Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Классическая литература

Автор Денис II, 17 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

Денис II

Завожу тему для обсуждения классической литературы вообще, хотя в данный момент меня интересует всего один конкретный вопрос.

Н. В. Гоголь, «Мёртвый души».
В чём суть афёры Чичикова - зачем он скупал мёртвые души?
Давно читал, не помню, а перечитывать влом.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

 В двух словах. Он хотел выгодно жениться а родители невесты варианты не имеющие моньши 300 душ просто не рассматривали.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Pryanikov

Интересная интерпритация :)

Суть аферы получить налоговые льготы
Частности не помню

DolByc

А суть аферы очень проста.
Чичиков скупал мертвые ревизские души для вывода в Таврию. Землю там в то время можно было получить практически за копейки, но она ничего и не стоила без крестьян. Чичиков собирался свое таврическое поместье вместе с мертвыми душами заложить в Опекунский совет (нечто вроде казенного ипотечного банка для помещиков). Естественно, возращать кредит он не собирался. Красота схемы состояла в том, что она была вполне легальна, ну, по крайней мере, в суде Чичикова скорее всего оправдали бы.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Lanfear

Хорошая темка, жаль, что свалилась вниз... Я лично классику люблю. Вот в Гоголе не сильна, увы...
Посему хочу свой вопрос задать. А кто читал Островского "Бесприданница"? Фильм снят "табор уходит в небо". Кто что думает о проблеме, поднятой в книге?
Oderint dum metuant

redneck

Цитата: Lanfear от 30 декабря 2007, 03:58
А кто читал Островского "Бесприданница"? Фильм снят "табор уходит в небо". Кто что думает о проблеме, поднятой в книге?
А ты не путаешь?
По "Бесприданнице" снят "Жестокий романс".
Угу... Михалков. "Лохматый шмель/на пушистый хмель".
Очень хорошее кино.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Varcom

А меня вот на "Тихий Дон" потянуло... Масштабности и эпичности хотелось, а оказалось больно и горько. Если, читая Джордана, все равно в глубине души понимаешь, что это - сказка, то тут ну просто неприличная реальность... отчего и страшно.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Илайас

#7
Классику читал очень мало, не интересно мне читать о нашей жизни... Но некоторые произведения произвели на меня впечатление, например: Тургенев "Отцы и Дети" и Замятин "Мы".

Совсем забыл... Читали мы в младших классах такую вещь: Матео Фальконе. По-моему для детей вещь очень сильная, не следует в младших классах подобное читать.

Varcom

Цитата: Илайас от 03 января 2008, 22:14Классику читал очень мало, не интересно мне читать о нашей жизни...
Все познается на определенном этапе жизни. ;)
Кстати, кто-то из великих сказал, что все настоящие писатели, в принципе, пишут об одном и том же... только декорации несколько отличаются.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Lewis

А вот мне интересно, кто-нибудь Войну и мир Толстого до конца прочитал? Я прочитал два тома, плюс часть третьего: очень интересно, но времени все не хватает дочитать. Чем все закончилось?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lewis

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Ранд_ал_Тор

Я Войну и Мир прочитал. Всю. За четыре дня)))
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Varcom

Цитата: Ранд_ал_Тор от 05 января 2008, 00:55
Я Войну и Мир прочитал. Всю. За четыре дня)))
А толку? "Ознакомиться" - можно и по 12 страницам краткого содержания. "Прочувствовать" - нужно читать с толком и расстановкой. "Понять" - несколько раз.

Я вот Чернышевского "Что делать?" за 1 день (около 9 часов) читал. Узнал что значит "опьянеть от литературы". Самое смешное, что читал не зря: на след. день вызвали к доске, беседовать на тему N-го сна Веры Павловны, даже ответить что-то смог, хотя этот момент читался уже из последних сил, по диагонали.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Денис II

Есть стихотворение (баллада?) Киплинга на русском. В переводе то есть. А вот оригинал никак найти не могу. :( Может, кто подскажет? ???

День назывался четвергом,
Рассвет был алым.
Змея вползала в тихий дом,
Змея вползала.
Рассвет будил грядущих вдов
Тревожной нотой.
Змея ползла среди холмов.
Змея пехоты.
Коварный лев тянулся вновь
К чужой короне.
И чуя будущую кровь
Храпели кони.
Свистела первая стрела
Холодной былью.
На стебли лилий тень легла,
На стебли лилий...
Друг другу мстя за прошлый гнев
За все разбои,
Готовы Лилия и Лев,
Готовы к бою.
Войну зовем своей судьбой,
Но, вот наука,
Закончить внукам этот бой,
Закончить внукам...
Король, куда же вы ушли?
Бароны, где вы?
Ведь тот костер, что вы зажгли
Погасит дева.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.