Яндекс.Метрика Классическая литература - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Классическая литература

Автор Денис II, 17 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

Alisa

И что вы можете предложить взамен классики для изучения по школьной программе?
Если новая молодежь даже не будет знать, кто такой Гоголь, Толстой, Пушкин, то утратится связь с теми поколениями, которые на них выросли. Меня особо не беспокоит, что кого-то признают классиком, а кого-то нет, и читать я буду то, что мне понравится, а не то, о чем будут кричать на каждом углу, или по телеку, или в школе (там для таких казусов хватало пара выписок из критики). Но должна существовать литература, интересная для обсуждения, с которой знакомы все, которая прекрасна со всех сторон. Это и есть ИМХО классика.    
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Селин

Изучать (для повышения культурного уровня) надо такую литературу, которая заставляет думать. При этом взрыв вертолета не заставит думать ни одно существо с уровнем развития выше молекулы, а "Ревизор" - заставит, хотя бы на первый раз. Потом его читать совершенно не обязательно, можно обдумать и перейти дальше.

другое дело, что изучение классики в школах поставлено сами знаете как. Детям скучно читать про вымершие социальные виды (помещиков и крестьян), да и что мучало Евгения Онегина - хочется дать простой ответ "делать ему было нефиг, вот и страдал". Талантливые учителя вытаскивают из всей шелухи времени то, что остается навечно, но талантливых мало.

Лично мне в школе хотелось изучать больше книг про современность (типа "Завтра была война"), потому что там этические проблемы ставятся в более-менее реальных условиях, а не в мире, который порой труднее представить, чем то же КВ - хотя бы потому, что вещи, очевидные людям 19 века, там не оговариваются вообще, а подразумеваются по умолчанию (типа необразованности простонародья и поголовной религиозности). Но если читать в средней школе один двадцатый век, то в нашем темпе жизни можно совсем культуру страны прохлопать - потом становится уже малость не до того. Вот и приходится пихать в детей нудные вещи в 7-9 классах, пока у них есть время...

а Пушкин... Пушкин гений, хоть это и звучит затасканно. Это пробивается даже через последействие школьной зубрежки. )))) У него что-то такое в тексте... что не устаревает, неуловимое (а часто стихи 150-летней давности - какого-нибудь Гюго - звучат жутко пафосно и отскакивают от головы).

Lietto

Со школьной программы меня впечатлило только две книги (и то только из-за того чтоя их прочитал задолго до изучения):
это "Белый клык" Д. Лондона и один рассказ про то, как человек привратился в жука (не помню названия и автора...стыдно...)..

Лиса Маренеллин

Цитата: Lietto от 28 декабря 2009, 16:01один рассказ про то, как человек привратился в жука (не помню названия и автора...стыдно...)..
Франц Кафка,  Превращение. И это новелла, а не рассказ.
Мне у него ещё Замок и Процесс нравятся.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Lietto

А еще когда-то в библиотеке ниче не нашел интересного и перечитал кучу рассказиков Гоголя, которые дома в шкафу нашел, и даже (о боже) "Мертвые души"...
...потом нашел "Дети подземелий" и А.Н.Толстого "Аэлиту" и "Гиперболоид..." (в принципе с этого началось мое знакомство с грамотной фантастикой)
А вообще благодарен родителям, которые в советское время накупили разного сорта книг, они тогда стоили почти копейки. Забили ими почти три шкафа... Хоть половины мне и не дано в ближайшее время понять, но почитать есть чего! =)

dima

Есть одна книга, которую я один раз прочитал ещё в детстве, а потом ещё несколько раз перечитывал - Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" очень советую почитать всем, кто этого ещё не сделал. Не пожалеете по многим причинам.

dima

 Язык у Достоевского труден. В школе рано вводят его и Толстого. Потом, на взрослые мозги, если в школе не отбили желания, читается это совсем по другому.

Sati Ina

Многие писатели-классики ученикам даются только в 10-11 классах. Толстого, к примеру, я начала понимать только сейчас. А Достоевского по сей день не могу воспринять!
Жить вредно...От этого умирают (с)

Rodell

А мне вот очень понравился роман "Война и Мир". Очень интересная история, интриги, трагедии, реальная жизнь дворянства того времени, а не тот бред о помещика в других произведениях, как например в "Онегине" или "Грозе". Хотя "Войну..." очень сложно читать из-за того, что часть текста идет на французском, что сильно замедляет темп прочтения((

Призрак

Цитата: Rodell от 11 октября 2010, 23:49Хотя "Войну..." очень сложно читать из-за того, что часть текста идет на французском, что сильно замедляет темп прочтения((
Как по мне, так читать ее неимоверно трудно даже не из-за этого, а потому что там слог просто мозголомный - предложение в пол-страницы это круто))
Мне из той классики, что нам задали на лето, и из того, что я собственно прочитал, понравилось "Преступление и наказание" Достоевского и "Отцы и дети" Тургенева.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Йеннифер

Цитата: Rodell от 12 октября 2010, 00:49Хотя "Войну..." очень сложно читать из-за того, что часть текста идет на французском, что сильно замедляет темп прочтения((
Не знаю, я "Войну и мир" два года назад просто проглотила, а наревелась, вообщем всем советую, эмоции, красота языка, сюжетная линия, все беcподобно.

Madina

Цитата: Призрак от 12 октября 2010, 04:24понравилось "Преступление и наказание" Достоевского .
Единственное произведение, которое я не смогла прочитать. Вернее читать все равно пришлось, но...Мне было очень сложно читать, чисто эмоционально. Слишком угнетающая атмосфера. Давит.
Цитата: Rodell от 12 октября 2010, 00:49Хотя "Войну..." очень сложно читать из-за того, что часть текста идет на французском, что сильно замедляет темп прочтения((
))Меня это сильно раздрожало). Andre  ;) ...Но книга понравилась. Очень яркие и запоминающиеся характеры+ историческая составляющая).
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

игорь

Цитата: Призрак от 12 октября 2010, 04:24Как по мне, так читать ее неимоверно трудно даже не из-за этого, а потому что там слог просто мозголомный - предложение в пол-страницы это круто))
Мы в свое время - Бородино, Лермонтова наизусть учили)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Madina

Цитата: игорь от 12 октября 2010, 19:21Мы в свое время - Бородино, Лермонтова наизусть учили)))
Мы тоже учили "Бородино"))). Это видимо осталось неизменным)
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Призрак

Мадина:
Мы с тобой не сошлись))
Мне Война и мир вообще не доставила)) Во многом из-за тех самых конструкций в пол-страницы.
Хотя за всем этим, нельзя не признать - Бородинская битва прописана шикарно))
Цитата: игорь от 12 октября 2010, 18:21
Мы в свое время - Бородино, Лермонтова наизусть учили)))
И мы тоже))
Монолог Печорина учили))
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный