Яндекс.Метрика Великий Узор

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Великий Узор

Автор Тьма, 21 декабря 2007, 01:11

« назад - далее »

Lanfear

Вот терпела я долго, но стало просто интересно: мы тут обсуждаем все, связанное с Великим Узором, но не обсуждаем, а ЧТО ЕСТЬ САМ ВЕЛИКИЙ УЗОР?
Что мы имеем по книге? Колесо Времени плетет Узор. А что есть этот Узор? Нити времени или нити судеб, или еще какие-нибудь нити?
Далее. Узор - это сродни карме? Как сплел, такова и судьба? Можно ли изменить его/ее, не будучи та'вереном?
Какие будут мысли?
Oderint dum metuant

Egwene

Цитата: Lanfear от 21 декабря 2007, 01:11
Далее. Узор - это сродни карме? Как сплел, такова и судьба? Можно ли изменить его/ее, не будучи та'вереном?
Какие будут мысли?
У меня тогда другой вопрос возникает, а разве узор сплетается заранее? Он же плететься из жизней людей и сплетается сейчас. Явно есть какая-то схема, общий рисунок. Т.е. в каждую эпоху есть конкретные события к которым Узор подводит людей, но как нити жизни вплетуться в эти события, или даже как они их выплетут, и что в результате получиться, будет зависеть как от самого человека, так и от окружающих его людей.

И Ланфир можешь пояснить, что ты имела ввиду под нитями времени?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

julik

В узоре иногда можно заранее предсказать, как лягут нити, что и будет сродни карме. Это, видимо, и имела в виду Ланфир.
Но ведь и Темный, и прочие, пытаются повлиять на Узор так, чтобы нити легли как им хочется.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Lanfear

Например, я считаю, что сводить Узор только к кружеву из нитей жизней людей, слишком узко, что ли... А события? Все должно быть вплетено в Узор. Вот потому и спрашивала: что есть Узор)
Oderint dum metuant

Grey

Цитата: Lanfear от 21 декабря 2007, 13:16
Например, я считаю, что сводить Узор только к кружеву из нитей жизней людей, слишком узко, что ли... А события? Все должно быть вплетено в Узор. Вот потому и спрашивала: что есть Узор)
Ну дык события - почти всегда действия людей. Остальные же события запечатываются последствиями (например чья-то смерть, ранение, знакомство с новыми людьми и т.д.)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lanfear

Если было бы все так просто, тогда Узор не был бы Великим. Да, события есть действия людей или последствия этих действий. Однако такие вот "нити" что-то должно удерживать между собой, иначе мы получили бы не единое кружево узора, а какую-то незаконченную вышиванку: человек умер, нитка обвисла... Если его смерть породила какие-либо другие событий, должна появиться новая нить, которая уже не будет нитью жизни данного конкретного человека. Так же есть и животные. Те же волки, те же вороны - шпионы ВПТ. С ними как быть? Они же действуют самостоятельно, независимо от людей. Но, тем не менее влияют на Узор. Положим, со шпионами ВПТ понятно более менее. А волки? Вот уж точно они сами по себе.
Oderint dum metuant

Egwene

Так нити связываються между собой узелками, а не просто идут рядом, каждое событие - узелок. Могут быть в узелок связано как 2 так и более нити. Это если рассматривать близко. А издалека это все и создает узор.
И смерть это тоже событие, это последний узелок у какой-то нити, он тоже к чему-то привязываеться, в результате ничего не провисает.
А если применяют ПО, то узелка смерти нет, сама нить исчезает. она может исчезнуть до какого-то события или вообще из узора (зависит от силы ПО) и вот тогда действительно узор может провиснуть, все зависит от значимости персонажа и кто какими событиями друг с другом скреплялся.

И мне кажется правильней будет назвать это все именно нитями жизни. ИМХО в Узоре участвует все что живет и умирает.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

buj-fhc

Цитата: Lanfear от 21 декабря 2007, 14:38
. Так же есть и животные. Те же волки, те же вороны - шпионы ВПТ. С ними как быть? Они же действуют самостоятельно, независимо от людей. Но, тем не менее влияют на Узор. Положим, со шпионами ВПТ понятно более менее. А волки? Вот уж точно они сами по себе.
Почему волки сами по себе, взаимодействуя  с героями они вплетают себя в узор обогощая его дополнительными нитями.Согласен что при сильном воздействии ПО человек может выпасть за грань миров , ведь тогда будут сожжены и прошлые жизни

Silk911

Таверены не меняют узор, узор плетется вокруг них, присутствие таверенов увеличивает возможность того или другого.

Silk911

Узором можно назвать сетку, кружево судеб живых существ, у каждой судьбы есть свой узор, который переплетается с другими и каждое действие отражено там. А вообще можно сказать так, мысли материальны, они порождают действия (к примеру: еслибы человек сначала не продумывал свои действия их бы не произошло, сначала придумывают а потом реализовывают) и возможно существует узор мыслей всех живых существ.

Serhio

 Узор плетется Колесом. Колесо, по-моему, - есть некая бесконечная замкнутая (относительно) ТЕНДЕНЦИЯ, которой придерживается (но не строго следует) всё живое. ...да и неживое - тоже.
Соответственно Узор можно рассматривать как Результат глобальной Тенденции (работы Колеса), который бесконечен вширину (комплекс взаимодействий между объектами в данный момент) и в длинну (...заканчивается одна эпоха - начинается другая, а прошедшая рано или поздно приходит вновь...) И если рассматривать работу Колеса как непосредственное плетение Узора исключительно в точке приложения, тогда очевидно, что Узор стационарен и неизменен.
Но если предположить одновременную деятельность Колеса во всех точках, тогда Узор следует рассматривать как Самоподдерживающую, динамически стабильную структуру (которую по большому счету нельзя разрушить ничем, даже ПО.) Т.е.Узор поддерживает сам себя (табу на ПО - тоже часть Узора).

АЛЬБА

ИМХО - узор это пространственно-временной континуум. И всё. Ну и, плюс, довесок из моих маслей на смежную тему http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,823.255.html
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Avendesora

Узор постоянно меняется.Это зависит в основном от поступков людей, ведь человек-это самое непредсказуемое существо.Я думаю, что люди(сами того не замечая) непосредственно усложняют узор.Есть множество решений одной и той же задачи и невозможно заранее сказать какой вариант сбудется.Даже самому Темному не дано предугадать каждый поворот судьбы и он никогда не сможет разрушить Великий Узор сколько б не пытался.Он лишь может затуманивать сердца слабых людей и этим слегка касаться Узора.Но Колессо Времени - вечно...так было всегда...есть...и будет)))))))))
[やがて静かになるまで独りで...
嵐の中を飛ぶ翼もない...
でも既に想い君しか見えない](東方神起 / Rising Sun )
Truth is what everyone wants.
But they only show lies on their faces.
I've been abandoned in eternity, are they looking for me?
************
ТРУДНЕЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТОГО, КТО ДИКТУЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ. (РОБЕРТ АСПРИН)

Пингвинчег

Полностью согласен с началом. А вот с концовкой - не совсем. Я соглашусь с тем, что Темный не будет (может, не сможет, а может, не захочет) уничтожать Коелсо Времени. Но вот уничтожить Узор - вполне реально. Проще всего - перебить всех людей. Но это необязательно - есть более эффективное в этом смысле оружие, действующее непосредственно на Узор - Погибельный Огонь. Во время Войны Силы была реальная опасность распада Узора, потому обе стороны прекратили его использовать.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Avendesora

Да... точно! Я согласна с тобой, Гарак. Совсем не обратила внимание на Погибельный Огонь.Было б ужасно, если б Узор распался. Ну и перебить все живое практически невозможно.Ведь нити - это не только нити людей( хотя они основные ), каждый живой организм должен иметь хоть тонкую ниточку( от зарождения до гибели ). Очень сложно представить ситуацию, где все АС убивают всех, а потом и сами себя. Проще полностью уничтожить мир(большой бум и все).Но Колессо даже тогда не пострадает, ведь существует еще много других миров)))))))))))
[やがて静かになるまで独りで...
嵐の中を飛ぶ翼もない...
でも既に想い君しか見えない](東方神起 / Rising Sun )
Truth is what everyone wants.
But they only show lies on their faces.
I've been abandoned in eternity, are they looking for me?
************
ТРУДНЕЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТОГО, КТО ДИКТУЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ. (РОБЕРТ АСПРИН)