Яндекс.Метрика Классическая литература - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Классическая литература

Автор Денис II, 17 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

Sovin Nai

Цитата: Dragon_Lu от 25 февраля 2009, 16:01
А что такое "Классическая литература"? И почему она "Классическая"? Вот самый интересный вопрос, который меня мучает!
Классическая литература это сертифицырованная литература для засорения мозга, специально поддерживаемая системой быдлообразования находящейся в руках профессиональных пропагандистов и кучки особо извращенных любителей. Дабы не было излишних ненужных мыслей можно сосать литературный чупачупс, высасывая из него все новые смыслы и прекрасности

Кому эти фсе афторы нужны, еслиб их не забивали молотком в голову? Да, да, детям, а вы как думали, импринтиг, потом всю жысь циплята считают мячик курицей, ну и последствия соответствующие, заворот мозгов, что проявляется например в усиленном прикручивании КВ к внушенным противоположным взглядам.
Doctor Invicibilis

Alisa

Цитата: Sovin Nai от 22 октября 2009, 04:33
Классическая литература это сертифицырованная литература для засорения мозга, специально поддерживаемая системой быдлообразования находящейся в руках профессиональных пропагандистов и кучки особо извращенных любителей. Дабы не было излишних ненужных мыслей можно сосать литературный чупачупс, высасывая из него все новые смыслы и прекрасности


Кому эти фсе афторы нужны, еслиб их не забивали молотком в голову? Да, да, детям, а вы как думали, импринтиг, потом всю жысь циплята считают мячик курицей, ну и последствия соответствующие, заворот мозгов, что проявляется например в усиленном прикручивании КВ к внушенным противоположным взглядам.

Так может говорить только человек, который почти ничего не читал из этой самой классической литературы. Во-первых, в нас должно быть уважение к трудам, которым уже много лет, потому что для своего времени они были большим открытием. Во-вторых, никто не утверждает, что классика лучше современников, что то, что нынче читают люди мура и в этом нет ничего стоящего, раз его не внесли в школьную программу (хотя туда вносят и новые книги тож)...

Классика все-таки передает дух эпохи, историю прошлого. Этого от неё не отнять, тогда как сюжеты и идеи в последствии раскрыты еще много раз в других произведениях, которые может и лучше своих основ.
Как можно восхищаться фэнтэзи и при этом не попробовать хотя бы почитать, не заинтересоваться Иллиадой, Одиссеей, которые были написаны десятки веков назад  ??? Это ведь вполне логично обращаться к первоистокам.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

София Шавро

Недавно моя дочь взяла томик Парцельса, который  я переодически перчитываю, и удивилась, что оказывается практически вся фентези уже им тогда была написана. Мы с ней долго обсуждали, почему у нас  имя Парацельса звучит, только в истории медицины, иногда в истории философии, и никогда  - в литературе... Ведь  это же основа основа фэнтези как жанра.... Классика очень важна. Только не всегда о ней помнят и уважают, а, зачастую, и подменяют и профанируют  это понятие...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

МечМастер

 По моему основой основ фэнтэзи все таки была "Смерть Артура" Томаса Мэлори...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Дамер

Цитата: МечМастер от 28 ноября 2009, 11:25По моему основой основ фэнтэзи все таки была "Смерть Артура" Томаса Мэлори...
да это можно определить как протофентези, созданное в 13 веке если не путаю.

Ailene Marcasiev

Алиса, к сожалению, сейчас много таких "любителей" классики, которые считают произведения всех современных, особенно, новых и ещё не успевших стать известными авторов или же известных узкому кругу читателей (как авторы фэнтези например - если бы мне не сказали о Джордане в чате на сайте, посвящённом Толкиену, то, наверное, и не узнала бы о нём) не заслуживающими внимания. Они читают только те, которые уже признаны. А то, что далеко не все нынешние классики и отдельные произведения популярных тогда авторов признавались современниками, им дела нет. Спрашиваешь одного из них, почему тебе нравится, к примеру, Гоголь. Ответ: он - великий писатель. Почему тебе нравится Моцарт? Потому что он - великий композитор. Такое впечатление, что человек, на самом деле, не читал Гоголя и не слушал Моцарта, а говорит то, что прочитал в школьном учебнике по литературе. При чём такие как он обычно называют имена самых-самых известных классиков. О Софокле, Лонге, Овидии, Китсе, Гоффмане (тоже, можно сказать, представитель фэнтези - в "Крошке Цахесе" действие происходит в вымышленном мире), Оруэлле вспоминают не часто.

МечМастер

Цитата: Ailene Marcasiev от 28 ноября 2009, 13:46Они читают только те, которые уже признаны. А то, что далеко не все нынешние классики и отдельные произведения популярных тогда авторов признавались современниками, им дела нет. Спрашиваешь одного из них, почему тебе нравится, к примеру, Гоголь. Ответ: он - великий писатель. Почему тебе нравится Моцарт? Потому что он - великий композитор. Такое впечатление, что человек, на самом деле, не читал Гоголя и не слушал Моцарта, а говорит то, что прочитал в школьном учебнике по литературе. При чём такие как он обычно называют имена самых-самых известных классиков. О Софокле, Лонге, Овидии, Китсе, Гоффмане (тоже, можно сказать, представитель фэнтези - в "Крошке Цахесе" действие происходит в вымышленном мире), Оруэлле вспоминают не часто.
Оне ещё любят выкладывать на видное место у себя дома всякие модные книжки, типа мы тоже не лыком шиты, почитываем вот на досуге... Потом читаешь интервью с какой-нибудь "знаменитостью", и там конечно же на вопрос что читаете, сразу набивший оскомину ответ: - Пушкин, Толстой, Достоевский и т.п. (список по желанию можно продолжить, он кстати не очень то и велик, то что эти уроды запомнили из школьной программы...)
Поубивал бы гадов...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

София Шавро

Цитата: МечМастер от 28 ноября 2009, 14:22
  Поубивал бы гадов...
Да нет, убивать не надо. Пусть им. Слышали про Пушкина- Достоевского  - и хорошо. Они нас жалеют, что мы не можем на завтрак икру золотыми ложками лопать, а мы их за то что им вообще не доступен пир души  - вот вам и природное равновесие... 
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Lietto

Я читал Гоголя и Достоевского вне школьной программы, но понравились только отдельный рассказы, так как в основном все ихние произведения были написаны для другого времени и тот кто говорит что он читает только классику это скорей всего понты :D

Дамер

Цитата: София Шавро от 28 ноября 2009, 15:10Да нет, убивать не надо. Пусть им. Слышали про Пушкина- Достоевского  - и хорошо. Они нас жалеют, что мы не можем на завтрак икру золотыми ложками лопать, а мы их за то что им вообще не доступен пир души  - вот вам и природное равновесие...
да, оптимальным выходом в будущем может стать не устранение а позитивная реморализация, в отношении некоторой части подобных общечеловеков.

МечМастер

Цитата: Lietto от 28 ноября 2009, 15:24
Я читал Гоголя и Достоевского вне школьной программы, но понравились только отдельный рассказы, так как в основном все ихние произведения были написаны для другого времени и тот кто говорит что он читает только классику это скорей всего понты :D

Ну мне тоже далеко не все нравиться из классики, Достоевского вообще не люблю целиком... В остальном согласен.

Цитата: Дамер от 28 ноября 2009, 15:33
да, оптимальным выходом в будущем может стать не устранение а позитивная реморализация, в отношении некоторой части подобных общечеловеков.


Вот тока как этих "общечеловеков" можна реморализовать помимо гильотины плохо себе представляю...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Lietto

Шоковая терапия! Две клемы на уши и "ON"!!!

София Шавро

Цитата: МечМастер от 28 ноября 2009, 16:03
Ну мне тоже далеко не все нравиться из классики, Достоевского вообще не люблю целиком... В остальном согласен.

Вот тока как этих "общечеловеков" можна реморализовать помимо гильотины плохо себе представляю...
Да элементарно: они утверждают, что читали и любят классику. Изолтровать и дать "перечитать" любимое. Правда  несколько "заводным апельсином"  отдаёт. ;) Но за то все в беукоризнено белых перчатках... :D :D :D
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

МечМастер

 А если он гад спать умеет с открытыми глазами? правда можно заставлять пересказывать...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Лиса Маренеллин

Эх, лежала с малым в больнице, столько книг прочла... Жаль одного, на Карамазовых времени не хватило. Только ради этого ещё бы денёк там поторчала.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...