Яндекс.Метрика Гостиница “Роза Андора”

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Гостиница “Роза Андора”

Автор portroyale, 11 января 2008, 14:01

« назад - далее »

portroyale

Гостиница "Роза Андора" располагалась в самой старой части Кэймлина и, несомненно, когда-то она знавала лучшие времена теперь же это было пристанище наемников, менестрелей и не слишком удачных купцов. Вообще она была тем местом, где не задавали лишних вопросов, даже если ты зайдешь в обнимку с самим Темным.
Сидя дальнем углу сжимая в руках кружку с теплым молоком, лекари говорили, что это поможет или покрасней мере не помешает его горлу. С тех пор как он получил ту рану его голос сильно изменился теперь он больше походил на хрип, а в дождливую погоду горло горело огнем что впрочем, не сильно его расстраивало встреченные им пару раз Айз Седай уверяли, что способны исцелить это не пройдет и пяти минут как он снова сможет петь, как раньше, но он не хотел его все устраивало и так. За последние время он много бродил по миру в основном нанимался охранником к купцам кто же откажется от такого бойца, тем более что брал он немного часто работал только за еду и крышу деньги его мало интересовали.
Его хорошо знали здесь уже не раз он возвращался сюда, что бы отдохнуть, прежде чем наняться к новому купцу, поэтому его огромная фигура с накинутым на голову капюшоном уже давно никого не интересовала. Он никого не ждал ничего не искал просто наслаждался временным затишьем перед очередной работой. Вскоре он найдет очередного нанимателя или они сами его найдут и снова в дорогу он успел полюбить такую жизни вечная дорога сон под открытом небом, да и работа не пыльная обычно хватало одного его вида, что бы отпугнуть грабителей, но если банды были достаточно дерзкими они осмеливались наподдать тогда он вместе с остальными просто делал свою работу.   
Молоденькая служанка, проходящая мимо его столика улыбнувшись, спросила – еще молока мастер.
- Нет спасибо этого хватить – ответил он и вложил в ее ручку серебреный – вот возьми это и купи себе и братишке сладостей
Девушка поблагодарила и поспешила по своим делам проводив ее взглядом он продолжил изучать узор трещин на столе.

portroyale

Небольшой караван купчихи Асне ни Казади т'Джидар из Салдэйи в который он нанялся охранником состоял всего из двух фургонов набитых до верха двуреченским табаком, который она купила в Кэймлине и купила, несомненно, по завышенной цене заверни она в сторону, хотя бы на полдня ближе к Двуречью цена была бы на много ниже. Многие вертели у виска и считали ее не важный купцом, но лишь не многие знали, что это была, чуть ли не самая удачливая женщина во всей Селдэйи ее острый и изворотливый ум позволял проворачивать одновременно очень рисковые и очень выгодные сделки.

Говаривали, что она может достать все что захочешь и доставить это так что ни кто не узнает. Прежде чем наняться он навел справки, но смог узнать лишь слухи одни говорили, что она работает на саму королеву Селдэйи другие, что она тайно перевозит контрабандой предметы силы и другие запрещенные вещи или даже что сами Айз Седай пользуются ее услугами, что было правдой, а что нет, он не стал выяснять какая, в сущности, разница тут в этой земле у каждого было по десять хозяев, но одно было точно в одном из мешков с табаком  а может и в нескольких сейчас лежали сильные ангрилы он чувствовал это настолько хорошо что его волосы вставали дыбом на затылке.

Дорога должна была быть трудной все время, по суше сторонясь основных дорог и используя в основном тайные тропки в расчете на это и была подобрана команда охранников все они за исключением троих были жителями Селдэи живые веселые парни, прослужившие у  Асне ни Казади т'Джидар  не один год знавшие, что такое преданность они были готовы броситься хоть на Айз Седай если им прикажут оставшиеся трое были Шайнарцами обычные дикари, но на вид войны отличные, но вот к чему он так и не смог привыкнуть это что они почти полностью брили головы у высокородных стался бы сердечны приступ увидь они это. Но один из них особенно выделялся тем, что у него были не обычно ярко желтые глаза, да и вел себя он замкнуто говорил мало и все время  задумчиво вглядывался в даль после что-то говорил хозяйке и они меняли направления. Он взял его на заметку надо будет узнать кто он уж не один из этих проклятых ашаманов.

Вот и сейчас он опять указал в направлении, котором они двигались, сообщил что-то Асне ни Казади т'Джидар и караван свернул в сторону леса чуть в стороне, от которого возвышалась недостроенная громадина Черной Башни.

По ежившись, он поправил на перевези свой топор, проверив насколько быстро его можно было выхватить и, пробормотав молитву Великому Пню стал догонять повозки. 

Джиллан

Джиллан неспешно вошла в гостиницу. Прошла в общую залу и опустилась на свободный стул. Надвинув капюшон сильнее, дабы скрыть безвозрастное лицо, она подозвала служку:
- Принесите мне подогретого вина. Желательно красного. И еще хлеба с сыром.
Молча ожидая заказ, девушка принялась оглядывать собравшихся. Она чувствовала, что скоро тут появится ее Страж. Один из двух. Зеленой очень хотелось узнать ответы на интересующие вопросы.

Дамер

#3
Сопровождаемый кольцом охраны, Хранитель вышел из переходных врат в мрачный промозглый подвал, освещенный крошечными, основательно заляпанными оконцами, распологавшийся в одном из домишек старой части Кеймлина. Хозяин-отец одного из дамерских воинов добровольно предоставил Толману этот схрон около полугода назад. Следуя узам, Дамер быстро поднялся наверх по щелястой лестнице, отпер протестующе и протяжно скрипнувшую дверь/ключ от подвала получил от хозяина и всегда носил при себе,/ и по мощенной грязным булыжником улице направился в "Розу Андора". 0храна тенями следовала сзади, распугивая редких прохожих. Войдя в общий зал гостиницы, Ашаман неторопливо огляделся, вдыхая волнующие ароматы свежей выпечки, пива и эля, жаренного мяса, и замечая как немногочисленные посетители/в основном бедно и старомодно одетые/, восседавшие на длинных чистых лавках вдоль стен, оштукатуренных и выкрашенных коричневатой краской, старательно отворачиваются при виде Хранителя и его сопровождающих. Отослав охрану рассаживаться за пустующими местами, Дамер занял свободное место за круглым столиком своей Айз Седай, на кресле с вогнутой спинкой, обтянутой пурпурным бархатом. Приветствовав Джиллан легким кивком, Страж тихо сказал как ни в чем ни бывало:
-Довольно неожиданная встреча, но мне кажется нам есть что обсудить.
В распахнутые окна свободно лился свет, наряду с шумами улицы, так что многочисленные медные лампы на стенах не горели. 0днако лицо Джиллан под низако надвинутым зеленым капюшоном почти нерзличить, лишь смутно угадываются тонкие изящные черты лица. Айз Седай пришла сюда в шелковом с карминовыми атласными вставками платье под цвет капюшона, длинном/до лодыжек/, но с удобными разрезами по бокам, позволявшими женщине быстро передвигаться при необходимости, а прочим, особенно мужчинам- созерцать и восхищаться ножками Джиллан- стройными и длинными, особенно хорошо смотрящимися в плотно обтягивающих их ботфортах цвета ночи.

Джиллан

Джиллан улыбнулась в ответ на приветственный кивок.
- Так ли уж неожиданна встреча? Я ведь не маскировала Узы.
В этот момент ей принесли ее заказ. Отхлебув глоток вина, Айз Седай вновь взглянула на Стража.
- За последнее время многое произошло. Я вынуждена была покинуть Башню по неотложному делу. Однако теперь я вернулась и хочу, чтобы ты ввел меня в курс дела. Боюсь, мне сложно самой разобраться с таким количеством новостей. Итак, что, на твой взгляд, произошло наиболее значительное?

Дамер

#5
Заказав в свою очередь темного эля у нерешительно приблизившегося к их столику слуги, Дамер ответил, краем глаза видя как мальчишка лет семнадцати, вихрастый и конопатый, в скромном коричневом кафтане со следами штопки, спешит исполнять заказ:
-Думаю тебе будет интересно узнать о разговоре, очевидцем которого я стал совсем недавно.-И Страж пересказал диалог Олорина с варваром-подробно, не упуская ни единой мелочи.
-Этот предмет силы, украденный из Белой башни может привести к большой войне, - сказал в заключение Дамер.- И я не берусь предсказать ее результаты.
Посетители, несколько успокоенные мирным поведением прибывших ашаман, оживились и вернулись к прежним делам-перебрасывались в картишки, набивали брюхо, жадно поглощали спиртные напитки и простые, но отменно приготовленные блюда-каши, жаркое, салаты. Чавканье, стук щербатых глиняных кружек о прочно сбитые сосновые столы, протяжная отрыжка и прочие звуки, свидетельствующие о вощобновившейся трапезе, заполонили просторный зал. Дамеру, впрочем, нисколько не мешало.

Джиллан

Джиллан задумчиво прихлебывала из кубка.... Да уж... Тут есть о чем подумать.... Если какая-то глупышка Послушница смогла вынести и, о Свет! передать чужаку предмет Силы.... Что же творится в Башне! Где дисциплина, коей они, Айз Седай, всегда так гордились! Допив остатки вина, Джиллан решительно произнесла:
- Мы должны предотвратить негативные последствия! Любые возможные! У тебя есть какие-то идеи?

Дамер

#7
-Мне кажется, прежде всего следует изьять похищенный ангриал, или терангриал, у его нынешнего владельца. -Заказ Дамера наконец доставили, Страж налил себе эля из большого  кувшина, разрисованного яркими цветами и травами, и сделав небольшой глоток из впечатляющих размеров серебряной кружки, продолжил, смакуя вкус напитка:
-А затем поместить его на хранение в какое нибудь действительно надежное место, например в Твердыню, предварительно защитив всеми известными нам сторожевыми плетениями. Есть еще несколько вариантов как обеспечить его безопасность, но это дело будущего, сейчас главное изьять предмет силы, пока все не зашло слишком далеко.
Эль тут вовсе неплох-пьется легко и словно вливает в тело звенящую бодрость,- совсем не ухудшился с тех пор как ашаман сюда заглядывал, что имело место года два назад.. 0храна тоже оценила, вон как пьет/оказывается заказали тоже что командир/, только вскинутые к раззявленным ртам кружки мелькают, словно неделю без воды сидели в башне.

Джиллан

- Отлично. По-моему - это верное направление... А детали... Детали придумаем на месте. Покажешь дорогу?
Джиллан отставила пустой бокал и выжидающе глянула на Стража.

Дамер

#9
-Разумеется, - допив эль несколькими глотками, Дамер властно подозвал хозяина, расплатился, выудив из висевшего на поясе обьемистого кожаного кошеля четыре серебряных марки. Сравнительно недорого. Конечно, заплатил за всю свою клмпанию, нескупясь-скупердяйство офицеру его ранга не к лицу. 3атем созвал охрану/хвала свету, ребята дисциплинированные и вцелом умеренно пьющие/, сплел переходные врата и шагнул в них. Настало время вмешаться, пока события еще можно было контролировать. На месте ли еще варвар и 0лорин? свет, только б не успели смотатся в неизвестном направлении, взмолился про себя ашаман. Интуиция говорила ему о беспочвенности опасений, но все равно тревожно как-то, слишком многое на кону. Тут хочешь не хочешь, а поволнуешься.

Seanchan

Примерно 20 минут спустя от описываемых событий...

Когда стали различимы ворота Кэймлина Йарик перевел своего коня с размеренного галопа в карьер. У самых ворот он резко осадил своего коня и соскочив крикнул насторожившимся охранникам делая паузы будто задыхаясь, словно это не конь, а он сам проскакал почти две лиги.
"- Там... Там..." махая рукой в сторону Черной Башни "- Там... Ашаманы... Они все посходили с ума и мечут молнии и взрывают землю так, что она аж вскипает! Я еле убрался оттуда... Грядет новый Раскол! Спасайтесь!!!!!" выкрикнул он одновременно наслаждаясь эффектом произведенным его словами на растерявшихся стражников. Впрочем его удовольствие длилось недолго: до тех пор пока девушка в широкополой шляпе с белым плюмажем, с обшитыми кружевами перевязями и бантом на плече строгим голосом приказала всем заткнутся и вспомнить о том, что они мужчины.
Вообще то Йарик посчитал было, что это просто одна из знатных горожанок, но понял, что ошибся когда разглядел Белого Льва на сверкающем нагруднике. Обычные, даже и знатные, горожанки вряд ли будут без надобности расхаживать в таком наряде, так что перед ним должна быть не совсем обычная дама. Потому по ее требованию он быстро рассказал ей о событиях у Черной Башни которым был свидетелем, соврав впрочем в одном месте: он упомянул о том, что все-таки прошел проверку и был признан неспособным направлять Саидин.
Не тратя лишних секунд амазонка приказала всем помалкивать до поры о том, что слышали, а одному из стражников сопроводить Йарика до гостиницы, затем вскочила на коня и понеслась в направлении дворца.
Йарик проводил ее взглядом и неспешно направился в город стараясь найти подходящую ему гостиницу или трактир. Улицы были наполнены народом, что было не слишком привычно даже для такого большого города как Кэймлин. Чуткий слух и опыт позволил ему вычленить из обрывков разговоров окружающей толпы, что причиной всему этому столпотворению является недавняя осада и победа Дочери-Наследницы Илэйн и что совсем уже скоро состоится ее коронация.
Наконец словно пойдя навстречу сопровождающему его стражнику, уже уставшему шляться по городу и начавшему ворчать по поводу привередливости Йарика, он указал рукой на будто бы первую попавшуюся гостиницу. На самом деле выбор Йарика был не случаен, а гостиница отвечала всем его требованиям.
"Роза Андора" гласила вывеска и судя по виду она знавала и лучшие времена. Сейчас же она должна была быть именно тем местом где он без труда сможет найти нужных ему людей. К счастью охранник довольствовался тем, что Йарик зайдя первым делом на конюшню заплатил конюху за постой своего коня, и быстро ретировался видимо спеша с докладом.
Войдя в общую залу Йарик первым делом направился к стойке и заказал комнату. И хоть это была всего лишь комнатушка под самой крышей, но обошлась она ему ввиду переполненности гостиницы очень не дешево. Впрочем именно это Йарика и устраивало, так что шумно поторговавшись для виду он заплатил затребованную сумму постаравшись при этом дать знать любому заинтересовавшемуся, что кошелек его набит до отказа и совсем не медью.
Затем Йарик заказал себе чего-нибудь перекусить и выпить и направился за столик в темном углу зала...

Seanchan

   Едва было покончено с трапезой как в гостиницу вошел невысокий мужчина плащ которого едва скрывал синий мундир странного покроя: он застегивался сбоку, по всей видимости, чтобы не нарушалось изображение красно-золотого Дракона на груди. Йарик узнал эту форму, это был один из Принявших Дракона, воин так называемого Легиона Дракона. Достойные соперники...
   Йарик улыбнулся, он ждал этого визита и жестом пригласил легионера к своему столу. Воин отказался от предложенной кружки эля и предложил перейти сразу к делу. Пожав плечами Йарик вынул из внутреннего кармана куртки сложенную вдвое страницу ветхого пергамента и передал ее незнакомцу. Тот осторожно развернув лист быстро пробежался по нему глазами, удовлетворенно хмыкнул и передал Йарику плотно набитый сотней золотых крон кошелек, затем молча встал и вышел прочь.
   Да. Сегодня был удачный день, настолько удачный, что Йарик не отказал себе в удовольствии заказать еще одну кружечку. Однако планы его нарушил еще один незнакомец внезапно пересевший к нему с соседнего стола. Вот его Йарик точно не ждал и уже собирался встать и уйти, когда незнакомец раскрыл рот и произнес шипящим шепотом: "- Нам нужно то, что ты только что отдал."
   Голос, вернее то, что было произнесено этим голосом заставило Йарика задержаться. Заинтересованно присматриваясь он решал, что предпринять с не в меру любопытным и слишком проинформированным гостем. Тонкие крепко сжатые губы на изможденном аскетичном лице, ничего примечательного, кроме глаз. Горящих внутренним огнем глаз фанатика...
Выбрав более мирный вариант Йарик слегка пожал плечами и произнес "- Извините, но у меня...".
   "- Но у тебя к счастью как раз осталась копия" закончил все тем же своим шипящим шепотом незнакомец и даже выдал некое подобие улыбки, правда больше похожее на оскал, затем выложил на стол кошелек, столь же туго набитый как и предыдущий легионера.
   "- А это задаток за вторую страницу." и на столе появилось еще два туго набитых близнеца.
Жизнь аскету спасло лишь то, что Йарик успел заметить печать на тесемке затягивающей кошелек. Кроваво-красный сургуч с выдавленным в нем пастушеским посохом...
   Через пару мгновений на стол легла и тут же исчезла в рукаве незнакомца еще одна страничка. Правда эта была куда новее предыдущей.
   "- Передайте ему" произнес Йарик вертя в руках печать одного из кошельков "- Передайте ему, что я добуду ему вторую страницу! А сейчас прощай!" и с этими словами он встал из-за стола и направился к выходу.
   "- Он знает это..." прошелестели ему в спину слова "- Знает и будет ждать!"...

   Выйдя из гостиницы Йарик сразу же направился на конский рынок. Благодаря опыту и доле удачи он быстро нашел то, что ему было нужно: чистокровного вороного тайренца. Конь был настолько великолепен, что Йарик не торгуясь отдал слегка ошалевшему торговцу два из четырех полученных сегодня кошельков, естественно предварительно содрав с них печати. Затем по пути он прикупил все необходимое на два дня пути и не заходя в гостиницу выехал из города через ворота, противоположные тем, через которые еще недавно въехал.
   Когда солнце опустилось к горизонту Йарик был уже далеко от Кэймлина...