Яндекс.Метрика Классическая литература - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Классическая литература

Автор Денис II, 17 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

Дамер

Цитата: Лиса от 23 июля 2008, 12:33
В разном возрасте одна и та же книга может восприниматься совершенно по разному. Я, Например, уже раз 5 перечитывала "Мастера и Маргариту" Булгакова. Каждый раз вычитывала что-то новое для себя. Готовясь в бытность учителем к урокам литературы,  несколько раз перечитала школьную программу 7-го, 8-го и 9-го классов. Боже, как этим можно не восхищаться.
можно, потому что там немало просто раскрученных в свое время авторов. Тот же Пушкин, к примеру.

Лиса Маренеллин

Цитата: Дамер от 23 июля 2008, 12:39
можно, потому что там немало просто раскрученных в свое время авторов. Тот же Пушкин, к примеру.
А ты сможешь ответить на вопрос, который я всегда задавала ученикам при первом знакомстве с "ЕО"?
Сколько лет Татьяне на момент знакомства с Онегиным?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: Лиса от 23 июля 2008, 12:41
А ты сможешь ответить на вопрос, который я всегда задавала ученикам при первом знакомстве с "ЕО"?
Сколько лет Татьяне на момент знакомства с Онегиным?
не помню точно но вероятно 16-18.

Лиса Маренеллин

И, кстати, никакой Пушкин не раскрученный. Не надо подходить к литературе 18-19 веков с современными понятиями.  Ну скажем в 18 веке был такой "Раскрученный поэт" Тредиаковский, его сейчас никто не помнит, а его современника Даржавина помния и любят. Просто один был подхалим и был обласкан властью, а другой старался не писать коньюнкрурщины. Время отсеивает щелуху, оставляя истинные  сокровища.

Цитата: Дамер от 23 июля 2008, 12:45
не помню точно но вероятно 16-18.
:D ;D :P А вот и нет. Ей было... Или дать возможность другим поупражняться?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Morgana

Цитата: Дамер от 23 июля 2008, 12:25
лично я предпочитаю фентези-аналоги Достоевского.
ну, предпочтения у всех есть, но вроде бы тема "Классическая литература"?
Хотя Жюль Верн - тоже классик фантастики, классный классик...

Morgana

Цитата: Лиса от 23 июля 2008, 12:52
И, кстати, никакой Пушкин не раскрученный. Не надо подходить к литературе 18-19 веков с современными понятиями.  Ну скажем в 18 веке был такой "Раскрученный поэт" Тредиаковский, его сейчас никто не помнит, а его современника Даржавина помния и любят. Просто один был подхалим и был обласкан властью, а другой старался не писать коньюнкрурщины. Время отсеивает щелуху, оставляя истинные  сокровища.
:D ;D :P А вот и нет. Ей было... Или дать возможность другим поупражняться?
вах, не помню :P

Лиса Маренеллин

Ну пусть ещё кто-нибудь попытается. Завтра боязательно сообщу правильный ответ.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

mary

Помоему как Джульетте 13-14 лет.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Лиса Маренеллин

Цитата: mary от 23 июля 2008, 15:08
Помоему как Джульетте 13-14 лет.
Ню воть...
В точку. Точнее ей исполняется 14-ать. Я сама когда этот факт заметила, была немного в культурном шоке. И при всём при этом Татьяна - СТАРШАЯ. Ольге, из-за которой разгорелся весь сыр-бор на празднике, вообще 11-12, ну 12-13 максимум. Ученики обычно от этого известия немного офигевают, но потом им становится интереснее читать про светстницу. Особенно девочкам.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Morgana

оказывается, современные детишки совсем даже не ранние ягодки :-\

mary

Классику в принципе всегда уважала, но нередко само определение книги как "нужно прочитать" отталкивало. Читаю в основном на двух языках (иврит и русский), изредка по английски, некоторые иноязычные книги читала в двух переводах (русском и ивритском) - очень обогащает, языки абсолютно разные и бывает переводы превосходят друг друга в отдельных моментах. (хотя конечно нет лучше оригинала).
Своему знакомству с литературой на русском языке вообще обязанна родителям и их большой библиотеке дома (с детства живу в Израиле). Вот и вышло так что с Кортасаром, Булгаковым и Маркесом я познакомилась раньше чем с Толстым и Достоевским ("Войну и Мир" таки осилила, "Преступление.." не пошло). Многих русских классиков просто пропустила потому как израильская школьная программа отличается от русской, а по своему желанию читать Гоголя или Лермонтова никогда не тянуло.
С другой стороны познавала эту классику самостоятельно, без напора учителей и зубрения для контрольных, чем очень довольна (того же "Отца Горио" Бальзака едва ли не возненавидела - нудно а читать НАДО :-[).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Бастет

Цитата: mary от 23 июля 2008, 18:17
С другой стороны познавала эту классику самостоятельно, без напора учителей и зубрения для контрольных, чем очень довольна (того же "Отца Горио" Бальзака едва ли не возненавидела - нудно а читать НАДО :-[).
ыыыы это тебя еще от Чернышевского "Что делать?" Бог уберег :D
Я до сих пор не понимаю ЧТО нужно было курить или об что так сильно головой удариться чтобы такое наваять.

Кстати... давно мучаюсь вопросом... мож кто подскажет: КАКУЮ ТАКУЮ АЖНУЮ ТАЙНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ХРАНИЛ РАХМЕТОВ?????
А то как он на гвоздях спал ожидая допросов помню, а что боялся такого рассекретить нет (видать мусор быстро из головы самоликвидируется) :)


Кстати, про Татьяну я знала ;)
Она уже начала входить в разряд старых дев - как это в таком возрасте, а еще не сватана :)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Alisa

Цитата: Дамер от 23 июля 2008, 12:39
...потому что там немало просто раскрученных в свое время авторов. Тот же Пушкин, к примеру.
Интересно кто Пушкина раскручивал? Разве что Дантес на дуэль :)
Я у Пушкина читала многое еще в школе, от того что это действительно можно читать, начиная с раннего возраста. Те же замечательные сказки. Потом и Капитанская дочка, и повести Белкина. В старших классах - конечно, Евгений Онегин (вспоминается Ералаш, в котором учительница намекает ученикам на захватывающие любовные сцены в романе - я читала также, но потому что много слышала об этом произведении, но ничего конкретного, хотелось все-таки разобраться who is who). А еще очень люблю его поэмы - Руслан и Людмила (фэнтэзи же :)), Цыгане и др..
А вот стихотворения Пушкина мне не очень по душе. Лучше уж мрачный Лермонтов  ::)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Дамер

Цитата: Лиса от 23 июля 2008, 12:52
И, кстати, никакой Пушкин не раскрученный. Не надо подходить к литературе 18-19 веков с современными понятиями.  Ну скажем в 18 веке был такой "Раскрученный поэт" Тредиаковский, его сейчас никто не помнит, а его современника Даржавина помния и любят. Просто один был подхалим и был обласкан властью, а другой старался не писать коньюнкрурщины. Время отсеивает щелуху, оставляя истинные  сокровища.
все эти сокровища рано или поздно обесцениваются. А Державина и сейчас уже не помнят кроме узких специалистов.

Цитата: Alisa от 30 июля 2008, 17:25
Интересно кто Пушкина раскручивал? Разве что Дантес на дуэль :)

власти, хотя это произошло и не при его жизни.

Денис II

Цитата: Лиса от 23 июля 2008, 12:41
Сколько лет Татьяне на момент знакомства с Онегиным?
А в каком чине был её папа? ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.