Яндекс.Метрика Классическая литература - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Классическая литература

Автор Денис II, 17 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 04 августа 2008, 10:43
А в каком чине был её папа? ;)
Ответила в личке. Пусть и другие попробуют ответить.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

Интересно вот, а какие мотивы считать Пушкина раскрученым автором? У каждой нации рано или поздно образуется свой литературный символ и то, что на эту должность в России был избран Пушкин меня мало удивляет. Как правило, национальным символом в литературе становится кто-то, кто стоит у её истоков. Возьмите мировые национальные литературы и проанализируйте личностей, которые являются их репрезентаторами. Италия... Данте. Данте стоит у истоков новой итальянской литературы, литературного языка, литературы Возрождения в целом. Украина... Шевченко. Шевченко у нас считается основоположником украинского литературного языка. После Котляревского он второй, кто начал формировать новую украинскую литературу, и ему это удалось куда лучше. Продолжать ряд? Так что ж тут удивительного, что Пушкин становится символом и ему полагается соответствующая символу доля почёта и внимания?

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 августа 2008, 12:42
Интересно вот, а какие мотивы считать Пушкина раскрученым автором? У каждой нации рано или поздно образуется свой литературный символ и то, что на эту должность в России был избран Пушкин меня мало удивляет. Как правило, национальным символом в литературе становится кто-то, кто стоит у её истоков. Возьмите мировые национальные литературы и проанализируйте личностей, которые являются их репрезентаторами. Италия... Данте. Данте стоит у истоков новой итальянской литературы, литературного языка, литературы Возрождения в целом. Украина... Шевченко. Шевченко у нас считается основоположником украинского литературного языка. После Котляревского он второй, кто начал формировать новую украинскую литературу, и ему это удалось куда лучше. Продолжать ряд? Так что ж тут удивительного, что Пушкин становится символом и ему полагается соответствующая символу доля почёта и внимания?
А зачем вообще нужны эти символы? они лишь ведут к в корне ошибочной позиции считать их эталоном. Для своего времени они несомнено были титанами, но это не дает никаких оснований считать их таковыми и сегодня.

Лютиэн Тинувиэль

Что значит зачем? Такова природа восприятия своей национальной литературы у каждой нации. Что вам тут непонятно? Их никто не считает эталоном, они всего лишь репрезентаторы. Разницу улавливаете?

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 августа 2008, 13:01
Что значит зачем? Такова природа восприятия своей национальной литературы у каждой нации. Что вам тут непонятно? Их никто не считает эталоном, они всего лишь репрезентаторы. Разницу улавливаете?
одноко очевидно что именно репрезентаторов чаще всего делают эталонами.

Лютиэн Тинувиэль

Абсурд. У каждой эпохи свой эталон. Или ты хочешь сказать, что Пушкина сделали эталоном русской литературы? Нет уж, надо очень сильно поддаться пропаганде СМИ, чтобы такое заявить.

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 августа 2008, 13:17
Абсурд. У каждой эпохи свой эталон. Или ты хочешь сказать, что Пушкина сделали эталоном русской литературы? Нет уж, надо очень сильно поддаться пропаганде СМИ, чтобы такое заявить.
поэзии, а не литературы, и не сделали, а пытаются сделать посредством его раскрутки.

Лютиэн Тинувиэль

Разберись-ка в терминах и уясни себе раз и навсегда, что понятие "литература" включает в себя и поэзию и прозу.

Lewis

Закончив школу и оглянувшись назад, я увидел за собой несколько хвостов, и решил исправить дело. Взялся дочитывать Войну и Мир! На данный момент осталось прочитать последний, четвертый том.

Цитата: Дамер от 04 августа 2008, 12:58
Для своего времени они несомнено были титанами, но это не дает никаких оснований считать их таковыми и сегодня.
Пушкин был и остается титаном русской литературы. Почему? Потому что это классика. Она актуальна во все времена. Не пойму, какой смысл это оспаривать?  [mde]
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Риббонс Альмарк

Не буду спорить о терминах, равно как и о значении тех или иных классиков. Однако, не побоюсь навлечь на себя шквал упреков, и заявлю, что Пушкин, например, откровенно скучен. Он может быть каким угодно гением, играть любую роль и значение в русской литературе, но мне его произведения читать просто не интересно. И поэтому я их читать не буду. И то же самое я могу сказать про любого автора из школьной программы. Исключение - только Булгаков ( "Мастер и Маргарита" ) и может быть Достоевский ( "Преступление и наказание" ).

Можете сколько угодно говорить, что я "не дорос", или обвинять меня в серости и узости, и, может быть, будете даже правы. Однако же я продолжаю придерживаться той точки зрения, что любую идею или мысль можно было бы до меня донести, если бы была выбрана привлекательная и интересная форма.

Я могу читать книги с красивой "оберткой" но пустые в идейном плане, и получать от этого некоторое удовольствие ( как, например, в случае с Перумовом ), но не наоборот. Так что, пожалуй, это характеризует меня отрицательно. Здесь, правда, надо заметить, что это относится к книгам художественным. Книги, которые вовсе не представляются художественными, для меня могут быть интересны и привлекательны из-за одних только идей и мыслей. Самый яркий пример такого рода - "Роза Мира" Даниила Андреева.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 06 августа 2008, 21:31
Не буду спорить о терминах, равно как и о значении тех или иных классиков. Однако, не побоюсь навлечь на себя шквал упреков, и заявлю, что Пушкин, например, откровенно скучен. Он может быть каким угодно гением, играть любую роль и значение в русской литературе, но мне его произведения читать просто не интересно. И поэтому я их читать не буду. И то же самое я могу сказать про любого автора из школьной программы. Исключение - только Булгаков ( "Мастер и Маргарита" ) и может быть Достоевский ( "Преступление и наказание" ).
Это уже дело вкуса. Лично я бы не назвал  Пушкина, равно как и школьную программу, скучным. Неужели даже сказка про Царя-султана... тебя не привлекла? ;)
А вот "Преступление и наказание" мне не понравилось. Совсем. Ну, может чуть-чуть преступление (все-таки не в каждом произведении описывается убийство старой бабки студентом при помощи топора :)), но вот дальше... Читать его нудные мысли и переживания... В общем, я так и не дочитал "Преступление и наказание".
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Риббонс Альмарк

Цитата: Lewis от 06 августа 2008, 22:34
Неужели даже сказка про Царя-султана... тебя не привлекла? ;)

ИМХО - абсолютный идиотизм. Своим детям, когда они у меня будут, я лучше дам почитать "Хоббита" или сказки Джанни Родари.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 06 августа 2008, 23:03
ИМХО - абсолютный идиотизм. Своим детям, когда они у меня будут, я лучше дам почитать "Хоббита" или сказки Джанни Родари.
:) Да ладно, Элан, не надо так серьезно ;)
Вот мне из Пушкина очень понравился "Евгений Онегин". Очень точно, с иронией и сарказмом показаны нравы общества XIX века.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Риббонс Альмарк

Цитата: Lewis от 06 августа 2008, 23:38
Очень точно, с иронией и сарказмом показаны нравы общества XIX века.

Вполне возможно. Спорить не буду, ибо ниасилил. Все что из школьной программы я дочитал до конца, и что при этом мне еще и понравилось ( а значит и запомнилось ) я уже перечислил, если здесь уместно это слово. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

АЛЬБА

Цитата: Элан Морин Тедронай от 06 августа 2008, 21:31
Не буду спорить о терминах, равно как и о значении тех или иных классиков. Однако, не побоюсь навлечь на себя шквал упреков, и заявлю, что Пушкин, например, откровенно скучен. Он может быть каким угодно гением, играть любую роль и значение в русской литературе, но мне его произведения читать просто не интересно. И поэтому я их читать не буду. И то же самое я могу сказать про любого автора из школьной программы. Исключение - только Булгаков ( "Мастер и Маргарита" ) и может быть Достоевский ( "Преступление и наказание" ).

Можете сколько угодно говорить, что я "не дорос", или обвинять меня в серости и узости, и, может быть, будете даже правы. Однако же я продолжаю придерживаться той точки зрения, что любую идею или мысль можно было бы до меня донести, если бы была выбрана привлекательная и интересная форма.

Я могу читать книги с красивой "оберткой" но пустые в идейном плане, и получать от этого некоторое удовольствие ( как, например, в случае с Перумовом ), но не наоборот. Так что, пожалуй, это характеризует меня отрицательно. Здесь, правда, надо заметить, что это относится к книгам художественным. Книги, которые вовсе не представляются художественными, для меня могут быть интересны и привлекательны из-за одних только идей и мыслей. Самый яркий пример такого рода - "Роза Мира" Даниила Андреева.
Почему не дорос? Просто это не твоё. Не всем в мире должна нравитьсяодна книга, одна женщина, одна еда. Но он не перестаёт быть от этого классиком. Ненраится ТЕБЕ - это не значит, что не нравится ВСЕМ.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома