Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Homeoflight от 16 января 2012, 15:55
Да и он был достаточно молод для новых наследников - он ведь завел вторую семью?
Завел.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Alena_grey

Цитата: Эдарна Нореговна от 16 января 2012, 10:08В чем конкретно?
В осаде  Тарволона  и враждебности к АС АЯК.  Ее  гордыня  и самоуверенность вродебы упоминались.  

Не могу вспомнить в какой книге это было, но там упоминался триптих  с Бонвин.  Типа вот она гордая и уверенная отдает приказ который приводит  в итоге  к ее  аресту сестрами и суду над ней. Указ не уточнялся, причины не  раскрывались.

Noal Charin

Цитата: manao от 16 января 2012, 18:45Кто то говорит о логике применительно к Бонвин?
При чём здесь Бонвин? Кем-то доказано, что она причастна к убийству первой жены и детей АЯК? Повторяю: это маловероятно, потому что Амалин занимала про-Тарвалонскую позицию.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 16 января 2012, 15:39Спасибо! Ну а детей зачем убили?
А кто и зачем убил Амалин? Принцип известный: cui prodest? Я вижу два варианта: либо тот, кто хотел за что-то отомстить АЯК; либо тот, кто хотел поссорить его с ББ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Homeoflight

Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 03:04Я вижу два варианта: либо тот, кто хотел за что-то отомстить АЯК; либо тот, кто хотел поссорить его с ББ.

Если логично рассуждать, то это напрашивающиеся сами по себе выводы. Но в первый вариант Бонвин вполне попадает.


Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 17 января 2012, 13:23Если логично рассуждать, то это напрашивающиеся сами по себе выводы. Но в первый вариант Бонвин вполне попадает.
Посмотрите на хронологию событий.
943 Г.С. - АЯК и ББ - союзники: АЯК совместно с АС разгромил армию Лжедракона Гвайра Амаласана и захватил его в плен.
Да, у Бонвин были причины не любить АЯК:
Цитата: Путеводитель, глава 11Бонвин не смогла простить Ястребиному Крылу ввод армии на территорию Тар Валона. Еще более глубокая вражда объясняется вероятностью того, что Ястребиное Крыло на самом деле спас Белую Башню от Макулина и Мофениос. Бонвин была властной женщиной даже для Амерлин и маловероятно, что она простила бы необходимость того, что бы ее спасали, и особенно того, кто это сделал.
и она пыталась подчинить АЯК своему влиянию, но не настолько же, чтобы убить Амелин и детей, тем более, что Амелин была настроена про-Тарвалонски и, видимо, не давала АЯК окончательно поссориться с ББ.
959 Г.С. - смерть Амалин. Маловероятно, что Бонвин выжидала 16 лет.
961 - 965 Г.С. - "Черные Годы", АЯК воюет с Айил, зверствует в Альдешаре, но на ББ он не нападает, АС служат у него советницами до 974 Г.С.
АЯК начал непримиримую борьбу с АС только в 974 Г.С. - через 15 лет  после смерти Амалин. Он не знал о роли Бонвин в смерти Амалин, а тут вдруг узнал? Маловероятно. Опять же, почему НАСТОЛЬКО резкая реакция? За 15 лет боль потери должна сгладиться, тем более, что у него уже 9 лет молодая любимая жена и родились новые дети.
Как раз в 974 Г.С. Моерад (Ишамаэль) становится его советником.
Цитата: Путеводитель, глава 12Поразительное совпадение дат - поздним летом Моерад стал советником, ранней осенью Ястребиное Крыло выгнал Айз Седай, которые были у него на службе - и факт того, что Моерад открыто презирал Айз Седай, заставляет присмотреться к этим теориям повнимательнее. Неуважение - это странная позиция по отношению к Айз Седай. Ведь даже те, кто ненавидит Айз Седай достаточно разумны, чтобы быть это скрывать; хотя таких чувств вряд ли достаточно, чтобы их проклинать.
975 Г.С.:
Цитата: Путеводитель, глава 12Ранней весной 975 Г.С. он назначил цену за голову каждой Айз Седай, которая отказывалась отречься от Тар Валона - хотя нет существенных доказательств того, что он требовал присягнуть на верность ему. К лету того же года, его генералы не только вторглись на всю территорию Тар Валона, но и обложили осадой сам город.
Эта осада длилась на протяжении всей оставшейся жизни Ястребиного Крыла и даже на несколько месяцев дольше.

   Так что очень маловероятно, что за смертью Амалин стоит Бонвин. Скорее всего, кто-то из знати стран, захваченных АЯК в период Объединения (943-963 Г.С.).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Homeoflight

Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 20:31Он не знал о роли Бонвин в смерти Амалин, а тут вдруг узнал? Маловероятно. Опять же, почему НАСТОЛЬКО резкая реакция? За 15 лет боль потери должна сгладиться, тем более, что у него уже 9 лет молодая любимая жена и родились новые дети.

Вот как раз таки возможно. Мало ли какие всплывают скрытые до поры, до времени факты. И вы думаете, что новые дети и новая жена означают, что нужно простить такое страшное преступление? Для меня его реакция кажется вполне нормальной и оправданной, а с учетом личности АЯК - тем более.

Хотя я согласна, что сказать однозначно, что Бонвин стоит за гибелью его первой семьи, у нас не хватает данных. Хотя реакция самой ББ - отказ от Амерлин из Красной Айя - косвенно подтверждает этот вывод.

А были ли прецеденты, когда ББ заказывала убийства?

Phoenix_1973

Цитата: Homeoflight от 18 января 2012, 19:06

А были ли прецеденты, когда ББ заказывала убийства?

  Если только счесть Элайду за ББ - смерть Гавина и его Отроков входила в её планы попутно с доставкой Ранда в Тар Валон .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Тереза

Цитата: Phoenix_1973 от 18 января 2012, 20:17Если только счесть Элайду за ББ - смерть Гавина и его Отроков входила в её планы попутно с доставкой Ранда в Тар Валон .
но прямого приказа уничтожить Отроков всё же не было
chitatel

pozitive

Цитата: chitatel от 21 января 2012, 02:00но прямого приказа уничтожить Отроков всё же не было
Иногда это мало что меняет.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Денис II

Возник вопрос. Может ли АС утверждать то, в чём не уверена? Или, ещё «хуже», чего не знает?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

doubler

Цитата: Денис II от 20 декабря 2021, 17:06
Возник вопрос. Может ли АС утверждать то, в чём не уверена? Или, ещё «хуже», чего не знает?
Любое событие в будущем подходит под " не уверена " и " не знает ". Но если АС верит что какое-то явление или событие случится, то вполне может утверждать это.

Alexander

Цитата: Денис II от 20 декабря 2021, 17:06Возник вопрос. Может ли АС утверждать то, в чём не уверена? Или, ещё «хуже», чего не знает?

АС достаточно убедить саму себя.
ПОВ Эгвейн: "Люди так давно считали, будто Айз Седай знают всё на свете, что те и сами в это уверовали. Да так крепко, что, хотя она сегодня же вечером докажет им обратное, они, скорее всего, не обратят на это внимания. Ведь они знают". ВХ, гл. 34.

Rusmack McDwarf

Был ответ Джордана, что Айз Седай способна даже на сарказм, если они уверены, что их не поймут неправильно. Так что, думаю, главный критерий - что Айз Седай, которая знает, что ее мнение не достоверно, должна быть уверена в том, что она лжет не намеренно.

Денис II

Вот пример. Некто в присутствии Айз Седай взял игральную кость, положил её в стаканчик, потряс и поставил стаканчик на стол дном вверх (кость под ним, её не видно). Может Айз Седай сказать, например: «Там выпала четвёрка»? Она не знает что там выпало, это высказывание совершенно не достоверно. С другой стороны, там может быть четвёрка, так что это – не ложь.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.