Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 23:43:52 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Классическая литература  (Прочитано 47508 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ermijad
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 6


плывущая в неизвестность


« Ответ #15 : 09 Марта 2008, 13:52:00 »

Я Войну и Мир прочитал. Всю. За четыре дня)))

я тоже. причем читала без перерывов, не на спор и не на скорость, а потому, что не могла отрваться
и кстати, все прекрасно запомнила и прочувствовала и дня три потом еще в полном ауте под впечатлением ходила. и перечитывала особенно понравивишеся моменты.
Записан
Найнив
Гость
« Ответ #16 : 09 Марта 2008, 14:21:22 »

Совсем забыл... Читали мы в младших классах такую вещь: Матео Фальконе. По-моему для детей вещь очень сильная, не следует в младших классах подобное читать.
Согласна, психика несчастных детей может здорово попортиться, потом ещё родителей бояться будут...
Сама я классику читаю нечасто, но мне нравится например ну та же "Капитанская дочка" Пушкина, а вот Гоголя как-то я не люблю..
Записан
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #17 : 29 Марта 2008, 12:37:07 »

А кто даст определение классической литературе? Это то, что мы читаем в школе?! По-моему, сюда надо отнести все лучшее в литературе, с которым обязательно нужно ознакомиться. Я скорее всего только начну список: Властелин Колец, Евгений Онегин, Мастер и Маргарита ...
Записан
АЛЬБА
Сотник
**

Репутация: +74/-5
Сообщений: 460


"Сам по себе мальчик..." (Д. Фёдор, Простоквашино)


« Ответ #18 : 09 Мая 2008, 23:47:33 »

Классическая - значит ставшая образцом, имеющая непреходящую ценность для национальной и мировой культуры. Читать или не читать - каждый решает сам. Я читаю. И перечитываю. Оно по новому воспринимается. Впервые это понял именно на "Войне и мир". Мне и в школе понравилось, но, валяясь в госпитале в армии, перечитал и понял, что звучит по-новому. Перечитываю раз в два-три года, а еще пришёл к выводу, что чаще всего те, кому нравится Толстой, терпеть не могут Достоевского, и наоборот.
Записан
АЛЬБА
Сотник
**

Репутация: +74/-5
Сообщений: 460


"Сам по себе мальчик..." (Д. Фёдор, Простоквашино)


« Ответ #19 : 09 Мая 2008, 23:49:45 »

Согласна, психика несчастных детей может здорово попортиться, потом ещё родителей бояться будут...
Сама я классику читаю нечасто, но мне нравится например ну та же "Капитанская дочка" Пушкина, а вот Гоголя как-то я не люблю..
А что именно не любите? Попробуйте забыть, что это - Гоголь и прочитать как фэнтези "Вий" и "Тараса Бульбу"...
Записан
АЛЬБА
Сотник
**

Репутация: +74/-5
Сообщений: 460


"Сам по себе мальчик..." (Д. Фёдор, Простоквашино)


« Ответ #20 : 10 Мая 2008, 00:06:42 »

я тоже. причем читала без перерывов, не на спор и не на скорость, а потому, что не могла отрваться
и кстати, все прекрасно запомнила и прочувствовала и дня три потом еще в полном ауте под впечатлением ходила. и перечитывала особенно понравивишеся моменты.
А "Казаки"? Маленькая (для Л.Н.Т.), но волшебно живая повесть. Прочтите, не огорчитесь...
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #21 : 11 Мая 2008, 02:22:47 »

Тема на две страницы, а русские говорят только о русских (ну и Гоголе), ну и кто бы сомневался, что так и будет. Улыбка Такое ощущение, что кроме русской литературы другой не существует. Говоря о классике, приводят  пример Толстого и Пушкина, а вот Бокаччо и Данте, Байрон и Верлен, Золя, Купер, По, Уайльд, Сервантес, Гюго - они куда-то исчезли с этих двух страниц (продолжать ряд имен даже не стану - пальцы заболят). В чем причина? Не нравятся переводы? Или классическая литература ассоциируется только с русскими авторами?
Записан
АЛЬБА
Сотник
**

Репутация: +74/-5
Сообщений: 460


"Сам по себе мальчик..." (Д. Фёдор, Простоквашино)


« Ответ #22 : 11 Мая 2008, 03:25:00 »

Тема на две страницы, а русские говорят только о русских (ну и Гоголе), ну и кто бы сомневался, что так и будет. Улыбка Такое ощущение, что кроме русской литературы другой не существует. Говоря о классике, приводят  пример Толстого и Пушкина, а вот Бокаччо и Данте, Байрон и Верлен, Золя, Купер, По, Уайльд, Сервантес, Гюго - они куда-то исчезли с этих двух страниц (продолжать ряд имен даже не стану - пальцы заболят). В чем причина? Не нравятся переводы? Или классическая литература ассоциируется только с русскими авторами?
Нет, но разговор шёл именно в контексте "Войны и Мир". Это во-первых. Во-вторых, естественно, что русский человек ДОЛЖЕН сначала вспоминать русскую классику, а английский - английскую. Если интересует, то регулярно перечитываю "Сагу о Форсайтах", "Идеального мужа", "Пигмалиона", Шекспир - в основном комедии и "Гамлет", Киплинга, Бальзака - трудноопределимо, от настроения, Исландские саги, Гомера, Павсания, Ливия, Светония Транквилла, Маккиавелли, Диккенса (надо признать, умеет быть язвой), Теккерея, Гофмана, Старшую Эдду, Эсхила, Золя, Флобера, Теккерея не люблю и не перечитываю. Сервантес да, но грустно, больше нравится Лопе де Вега ("Фуэнте Овехуна", например). ЧЕХОВ!!!!! ПУШКИН!!!!! (Не смотря на то, что он -наше всё). Вересаев, Лесков, Салтыков-Щедрин. Достоевский - кроме "Писем из Мёртвого дома" не люблю. ШОЛОХОВ!!!! ФОЛКНЕР!!!ХЭМИНГУЭЙ!!!! Ремарк. Фитцджеральд - ну...не знаю, не люблю...ПАУСТОВСКИЙ!!!!
 Так всё-таки, чем же Вы занимаетесь?
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #23 : 11 Мая 2008, 17:14:28 »

Тема на две страницы, а русские говорят только о русских (ну и Гоголе), ну и кто бы сомневался, что так и будет. Улыбка
То есть как только о русских? Шокирован
А это что?:
Есть стихотворение (баллада?) Киплинга на русском. В переводе то есть. А вот оригинал никак найти не могу. Грустный Может, кто подскажет? Непонимающий
А кто даст определение классической литературе? Это то, что мы читаем в школе?! По-моему, сюда надо отнести все лучшее в литературе, с которым обязательно нужно ознакомиться. Я скорее всего только начну список: Властелин Колец, Евгений Онегин, Мастер и Маргарита ...
Записан
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #24 : 24 Мая 2008, 13:03:29 »

Я читала американских классиков, точнее несколько их произведений. Даже могу посоветовать (мне понравилось) - Оруэлл "1984", Фитжеральд "Великий Гэтсби", Харпер Ли "Убить пересмешника" !!!, Сэлинджер Над пропастью во ржи. Книги читаются довольно легко и заставлют поразмыслить над теми вопросами, что они поднимают. Они не очень массивные и вы их дегко одолеете. К тому же они входят в рэйтинги лучшей мировой читаемой литературы, то есть были отмечены уже многими людьми.
А вот Джойса я осилить не могу...
А сейчас решила прочитать все-таки Достоевского. Начала с "Братьев Карамазовых". Время покажет....
 
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #25 : 24 Мая 2008, 19:24:18 »

Достоевский.... Вот уж тяжелый для меня автор.... Читала Преступление и наказание еще в школе, по обязательной программе... Сюжет прекрасный, но меня грузит стиль написания... Мрачно слишком, ИМХО. Хотя не могу не восхищаться его мастерством.
Считаю, что для Достоевского должно наступить "твое время", тогда его книги пойдут легко и в удовольствие. Например, одна моя знакомая почувствовала настойчивое желание прочитать ПиН в 30 лет, хотя в школе осилить не смогла в свое время. Эффект от прочтения был потрясающий!
Записан
МаШадар
Знаменщик
**

Репутация: +27/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 296


Golam


« Ответ #26 : 05 Июня 2008, 16:19:52 »

А Жуль Верн? А его замечательные романы с легким присутствием фантастики (и не только легким)?
И вообще моя первая книга (из лучших) - Волшебник Изумрудного Города (с продолжением)
Записан
Morgana
Под-Лейтенант
***

Репутация: +38/-0
Сообщений: 534


Колесо плетет так, как желает Колесо...


« Ответ #27 : 23 Июля 2008, 11:20:06 »

Достоевский.... Вот уж тяжелый для меня автор.... Читала Преступление и наказание еще в школе, по обязательной программе... Сюжет прекрасный, но меня грузит стиль написания... Мрачно слишком, ИМХО. Хотя не могу не восхищаться его мастерством.
Считаю, что для Достоевского должно наступить "твое время", тогда его книги пойдут легко и в удовольствие. Например, одна моя знакомая почувствовала настойчивое желание прочитать ПиН в 30 лет, хотя в школе осилить не смогла в свое время. Эффект от прочтения был потрясающий!
Достоевский... Для Достоевского действительно нужно созреть душой... По настоящему прочувствовала Достоевского только после того, как пережила полную душевную, а затем и умственную трансформацию - так сложилась жизнь. Было это в возрасте 40 лет. В какой-то момент захотелось прикоснуться к гению, о котором говорят, что он гений, а я - ну не понимаю! Видать созрела душой: прочитала все-все и - поняла...
Точно так же было и с Л.Толстым, именно в тот же период: перечитала все его книги (естественно, уже читанные до того) с совершенно другим пониманием, с другими эмоциями.
Этого не объяснить, но факт.
А вот в детстве и юности очень увлекалась Чеховым, прямо близок был - спала и обедала в обнимку, а сейчас почему-то не тянет...
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #28 : 23 Июля 2008, 11:25:02 »

Достоевский... Для Достоевского действительно нужно созреть душой... По настоящему прочувствовала Достоевского только после того, как пережила полную душевную, а затем и умственную трансформацию - так сложилась жизнь. Было это в возрасте 40 лет. В какой-то момент захотелось прикоснуться к гению, о котором говорят, что он гений, а я - ну не понимаю! Видать созрела душой: прочитала все-все и - поняла...
лично я предпочитаю фентези-аналоги Достоевского.
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #29 : 23 Июля 2008, 11:33:53 »

В разном возрасте одна и та же книга может восприниматься совершенно по разному. Я, Например, уже раз 5 перечитывала "Мастера и Маргариту" Булгакова. Каждый раз вычитывала что-то новое для себя. Готовясь в бытность учителем к урокам литературы,  несколько раз перечитала школьную программу 7-го, 8-го и 9-го классов. Боже, как этим можно не восхищаться. НО в то же время понимаю, что школьнику не понять "Евгения Онегина", "Тараса Бульбу", о "Мёртвых Душах" я вообще молчу (сама ещё не осознала). Рано это для них. И всё же считаю, что если в школе ты хотябы прикоснулся к сокровищнице литературы, это хорошо. Потом обязательно появится желание перечесть. Для учителя литературы остаётся только не испортить впечатление от Книги вообще, не привить неприязнь.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 23.