Яндекс.Метрика Ролевая игра. Север. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ролевая игра. Север.

Автор Темелэйн, 08 января 2008, 18:07

« назад - далее »

newcomer

ПЕПЕЛ

Утро было туманным, и как всегда жутко холодным. Хольда шла по снегу, укутавшись в волчий плащ и угрюмо глядя на лес вокруг. Усталость, накопившаяся за время путешествия и те события, что произошли за столь короткое время, выводили северянку из себя, хотя она не показывала вида. Мысли блуждали, то наполняясь тревогой за оставшихся где-то очень далеко Миру и Жойена, то возвращались к угрюмому странному человеку,  с глазами цвета стали. Вроде бы в его словах не было лжи, но уж слишком они были странными...слишком все происходящее было странным...- Ты бывал в окрестностях Черного Замка? – поинтересовалась Хольда, чтобы прервать начавшее тяготеть молчание, - Долго дотуда?   А если и не долго – заметил наполненный сарказмом внутренний голос – что будешь делать? Придешь к Лорду-Командующему и скажешь: «Простите, но Иные собираются уничтожить все живое в мире и начать с Севера. Нет-нет, я не брежу, они заполонят Север и Винтерфелл будет лежать в руинах. Откуда я знаю? Ах да! Я же не сказала, мне это сообщила ворона, подчиняющаяся какому-то существу в черном. Как я попала за Стену? Проше простого – я упала с её вершины. Нет-нет, конечно же я не разбилась! Падать то всего ничего!»- А, пропасть! – девушка со зла пнула снег, только больше в нем увязнув.
- Если не считать тот поединок с Иным, то мне не приходилось бывать  вблизи замков вообще, - ответил Одичалый. – Я вообще редко покидаю Заколдованный Лес. Да и Лесной Брат впервые позвал меня тогда днем – обычно это происходило до захода солнца. – Пепел остановился и огляделся по сторонам. – Думаю, мы должны дойти часа через два. Скажи, ты представляла когда-нибудь вашу встречу? 
Хольда вздохнула, успокаиваясь.
- Понятия не имею – честно призналась она - они ведь не поверят ни одному моему слову...скорее всего.   Девушка остановилась, глядя на верхушки засыпанных снегом деревьев. Вдруг её вспомнилось кое-что. Белый волк, который явился то ли во сне, то ли в бреду...- ммм...хотя может быть кое-кто и выслушает меня...
- В мире вообще много странного происходит, хотим мы этого или нет, - ответил Одичалый. – Взять хотя бы меч того Иного: ты можешь прикасаться к нему, а я нет. Или то, что удерживает меня в моем лесу. Почему я живу именно там, а не где-нибудь в другом месте, ведь я тысячу раз мог уйти оттуда? Тебя могли загрызть волки по пути к моему жилищу... - Пепел неожиданно осекся и пристально посмотрел на Хольду, словно впервые ее видел:- Волки... или лютоволки...
Выслушав философское отступление девушка фыркнула.
- Меч - это да, странность...но мало ли...ты ж и не пробовал прикоснуться - она прищурилась и подняв меч, пригляделась к нему, о чем-то задумавшись, потом резко мотнула головой, словно отгоняя показувшуюся странной мысль и вновь вернулась к реальности - Ну а ты... - она улыбнулась и подмигнула мужчине - говоришь так, словно тебе тысяча лет, и в придачу к ней ворох болезней и отвратный старческий характер. - заметив выражение лица нового знакомого северянка примирительно подняла руки. - Я к тому, что кто знает, как повернутся жизнь... лично мне бы хотелось, чтобы она вернулась в ближайшее время таким образом, чтобы не вышвырнули из Черного Замка и ненароком не повесили на Стене. Ты вообще что о Дозоре знаешь? Слышал о некоем Джоне Сноу?
– О Ночном Дозоре трудно не знать, девочка, – улыбнулся Одичалый. – Старый Медведь не зря носит звание лорда-командующего: кто еще смог бы удержать в узде такую разношерстную компанию, какая собралась на Стене? Поверь мне, Хольда, мы с тобой отправились отнюдь не на увеселительную прогулку, а Ночной Дозор – не компания молоденьких рыцарей, с которыми можно пофлиртовать. Держи ухо востро и будь все время в пределах видимости, хорошо?
Услышав про "это не увиселительная прогулка" и "пофлиртовать" девушка, внимательно смотрящая вперед, возмущенно дернула головой в сторону Одичалого. Её желто-зеленые глаза пылали негодованием, словно она только что услышала немыслимое оскорбление.
- Я не нуждаюсь в няньках! - гневно бросила северянка.
– Сноу... Бастард Короля Севера? Да, кое-что слышал. – Пепел нахмурился и почесал подбородок. – Так... что же это получается: он – Сноу и ты – Сноу... Но у Старка был только один бастард. Что ты скажешь мне на это? – во взгляде Одичалого затаилось подозрение.
Стая зовет!

Теон Грейджой

                                                                             Теон
Часа через два после заката пятеро человек вышли из леса. Они смотрели на мельницу, откуда их в темноте видеть не могли. Стоящий первым Теон Грейджой мысленно искал другой выход, но уже понимал, что его нет. «Вы сами вынудили меня на это!»- подумал он. Да, и это была правда, они сами заставили. Маленькие братья Старки, брат и сестра Риды и эта сука одичалая, которую зовут почти также как сестру... Если бы они не сбежали, ничего бы этого не было. А теперь придётся сделать, так чтобы его боялись.
«Милорд?» -сзади подошёл Вонючка. «Начинаем»-сказал Теон. «Они сами меня вынудили...» Вонючка и Гинир Красноносый обнажили оружие и пошли в сторону мельницы. За ними зашагали Аггар и Гелмарр. Теон шёл последним и пытался вспомнить, как выглядит мельничиха с этой мельницы на Желудёвой(он когда позабавился с ней пару раз), но она словно выпала из памяти. Зато Теон вспомнил разодранное на куски лютоволками тело Сквинта. «Мы мстим за него, это месть за него и Дреннана.»
Гинир разрубил дверь двумя ударами топора и вошёл внутрь, раздались крики. Вонючка, Аггар и Гелмарр ворвались вслед за ним. Теон медленно просеменил последним. Когда он вошёл, всё уже было почти закончено. Мельник был убит, его жена и дети готовились присоединиться к нему. Мельничиха, имя которой Теон тщетно пытался вспомнить, узнала его и молила о пощаде, но Гелмарр свалил её одним ударом топора. Аггар прирезал детей, и теперь Вонючка мог приступить к выполнению второй половины плана.
Теон смотрел на лица Аггара, Гелмарра и Гинира и понял, что не может довериться никому из них. Придётся будет потом велеть Вонючке убрать всех их троих. А потом самому прирезать Вонючку. Нельзя оставлять свидетелей, слишком высока цена. Конечно, если братья Старки всплывут где-нибудь, то всё итак пойдёт прахом, но до тех пор это необходимая страховка. Пусть лучше его боятся, чем над ним смеются.
«Я закончил, милорд», - Вонючка проделал со второй отрубленной головой ту же операцию что и с первой – ободрал с неё кожу и обмакнул в смолу. Теперь осталось только одеть их в одежду Старков и снабдить старковской пряжкой Брана. Люди такие олухи, показать им эти трупы - так сразу поверят, что это Бран с Риконом, даром дети мельника почти одного с ними роста. Правда домочадцы Винтерфелла не потерпят этого, но достаточно будет казнить одного (повод найдётся - хотя бы за убийства троих свидетелей – нужно же будет их на кого-то повесить), например Фаллена, этот псарь чересчур уж борзый.
Дела идут всё хуже и хуже, остаётся надеяться только на Ашу. А это очень плохо, ибо надеяться на эту озабоченную суку Теон не хотел. Но другого выбора не было. Убийство «Старков» приведёт к неминуемым изменениям, и скорее в худшую сторону, чем в лучшую. «Вы сами заставили меня пойти на это», - подумал Теон и вышел с мельницы в холодную северную ночь. Гелмарр, Аггар и Гинир с Вонючкой, несущие трупы детей мельничихи и мешок, где были их головы, последовали за ним.

Теон Грейджой

#17
                                                                                 Теон
Теон Грейджой стоял на стене замка, смотря на начинающее закатываться за край горизонта солнце, и понимал, что это конец всего. Его жизни, его карьеры, его судьбы... Его эпохи. Он хотя бы продержится до последнего и не сдастся, может за это его и вспомнят когда-нибудь... Хотя нет, скорее всего никто не вспомнит. А если и вспомнят, то назовут «перевёртышом». И поделом, ибо ничего из запланированного он до конца и правильно не сделал.
Винтерфелл, столица всего огромного северного края был взят, но отец, дядя и эта сука Аша никак не захотели помочь ему развить этот его успех, и в результате он оказался у мели. Он упустил детей Старков, и это была его серьёзная ошибка. Убив детей мельничихи и представив их трупы за убитых принцов он ещё только усугубил ситуацию. После этого винтерфелльцы возненавидели его, и сир Родрик Кассель мог штурмовать замок без боязни того, что Теон казнит заложников. «В принципе это он сейчас и собирается делать», - подумал Теон, смотря на раскинувшееся под стенами замка и начинающееся строиться войско северян. У сира Родрика под две тысячи человек, он привёл людей Толхартов и Мандерли, Сервинов и Флинтов – почти всех северян сразу, а у Теона всего 17 человек. Он предоставил гарнизону свободный выбор, и остаться решили только они; Стигг, Урцен и 10 Ашиных ублюдков убежали к ней в Темнолесье; Вонючка взял мешок с серебром и уехал набирать людей в Дредфорт, скорее всего он кинул Теона навсегда, зато есть шанс, что он когда-нибудь расскажет всю правду о том, что Теон сделал с молодыми Старками. Оставшиеся, может, и хотели бы к ним присоединиться, но замок окружён северянами, и выхода нет... ни у него, ни у них.
Теон знал, что он не отступит и пойдёт до последнего. Придётся убить Бет Кассель, чтобы показать всем, что он не бросает слов на ветер. До заката осталось совсем чуть-чуть... Её тоненькая шейка хрустнет, она повиснет в петле, и тут же затрубят рога и северяне начнут штурм. Чёрный Лоррен исполнит свою мечту – погибнет с оружием в руках, а он, Теон, уйдёт, проклятый навеки. Ради одного этого стоит жить.
К нему подошёл мейстер Лювин и встал рядом молча. Уже не уговаривает, старый хрыщ, понимает, что бесполезно. «Вы точно решили отказаться от идеи поднять мирное знамя и попросить отправить Вас на Стену, мой принц?» - глупый вопрос, Теон даже не думал чтобы ответить: «Да, это окончательно». «Но, быть может, тогда мирное население замка может рассчитывать на неприкосновение от Ваших людей в ходе штурма?» - и снова глупый вопрос. «Как получится, это зависит не от меня, а от узколобого сира Родрика, одним лёгким решением он может спасти жизнь дочери и ещё множества людей».
«Только в сире Родрике слишком много чести, чтобы пойти на это. Так что сегодня он отправит на тот свет целую кучу людей, как плохих, так и хороших», - мрачно подумал Теон, спускаясь во внутренний двор. Может ещё пострелять по мишеням? Хотя нет, времени не хватает. «Ничего, постреляю по бегущим северянам, не 20, так 15 застрелю».
«Мой принц!»- кричал, бежа к нему, Кромм. «Вот и конец...» - подумал Теон. «Мой принц, северяне! На них напали, там приехали ещё люди вроде к ним, но потом напали и сейчас они дерутся!» - Что??? «Кто напал? Аша?» - неужели эта сука всё-таки... «Нет, это другие северяне, с ободранным человеком!» Болтоны. Вонючка. Теон не знал даже, радоваться этому или нет. Он быстро сбежал на стену и взглянул туда, где совсем недавно стояли стройные ряды армии сира Родрика. Теперь там был сплошное месиво и побоище. Людей сира Родрика было больше, но они были почти все пеши, а болтонцы были конны и атаковали решительно, быстро и жестоко.
В Зимнем городке горели здания, люди рубили друг друга в капусту, раненые лошади ржали, смертельно раненый боец полз к колодцу, уже зная, что умрёт до того, как доползёт, а Теон Грейджой стоял на стене и смотрел на всё это. «А ведь кольца окружения-то больше нет», - подумал Теон. И правда, люди сира Родрика, окружавшие замок со всех сторон, теперь все беспорядочно бежали к месту сражения. «А ведь можно попытаться...» - мысль была дерзкая. «Лоррен, собирай гарнизон во дворе!» - крикнул Теон. «Мой принц, но Вы же не хотели убегать!» - изумлённо воскликнул мейстер. «Обстоятельства поменялись» - да, это старому хрыщу много не понять... Например того, что теперь, когда северяне рубят северян, островитяне легко могут уйти у них из-под носа. И что кто бы ни выиграл в битве, Грейджои в любом случае будут в выигрыше. Победят болтонцы – сир Родрик не пойдёт походом на Ров Кейлин против дяди Виктариона. Победят люди сира Родрика – им придётся сначала идти на Дредфорт, а потом уже на Ров Кейлин. А Теон сам сможет выжить и таки войти в историю.
Собрались быстро, все семнадцать. Чёрный Лоррен напоследок зарубил двух людей из челяди во дворе, Теон решил не обращать на это внимания, всё равно замок уже потерян. Вышли через Охотничьи ворота, там было всего двое людей из армии сира Родрика, остальные побежали к месту сражения. Быстро зарубили их, побежали по лесу. На запад, как распорядился Теон, сначала просто на запад, потом повернём на северо-запад или на северо-восток, как он решит. Аша или Дагмер? Темнолесье или Торрхенов Удел?
Когда уже лес почти заволокло тьмой, Теон принял решение. «Мой принц!» - позвал его Лоррен. Теон оглянулся – над замком были видны отражения пламени и столбы дыма, в воздухе сильно пахло пеплом и гарью. Значит, победили болтонцы. Лучший из вариантов. Теперь Ров Кейлин обезопасен от атак с севера, на Севере начнётся междоусобица между всеми и Робб Старк не сможет рассчитывать на возвращение с Трезубца домой. И всё это сделал Теон, это его работа. Отец должен понять это, если у него есть хоть капля мозгов. И когда он поймёт это, то уже будет доверять Теону и даст ему уже не восемь кораблей, а много больше. И относиться к нему будет лучше. «Стоп!» - остановил себя Теон - «Что-то ты разбежался. Надо ведь ещё живым отсюда уйти. Болтонцы наверняка погоню устроят». Так что надо бежать.
«На северо-запад, в Темнолесье!» - закричал Теон. Торрхенов Удел конечно ближе, но пока он в руках Старков, туда лучше не идти, а до Каменного Берега очень уж далеко. К тому же никто знающий его отношения с Ашей не поверит в то, что он решит унизиться и убежать к ней. Но он так сделает, ибо другого выхода нет. Если они дойдут до Темнолесья, то всё дальше будет хорошо.
Семнадцать человек шли по лесу так быстро как только могли на северо-запад, и самым первым, высоко подняв голову, шёл Теон Грейджой. Шёл навстречу продолжению своей жизни, навстречу победам и поражениям, удачам и неудачам, он шёл вперёд.

Теон Грейджой

#18
                                                                                        Теон
Теон смотрел на движущийся по дороге конный отряд и не мог поверить в собственное счастье. Они скакали с северо-запада, значит это ашины железяне. Хотя нельзя быть в этом уверенным, это может быть и болтоновский отряд, который обошёл их, пока они плутали по лесу... Но если это так, то больно уж далеко от Винтерфелла забрался этот болтоновский отряд. В любом случае, Теона и его людей уже заметили, пытаться скрыться или бежать было бесполезно. И он просто ждал, стоял и ждал.
С момента выхода из Винтерфелла прошло пять дней... Пять долгих дней... И пять ночей. Бесконечных. Теон не был уверен, спал ли он за это время хоть минуту. Хотя помнил, что несколько раз закрывал глаза, засыпал... Но конец всегда был один – жуткий пронизывающий вой волка вдалеке – и прощай, сон! В Винтерфелле ему снились кошмары, но там он хотя бы спал, а теперь... Теон не был уверен, что он ещё не перешёл через ту грань, за которой начинается сумасшествие.
С момента выхода из Винтерфелла отряд разделялся дважды – чтобы сбить с толку погоню северян. Поэтому сейчас с Теоном из семнадцати вышедших вначале человек остались только глухонемой Векс, Чёрный Лоррен и Верлаг. После второго разделения с ними ещё шёл Кромм, но прошлой ночью на него напали волки. Лоррен вовремя проснулся и зарубил двух зверей, но островитянина уже было не спасти, его крики могли привлечь кого-то, поэтому его пришлось добить. С тех они шли вчетвером. Теон знать не знал, что случилось с отделившимися железянами, да и, честно говоря, ему было на них плевать. Они показали себя не с лучшей стороны в Винтерфелле, оказавшись не в состоянии предотвратить побег молодых принцев и опасаясь замковой челяди. После убийства детей мельничихи и выставления их трупов как Брана и Рикона Теону нужно было замести следы – и он не мог довериться своим железянам, пришлось убивать их руками Вонючки. Они презирали Теона – он не забыл, как неохотно и не сразу они согласились остаться с ним оборонять замок практически без всяких шансов на победу. Они не хотели умирать за него – и за это Теон презирал их всех.
Наконец конный отряд приблизился к ним. Штандартов у конников не было, но сидели они в сёдлах очень неуклюже, да и вид у них в целом был явно не сухопутный. Теон заметил всё это, но пока не спешил радоваться – надо было убедиться окончательно. Конники подскакали вплотную, и один из них выехал вперёд. Теон вгляделся в лицо под шлемом и, несмотря на то что был устал и зол как голодный пёс, улыбнулся. Не стоит показывать этой суке Аше свои слабые стороны. Она итак слишком весело выглядит.
«Здравствуй, братец!» - весело воскликнула покорительница Темнолесья. «Здравствуй»,-насколько можно позитивно ответил Теон. Получилось не очень, улыбка с лица Аши пропала, и Теон не счёл нужным сохранять на своём лице собственную. Теон и прочие сели на лошади, любезно, насколько это возможно для железян, предоставленные им людьми Аши. Теон ехал рядом с Ашей, стараясь всеми силами не задремать в седле и не упасть. Хотелось очень (после того, как опасность миновала, страх ушёл сам собой и вместе с ним накатила неописуемая усталость), но нельзя показывать свою слабость этой суке. - Похоже, Вы соизволили-таки оставить свои владения, принц Винтерфелла? – Я сделал это, не потерпев поражения. Северяне набросились на оставленный мною кусок, как два голодных волка, и теперь обескровлены. На всём Севере теперь больше нет сил, способных противостоять нам. – Забавно. Ты много приписываешь себе, братец, но мне хотелось бы послушать, что скажут твои люди. Вчера вернулись те, которых я оставила с тобой в Винтерфелле, а вместе с ними один из твоих. Урцен. И, знаешь, он не выразил дальнейшего желания служить тебе, даже если ты останешься в живых. Теперь он служит мне. – Плевать. Я всё равно не собираюсь оставаться в этих краях. Можешь забирать себе всех моих людей, которые сейчас бродят по лесам после того как мы разделились – я не собираюсь их ждать. Я уверен, что все они: Стигг, Рыжий Рольф, Злобный Ульф, Харрат-Овцекрад, Кеннед-кит, куча Харло и Ботли, - без раздумий согласятся служить тебе. Ты ведь как-никак покорительница Темнолесья... - Знаешь, братец, ты так и не научился беречь людей. А без них у тебя врятли чего-то получится. Уверена, Нед Старк когда-то учил тебя этому, но, к сожалению,  ты пропустил этот урок мимо ушей. – Нед Старк был старым консервативным болваном и палачом! Он принёс смерть, скорбь и разрушения в наш дом, убил двух наших братьев и множество людей на островах, заставил нашего отца преклонить колено... Но я отомстил ему и его дому, спустя 10 лет отомстил. Его родной замок разрушен, он сам убит, двое его сыновей тоже. – Неда Старка убил не ты, и разрушение Винтерфелла, как я поняла, тоже не твоих рук дело. Двух детей Старка ты убил, это да... Но вот только убийство калеки и младенца не особо возвысит тебя в глазах отца. Если ты думаешь, что винтерфельской авантюрой ты возвысил себя в его глазах и получил больше шансов на пост наследника, то ты ошибаешься. «Увидим, сестрица, увидим», - сказал Теон, а про себя подумал, как нехорошо будет, если вскоре где-нибудь всплывут настоящие братья Старки. Будет очень и очень паршиво, тогда Теона поднимут на смех и будут считать, что он не сделал ничего стоящего и полезного в ходе «винтерфельской авантюры», только зря людей потерял...
– Кстати, братец, куда ты так усиленно спешишь, что не хочешь даже дождаться своих бывших людей? – Мне нужно отплыть на Каменный Берег. - И зачем же? – Леобальд Толхарт привёл гарнизон замка к стенам Винтерфелла. Я не знаю, жив он или нет, но его люди сильно потрёпаны, если не уничтожены совсем. Торрхенов Удел остался совсем без защиты. Если собрать остатки разбитого войска Щербатого и повести их к замку, то он будет занят быстрее, чем Винтерфелл. – Прекрасный план, братец, и я уверена, что Щербатый выполнит это сам и без твоей помощи. – А что ты хочешь предложить мне? – Отец несколько обеспокоено отозвался о твоей... ммм... излишней маниакальности в защите Винтерфелла. В своём последнем письме он требовал от меня, чтобы я отправила тебя на острова сразу же, как только ты появишься в поле моей досягаемости. – Значит ты дашь мне корабль, который отвезёт меня на Пайк? – Нет, братец, у меня не так много кораблей (всего-то 30), чтобы позволить взять тебе один, чтобы отплыть на нём в Пайк. Но послезавтра Кварл-Девица поведёт 4 корабля к Харло, чтобы набрать продовольствия для гарнизона Темнолесья. Он отвезёт тебя. А на Харло лорд Родрик разумеется найдёт для племянника корабль, чтобы отвезти того на Пайк. Ну и конечно ты наконец-то посетишь нашу мать, занятой ты такой.
Аша улыбалась, и Теону это не понравилось. То, что отец просит его к себе, уже само по себе не могло радовать. А уж задержка на Харло тоже на первый взгляд не сулила ничего хорошего. Мать, по слухам, хвора, а за последние годы ещё и приблизилась к сумасшествию. «Двое сумасшедших для семьи – это уже чересчур», - решил Теон и понял, что ему надо поспать и отдохнуть. Так что остановка на Харло может и будет к лучшему. К тому же лорд Родрик-Чтец – весьма умный и просвещённый человек, обладающий среди железян большим авторитетом (что особенно важно), поэтому наладить с ним хорошие отношения было бы очень вовремя. Поговаривают, что он негласно поддерживает Ашу все последние годы, но это ещё надо проверить. А Аша пусть остаётся на своём холодном унылом Севере. Зима близко, и скоро Аше и её людям придётся встречать врага, который гораздо страшнее зелёных юнцов и стариков, служивших Гловерам. Так что кто знает, кто от этого выиграет.
«Разумеется, сестра, я отплыву на Харло послезавтра, Чёрный Лоррен и Верлаг поплывут со мной, если захотят служить мне, а не тебе, - сказал Теон, смотря на Темнолесье, к которому они уже подъезжали, - остальные, если вылезут из лесов, пусть остаются, делай с ними, что хочешь. А сейчас, я смертельно хотел бы поспать». «Как? - удивилась Аша, - Ты не расскажешь мне о собственных подвигах более подробно и красочно?» «Пусть Векс расскажет, - сказал Теон, обернувшись и посмотрев на казалось бы ничуть не уставшего слугу, - уж что-что, а разговаривать он умеет.»

Теон Грейджой

#19
                                                                     Чёрный Лоррен
Лоррен читал письмо и, чем ближе было к концу его чтение, тем больше он хмурился. Ворон прилетел с Пайка сюда, на Медвежий остров, где уже не было ни воронятни, ни мейстера, и летал с карканьем на развале его жилища, пока один из солдат Лоррена не схватил его, раздавил голову в кулаке, а письмо принёс командиру… И принёс одни лишь чёрные вести. Король Островов и лорд-командующий Железного Флота выступают в военный поход, чтобы вернуть Железным людям былую власть и величие, а командирам гарнизонов на Севере приказывают держать захваченные замки именем короля Теона и Морского Трона. Лоррен подумал, что такое же письмо наверняка получил и Дагмер Щербатый в Торрхеновом Уделе, и тот, кого Виктарион оставил во Рву Кейлин, но его это сейчас очень мало волновало. Ему приказывали остаться в этом медвежьем аду дальше, и его это ничуть не обрадовало.
Леди Мейдж Мормонт увела на юг по призыву Робба Старка всех взрослых мужчин и трёх своих дочерей, оставив на острове лишь зелёных юнцов, стариков калек и женщин. Теон говорил ему, что из-за этого захватить владения Мормонтов будет легко, даже с не самыми лучшими людьми, погружёнными на борт всего 9 кораблей. То же самое перед отплытием говорил и тесть Лоррена Горбун Гото Харло, скользкий человек, на дочери которого бородач теперь был женат. Молодая, страстная и пылкая, дочь Горбуна Лоррену очень понравилась, да к тому же этим браком он, до этого простой островной воин, становился наследником Горбуна, у которого не было сыновей. За брак он должен быть благодарен Теону, который хорошо вознаградил его за службу… Но за отдачу такого вот самоубийственного приказа Лоррен спасибо королю сказать не мог никак.
С самого первого дня прибытия сюда Чёрный Лоррен убедился, что если рассказы про совокупление местных женщин с медведями и выдумка, то она явно имеет под собой какую-то почву. Когда железяне пристали к берегу и неспешно, не ожидая сопротивления, высадились, то их уже встречала толпа наспех вооружённых седых стариков и молодых парней, которых похоже ещё не знавали девушек, возглавляемая свирепой женщиной, облачённой в кольчугу, варёную кожу и старую овечью шкуру. Невысокая, коренастая и мускулистая, в руке она держала топор, а во время боя ревела как настоящая медведица и тем самым воодушевляла своих людей. Она зарубила двоих железнорождённых и серьёзно ранила третьего, прежде чем Лоррен раскроил ей череп своей секирой. Сам исход боя был заранее предрешён – Железные люди одержали победу, пусть их потери и оказались выше ожидаемым, но вот тот ад, который начался потом, не мог предвидеть никто из них.
Большая часть обитателей замка во главе с младшей сестрой зарубленной бородачом в сражении воительницы сбежала в лес во время сражения, а с теми, кто остался, проблем тоже было навалом. В самом начале, когда Лоррен ещё пытался быть милосердным, он предложил сыну убитой воительницы (выяснилось, что звали её Алисанна Мормонт) сдать ему замок – так же, как тот мальчик-калека в своё время сдал Винтерфелл Теону. Но девятилетний пацан оказал неожиданное сопротивление и не хотел заявлять остаткам замковой челяди о сдаче замка, за это его голова очень скоро оказалась лежащей на пне, а чуть после этого – на земле рядом с пнём. Но этот хотя бы умер быстро, а его двухлетняя сестра мучилась почти неделю, умирая от болезни, которую некому было лечить: её няню и кормилицу несколько раз изнасиловали и прирезали при взятии замка, а мейстера Лоррен казнил лично за то, что тот отправил письма о взятии замка другим северным лордам. Дети свирепой Алисанны Мормонт ушли вслед за ней, но её сестра Лианна продолжала каждый день причинять головную боль Лоррену, даже находясь где-то в лесу.
Бородач ожидал этого, поэтому не стал играть в доброго правителя, как Теон тогда в Винтерфелле – его доброта привела к тому, что эти суки убивали воинов по ночам, а они ничего не могли тогда с этим поделать. Такого не будет, пока командует Чёрный Лоррен! Здесь, на Медвежьем острове, он проредил ряды оставшейся челяди от тех, кто мог излучать хоть какую-то угрозу, ещё в первый же день. Вслед за мейстером и непреклонным лордёнышом на плаху пошли кузнец и повар. Псарь убежал в лес с Лианной, но его ученик также лишился головы. Все более-менее привлекательные женщины были по много раз изнасилованы, а затем прирезаны – Лоррен помнил, как одна такая убила Дреннана во время побега братьев Старков, и не хотел снова допускать подобного. И всё равно в замке было неуютно. Железные люди не боялись врага в бою, но совсем другое дело – среди этих самых врагов жить. Седые старики, старухи со сморщенными сиськами, дети не старше упрямого сына Медведицы – ни про кого из них нельзя было сказать, что он не собирается перерезать тебе горло ночью. И это было только начало беды…
Оставшиеся в замке хотя бы прикидывались смиренными, а вот те, кто объединился в лесной чаше под руководством той малявки Лианны Мормонт, воевали в открытую. Их ночные вылазки и нападения не давали Лоррену и его людям спокойно вздохнуть. Как-то раз они даже атаковали стоявшие на приколе корабли и попытались их поджечь. Хорошо, один из караульных успел задуть в рог и поднятые Лорреном по тревоге железяне отбили нападение, загнав северян обратно в лес. Плодом этого нападения были один полностью сожженный корабль и два сильно повреждённых пожаром. Выделить людей для их ремонта Лоррен не мог – их и для обычных военных целей не хватало, да ещё и с каждым днём становилось всё меньше. В военные цели помимо обычной охраны замка Лоррен включал карательные экспедиции – в ответ на каждую ночную вылазку днём совершались такие мероприятия. Железяне атаковали деревню или острог, вырезая всех кто там находился, а женщин предварительно ещё и насилуя, ну а после сжигали все постройки. Тем не менее, к ярости Лоррена, это не давало результата: северяне продолжали сеять смерть по ночам.
Последняя вылазка засевших в лесу медвежатников стоила Лоррену шести человек – именно стольких задрал насмерть выгнанный ими из лесу настоящий живой медведь, прежде чем железяне его прикончили. Силы Лоррена продолжали с каждым днём таять, а вот теперь этот приказ остаться и удерживать замок… Если всё продолжится такими темпами, то через пару месяцев уже некому будет удерживать. Но поступиться приказом Лоррен не мог, да и просить об его отмене тоже – не пристало воину ссылаться на трудности и просить себе задачу полегче! Особенно такому воину, как прославленный Чёрный Лоррен. Среди всех островитян лучше его владеют оружием только Андрик-Неулыба, который служит лорду Драмму, и Кварл-Девица, ручной пёсик девицы Аши. Даже Нута-Цирюльника, лучшего из людей адмирала Виктариона, Лоррен в случае чего одолел. Но островитяне не должны проливать кровь друг друга, так что об этом и думать нечего.
Услышав какой-то шум снаружи, Лоррен кинул письмо в очаг и вышел. Снаружи не было никакой охраны – людей не хватало, да и не нуждался он в этом нисколько, если кто нападёт – сам секирой башку отрублю. Шумел высокий и лысый железянин Хармунд, который тащил молодого пацана через двор к пню, ставшему в последние дни традиционным местом отрубания голов. У воина были спущены штаны, однако он был вне себя от ярости и, казалось, этого совсем не замечал. Парень на вид был не старше местного лордёныша, которого Лоррен на этом же пне казнил собственноручно.
- Этот щёнок хотел убить меня! Заколоть кинжалом, копьё ему в задницу! Если б я снимал кольчугу, чтобы посрать, то ему бы удалось!
Так, теперь хотя бы понятно, отчего у него штаны спущены. А вот с пацаном неясно. Если бунтарь, то чего не ушёл в лес, а если остался в замке чтобы убивать железян, то чего только сейчас начал? Надо разобраться… Но поскорее. А то уже весь двор наполнился челядью и подходящими воинами.
- Ты! Встань! Смотри мне в глаза! Попробуешь соврать – я узнаю! – Лоррен поднял мальчонку с земли, встряхнул его и поставил рядом с собой. – Зачем ты пытался убить? Кто тебя надоумил?
- Мать, - тихо сквозь зубы протянул парень, - этот кусок гавна убил мою мать!
Чёрный Лоррен нахмурил брови. Врятли парень созрел бы до убийства только сегодня, если бы его мать была изнасилована и убита в ночь после высадки. Значит, Хармунд нарушил его приказ и убил мать этого паренька недавно.
- Ты убил его мать?
- Да. Это старая жирная развалина начала сопротивляться, когда я захотел получить своё удовольствие. Она оцарапала мне щёку, и я в гневе перерезал ей гор..
Речь железянина прервалась от внезапного удара Лоррена. Он отлетел, ударился на землю, а затем, выплюнув выбитые зубы, в недоумении уставился на Лоррена.
- Засовывай свой член куда хочешь, пусть даже в столетних, но не смей убивать никого из тех, кто остался в замке и служит нам. В следующий раз я ударю не рукой.
Хармунд скорчил рожу, но встал и кивнул. Больше ему объяснять не потребуется. Теперь пацан. Лоррен сделал сигнал Ральфу и тот подсёк ему ноги копьём, голова упала прямо на пень и секира попала точно по шее. Лоррен легко отделял головы от туловища одним ударом – особенно легко это делать, если шея такая узкая. Он поднял голову парня за волосы и поднял над своей головой, показывая местным жителям.
- Так будет с каждым, кто обратит против нас оружие. Служите верно, и вас не тронут. Выступите против нас, и…
Он отбросил голову в сторону. Местные также молча разошлись. Старики бесшумно жевали беззубыми ртами, дети глядели волками… Их не в чем обвинять. На Медвежьем Острове каждый ребёнок с ранних лет учится бояться кракенов, приходящих с моря. А с женщинами ещё хуже. На воротах замка вырезан барельеф, на котором изображена баба в медвежьей шкуре. В одной руке она держит дитя, которое сосёт её грудь, а во второй – боевой топор. Эта сучка Лианна Мормонт должно быть изрядно насмотрелась на сей барельеф и теперь вовсю портит жизнь Лоррену и его людям. Изловить бы её и оттрахать по полной, а затем отрубить голову. Только вот не получится, ибо ныкается эта малолетняя тварь по лесам так, что не отыскать её.
- Капитан! – к Лоррену подбежал член его команды из числа тех, что остались на берегу сторожить корабли. – Там к берегу подходит ладья…
- Почему не протрубили в рог? – сурово спросил бородач.
- Это наша ладья. Под флагом кракена. Наши друзья.
Чёрный Лоррен обозвал про себя парня и всех остальных, кто только из-за этого не стал поднимать тревогу, идиотами, но потом решил, что не стоит быть к ним слишком требовательными – Горбун и его кузены созвали всякое отребье, которое само по себе ни в чём не виновато.
- Как только они пристанут, передай их капитану, чтобы явился ко мне. Один.
Солдат кивнул и убежал, а Лоррен, оставшись, задумался. Кто бы это мог быть?
Ответ не заставил себя долго ждать. Вскоре капитан прибывшей ладьи явился, и Лоррен с удивлением понял, что это его старый друг Верлаг. Да что там друг – они были долгое время близки почти как братья, сражались и ходили в разбойные походы бок о бок, вместе записались в команду к Теону, сидели в Винтерфелле в атмосфере напряжённости из-за убийства других железян, вместе драпали через Волчий Лес в Темнолесье с принцем Теоном… Только вот Лоррен после этого продолжил ему служить, отправился на Железные Острова, там женился, став наследником лорда и приближённым короля, а Верлаг предпочёл остаться и перейти на службу к Аше. Он говорил тогда, что для Теона люди – всего лишь мусор, они только чудом выжили после похода на Винтерфелл, но в следующий раз он не преминёт послать их на убой и наплюёт на их жизни. В Аше же он видел справедливого командира, которая ценит людей и не будет разбрасываться их жизнями просто ради победы. Они тогда сильно повздорили по этому поводу, но теперь, в столь суровые дни, Лоррен был рад снова видеть старого друга.
- Что привело тебя сюда, друг мой? – спросил он Верлага, после того, как они обнялись.
- У меня послание к тебе от моей госпожи.
Бородач нахмурился. Он старался не забивать себе голову проблемами отношений короля и его сестрицы, но конечно о них слышал. И то, что его пытаются в это вовлечь, весьма не радовало.
- Я служу Королю Островов и Севера, - начал он, но прибывший железянин сморщил лицо и прервал его на полуслове: - Ну и что, хорошо у него служится? Он всё также плюёт на служащих ему людей и посылает их на смерть толпами?
Лоррен хотел ответить, но промолчал. Честным ответом было «да», на это указывало всё: и само пребывание в этом медвежьем аду, и только что полученный приказ оставаться здесь и держаться до последнего, но произнести это вслух он не мог.
Верлаг правильно его молчание и продолжил: - Мы все поступили на службу к моей госпоже и не жалеем об этом. Я получил от неё ладью и теперь капитан. Вся наша старая братва у меня в команде: Урцен, Рыжий Рольф, Харрат-Овцеёб. Мы не тужим, Аша не дерёт с нас три шкуры и не заставляет защищать замок против многократно превосходящего в численности войска.
- Она женщина, - возразил Лоррен.
- Она капитан получше многих мужчин, которых я встречал. И я хочу, чтобы ты выслушал то, что она велела мне передать тебе. Знай, Лоррен, раз она снизошла до разговоров, а не пытается забрать всё силой, хотя могла бы, то эта женщина пойдёт куда дальше, чем её непутёвый братец.
Лоррену очень не понравилась последняя фраза, но он промолчал и решил дослушать Верлага до конца.
- Аша собирается заявить свои права на Морской Трон. Она плоть от крови Бейлона. Отец любил её и хотел бы, чтобы она заняла его место. Её братец и ненормальный дядя-жрец могут привести Острова только к новому поражению в войне и нашествию чужаков, когда наши дома сожгут и разорят, как уже было в первое воцарение Бейлона. Она приведёт нас к победе. Чтобы сесть на Трон она нуждается в большей поддержке. И отправляет меня к тебе, чтобы передать предложение о переходе к ней на службу.
- Я служу королю Теону и не выступлю против него..
- Тебе и не нужно будет против него выступать. Аша знает, что её брат и дядя отплыли на юг воевать, и собирается нагрянуть на Острова сейчас, когда их там нет.
«Интересно, откуда она об этом знает, - подумал Лоррен. – Наверняка кто-то из кузенов Харло сообщил, они больше всего в её восшествии на Морской Трон заинтересованы. Врятли Рыцарь, ему бы честь не позволила. А вот Бормунд или Зигфрид вполне могли написать».
- На Пайке наверняка остался Мокроголовый.
- С ним не составит проблемы расправиться. Простые островитяне верят в Утонувшего бога, но среди высоких лордов и капитанов настоящего уважения к жрецу нет. Особенно после того, что он сделал с Родриком Харло… Кстати, моя госпожа собирается покарать твоего тестя за участие в этом несправедливом убийстве, но тебе бояться нечего, она даёт слово, что ты унаследуешь его Сверкающую башню, прочие земли и доходы. Управление всем островом перейдёт к достойному члену семьи Харло, но замок останется за тобой.
«А что, это было бы весьма неплохо, - размышлял бородач. – Горбатый мне никогда не нравился, скользкий тип. Его дочери, правда, не по нраву будет, что я помог разобраться с её отцом, но это неважно. Как жена она не будет перечить мне. А замок и земли – как раз то, что мне было бы нужно».
- На Островах Ашу поддержат многие недовольные её братом. Нужно всего лишь занять замок на Пайке и устранить Мокроголового – тогда она сядет на Морской Трон. А после этого щедро вознаградит всех, кто ей служил. Подумай об этом, Лоррен, хорошо подумай, но знай также, что если Аша захочет взять твоих людей силой, то она это сделает. Большинство тех, кем ты командуешь здесь, выходцы с Харло, и служат они лордам, которые встанут на сторону её сторону. Ты не сможешь их удержать. А зачем тебе самому погибать тут, среди этих медвежатников?
Речь Верлага звучала очень правильно, и Лоррен понимал, что тот прав – особенно насчёт его людей. Те действительно перейдут на сторону Аши без особых колебаний. Так что лучшим вариантом будет согласиться. Но что-то в этом казалось ему неправильным… Что?
- Подумай над всем этим хорошо, Лоррен, и если решишься, через две недели приплывай в Темнолесье со своими людьми. Тебе хватит этого времени, чтобы отремонтировать повреждённый седьмой корабль, который я видел на берегу. Приплывай, присягни Аше, и тогда нас ждут победа и успех.
- Почему две недели?
- Аша ждёт возвращения Кварла-Девицы, тот поехал с такими предложениями к Дагмеру Щербатому в Торрхенов Удел. К этому моменту он уже должен вернуться, и тогда весь наш флот отправится к Железным Островам. Если Дагмер согласится на предложение Аши, то его люди и корабли присоединятся к нам по пути. Если нет, то тем более нет смысла ждать и давать Эйерону возможность подготовиться к нашему приходу.
- Что Аша сделала с сопляком Ботли, которого Теон послал на ней жениться? Если с ним что-то не так, лорд Ботли рад не будет.
- О, моя госпожа не столь глупа, чтобы делать Ботли своим врагом. Этот влюблённый сопляк присягнул ей на верность. Она кормит его обещаниями, но выходить за него никак не собирается. Когда флот отплывёт на Острова, он останется в Темнолесье якобы командовать гарнизоном – а на самом деле как заложник, чтобы обеспечить верность своего отца. Как видишь, наша королева продумывает всё.
Наша королева. Это прозвучало впервые, но Лоррен понял, что Верлаг нисколько не сомневался в том, что он согласится и примет предложение. И правда, в чём тут могут быть сомнения? Выбирая между бесславной смертью за Теона в этом диком месте и славной службой Аше, он конечно выбирал Ашу. Но почему его не покидает ощущение, что что-то в этом неправильно?

Сэм

Вороны из Ночного Дозора прилетели во все главные замки северных земель.

..

Сэм

Сэм

Наконец это мучение закончилось, подумал Сэм. Днем галея из Восточного Дозора прибыла в Белую гавань, здесь Сэму предстояло выполнить сложное и неприятное поручение. Идя по рынку, раскинувшемуся прямо у пирса, пропахшего морем и рыбой, он пытался соображать, что в море не удавалось.

Мейстер Эймон намекнул,видать, Лорду-Командующему, скривился в уме Тарли, об его "интриганских способностях". Коттер не стал ходить вокруг да около, а так и заявил, что из всех братьев, кроме старого мейстера, которого предпочитает держать рядом с собой, считает Сэма наиболее "хитрозадым", и полагает, что сэмовы способности будут как раз для этой задачи. Остальные же братья, в числе 4-х, похоже, не горели желанием особо знакомиться с Сэмом, а уж беседовать с лордом Виманом - тем более. Они свели свои функции к представительским, Тарли горько усмехнулся про себя, свалив всю задачу переговоров на меня.

Задача же оказалась неприятной, очень неприятной. Что сделает лорд Виман с первым попавшимся дозорным, было непонятно, но вряд ли хорошее, думал Сэм. С фактом одичалых, пропущенных Дозором он может и смириться, но тогда как раз удобно отвести ярость на посланнике Дозора, чтоб потом милостиво согласиться с предложенными условиями. И руки Сэма снова задрожали, как будто галея была на ходу в открытом море. Опасность смерти от руки водяного в Белой Гавани была явно не меньше, нежели в среди волн.
     

..

Сэм

Джон

"Как сказал бы Сэм, красивое и древнее селение с самобытной культурой. А по мне, так развалюхи, как они здесь ютятся?! Даже Дозор богаче." Ближайшая хижина в селении Вуллов выглядела так, будто и дышать Джону не стоило - а то не ровен час Дозор станут обвинять и в собственноручном уничтожении жилищ. Все остальные обвинения Джон уже прослушал, как и мнения об бастардах, уродах и клятвопреступниках. Несколько деревень одичалые подпалили, перебив мужчин и захватив женщин. Часть осталась там, большая же часть шла дальше на юг, они разделились, у одичалых с дисциплиной всегда было плохо, а задачу, для которой они собрались, Вольный Народ выполнил.
Джон думал, что вряд ли Манс собрался далеко. Такой опытный воин, как Король-За-Стеной, не мог ни понимать, что дредфортцы или Мандерли уничтожат его сброд влегкую, но навряд ли сделают это на чужих землях. А в Винтерфелле не было Старка,Хранитель Севера был на юге.

Задумавшись, как уже не раз, обсасывая аргументы по нескольку раз (утешая или дразня совесть, когда как), Сноу не заметил приближавшегося к нему пожилого мужчину, с видом вождя.

-Дозор не выдаст нам стариков одичалых?
- Нет. Зачем вам зряшные убийства? Одичалые не заботятся об "старых ртах", как они их называют. Это ничего не изменит. (Джон не сказал об слове Дозора, не хотел снова слушать обоснованные оскорбления).
-Что ж, если ты такой скучный, мы ведь народ простой, и мы дадим тебе поразвлечься законно. Как раз вернулись наши из набега на одну из захваченных деревень, бедолаги Флинты и не подозревали, насколько честен Дозор.- сплюнул воин - там было и несколько наших девушек, к счастью, мы их спасли. Так вот, дадим тебе возможность держать слово, ведь они нарушили свое?! Правда, теперь ищи ветра в поле, а Дозор опять, как во времена этого сони-засони на Стене, будет травить байки?! Мы поступим как Несокрушимый. Только ты у нас не хоронить будешь мертвых, а резать живых. Заодно и посмотрим, сколько в тебе от бабы, режущей курицу, а сколько от Старка, казнящего клятвопреступников.

..

Сэм

#23
Сэм

Сэм вошел и преклонил колено, пока выкликали титулы лорда Гавани, он успел его хорошо рассмотреть, его и обстановку в зале. Сэма неприятно поразило, что в чертоге было полно Фреев, которые чувствовали себя куда как вольготно.

- Что там у тебя? - послышался голос толстого лорда и Сэм протянул грамоту Лорда-Командующего.
- Вот, ваша светлость.
- В Дозоре, как я погляжу, командование вообще свихнулось. Выборы не доводят до добра. Зачем ты здесь? Твой командир просит воинов и припас, но зачем бы они на Стене,если она пропускает одичалых как решето?
- Ваша светлость, встают Белые Ходоки. Это может показаться невероятным, но так и есть.Они убили Лорда-Командующего Мормонта и многих братьев.
Порой кажется, то,что было всегда, не измениться, но это не так. Белые Ходоки гонят мертвецов на юг, к Стене. Если бы Лорд-Командующий Пайк не пропустил их, Белые Ходоки превратили тысячи мужчин и женщин в мертвецов, способных убивать.
- Он верно говорит- Сэм обернулся, поглядеть на неожиданного защитника и увидел мужчину, в цветах Фреев, в чьей внешности было нечто змееподобное - То, что было всегда, не обязано сохраняться - все зависит от человека. - Тут змееподобный прервался, и продолжил другой Фрей, одетый в доспех и долговязый - так и милостивый король Робб превратился в оборотня, нарушив свое слово и показав свое нутро. На свадьбе в Близнецах вашего сына, он превратился в волка и убил внука лорда Фрея невинного дурачка Динь-Дона и загрыз бы всех нас, если бы не ваш доблестный сын, сир Вендел.
"Что он несет, подумал Сэм, этого не могло быть!". Сэму показалось, что взгляд лорда Вимана стал тяжелым, но только на мгновение. Раздался его голос
-  Мой сын погиб... Даже король не имел права убивать моего сына.-
Сэм едва не закричал, неужели лорд поверил? Потом, уже в покоях, Сэм понял - трусость не дала ему сделать ошибку, не стоило кричать о том, что понимали все из стоящих в зале. Вместо него вскрикнула девочка, сидевшая рядом с лордом, лет 14 на вид.
- Дедушка, неужели вы верите?
- Это так, это грустно признавать...

- Ночной Дозор должен знать, наш милостивый повелитель Томмен Баратеон дал титул Хранителя Севера лорду Болтону.Ему и надлежит знать в первую очередь об ваших просьбах и делах, заговорил старый лорд.
-Лорд Болтон не на Севере, нам сложно до него добраться, но я уверен, Лорд-Командующий послал братьев к нему.
- Идите, я дам ответ, хотя я помню, как отец учил меня, так он говорил - безумец верит в то, во что хочет верить. У страха глаза велики, а Белых Ходоков не видели уже 8 000 лет.

..

Сэм

Сэм

     "Может быть, не все еще потеряно с моим посольством",думал Сэм. Покои, предоставленные ему были лучшими, что он когда-либо видел. В Роговом Холме не было кроватей такой величины, с фигурными столбиками и застланных шелком. "Лорд Виман любит роскошь, не то что мой непреклонный отец.Если бы он захотел, поселил бы меня в какую-то халупу, а я и не заметил.".
      Возвращаясь с приема Сэм клял себя во все корки, внутри все как будто сжималось в кулак.Он провалил посольство Дозора, не рассказал всего, ему даже не дали сказать о драконовом стекле! "И с чего Фреям было влезать? Разве чернецы являются их врагами? Нет, я понял, если б вместо меня был посланец короля Станниса!". Лорд Виман явно был не в духе выслушивать проштрафившегося брата. С чего он так благоволил Фреям? Он решил предать Робба? Тогда понятно, каждое напоминание о долге и Севере для Фреев не к месту. Его сын в плену, может, поэтому?.Мысли метались как оглашенные, и когда Сэм пришел в отведенный покой, продолжили пляску с новой силой.Наконец Сэм не выдержал, и почувствовав - всего было слишком много на сегодня, взял стоящий на низком столике кувшин с вином. Там же обнаружился и странный стакан из стекла на фигурной ножке.Стоит небось, как такой же золотой , с непонятным удовольствием подумал Сэм. Вино было слегка кислым. После первого стало легче, после второго - в голове слегка зашумело. Теперь спать. Вряд ли в Дозоре мне дадут такую, даже будь я Лорд-Командующий. Лорд-Командующий Сэм, ха!
       Тут в дверь постучали.Неймется же людям!.Появился высокий воин с водяным на панцире.
-Брат Ночного Дозора? Лорд Виман сказал, что он хочет видеть вас. Я провожу,если вы не против.
-Благодарю вас и Лорда Вимана. Точно неймется.Он специально приказал принести вина, интересно?

..

Сэм

#25
Сэм

         Проходя утром по улицам, Сэм не мог не заметить - оживления народа, характерного для свадеб лордов не было.Создавалось впечатление,что в Белой Гавани не торжество, а траур.Лица проходящих мимо мужчин были насторожены, косились на гавань - там стояло несколько кораблей, с знаменем двух башен.Звонили колокола, в другое время звук был бы веселым, но сейчас в нем чувствовалась некая размеренность и торжественность.
         Говорили, что в обмен на своего сына сира Вилиса лорд Мандерли послал лорду Тайвину своего троюродного брата в заложники и 3000 золотых драконов, а также поклялся отречься от Робба Старка и склонить колено перед королем Томменом. Его внучка, Вилла, любимица всей Белой Гавани, выходила замуж за одного из Фреев, Рэйгара.Об этом браке говорили многое, но хорошего Сэм не слышал, только ропот и проклятия. У Фреев здесь не было друзей, кроме лорда Вимана, сын которого, только сел на корабль в заливе Черноводной.
         Сэм шагал мимо рыбного рынка, здесь, в портовой таверне, на втором этаже, жил один из братьев, который должен был следить за привезенными с собой двумя воронами, и передать известия в Ночной Дозор, если дело обернулось совсем плохо.В принципе, посольство было закончено, и можно было уезжать, лорд Виман ясно выразил свои намерения и большего навряд ли стоило ожидать."Надо зайти к Тридду, но не в этот раз" - подумал Сэм. "Когда будем уезжать из замка, вот тогда отправим ворона, чтоб весть дошла побыстрей." А сейчас нужно было идти, скоро начиналась церемония в септе, не стоило опаздывать.Хороший знак, что на торжество и пир представителя Дозора все же пригласили.

-----

       "Что ж, прошло достаточно быстро", вспомнил Сэм, "а как Вилла на него зыркала!". Взгляды невесты во время церемонии могли бы убить жениха, но тот лишь ухмылялся. Свадьба проходила в большой городской септе, а пир должен был быть в замке. Поэтому все направились туда, процессия растянулась на сотню метров, одних людей Фреев было около двухсот, еще гости и сами хозяева. Носилки лорда (а говорили, его не выдержит никакая лошадь) были в середине, носилки же новобрачных несли впереди. Чувствовалось напряжение, уже привычное для Сэма в эти дни. Все держались кучками и группами, держа оружие под рукой, "теперь свадьбы не кажутся безопасными," - криво ухмыльнулся Сэм.- Людская цепочка уже прошла порт, здесь были благоустроенные дома, улицы замощены камнем и широкие. "До замка осталась несколько минут ходьбы, хорошо, если через четверть часа будем на месте".
      Идущий рядом (а все шли пешком, чтобы не создавать ненужной толчеи и не толкать пеших гостей свадьбы) человек с вилами на камзоле оглянулся и сказал воинам в своей группе -
- Что-то я не вижу толстяка, хотя все видны. Была б моя воля, я б сюда не поехал. Здесь не любят Фреев, а раз прибыл с ними - значит тоже Фрей. Надо пробираться поближе к молодым, - и зашагал быстрее.
"Дельно", решил Сэм и тоже ускорил шаг. Когда он подошел к переднему паланкину, дома уже заканчивались, была видна площадь и сам дворец. Послышался голос, обращенный к носилкам, от рослого бойца, во главе большой группы домашней стражи Мандерли -
- Остановитесь.
На голос высунулась недовольная физиономия Рэйгара, стоящие рядом группки Фреев заволновались.
- А в чем дело? - Спросил Фрей, спрыгивая из носилок. Почему я должен отвлекаться от своей жены заради тебя? Кстати, так как Вилла моя жена, ты должен теперь подчиняться и мне, добавил он с усмешкой. Так что иди отсюда.
- Она не твоя жена, а твоя вдова.
Вдруг носильщики порскнули в крайний дом и внесли паланкин в широкий дверной проем.
- Что?
Вместо носилок из дома начали выскакивать воины, а с крыши вверх взлетел десяток горящих стрел.
Говоривший с Рэйгаром вместо ответа на последний вскрик Фрея кинул в него копье. Раздалось чавканье.
"Куда бежать?", стонал про себя Сэм, а ноги, подламываясь, сами несли его к двери крайнего дома, рядом с которым он стоял, противоположного тому, куда исчезли носилки. Но оттуда тоже выскочил десяток латников, и Сэм только и мог смотреть на избиение, полулежа на стене дома. Дальше по улице из домов не появлялось людей, лишь били стрелы из окон. Фреев вырезали, небольшие группки Фреев пустили мечи в ход. Ударил колокол, с противоположного конца улицы раздался другой. Из ворот замка выбежала сотня солдат, часть осталась цепью перед концом улицы, часть побежала по ней. Говоривший про предчувствие Хэй со своими людьми держался несколько минут, но отряд из замка ударил по ним, и все закончилось. Мандерли потеряли очень немногих здесь, десяток на 40 человек Фреев, люди из замка и начавшие бой солдаты побежали дальше, а несколько человек из оставшихся подошли к дому ( куда ранее унесли носилки) и вышли оттуда с бывшей Виллой Фрей. Они быстро пересекли скрылись за дверями замка.
     
-----
Сэм решил уносить ноги, благо ноги уже были готовы бежать,хотя в голове было совсем мутно. Но было некуда. Сэм пытался забраться в окно первого этажа, даже разбил окно, но залезть не смог, потом он пошел к солдатам, но те явно были не намерены пропускать никого,без водяных на одежде.
Отдаленные звуки боя послышались ближе, похоже какие-то Фреи еще сопротивлялись и даже сумели прорваться через бойцов из замка. Наконец они появились и попытались пройти в переулок между домами. Солдаты из заслона кинулись к ним, Фреев было пара десятков, одного из них Сэм узнал, это был сир Джяред, тот, что говорил на аудиенции у лорда. За Фреями бежало полсотни бойцов, половина была с луками. На глазах Сэма стрела угодила сира Джяреду в голову, тот упал. Звенели мечи и звучали грязные крики. Но скоро все стихло и для Фреев и для Сэма. Фреев перебили, Сэму повезло больше, он лишь потерял сознание.

..

Сэм

#26
Сэм


Лорду Командующему Ночного Дозора Коттеру Пайку.

Милорд. Поручение выполнено, Мандерли извещен о Белых Ходоках, со слов самого лорда, во время разговора с глазу на глаз, поверил. Привожу его слова - "Не думаю, что десяток разных людей может сойти с ума одновременно, пойманные одичалые тоже говорят про Иных. Но вины с Дозора за пропуск этих разбойников это не снимает. Никого я отправлять не буду, все мои люди нужны Королю Севера и мне."То есть воинов из Белой Гавани не будет, однако лорд Виман обещал 4 кога с оружием, провиантом и фуражом, а также заключенных из тюрем. Неизвестно, сколько их будет, число сообщу, как узнаю, в следующем письме.Через 3 дня после разговора лорда Мандерли со мной (и 2 дня назад) состоялась свадьба Рэйгара Фрея и Виллы Мандерли. Когда мы направлялись в замок из септы, воины Мандерли напали на Фреев и вроде бы всех перебили. Я не участвовал в этом, только смотрел, так как шел среди гостей. Я потерял сознание, очнулся в замке лорда, но больше лорд Виман со мной не разговаривал и приемов не устраивал. Похоже, больше ничего я сделать в роли посла не могу, и собираюсь вернуться с братьями на коге.

Сэмвел Тарли
.

- Держи, Тридд.
- Хорошо, прямо сейчас и отправлю. Мы собираемся обратно?
- Нужно получить ответ. Если же его не будет в эту неделю, уедем.

..

Сэм

#27
Джон


            Еще когда отец Джона был жив, всегда был порядок совершения важных дел, отточенных церемониями, пусть не пышными, но важными для происходящего. Казнь виновного на рассвете, дающем лучше рассмотреть истину и взглянуть в глаза преступнику - так Старки казнили людей тысячелетиями. Вчера они долго спорили с Толлом, вождем в селении, спорили до хрипоты, а под конец Джон едва сдерживался, чтобы не отдубасить Вулла как следует. "Закон есть закон", втолковывал Сноу,"я не могу казнить человека без суда, если вы его осудили - так казните сами. Я не могу." В конце концов ему удалось добиться, чтобы ему дали выслушать одичалых.
           На околице, в сотне шагов от деревни, стоял большой камень, его называли Конь-камень, кусок гранита величиной с крупного жеребца. На нем были как будто выбиты отметины, странно напоминающие отпечатки конских копыт, как будто неведомый конь скакнул и промял его. Вуллы приспособили его для самых важных сходок.
           Джон пришел раньше срока, его немного трясло.Руки выполняли привычные действия, как будто Волчий Коготь следовало точить, меч всегда был острым. Со стороны деревни показались люди, и подошли к камню. Одичалые шли цепью на веревке, привязанные друг другу. Три женщины и двое мужчин - женщины были высокими, с Джона, у мужчин не было обуви. Рогоногие. Сноу уже мельком видел их.
- Говори, сказал Толл. - Вот они, как ты и хотел.
Джон уже хотел начать расспросы, как раздался  хриплый голос женщины.
- Что это за дятел? Какое чучело... Вы уже все спросили, что хотели. - Затем она сплюнула, а верней, схаркнула кровью.Заговорил один из мужчин -
-  Мы отошли от Манса, но теперь мы возвращаемся к Стене. Они не верят, что ваши поклонщические лорды способны пытать людей, сдирать с них кожу живьем.
- И кто это, - спросил Джон, волоски на руках стали дыбом, как будто подул холодный ветерок. -
- Он называет себя Хорнвудом, перед ним несут тряпку с нарисованными на ней отрезанными сиськами, сочащимися кровью. Другие же люди, подчиняющиеся ему, из большой крепости-
-Винтерфелла?,- перебил Джон-
-Да, наверно.Так вот, эти люди, почти уничтожившие наше племя -, говорящий беловолосый мужчина с шрамом вздохнул, - носят ободранного человека.
- Болтоны. А кто тот человек?
- Не знаю. Он не из нашего племени, но думаю, из тех, кого привел Манс.
- Ты говоришь - они носят мертвеца перед собой? - C ужасом спросил Джон. Холод проникал в желудок. Но страха не было, только холод.
- Да. На копьях и шкуре.
- Я про Хорнвуда.
- Про Хорнвуда я ничего не знаю.
- Хорошо, вы здесь не из-за этого. Вы признаете свою вину в сожжении деревни Флинтов и клятвопреступлении?
- Манс обещал, не мы, - сказала вторая женщина, пониже ростом, чем первая. - Но это наше дело, не для угощения же вы нас привели на веревке?
- Ты права. Толл! - Надо пригнуть их, головой сюда, - указал Джон на край камня, и достал меч, - Одного за другим.
Одичалые стояли не вырываясь, были слышны лишь ругательства.
"Возможно, мне такая смерть покажется милостью," подумал Джон, и опустил меч на шею первой говорившей. И еще. Со второго удара голова слетела.Комок подкатил к горлу, слышно были звуки , как будто кого-то рвало. "Похоже, лорд Хорнвуд с радостью содрал бы шкуру и с меня". Подняв голову, Джон понял, что рвало именно его.Перед глазами вспыхивали зеленые звездочки. "Сложно было не заметить. Теперь... Теперь второго.Они все виновны."

..

Сэм

#28
Джон

           Прошло две недели после казни. Сны уже не мучили Джона, все стало потихоньку нормальным. В деревне стало много суеты и работы, ежедневно, с утра до ночи доносился звон молота, в кузнице работали и сам мастер, и помогавшие ему. Кузнец оделял всех, но желавший получить топор, или наточить дедовский меч, должен был поработать как подмастерье. Но Джону это не было нужно, в меланхолии он проводил по острию Волчьего Когтя точилом - но все равно без толку.

В доме, где он жил уже с месяц, было четверо детей, они напоминали ему братьев и сестер. Из них всех в живых оставались только Робб и Санса, к счастью, Санса была в безопасности - сравнительной, остальные были убиты, или пропали. Джон не хотел, чтобы война пришла сюда.

- Толл. Мне нужно уходить, я видел все, что мог,и передал тоже. Ночной Дозор ничью сторону не держит. К лорду Рамси я не пойду. Не боюсь, но проку от этого не будет. Мой путь продолжится - я пойду в Кархолд.
-Но Король рассорился с младшим домом.
- Это дело моего брата. Я же дозорный. Я не скажу - "Зима близко", это девиз Старков. Ваша война во многом бессмысленна, но вам придется биться с Болтонами. Мне нужен проводник, если ты пожелаешь его дать. Думаю, ему ничего угрожать не будет. Так что...
- Так что возьми моего старшего сына, ему только исполнилось тринадцать.
-Именно. Со мной ему будет безопаснее.


..

Сэм

#29
Сэм

- Не верю я вам, сир Тарли, сказал начальник отряда Мандерли.
- Разве не достаточно того, что мне верит ваш лорд?

- Достаточно.

- Капитан согласился сделать остановку в виду этого островка - но вы высадитесь сами. Сами знаете - Ночной Дозор...

- Ничью сторону не держит. А можете поподробнее изложить источник вашей осведомленности?

- Тайны перед вами я делать не буду. Мне это приснилось. После ряда событий, случившихся в Твердыне Ночи и с моего возвращения с Кулака первых Людей - я верю едва ли не в снарков и грамкинов.

- Надеюсь, вы не шутите?

- К сожалению, или к счастью - нет. Я думаю, эта сила, что насылает такие сны - она реальна и обитает за Стеной. У меня нет доказательств, кроме того, что я стою перед вами. Он управляет воронами - и ворон клекотал мне во сне о Старке на Скагосе. Я бы не стал бы говорить об этом с лордом Мандерли, поверьте, но даже у вас в Белой Гавани безопаснее, чем на этом людоедском островке...

Капитана Сэм уже уговорил. Угрозами, а также признанием, что это часть сделки. Устрашил же он капитана видом сотни воинов лорда Мандерли, из которых четыре десятка были на их корабле, а оставшиеся - в галее рядом. Они плыли в Дозор-у-Моря, с припасами, а также везя семь десятков связанных Фреев - пополнение для сира Аллистера.

..