Яндекс.Метрика Классическая литература - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Классическая литература

Автор Денис II, 17 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

Lietto

О, да! Больница почти идеальное место для чтения! если б только соседи по палате не мешали... :D

Лиса Маренеллин

У нас была отдельная палата. Правда платная.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

arcanis

Цитата: Lietto от 01 декабря 2009, 18:47О, да! Больница почти идеальное место для чтения! если б только соседи по палате не мешали...
да в общем то пофиг

Действительный член клуба Зануд

Sovin Nai

Doctor Invicibilis

МечМастер

 Топором не получится, умаешься, уж очень их много...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Sovin Nai

Цитата: Alisa от 28 ноября 2009, 00:26Классика все-таки передает дух эпохи, историю прошлого.
Ненене - это художественная литература, поэтому она и не особо передает, и вообще создает превратное впечатление у тех для кого она не писана, кто не знает сопутствующей информации.
Doctor Invicibilis

Джаспер

Цитата: Sovin Nai от 18 декабря 2009, 14:20
Ненене - это художественная литература, поэтому она и не особо передает, и вообще создает превратное впечатление у тех для кого она не писана, кто не знает сопутствующей информации.
Кстати верно) Симонов и Дюма рулят))))))

Alisa

Цитата: Sovin Nai от 18 декабря 2009, 14:20
Ненене - это художественная литература, поэтому она и не особо передает, и вообще создает превратное впечатление у тех для кого она не писана, кто не знает сопутствующей информации.

Она подталкивает к тому, чтобы получить более точную информацию и впечатление о той жизни, тех временах, тех странах. А главное тех идеях, что витали в обществе и соответственно переданы самим автором.
Ну что из классики ты прочитал, Совин, что так её не любишь?
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Sovin Nai

Не думаю что подталкивает, а с чего бы это? Если люди поклоняются зачем они полезут за опровержениями. А без поклонения это не возможно начать читать никак кроме как под угрозой насилия. Единственно что мне нравилось в детстве - Пушкина недописанная "История Петра", но это типо вроде исторического труда, не беллетристика или стишки. Однако углубится не сподвигло.

Цитата: Alisa от 18 декабря 2009, 23:02Ну что из классики ты прочитал, Совин, что так её не любишь?
Всякое, не хочу углубляться в пылищу, да еще дохлые тараканы нравоучения везде валяются. Допустим пример - Ревизора проходили - это как какой то не особо умный тип прокинул провинцыальную илиту - ну и что в этом необычного/интересного/изощренного? Однако превозносят это творение, а за что? Понятно раньше это к обличению пороков царизма прикручивали, а теперь к чему.
Doctor Invicibilis

МечМастер

Цитата: Alisa от 18 декабря 2009, 23:02Она подталкивает к тому, чтобы получить более точную информацию и впечатление о той жизни, тех временах, тех странах. А главное тех идеях, что витали в обществе и соответственно переданы самим автором.
Интересно а Б.Акунин это классика или нет? У него так шикарно получается передать весь колорит и аромат эпохи в книгах об Э.Фандорине, причем без "тяжеловесности" или "тяжелословности" авторов той эпохи...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Alisa

Цитата: Sovin Nai от 19 декабря 2009, 01:10
Не думаю что подталкивает, а с чего бы это? Если люди поклоняются зачем они полезут за опровержениями. А без поклонения это не возможно начать читать никак кроме как под угрозой насилия. Единственно что мне нравилось в детстве - Пушкина недописанная "История Петра", но это типо вроде исторического труда, не беллетристика или стишки. Однако углубится не сподвигло.
Всякое, не хочу углубляться в пылищу, да еще дохлые тараканы нравоучения везде валяются. Допустим пример - Ревизора проходили - это как какой то не особо умный тип прокинул провинцыальную илиту - ну и что в этом необычного/интересного/изощренного? Однако превозносят это творение, а за что? Понятно раньше это к обличению пороков царизма прикручивали, а теперь к чему.

Без всякого поклонения возможно начать читать в школе, или потом в других учебных заведениях, и это дает возможность более точно понять, что хотел сказать автор и заинтересоваться.

Ревизор - ситуация, которая может быть актуальной во все времена. Просто Гоголь её очень умело преподнес. Тип Хлестаков был не особо умным, а его окружение еще "умнее". Такое обыгрывалось потом еще во многих других произведениях искусства. Да слух проходит в организации, что грядет проверка , так такое начинается, что иногда чувствуешь себя героями этой пьесы. Вот что, а Ревизор мне понравился. Просто, недолго, забавно. "Мертвые души" - это да, это я не осилила, но там же тож столько экземпляров человеков, которых встречаешь в жизни и так и называешь - Манилов, Коробочка и т.п. 

Цитата: МечМастер от 19 декабря 2009, 14:27
Интересно а Б.Акунин это классика или нет? У него так шикарно получается передать весь колорит и аромат эпохи в книгах об Э.Фандорине, причем без "тяжеловесности" или "тяжелословности" авторов той эпохи...
Может когда-то и станет, но в плане исторического детектива он вроде не первопроходец.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Дамер

Цитата: Alisa от 20 декабря 2009, 00:40
Ревизор - ситуация, которая может быть актуальной во все времена. Просто Гоголь её очень умело преподнес. Тип Хлестаков был не особо умным, а его окружение еще "умнее". Такое обыгрывалось потом еще во многих других произведениях искусства. Да слух проходит в организации, что грядет проверка , так такое начинается, что иногда чувствуешь себя героями этой пьесы. Вот что, а Ревизор мне понравился. Просто, недолго, забавно. "
подобные сюжеты наверняка были еще в античных драмах, однако предпочтение отдано более позднему опусу.

МечМастер

Цитата: Alisa от 20 декабря 2009, 00:40Может когда-то и станет, но в плане исторического детектива он вроде не первопроходец.
Я и не говорю что он первопроходимец, я как раз говорю о его ценности в плане передачи колорита описываемой эпохи...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

arcanis

Цитата: МечМастер от 19 декабря 2009, 14:27Интересно а Б.Акунин это классика или нет? У него так шикарно получается передать весь колорит и аромат эпохи в книгах об Э.Фандорине, причем без "тяжеловесности" или "тяжелословности" авторов той эпохи...
неа, несмотря на то что он пытается косить под классику, все равно местами видно, что написано недавно

Действительный член клуба Зануд

Sovin Nai

Цитата: Alisa от 20 декабря 2009, 00:40Без всякого поклонения возможно начать читать в школе, или потом в других учебных заведениях, и это дает возможность более точно понять, что хотел сказать автор и заинтересоваться.

Ревизор - ситуация, которая может быть актуальной во все времена. Просто Гоголь её очень умело преподнес. Тип Хлестаков был не особо умным, а его окружение еще "умнее". Такое обыгрывалось потом еще во многих других произведениях искусства. Да слух проходит в организации, что грядет проверка , так такое начинается, что иногда чувствуешь себя героями этой пьесы. Вот что, а Ревизор мне понравился. Просто, недолго, забавно. "Мертвые души" - это да, это я не осилила, но там же тож столько экземпляров человеков, которых встречаешь в жизни и так и называешь - Манилов, Коробочка и т.п.
Скуууучно сюжет заезжен как взрывы вертолетов в боевиках. И вообще как то мелковат. Возможно на культурных равнинах 19-го века он казался горой, но сейчас... А от чувствования себя героями спасает здоровый пофигизм. Хотя кого то и не спасает, но это нормально, не всем положено спастись. Вобщем мне все равно что хотел сказать автор, коего бы давно забыли если б не долбежка в школе.
Doctor Invicibilis