Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 15:19:17 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Узы vs Узы  (Прочитано 21360 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #75 : 09 Мая 2023, 17:48:47 »

Что, если наличие Стража повышает выносливость АС?

Мне кажется в тексте несколько раз были намеки на это. Но нужно опять весь цикл курить.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #76 : 09 Мая 2023, 18:07:58 »

Цитировать
Мне кажется в тексте несколько раз были намеки на это.
У меня эта мысль возникла из-за Зеленых, которые будучи боевой Айя, имели множество Стражей. Но ведь тут явно не в числе бойцов суть (как бы не были сильны Стражи, вряд ли пара лишних изменят ход сражений), боевой АС важна в первую очередь огромная выносливость, чтобы создавать Плетение за Плетением.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #77 : 10 Мая 2023, 17:29:46 »

В ролевой системе по Колесу Времени, например, была интересная мысль, что Страж может передавать свою жизненную энергию АС и делать её выносливее.
Я вчера вечером что-то такое тоже вспомнила. В тексте, помнится, что-то такое упоминалось.

Морейн в ОМ после лечения Тэма едва встала, а потом целую ночь скакала, паром топила, Эгвейн лекцию читала, со всех усталость снимала и лишь потом спала немного. Ночь нападения она не спала, днем перед отъездом она если и спала, то минимум, пока Ранд дрых - она должна была побеседовать с парнями, подготовить все к отъезду. И потом, создается ощущение, спит по несколько часов в сутки, но надрывается лишь с огненной стеной.
В ОМ вообще многое еще было недоработано и непроработано, мне кажется, отсюда и такие странности с Морейн.

Что, если наличие Стража повышает выносливость АС?
Вообще это многое бы объясняло. Если не все.

У меня эта мысль возникла из-за Зеленых, которые будучи боевой Айя, имели множество Стражей. Но ведь тут явно не в числе бойцов суть (как бы не были сильны Стражи, вряд ли пара лишних изменят ход сражений), боевой АС важна в первую очередь огромная выносливость, чтобы создавать Плетение за Плетением.
Если мне не изменяет склероз и я ничего не путаю, где-то даже мелькало замечание о том, что Стража в случае крайнего напряжения можно, что называется "выпить", то есть забрать всю его силу себе. Вроде это где-то в серединных книгах было. Но да, это весь цикл курить.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #78 : 10 Мая 2023, 18:13:56 »

Цитировать
Есть признаки того, что Айз Седай получают какие-то другие преимущества от уз со своим Гайдином, но их точная природа – хорошо охраняемая тайна.
Это из Путеводителя и ровно та же цитата в Компаньоне, что подтверждает наличие какой-то еще выгоды.
Так же в Компаньоне обращается внимание на то, что в Эпоху Легенд никто не знал об узах. Все это вызывает много вопросов - почему АС прячут правду (хотя не прячут, например, что могут приказать через Узы. Что же тогда это за тайна, что еще похлеще?), и почему способности Стража заточены на сражение с порождениями Тени при том, что сами АС в них сознательно ничего такого не закладывают.
 Версия с выносливостью мне нравится, это формирует интересный круг - энергия вливается в Стража через узы, а затем частично извлекается из него, заменяя для АС невозможность исцелять себя, снимать с себя усталость и при необходимости и брать его жизненные силы. Плюс в Компаньоне указано, что причина самоубийственного состояния Стражей после смерти своей АС - в том, что узы в момент смерти не были сняты, а не гибель самой АС. Получается, их психика настолько синхронизируется для Стража, что неснятые узы тянут его душу в смерть следом за АС.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #79 : 10 Мая 2023, 20:19:21 »

И намеки Джордана, какие я нашел.

Q: Was the Warder bond originally created to control male channelers?
A: RAFO.

RJ: A very strong male channeler bonded to a very weak Aes Sedai could not use the bond to control her.  Whoever holds the bond is in charge, though she might have a hard time controlling him.

RJ: Rand gets only the same benefits as he got from being bonded to one Aes Sedai.  It neither multiplies nor divides.  Each of a Green’s Warders get the same amount of benefits as the single Warder of another sister.

Q:  How is the bond the Asha'man use different than the Warder bond of the Aes Sedai?
A: The bond is different because it contains that Extra Bit about obedience. Aes Sedai bound to Asha'man are compelled to comply with the demands of the men. While Aes Sedai can do this to their Warders, it requires work each time. (He mentioned that Logain thinks that extra bit can be easily removed, but that the Asha'man feel this is EXTREMELY necessary. An Warder would not kill his Aes Sedai when she turned her back, but the Asha'man have NO such safety with their bound Aes Sedai.)

Q: Is it possible for an Aes Sedai to bond someone Asha'man style?
A:  Yes, if they learned the weaves. The Asha'man know a lot more about bonding than the Aes Sedai. Some guy figured out how to bond their wives, and then they started concentrating on other things they could do with the bond. The Aes Sedai never experimented, just passed on what they knew.


Скорее всего так и есть - узы созданы для контроля Направляющих после Разлома, но у Айз Седай не хватало правильной техники, чтобы добиться подчинения.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #80 : 10 Мая 2023, 21:29:09 »

Версия с выносливостью мне нравится, это формирует интересный круг - энергия вливается в Стража через узы, а затем частично извлекается из него, заменяя для АС невозможность исцелять себя, снимать с себя усталость и при необходимости и брать его жизненные силы.
Фактически Страж - что-то вроде большой батарейки. Когда надо подзарядиться Айз Седай тянет из него силы. Вольно или не сознавая этого. Сам он через ту же Айз Седай получает ништяки от Единой Силы. Страж и Айз Седай - что-то вроде сообщающихся сосудов. Правда руководит этой системой все равно Айз Седай.
С Ашаманами же сложнее потому что они тоже связаны своеобразными узами с Единой Силой. Они сами подпитываются от нее и у них нет невольной зависимости, которую со временем приобретают Стражи. Потому их подчинять у АС и не выходило так, как они привыкли проделывать со Стражами.

Плюс в Компаньоне указано, что причина самоубийственного состояния Стражей после смерти своей АС - в том, что узы в момент смерти не были сняты, а не гибель самой АС. Получается, их психика настолько синхронизируется для Стража, что неснятые узы тянут его душу в смерть следом за АС.
В порядке бреда сейчас подумалось, что в случае смерти АС Страж переживает не только ее смерть, что само по себе может стать тем еще шоком для психики и организма, но и нечто похожее на то, что переживают Направляющие в случае укрощения/усмирения. АС разрыв уз переживают легче потому что с их стороны остается подпитка Единой Силой. С их стороны связь, что называется на тонком уровне, не так всепроникающа, как в случае Стража.

И тут я задумалась об узах между Направляющими и последствиях их разрыва. О перекрестных вообще молчу. Вообще я давно об этом думаю.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 24.