лед и пламень.

Присутвие Гвардейцев у Башни можно объяснить тем, что Рейгар спрятал там подмененого Эйгона. Я уже писал, что для одержимого пророчеством принца было бы логично спрятать в одном месте все ингридиенты, необходимые для осуществления пророчества, то есть Эйгона, которого он считал обещаным принцем, Лиану, которая то ли представляла ЛЕД, то ли должна была родить " еще одного".

ИМХО Нед обнаружил в Башне  Эйгона,  и поэтому вспоминая об убийстве детей Элии, он думает о принцессе и МАЛЬЧИКЕ.  

И кстати Нед должен был обнаружить там еще и драконье яицо. Интересно, где оно, у Рида, или в крипте Винтерфелла?
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #136 : 21 Августа 2008, 10:55:23 »

Теон, еще раз, жизнь гвардейцев принадлежит королю. Умереть с честью это вариант, когда короля нет, а новому они служить не намерены. Но король у них был, точнее наследник при любом варианте, так что умирать иначе как исполняя свой долг они были не в праве. И их долг был защищать членов королевской семьи в первую очередь самого короля. Если их король Визерис, то что они делали у башни радости и почему отказались отправиться к Визерису, когда Нед прозрачно намекал, что не будет им препятствовать?

Ситуация в которой оказались королевские гвардейцы после битвы на Трезубце была сложной. Им нужно было делать нелёгкий выбор. Об этом в БМ Селми рассказал Дени:
- Ты много лет охранял моего отца, - сказала она[Дени] сиру Барристану, - и сражался рядом с моим братом на Трезубце, но покинул Визериса в изгнании и склонил колено перед узурпатором. Почему ты так поступил? Говори правду.
- Есть правда, которую выслушать нелегко. Роберт был настоящий рыцарь... благородный и смелый... он пощадил мою жизнь и жизнь многих других, а принц Визерис всего лишь мальчик, из которого неизвестно что могло получиться. К тому же... простите, моя королева, но вы приказали мне говорить правду... ваш брат Визерис даже ребёнком высказывал те черты своего отца, которые никогда не проявлялись в Рейегаре.
Таким образом выбор у королевских гвардейцев был невелик.
Или преклонить колено и служить Роберту(так сделал сир Барристан, но три гвардейца не приняли бы это с точки зрения чести).
Или служить Визерису, который проиграл совершенно точно проиграл войну + обладал хорошими личными качествами которые описал сир Барристан. Вообще, я считаю, что гвардейцы не просто бездумно выполняли любые приказы короля, они задумывались и наверняка не могло терпеть безумие Эйериса. Рейегар сказал Джейме, что после битвы он намеревался созвать совет и начать перемены. Наверняка речь шла об ограничении власти Эйериса или даже о его объявлении сумасшедшим и передаче ввиду этого трона Рейегару. Три гвардейца были приближены к Рейегару раз он доверил им защищать Лианну, они наверняка знали об этих его планах и для блага государства их поддерживали. После Трезубца Рейегар погиб, планы погибли вместе с ним, Визерис похож на Эйериса + он всё потерял + к нему ещё долго добираться(Нед на словах намекнул, но Роберт врятли с этим согласился бы, он бы не стал к последним из Таргов трёх лучших воинов страны отпускать). Так что самый оптимальный выбор для трёх гвардейцев был - умереть с честью выполняя последний приказ Рейегара.

Да, Тирелы не сдались, они присягнули Роберту, это о неточностях перевода, переводчил не понимает разницы между преклонили колено и сложили знамена.
Из других - при схватке Пса с Горой в оригинале Пес ни разу не бьет по незащищенному лицу брата, а в "переводе" только это и делает.

Про Пса я уже читал, в ИП тот момент видел, да, там по смыслу подходит что он его не бил по лицу ни разу. А какие ещё примеры?
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #137 : 21 Августа 2008, 11:09:16 »

Я согласен, что у Мартина важны именно детали, именно в лишних подробностях он прячет намеки на истинное положение дел. И как раз одна такая деталь указывает на то, что Джон не Тарг. Когда он обжег руку, ни какой радости ему это не доставило. А когда он опускал обожженую руку в лед, ему становилось  хорошо. Лютоволки тоже сильно не любят огонь, а они со Старками - одно целое. Ну и опять же мы обсуждаем песнь Льда и Пламени. И ИМХО между Дени и Джоном будет любовная история. И это будет история про лед и пламень.

Дени неопалимая, ей огонь пофиг, у Джона совсем наоборот, да. + как я уже говорил в нём всё время северное проглядывает, ничего южного(если внешность Лианной ещё можно объяснить, но почему внутри нет ничего от Рейегара) + белый волк посланный северными богами. Никаких южных прибамбасов нет.
Ещё: Мормонт говорил что северяне лучше будут охранять Стену т.к. в их жилах течёт кровь Первых людей, которые ещё помнят нашествие Иных тысячелетней давности, а Тарги появились в Вестеросе всего 300 лет назад и об Иных совсем не в курсе.

Присутвие Гвардейцев у Башни можно объяснить тем, что Рейгар спрятал там подмененого Эйгона. Я уже писал, что для одержимого пророчеством принца было бы логично спрятать в одном месте все ингридиенты, необходимые для осуществления пророчества, то есть Эйгона, которого он считал обещаным принцем, Лиану, которая то ли представляла ЛЕД, то ли должна была родить " еще одного".
ИМХО Нед обнаружил в Башне  Эйгона,  и поэтому вспоминая об убийстве детей Элии, он думает о принцессе и МАЛЬЧИКЕ.

Интересная теория, но также как и Р+Л=Д бездоказательная.

И кстати Нед должен был обнаружить там еще и драконье яицо. Интересно, где оно, у Рида, или в крипте Винтерфелла?

А с чего Вы решили, что у Рейегара было яйцо дракоши?
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #138 : 21 Августа 2008, 11:17:56 »

Джон не Тарг. Когда он обжег руку, ни какой радости ему это не доставило. А когда он опускал обожженую руку в лед, ему становилось  хорошо. Лютоволки тоже сильно не любят огонь, а они со Старками - одно целое.
И Тарги не все любили обжигаться - пример Визерис. В Летнем замке сгорел Эгг, а Дени не сгорела в погребальном костре. Так что у Таргов разное отношение к ожёгам. Тем более, что в Джоне ОЧЕНЬ сильна ледяная половина. Думаю Север преобладает в Лорде Сноу.
Присутвие Гвардейцев у Башни можно объяснить тем, что Рейгар спрятал там подмененого Эйгона. Я уже писал, что для одержимого пророчеством принца было бы логично спрятать в одном месте все ингридиенты, необходимые для осуществления пророчества, то есть Эйгона, которого он считал обещаным принцем, Лиану, которая то ли представляла ЛЕД, то ли должна была родить " еще одного".

ИМХО Нед обнаружил в Башне  Эйгона,  и поэтому вспоминая об убийстве детей Элии, он думает о принцессе и МАЛЬЧИКЕ.  
Джон слишком похож на Неда, чтоб не иметь старковской крови. Если Эйгон был в башне на момент схватки, то куда он делся? Нед его не мог убить.
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #139 : 21 Августа 2008, 11:26:11 »

Рейегар сказал Джейме, что после битвы он намеревался созвать совет и начать перемены. Наверняка речь шла об ограничении власти Эйериса или даже о его объявлении сумасшедшим и передаче ввиду этого трона Рейегару. Три гвардейца были приближены к Рейегару раз он доверил им защищать Лианну, они наверняка знали об этих его планах и для блага государства их поддерживали.
Другими словами Вы инкриминируете Рейегару попытку государственного переворота... У меня по поводу этого персонажа сложилось совсем другое мнение. Он с детства был озабочен спасением человечества, причём не силами регулярной весстероской армии.
И сразу же скажу: Рейегар не мог заставить белогвардейцев принести клятву охранять свою любовницу вместо законного наследника. Просто не мог из моральных соображений.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #140 : 21 Августа 2008, 11:46:13 »

И Тарги не все любили обжигаться - пример Визерис. В Летнем замке сгорел Эгг, а Дени не сгорела в погребальном костре. Так что у Таргов разное отношение к ожёгам. Тем более, что в Джоне ОЧЕНЬ сильна ледяная половина. Думаю Север преобладает в Лорде Сноу.

Согласен, Тарги обжигались не все, а только самые настоящие и избранные(вроде Дени). А насчёт Джона - в нём виден ТОЛЬКО север и всё. Южного и драконовского в нём вообще нет. Странно для избранного сына Рейегара, Вам не кажется?

Если Эйгон был в башне на момент схватки, то куда он делся? Нед его не мог убить.

Согласен, не мог. Так что нахождение Эйегона в Башне как и собственно его спасение под вопросом.

Другими словами Вы инкриминируете Рейегару попытку государственного переворота... У меня по поводу этого персонажа сложилось совсем другое мнение. Он с детства был озабочен спасением человечества, причём не силами регулярной весстероской армии.

Рейегар говорил Джейме перед Трезубцем что после победы над Робертом он хочет созвать совет и начать перемены. Что это могло быть кроме как изменение порядка управления страной? Эйерис был безумен, он в стране устроил полную жопу, Рейегар и все здравомыслящие люди не могли этого не понимать. Чтобы спасти страну от дальнейшего падения нужно было нужно было лишить Эйериса звания короля или хотя бы реальной власти. Я думаю именно это Рейегар и затеял. Чтобы спасти страну он должен был пойти против отца.

И сразу же скажу: Рейегар не мог заставить белогвардейцев принести клятву охранять свою любовницу вместо законного наследника. Просто не мог из моральных соображений.

А я вот считаю что мог. Подмигивающий Особенно если принять версию pate'а о том что Рейегар считал Лианну одним из "ингридиентов" пророчества.
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #141 : 21 Августа 2008, 11:46:51 »

Друзья, у Дейнерис нет иммунитета к огню, как и ни у кого из Таргариенов. Событие при рождении драконов было уникальным в своем роде. Это по словам Мартина.
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #142 : 21 Августа 2008, 11:57:14 »

А я вот считаю что мог. Подмигивающий
Какие-то мы с Теоном разные... Грустный
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #143 : 21 Августа 2008, 12:00:21 »

Друзья, у Дейнерис нет иммунитета к огню, как и ни у кого из Таргариенов. Событие при рождении драконов было уникальным в своем роде. Это по словам Мартина.

Ну ни к огню, у всех Таргов была особая любовь к теплу и горячему, это было про Эгга, Дени и прочих.

Какие-то мы с Теоном разные... Грустный

Я заметил. Подмигивающий
Записан
pate
Знаменщик
**

Репутация: +22/-0
Сообщений: 220


« Ответ #144 : 21 Августа 2008, 12:04:39 »

Эйгона Нед мог отвезти к Эшаре, вместе с мечом. И потом мучатся из-за того что не сказал об Этом Робберту. А Джон может быть действительно бастардом Неда.

Насчет яица, то во первых драконы видимо важня часть пророчества, и вывести их необходимо для его осуществления.
Во вторых, согласно последним спойлерам про таинственного рыцаря у каждого Тарга было такое яицо.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #145 : 21 Августа 2008, 12:22:42 »

Эйгона Нед мог отвезти к Эшаре, вместе с мечом. И потом мучатся из-за того что не сказал об Этом Робберту. А Джон может быть действительно бастардом Неда.

Возможно, только сам факт того что Эйегон выжил ещё нужно доказать. Подмигивающий

Насчет яица, то во первых драконы видимо важня часть пророчества, и вывести их необходимо для его осуществления.
Во вторых, согласно последним спойлерам про таинственного рыцаря у каждого Тарга было такое яицо.

Согласен с первым, Рейегару нужно было яйцо дракоши чтобы выполнить пророчество. Только вот не факт что оно у него было. Вроде как последний дракон Таргов уже больше 100лет как умер. Да и чтобы у каждого Тарга было по яйцу... это как-то нереально. Таргов то много, то мало, яиц ограниченное количество. Да и потом - куда они все делись?
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #146 : 21 Августа 2008, 12:49:14 »

Эйгона Нед мог отвезти к Эшаре, вместе с мечом. И потом мучатся из-за того что не сказал об Этом Робберту.
  Ну чего Неду мучаться. Нед не считал соим долгом докладывать всё королю, он оставлял за собой право действовать самостоятельно. Он же знает как Роберт относится к Таргам вообще и к их детям в частности. Его чувство вины напрямую связано с Джоном. Это видно из ПОВов перед казнью.
Эйгона Нед мог отвезти к Эшаре, вместе с мечом.
И дальше?.. В Звёздопаде ведь уже фигурирует Джон (рассказ оруженосца Берика).
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #147 : 21 Августа 2008, 12:53:48 »

Ну чего Неду мучаться. Нед не считал соим долгом докладывать всё королю, он оставлял за собой право действовать самостоятельно. Он же знает как Роберт относится к Таргам вообще и к их детям в частности. Его чувство вины напрямую связано с Джоном. Это видно из ПОВов перед казнью.

Я недавно только перечитывал его ПОВы перед казнью, он там корит себя за какую-то давнюю ошибку, причём совершённую именно в период войны когда свергнули Таргов, но непонятно что это связано именно с Джоном. Да и даже если оно связано с Джоном, то это скорее всего вина Кейтилин которой он изменил.

В Звёздопаде ведь уже фигурирует Джон (рассказ оруженосца Берика).

Он мог появиться там позднее, допустим Нед привёз меч Эдрика Эшаре и тут же заделал Вилле бастарда.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #148 : 21 Августа 2008, 13:10:24 »

Вроде как последний дракон Таргов уже больше 100лет как умер. Да и чтобы у каждого Тарга было по яйцу... это как-то нереально. Таргов то много, то мало, яиц ограниченное количество. Да и потом - куда они все делись?

Вероятно, драконы откладывали много яиц, но не все их высиживали.
А после смерти драконов высиживать их вообще стало некому.

Что касается того, куда делись - в Пире Воронов пироманты просят у Серсеи забрать оставшиеся чяца с Драконьего камня (после взятия замка Лорасом)

Можно предположить, (например), что после гибели Дунка и Эгга король конфисковал все яйца, и отправил их на Драконий камень... во избежание новых эксперементов.
Или спрятал куда-нибудь. Или просто затопил в море.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #149 : 21 Августа 2008, 13:13:25 »

допустим Нед привёз меч Эдрика Эшаре и тут же заделал Вилле бастарда.

Ага. Такой человек как Нед (уже будучи женат) просто так сделал Велле бастарда?
А чего ж он его с матерью не оставил?
Или обоих в Винтерфелл не привез?
Или не сказал Кейтелин имя матери Джона?
(Да и Джону интересно было бы узнать, что его мать была в звездопаде служанкой).

кстати, он говорит Кейтелин:
"Джон от моей крови, и большего тебе знать не нужно."
Но "от моей крови" - это скорее сын Лианны, чем Неда.
Иначе имело бы смысл сказать "он мой сын".

Я не отношусь к тем, кто на 100% уверен что Джон - сын Р+Л,
но с его происхождением должна быть связана какая-то очень темная история, иначе Неду не имело смысла скрывать от Джона имя его матери.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2008, 13:30:04 от dvnd » Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 23.