Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:13:01 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Классическая литература  (Прочитано 47507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #150 : 21 Декабря 2009, 22:33:23 »

И что вы можете предложить взамен классики для изучения по школьной программе?
Если новая молодежь даже не будет знать, кто такой Гоголь, Толстой, Пушкин, то утратится связь с теми поколениями, которые на них выросли. Меня особо не беспокоит, что кого-то признают классиком, а кого-то нет, и читать я буду то, что мне понравится, а не то, о чем будут кричать на каждом углу, или по телеку, или в школе (там для таких казусов хватало пара выписок из критики). Но должна существовать литература, интересная для обсуждения, с которой знакомы все, которая прекрасна со всех сторон. Это и есть ИМХО классика.    
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #151 : 22 Декабря 2009, 11:24:25 »

Изучать (для повышения культурного уровня) надо такую литературу, которая заставляет думать. При этом взрыв вертолета не заставит думать ни одно существо с уровнем развития выше молекулы, а "Ревизор" - заставит, хотя бы на первый раз. Потом его читать совершенно не обязательно, можно обдумать и перейти дальше.

другое дело, что изучение классики в школах поставлено сами знаете как. Детям скучно читать про вымершие социальные виды (помещиков и крестьян), да и что мучало Евгения Онегина - хочется дать простой ответ "делать ему было нефиг, вот и страдал". Талантливые учителя вытаскивают из всей шелухи времени то, что остается навечно, но талантливых мало.

Лично мне в школе хотелось изучать больше книг про современность (типа "Завтра была война"), потому что там этические проблемы ставятся в более-менее реальных условиях, а не в мире, который порой труднее представить, чем то же КВ - хотя бы потому, что вещи, очевидные людям 19 века, там не оговариваются вообще, а подразумеваются по умолчанию (типа необразованности простонародья и поголовной религиозности). Но если читать в средней школе один двадцатый век, то в нашем темпе жизни можно совсем культуру страны прохлопать - потом становится уже малость не до того. Вот и приходится пихать в детей нудные вещи в 7-9 классах, пока у них есть время...

а Пушкин... Пушкин гений, хоть это и звучит затасканно. Это пробивается даже через последействие школьной зубрежки. )))) У него что-то такое в тексте... что не устаревает, неуловимое (а часто стихи 150-летней давности - какого-нибудь Гюго - звучат жутко пафосно и отскакивают от головы).
Записан
Lietto
Знаменщик
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 212


Та'верен


« Ответ #152 : 28 Декабря 2009, 16:01:34 »

Со школьной программы меня впечатлило только две книги (и то только из-за того чтоя их прочитал задолго до изучения):
это "Белый клык" Д. Лондона и один рассказ про то, как человек привратился в жука (не помню названия и автора...стыдно...)..
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #153 : 28 Декабря 2009, 16:04:35 »

один рассказ про то, как человек привратился в жука (не помню названия и автора...стыдно...)..
Франц Кафка,  Превращение. И это новелла, а не рассказ.
 Мне у него ещё Замок и Процесс нравятся.
Записан
Lietto
Знаменщик
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 212


Та'верен


« Ответ #154 : 28 Декабря 2009, 20:46:41 »

А еще когда-то в библиотеке ниче не нашел интересного и перечитал кучу рассказиков Гоголя, которые дома в шкафу нашел, и даже (о боже) "Мертвые души"...
...потом нашел "Дети подземелий" и А.Н.Толстого "Аэлиту" и "Гиперболоид..." (в принципе с этого началось мое знакомство с грамотной фантастикой)
А вообще благодарен родителям, которые в советское время накупили разного сорта книг, они тогда стоили почти копейки. Забили ими почти три шкафа... Хоть половины мне и не дано в ближайшее время понять, но почитать есть чего! =)
Записан
dima
Гость
« Ответ #155 : 22 Января 2010, 07:50:38 »

Есть одна книга, которую я один раз прочитал ещё в детстве, а потом ещё несколько раз перечитывал - Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" очень советую почитать всем, кто этого ещё не сделал. Не пожалеете по многим причинам.
Записан
dima
Гость
« Ответ #156 : 22 Января 2010, 07:55:29 »

 Язык у Достоевского труден. В школе рано вводят его и Толстого. Потом, на взрослые мозги, если в школе не отбили желания, читается это совсем по другому.
Записан
Sati Ina
Десятник
**

Репутация: +22/-0
Сообщений: 117



« Ответ #157 : 27 Сентября 2010, 19:36:29 »

Многие писатели-классики ученикам даются только в 10-11 классах. Толстого, к примеру, я начала понимать только сейчас. А Достоевского по сей день не могу воспринять!
Записан
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« Ответ #158 : 11 Октября 2010, 22:49:59 »

А мне вот очень понравился роман "Война и Мир". Очень интересная история, интриги, трагедии, реальная жизнь дворянства того времени, а не тот бред о помещика в других произведениях, как например в "Онегине" или "Грозе". Хотя "Войну..." очень сложно читать из-за того, что часть текста идет на французском, что сильно замедляет темп прочтения((
Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #159 : 12 Октября 2010, 02:24:47 »

Хотя "Войну..." очень сложно читать из-за того, что часть текста идет на французском, что сильно замедляет темп прочтения((
Как по мне, так читать ее неимоверно трудно даже не из-за этого, а потому что там слог просто мозголомный - предложение в пол-страницы это круто))
Мне из той классики, что нам задали на лето, и из того, что я собственно прочитал, понравилось "Преступление и наказание" Достоевского и "Отцы и дети" Тургенева.
Записан
Йеннифер
Ни'блис
Бездна Рока
*

Репутация: +1090/-11
Сообщений: 5012



« Ответ #160 : 12 Октября 2010, 03:59:38 »

Хотя "Войну..." очень сложно читать из-за того, что часть текста идет на французском, что сильно замедляет темп прочтения((
Не знаю, я "Войну и мир" два года назад просто проглотила, а наревелась, вообщем всем советую, эмоции, красота языка, сюжетная линия, все беcподобно.
Записан
Madina
Под-Лейтенант
***

Репутация: +208/-0


Сообщений: 631


пушистики всегда возвращаются (с)


« Ответ #161 : 12 Октября 2010, 17:18:48 »

понравилось "Преступление и наказание" Достоевского .
Единственное произведение, которое я не смогла прочитать. Вернее читать все равно пришлось, но...Мне было очень сложно читать, чисто эмоционально. Слишком угнетающая атмосфера. Давит.
Хотя "Войну..." очень сложно читать из-за того, что часть текста идет на французском, что сильно замедляет темп прочтения((
))Меня это сильно раздрожало). Andre  Подмигивающий ...Но книга понравилась. Очень яркие и запоминающиеся характеры+ историческая составляющая).
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #162 : 12 Октября 2010, 17:21:06 »

Как по мне, так читать ее неимоверно трудно даже не из-за этого, а потому что там слог просто мозголомный - предложение в пол-страницы это круто))
Мы в свое время - Бородино, Лермонтова наизусть учили)))
Записан
Madina
Под-Лейтенант
***

Репутация: +208/-0


Сообщений: 631


пушистики всегда возвращаются (с)


« Ответ #163 : 12 Октября 2010, 17:23:33 »

Мы в свое время - Бородино, Лермонтова наизусть учили)))
Мы тоже учили "Бородино"))). Это видимо осталось неизменным)
Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #164 : 12 Октября 2010, 17:26:55 »

Мадина:
Мы с тобой не сошлись))
Мне Война и мир вообще не доставила)) Во многом из-за тех самых конструкций в пол-страницы.
Хотя за всем этим, нельзя не признать - Бородинская битва прописана шикарно))
Мы в свое время - Бородино, Лермонтова наизусть учили)))
И мы тоже))
Монолог Печорина учили))
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 23.