Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ролевая игра. Север.

Автор Темелэйн, 08 января 2008, 18:07

« назад - далее »

Теон Грейджой

Кварл-Девица
- Открывай! – в очередной раз громко закричал Кромм, однако створки ворот вновь остались сомкнутыми. Находившиеся внутри замка люди заметили их, вне всякого сомнения, однако отворять врата не спешили. Кромм видел, в каком состоянии находился Кварл, поэтому своими зычными криками стремился заставить тех впустить пришедший отряд в Темнолесье как можно скорее. А предводитель отряда меж тем, глядя на закрытые замковые ворота, всё больше хмурился. Замок никак не мог быть захвачен северянами – если бы это случилось, то над ним уже развевалось бы знамя с лютоволком, а их бы уже давным-давно атаковали из засады, но на высоте по-прежнему висел кракен, а пришедших из джунглей железнорождённых никто не беспокоил. Когда утром их четыре корабля пристали к побережью, то «Серебряный Плавник» Триса Ботли стоял на приколе, как и раньше, значит сам юнец в замке, вот только впускать гостей не хочет...
Наконец, после длительного ожидания створки ворот медленно стали медленно разъезжаться в стороны, пропуская внутрь прибывшие команды четырёх кораблей. Кварл-Девица шёл рядом с Кроммом, гадая о том, что же весь этот идиотизм значит. Это не предвещало ничего хорошего.. для того, кто решил его задержать. Оного, впрочем, пришлось ждать совсем недолго – навстречу ему уже спешил весь красный, надувшийся от гнева Тристифер Ботли... При первой встрече Кварл про себя назвал его тюленем, и сейчас в очередной раз про себя отметил, насколько же парню шло это прозвище. Гарнизон замка, впрочем, отнюдь не спешил вслед за своим «командующим». Среди них были люди, верные Аше, которые были оставлены ею, чтобы контролировать Ботли и взять его в заложники, если понадобится – эти сейчас стояли по краям двора, не делая никакого движения навстречу входящему в замок отряду. Но и собственные люди Триса, команда его корабля, тоже не все спешили идти за ним, а те, кто шёл, делали это медленно и без энтузиазма.
Из всей этой картине Кварл сделал вывод, что отворению ворот предшествовал долгий спор между островитянами внутри Темнолесья по какому-то поводу. Подоспевший Трис Ботли сразу же подтвердил его догадку, выпалив:
- Ты проливал кровь Железных Людей! Ты проклят навеки Утонувшим Богом! Земля по которой ты ходишь, осквернена навеки! Ты не будешь ступать здесь, пока я жив!
- Вот как? Последнее условие несложно исправить... Один вопрос, парень: откуда ты в курсе про анафему, которой меня предал тот кусок водорослей?
- Я не парень! – взревел Ботли, которого, похоже, сильно взбесило такое обращение. – Я кастелян этого замка, назначенный моей покойной Королевой К нам прилетел ворон с Пайка от моего отца. В письме он рассказал обо всём, что случилось! Люди передрались в лагере! Ты, Чёрный Лоррен, его друг Верлаг... В схватке погибла Королева... Кровь Аши тоже на твоих руках, даже если ты сам её не убивал!
В голосе и глазах Ботли была боль – он любил Ашу, это было очевидно даже слепому – но эта боль врятли могла составить даже малейшую крупинку от той боли, что испытал Кварл в момент смерти возлюбленной... Он тогда рвал и метал, в порыве ярости зарубил вероломного убийцу-бородача и его дружка, подкатывавшего к Аше. Потом начал орать, пробую поднять собравшихся людей на штурм замка, чтобы завершить начатое Ашей дело – уничтожить чёртового жреца и его утопленных крыс. Увы, на это не пошёл никто. Старый ссыкун лорд Ботли первый перебежал к Эйерону. За ним, не долго думая, последовали трое кузенов Харло. Бормунд Синий, Зигфрид Сребровласый, даже Рыцарь – все поспешили в замок, чтобы молить у Мокроголового простить их измену. Аша подняла для захвата Морского Трона огромную силу – и вся она рассыпалась прахом в мгновение ока после её смерти. Тогда, на берегу, держа тело любимой, из которой вытекала по последним каплям жизнь, и тщетно взывая к окружающим, Кварл понял, что Лоррен наверняка был лишь орудием в руках хитрого жреца – тот получил многое от смерти Аши, так что в этом расчётливом ходе и жертве пешки явно чувствовалось движение его костлявой, но решительной десницы.
Ещё больше в этом своём предположении юный островитянин убедился, когда его достигли вести о том, что Мокроголовый объявил его от имени Утонувшего бога проклятым за проливание крови железнорождённых  - жрец явно понимал, кто из сторонников Аши был для него наиболее опасен, и стремился разобраться с ним всеми доступными методами. От флота, который Аша вывела с Харло на Пайк, к тому времени осталась едва треть кораблей, остальные перебежали к Эйерону - кто-то скрытно под покровом ночи, кто-то в открытую, как те два капитана кораблей, во время перехода от Пайка к Харло развернувшихся и взявших обратный курс. Но Кварла тогда это волновало мало. Испытывая глубочайшее горе и сильнейшую боль, он всё своё внимание уделил погребению любимой – в том самом месте, где она хотела, в тени Десяти Башен. Мать Аши Аланнис от смерти дочери совсем двинулась рассудком и во время её похорон лишь приглушённо скулила... Женщину можно было понять – она потеряла троих детей из своих четверых, а Теон находился неизвестно где и, возможно, тоже погиб. Её сестра Гвинесса, напротив, выглядела куда мощнее, чем за все прошлые годы. Решение Теона отдать после казни лорда Родрика ей во владение Десять Башен, казалось, вдохнуло в неё новые силы и дало ей стимул для существования, так что этой до сумасшествия было далеко... Неудивительно, что, едва заслышав об анафеме, Гвинесса попыталась отдать приказ задержать Кварла как изменника и отступника от истинной веры. Разумеется, достаточно силой для такого она не обладали, но Кварл к тому и сам уже решил покинуть Железные острова. Он не отказался от мести Эйерону за смерть Аши, но решил отложить это на будущее. А пока что жрец был слишком силён и недоступен ему. Но он знал точно, что через год, пять или десять, вернётся и прикончит старикашку.
Из Десяти Башен на Север отплыло всего всего четыре корабля из тридцати, которые некогда повела туда Аша. Теперь остались лишь её «Черный Ветер», которым теперь командовал Кварл-Девица, а также «Солёная девка» её дальнего родственника Квентина Грейджоя и лачуги, которым управляли Кромм и ещё более дальний ашин родственник Дагон Грейджой. Только этим троим капитанам Кварл мог довериться после того, как к ним в Десять Башен пришли вести из Сверкающего Замка о том, что Горбун Гото освобождён из темницы силами своих троих кузенов, которые, видимо, смешили доказать Мокроголовому свою верность снова. Кварлу было уже неважно, кто из  четверых кузенов покойного лорда Родрика получит власть над всем Харло на этот раз – никто не сможет и вполовину там справедлиов править им, как это делал Чтец. Увы, сейчас тот был мёртв, а ему приходилось бежать от тех, кто предал всякую память о нём. Железные острова остались у него за спиной, когда корабль уплывал. Восстание Аши провалилось, но отплывавшие верили, что жрецу и его клике долго у власти не продержаться... И всё же, пока он там был, им необходимо было бежать. Темнолесье было выбрано пунктом следования без всяких сомнений как единственное ашино завоевание. И вот, они прибыли сюда, и перед Кварлом стоял этот мальчишка с тюленьми глаза и смесью боли и злости на лице...
- Ну да, - спокойным ровным голосом сказал капитан «Чёрного ветра», доставая из-за пояса свой боевой топор. – Я изменник перед лицом Мокроголового и его прогнившей жреческой братии... Хочешь притащить меня к ним – давай, попробуй!
Он медленно наступал, а глаза Тристифера, делавшего неуверенные шаги назад, наливались ужасом. Всё было решено ещё до того, как Кварл нанёс первый, он же последний, удар. Топор погрузился глубоко в живот пухлого парня, а его тюленьи глаза совсем вылетели из орбит. Упав на землю, он даже не пытался руками запихнуть обратно в зияющую рану вываливающиеся кишки, а только прошептал затихающим голосом: «Аша! Любимая! Иду к тебе..» Эти его последние слова вызвали вспышку гнева у Кварла, так что он одним мощным ударом по толстой шее Триса прервал его предсмертные муки. Затем, выдернув топор, обвёл суровым взглядом стоявших по двору замка людей из команды Ботли.
- Кто-нибудь ещё хочет попытаться захватить изменника и доставить его Мокроголовому? Кто-нибудь?!
Желавших, само собой, не оказалось. Кварл приказал выстроить перед ним всю команду «Серебряного плавника» и объявил, что те вольны остаться вместе с ним, чтобы продолжать бороться против сумасшедшего жреца, или же бежать назад, на Железные Острова, прямо к нему в объятия. Чтены экипажа корабля недолго посовещался, а затем, забрав тело Тристифера, удалились через ворота замка в сторону побережья. Глядя им вслед, недоумевающий Кромм спросил своего давнего друга: - Зачем ты позволил им уйти?
- Четыре корабля или пять – большой разницы нет, - пожав плечами, ответил Кварл-Девица. – а вот в верности людей этого мягкого чудака мы никогда не могли бы быть уверены. Так что пусть идут.
- Они доставят тело его отцу и скажут, что ты убил его...
- Мне нет дела до отношения этого флюгера Ботли. Старик далеко отсюда, в Лордпорте, и врятли решится выбраться на дальний север чтобы отомстить убийце ещё одного своего сына.
- Зато его брат Гермунд..
- Напыщенный хвастун, который всё время щеголяет позолоченным нагрудником, снятым с львиного капитана во время первого воцарения Бейлона! С тех пор прошло десять лет, а новых подвигов он так и не снискал... К тому же, убив Триса, я сделал его наследником старого лорда Сейвина. Он должен быть мне благодарен.
- Возможно, про себя он и будет благодарен, но внешне он обязан будет отомстить тебе – по закону Железных островов, как убейце родича.
- Плевать! У него кишка тонка, чтобы решиться сразиться со мной в бою. А если всё-таки решится, то пусть приходит и попробует убить меня, ха! – Кварл яростно потряс топором. – Не одну голову я уже расколол им, и не одну ещё расколю!.. Собери капитанов в великом чертоге Гловера, и пусть мейстер тоже придёт! – отдал он приказание Кромму и потопал наверх по лестнице.
Ему никогда не нравился этот замок – в первую очередь, из-за запаха. Сосны, усеивавшие окрестные холмы, не оставляли ни единой надежды учуять запах моря, до которого было всего каких-то пять миль. А любой железнорождённый вдали от моря уязвим. Поэтому они оставили Винтерфелл, и поэтому рано или поздно оставят и этот замок... Если не сделают правильный выбор. Но Кварл думал, что он нашёл его. Оставалось проверить.
Собравшиеся капитаны выглядели хмуро. Приплёвшийся человек в серых одеяниях был видом под стать им... Впрочем, чего ещё можно ожидать от мужчины, добровольно надевшего себе на шею цепь? Железнорождённый искренее презирал все таких и пользовался их услугами лишь при крайней необходимости. Но сейчас был как раз такой случай.
- Мейстер, юнец Ботли говорил о письме, которое ворон принёс с Пайка от его отца. О чём там сообщалось?
- О провале восстания леди Аши, капитан. О вспыхнувшиъ междоусбных боях в её лагере. О том, что верховный жрец подверг выжившего в той резне капитана Кварла-Девицу анафеме, проклял его именем Утонувшего бога..
- Достаточно! Что ещё там было? Говорилось ли что-нибудь о том, кого Эйерон назначил теперь верховным правителем Харло?
- Нет, капитан, об этом не было никакой речи, – осторожно ответил испуганный мейстер.
- Да нам нет никакой разницы, кого он назначит! – махнул рукой Квентин Грейджой. – Каждый из них предал Ашу и перебежал к его водорослеватому дядюшке, когда её тело ещё не успело остыть! Нельзя никому из них доверять... И вообще никому нельзя! Все Острова преклонились перед бесноватым жрецом!
- Всё же, не все, - возразил Кромм. – Бейэлор Блэкрид хранит веру в Семерых богов зелёных земель, поэтому он с Мокроголовым всегда был на ножах. Один остров из семи – уже достаточное основание для начала восстания..
- Дохлый номер, - будто сплюнул Кварл. – Блэкрид недолюбливает жреца и его Утонувшего бога, но он человек Теона. Пока парень зовётся Королём, он исправно ему служит, а Эйерон его терпит – отдал же он корабли для похода Виктариона на юг против чёртовых розанов... Да и если жрец наденет корону из плавника на голову этого быка, командующего Железным Флотом, то всё равно лорд Бейэлор скорее проглотит это, чем серьёзно выступит против. На островах у Мокроголового нет серьёзных врагов, мы не найдём там союзников себе для такого дела...
- Можно поискать их вне островов, - предложил Дагон Грейджой, которого звали так же, как и знаменитого пирата, грабившего западное побережье в давние времени. Этот, впрочем, не снискал себе и десятой доли той же славы. – Торрхенов Удел, Каменный Берег, Ров Кейлин – все эти земли удерживаются Железными Людьми.
- Тоже не вариант, - хмуро покачал головой Кварл. – Каменный Берег и владения Толхартов удерживает Щербатый. Он верен Теону, как до того много лет верно служил его отцу. В восстании против Морского Трона он участия не примет, пока там сидит кто-то из Грейджоев! – Последние слова он бросил особенно раздражённо. Неудачная попытка убедить Щербатого присоединиться к выступлению Аши стоила ему места возле неё, а ей, весьма вероятно, - жизни. Не будь старый воин так упрям – возможно, его любимая была бы до сих пор жива и стала бы полноценной королевой. Но нет. – Ров Кейлин тоже не вариант. Тамошним гарнизоном командует Ральф Кеннинг – человек Виктариона. Этот за нас тем более не выступит.
- Тогда что ты предлагаешь? – спросил Кромм, и взоры капитанов обратились к Кварлу, который, в свою очередь, выразительно посмотрел на мейстера. За взглядом последовал и вопрос: - Северяне ведь сейчас не слишком сильно угрожают замку, мейстер?
- Капитан?.. – вопрос, кажется, застал его врасплох. – Да, совсем несильно. Медвежий остров был разграблен, насколько нам известно, все постройки в тамошнем замке уничтожены, а Алисанна Мормонт убита... Так что со стороны моря вашим людям не стоит опасаться атаки. Да и со стороны гор тоже. Горцы – народ жёсткий, но неорганизованный, пока здесь не будет кого-то, способного их объединить – они не примутся за освобождение замка...
- Иными словами, мы обезопашены от нападения с запада и севера, так?
- Да, капитан... - мейстер, казалось, весь был смущён от того, что произносил эти слова вслух.
- Хорошо. Леди Гловер и её дети в порядке?
- Да. Леди Сибелла проводит много времени за молитвами в богороще. Она и сейчас там. Если Вам угодно позвать её..
- Нет. – Кварл встретился взглядом с тремя железнорождёнными. Сейчас будет само сложное. – Я хочу закончить то дело, которое начала Аша. Для этого нужен кто-то из северян. Но Гловерша и её малолетние дети не подходят.
- Ты говоришь о мире с северянами? – настороженно спросил Кварл. – Острова никогда не поддержат эту идею, ты знаешь.
- Знаю. Мне и не нужно, чтоб они её поддержали. Пусть продолжают свою войну, которая неминуемо закончится поражением. А мы договоримся с жителями Севера не резать друг другу глотки перед лицом приходящей зимы... Зима ведь близко, не так ли, мейстер?
- Всё верно, капитан. Ещё всего несколько лун – и зима придёт... Но позвольте сказать мне, - этот нелепый человек в серых одеяниях снова замялся. – Эта идея мира сложно реализуема на практике... Теон Грейджой убил двух принцев Старков и разрушил Винтерфелл. Ваши люди захватили Темнолесье, Торрхенов Удел, Каменный Берег, Мыс Морского Дракона, Ров Кейлин, они грабят и притесняют местное население... Никакой мир невозможен, пока это не прекратится!
- Не совсем так, мейстер. Я не собираюсь предлагать северянам мириться с убийцей их драгоценных принцев. Мы не будем говорить от имени Щербатого, Кеннинга или водорослеватого жреца. И мы не будем говорить со всеми северянами. А только с теми, кто согласится на диалог и кому у нас есть что предложить. - По лицам других капитанов он ясно видел, что не всем его слова по душе, но они хотя бы готовы были дослушать его до конца, значит им интересна его идея... Что ж, для начала неплохо, решил железнорождённый и задал мейстеру очередной вопрос. – Что происходило на Севере за время нашего отбытия на Острова? Какие последние новости?
- Край полон раздоров и раздрая... После уничтожения армии Касселя под Винтерфеллом здесь более нет единой силы, способной противостоять внешним захватчикам и содержать лордов в мире. Всё усугубилось тем, что ваш родич, ставший лордом-командующим Ночного Дозора, пропустил толпы одичалых в южные от Стены земли...
- Да, я помню, - Кварл помнил, как мейстер читал Аше письмо из Дозора перед самым отплытием из Темнолесья. – К чему это привело?
- Одичалые - дикие люди, не признающие ничьих законов и ничьей власти, - мейстер развёл руками. – Я не знаю, о чём Коттер Пайк думал, когда впускал их в пределы Семи Королевств. До нас дошли вести о нескольких их конфликтах с горными кланами. Говорят, Дозор прислал в горные селения своего эмиссара, чтобы вершить праведный суд над совершими беззаконие дикарями – вроде бы даже бастарда Неда Старка. Не знаю, правда это или нет, слухи могли сильно измениться по пути от горных кланов сюда...
- Что одичалые? Как далеко они дошли?
- Никто не знает, капитан. Крупные отряды под предводительством самого Манса-Разбойника направились к развалинам Винтерфелла... Может, они остановились там, а может и нет. В любом случае, в тех краях неспокойно. Люди Болтонов и рыцари Мандерли убивают друг друга в землях Хорнвудов. До нас доходили вести, что войска лорда Вимана заняли замок после смерти леди Хорнвуд, но это было уже давно, с тех пор ситуация могла и измениться... Страшные слухи идут из тех краёв – о бастарде, который зовёт себя лордом Хорнвудом. Говорят, он избрал себе страшный невиданный ранее символ для знамени – отрезанные сиськи, сочащиесся кровью – и творит всяческие зверства..
- Вы сказали, он зовёт себя лордом Хорнвудом?
- Да.. Бастард-душегуб заставил леди Хорнвуд принести свадебные обеты, а затем уморил её голодом. Тем не менее, обеты были произнесены перед септоном и перед чардревом, так что он считался её законным мужем и наследником земель Хорнвудов.
- А как же юноша? – спросил Кварл, и в ответ на вопрощающий взгляд мейстера пояснил. – Ларенс, который сейчас здесь, в Темнолесье.
- Ларенс Сноу – бастард старого лорда Хорнвуда, который был на воспитании у сира Роберта Гловера... Он наследник лорда по мужской линии, однако он бастард и прав наследования не имеет..
- Если его узаконить, то он станет в очереди наследования раньше этого болтонского насильника, верно?
- Верно... - рассуждения и вопросы Кварла, казалось, ввели мейстера в сильное удивление, но он уже похоже начал догадываться, к чему островитянин клонит. – Но Для узаконивания бастарда нужно королевское решение..
- Которого долго ждать не придётся. Король Севера ведь всегда справедливо оценивает по заслугам своих подданых? Этот бастард – изменник, который разносит смуту в подвластных ему землях. Те, кто разберутся с ним, будут достойны справедливого поощрения. А в освобождённых землях Хорнвудов Королю нужен будет член фамильного рода лордом – Ларенс подойдёт лучше некуда.
- Капитан, у дредфортского душегуба большая сила. Вашим людям не разбить его в одиночку, у вас остались лишь команды четырёх кораблей..
- Я не собираюсь делать это в одиночку. Лорд Мандерли боролся с болтонцами за земли Хорнвуда, ему и завершать это дело. Имея под рукой сына Хорнвуда, он сможет заполучить поддержку местного населения и расправиться с бастардом ещё быстрее. Если он захочет, мы выступим в бой вместе с рыцарями Белой Гавани, если нет.. что ж, мне известно что он владеет самым большим портом в этой части Вестероса. Умелые моряки и капитаны на службе нужны всегда! – Кварл перевёл дух, осматривая всех присутствовавших и пытаясь понять их реакцию на высказанный план.
Первым молчание нарушил Кромм: - Я слыхал, этот Мандерли законы гостеприимства не шибко жалует - гостей на свадебном пиру перебил. Почему б и с нами ему так не поступить? Привезём ему это парня, а он нам вместо благодарности и головы с плеч.
- Убийство Фреев на свадьбе было лишь ответом на совершённое ими ранее подобное злодеяние. Лорд Виман мстил за своего сына и прочих убитых северян, а нам ему мстить не за что.
- А убитые братья Старки? – вспомнил Квентин.
- Мы не имеем к этому отношению. Никто из нас никогда не служил Теону. А Аша тех детей не убивала. Наоборот, все Гловеры в Темнолесье содержались учтиво, и никто не посягал на их жизнь.
- Как вы собираетесь доставить Ларенса в Белую Гавань? – спросил мейстер. – Земли между нами кишат одичалыми, а если мальчишка попадёт в лапы к болтонцам... Его ждёт нечто похуже, чем смерть.
- Я оставлю тут в замке небольшой гарнизон. Кромм, ты останешься командовать! Большая часть сил отправиться на лошадях отрядом на восток. Если нам встретятся одичалые, то я лично размозжу топором их тупые бошки и покажу, какова сила Железных Людей! – Квентин и Дагон вторили ему восторженными возгласами. – Мейстер, отправьте ворона к лорду Мандерли, лучше даже двух воронов на всякий случай, пусть вышлет нам на встречу отряд, чтобы встретить на берегах Белого Ножа, южнее Винтерфелла. Сообщите лорду Виману о наших целях и о том, что никаких враждебных намерений мы не испытываем! Из всего, что я слышал об этом толстяке, ясно, что подобный случай заполучить ценного союзника он врятли упустит. На этом всё! Собираемся, выезжаем завтра утром!
Покидая вслед за спешащим на воронятню мейстером великий чертог Гловера, Кварл-Девица думал, что план выглядел слишком уж хорошо... Наверняка, в жизни так гладко всё не получится. Но он был уверен, что в любом случае будет идти до коцна и не отступит.

Сэм

Сэм

        Остров Скагос скорее можно назвать островком - каменистая, сложенная известняком плита в море, над береговой линией которой хорошо поработали ветер и шторма. Берег был пустынен, на гальке, естественно, не было никаких следов, ничего, что указывало бы на присутствие людей - островитяне совсем не напоминали железных людей с Пайка и прочих островов - да и о кораблях со Скагоса никогда не было слышно. Остров подчинен лорду Старку из Винтерфелла, однако вассальные клятвы местных лордов, которых скорее стоит назвать вождями, приносятся ему не как Хранителю Севера - а именно как Старку. Какая-то забытая история, что всегда следует за подобным, попробовал вспомнить Сэм - но не вспомнил ,а книги остались в подвалах Черного Замка.

       -Причаливать было некуда, да и удобных мест для стоянки нет - втолковывал немного зеленоватому Сэму капитан. -Надо спустить барк.- Потом махнул на него рукой и начал распоряжаться.

...

По дороге назад их застал шторм, шторма вообще были здесь крайне часты, вне зависимости от сезонов. В борьбе с ветром и волнами они привязались друг к другу и мачтам, но Подлый Торк, как звали боцмана галеи плохо задраил крышку трюма перед началом бури, и часть людей Фреев выбралась наружу. Когда же их утихомирили, причем троих люди Мандерли немилосердно порубили, оказалось что за борт смыло половину запаса пресной воды. Так что стоянка на Скагосе стала вынужденной - им просто нечего было бы пить, пустись они в Восточный Дозор без передышки. Да и состояние трюмных узников было удручающим - их следовало выпустить, пока они не завшивели и не опустились вконец хоть ненадолго.

..

Сэм

Сэм    

          Говорили, что на Скагосе обитают единороги, и это могло оказаться правдой. Сэм подумывал о том, что будь обстоятельства его жизни иными - с охотой провел бы время разглядывая этих удивительных животных. Пока что на глаза ему не попалось ни одно. В книге, название которой от старости было затерто ,и даже мейстер Эймон не помнил названия этого пухлого, с металлической пряжкой тома без малого в целых триста страниц, выполненных на тонком пергаменте - там были описания единорогов, как толстых больших животных, с коротким и мощным рогом посреди лба, черной кожей. Привычки этих удивительных зверей были сходны со обычными свиньями. В той книге было много интересного. Среди же легенд, распространенных в Роговом холме была сказка о единороге и девушке, единорог представлялся в виде серебристой лошади с рогом на голове. Сэму очень хотелось понять, что же здесь правдиво.
Книги, книги... Книгочеи верят книгам, даже больше, чем собственным впечатлениям, книги рождают удивительные миры, которые не вызывают неприятных телесных чувств - лишь иногда выверенные душевные сдвижки, так, как в песне о Флориане-дурачке. Тарли обычно верил и землеописательным книгам ,и записям - хронометрикам Лордов-Командующих и мейстеров, но, думая о том томе - все же колебался. Уж больно удивительные вещи там  описывались ,что стоят только те волосатые люди родом с Летних Островов, что живут на деревьях? В книге приводились их звуки, но разве же это у-ук - может быть человеческой речью? Так что Сэм резонно колебался.

Надо было разведать побережье поближе, и с этой целью несколько братьев вышли оглядеть окрестности. Сэм прислушался к их возбужденному говору - и судя по нему они увидели какого-то зверя, с большим рогом на голове. Но больше его с единорогом ничего не объединяло - шерсть до земли, грязно белого оттенка, морщинистые лапы - и загривок из жира. Он чуть было не кинулся на них.

..