Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ишар Моррад Чуайн - безумец или гений?

Автор Корлан Дашива, 19 января 2008, 03:44

« назад - далее »

Кем был этот ученый?

Гением! Только просвященнейший ум мог совершить столь выдающиеся открытия в генетике!
Безумцем! Только сумасшедший мог создать таких чудищ!
Гениальным безумцем!
Ни тем ни другим. Рядовым ученым.

Rand007

Цитата: nurrus от 23 ноября 2010, 13:23
1. Все гении - психи(с) фильм захват.
2. Этичность гениев, моральность их действий не стоит рассматривать. Как правило, ученые, медики работающие с человеком всяких моральных предрассудков лишены. Ковыряться в кишках...

3. Ишар переметнулся на сторону тени как раз потому что в тени не существовало никакх внешних моральных-законодательных ограничений на биологические эксперименты. Это вполне естевенный мотив для крупного ученого.
1. Не согласен, они могут производить впечатление человека не от мира сего, но с медицинской точки зрения, они все же не психи.
2. Ковырятся в кишках, смотря для чего, все же польза для дальнейшего изучения, лечения, если же он просто любит копаться в кишках, то это уже мания и таких людей надо изолировать, потому как вреда от них в итоге будет больше чем пользы.
3. Это вопрос моральных принципов. Если человек и лишен, то это может привести к ужасным последствиям.
Собственно, Джордан и говорил, что Агинор как раз и был таким ученым, то есть лишенным ограничений и это был отнюдь не положительная характеристика.

DeFoX

#91
Агинор - гениальный ученый, чьим исследованиям ставила палки в колеса сама судьба. Сначала посредством запрета на работу со стороны Зала Слуг, затем - лишением средств к работе в результате Разлома.

Цитата: Корлан Дашива от 19 января 2008, 04:46Насколько я помню, Агинор проводил какие-то опасные генетические эксперименты, подопытными в которых у него выступали люди, за что его исследования и были прекращены. Правда остановить его так и не сумели.

Цитата: Rand007
Признаки отклонений очевидны, эксперименты над людьми или вы и фашистов, оправдывать бы стали.

Тут постоянно пишут про опыты над людьми… Можно пруф?
Имеет место тенденция очернения некоторых персонажей без соответствующей доказательной базы  [rules]

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 19 января 2008, 04:50Кстати голамчики запросто могли бы прикончить своего создателя, а голем как раз раввина и слушал.

Вполне вероятно, что Агинор легко мог справится с голамом, посему и не опасался А конкурентам об этом знать ведь не обязательно, пусть считают его безумцем ;)

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 19 января 2008, 18:18Вот и я о том же. Сначала признали, как великого ученного, а потом отвергли какую-то гениальную идею. По крайней мере я бы хотела так думать. Например создатель атомной бомбы тоже не хотел для человечества вреда.

Задумайтесь, о том, что мог дать гениальный генетик всему человечеству. Огромные возможности, невероятные перспективы… Все пресекли на корню.
Представьте на минутку, что у вас есть возможность создать безотказное средство от простуды или гриппа, но сверху приходит запрет, ведь это привело бы к тому, что десятки лекарств утратили бы смысл, фармацевтические компании понесли бы убытки, люди бы лишились рабочих мест etc. Официально объявили бы о неэтичности исследований или еще о чем-то. В итоге люди продолжают страдать, и даже умирать, от болезней.

Цитата: Niblis от 31 января 2008, 07:32Ну, я бы сказал, что он всетаки маньяк и есть. Как минимум, опасный сумасшедший. Даже другие Избранные так считали. Делал он только таких существ, которых для Света применить трудно. Всмысле, для любого доброго дела.
А получал ли он удовольствие от своих созданий? Вроде об этом не было. Ну, то, что он ими восхищался-было. И что он весьма хотел продолжать в том же духе. А на то, как это отражается на мире он плевал. Аналогия с фашистами весьма удачная.

Вы не забыли, что "Свет" запретил ему творить, вынудив переметнутся в Тень?
Тень вела войну, и нужно было биологическое оружие – его Агинор и делал. Если бы Зал Слуг был более терпим, или Тень не стремилась к войне, и творения Игара Моррада были бы другими  и использовались во благо.

А что плохого в восхищении своим творением? Разве вам никогда не  доводилось ощущать удовольствие от хорошо выполненной работы? А творцы живут своей работой, без нее они не чувствуют своё бытие полноценным.

Цитата: Rand007 от 08 февраля 2008, 02:04Так я то и рассматривал эти понятия с современной научной точки зрения, а там они являются родственными. Маньяк делает, то что он делает потому, что он не может этого не сделать. По этому-то это и есть психическая болезнь. Он не может от этого избавиться. Это и есть проявление его безумия.

Возможно любой истинный творец таков. Художники, скульпторы, архитекторы, композиторы и т.д. и т.п. – они живут своим творчеством, оно им необходимо для нормальной жизни, без него они чувствуют себя неполноценными.
Возможно "с современной научной точки зрения" они и маньяки, но человечество веками восхищается творениями этих людей, без которых человечество безнадежно обеднеет.

Цитата: Niblis
Про троллоков, разумеется, так и не пришли к единому выводу. Голамы-пусть их. Но драгкары? Про них сами Избранные говорили, что они иногда игнорируют приказы и убивают того, кто ближе. И из книг мы видим, что так оно и есть. Джумара(черви которые)? У троллоков хоть зачатки интеллекта есть. А про червей Лан, да и Саммаэль другое говорили. На что их приспособить?

Цитата: Зеленый Человек от 08 февраля 2008, 13:07
А Агинор был именно таков. Пусть мурдраллы, голамы и прочее де...мо являются гениальным изобретением, но! Но они все ипорченны! Они неестественны и злы! Хурин, кажется в ВО отмечал что от троллока "пахнет" чуть лучше чем от убийства, не говоря уже про зловоние мурдралла... Ученый не имел права создавать такое, будучи в своем уме...(безумец!), а голамы и черви это вообще чудовищно имхо!

А Михаила Тимофеевича Калашникова вы тоже считаете безумцем и моральным уродом? Его творения стали причиной смерти миллионов людей по всему миру, и продолжают убивать на протяжении более полувека. Что он, что Агинор создавали то, что было необходимым. СССР было нужно хорошее, мощное и надежное оружие, а Тени было необходимо оружие биологическое. А оружие, оно, убивает, в этом вся его суть и назначение.
Смешно обвинять в жестокости пулемет или танк, точно также глупо пенять на сходные качества у троллоков, мурдраалов, голамов или червей. Агиор делал то, что было актуально для военного времени. В мирное время и творения были бы иными.

Цитата: JustAMan от 12 мая 2008, 11:35Вопрос только в том, что было раньше, пробитие Отверстия или создание троллока? Если после Отверстия, то наверно создал с помощью ИС, если до, то, очевидно, с помощью ЕС.

Цитата: PLUTON от 12 мая 2008, 12:30Это очень маловероятно. Агинор проводил эксперименты с помощью Единой Силы, владению которой он обучался очень долго и возможности которой он хорошо знал (в отличие от Истинной Силы, с которой Агинор "познакомился" относитенльно недавно и всех свойств которой он знать не мог). Так что можно с 90% точностью утверждать, что троллоки были созданы именно с помощью Единой Силы. А вот уже Мурддраалы могли быть изменены Истиной Силой. В таком случае эффект эксперимента действительно непредсказуем и необъясним.

Что вы к Силам прицепились, право-слово? Кто вам сказал, что ЕС или ИС вообще нужны для создания Отродий Тени? Современная наука работает с генетическим материалом без всякой "магии".

Цитата: Rand007 от 13 мая 2008, 01:02То есть создавая троллоков Агинор не знал, что возникнут такие существа это был, можно сказать, побочный эффект, поэтому я все же считиаю Агинора безумцем, правда оговорюсь, что это ИМХО, не знал он что творил, хотел создать супер-солдат, а создал практически неуправляемых существ, знающих практически лишь страх.

Это лишь один из вариантов.
Возможен и другой – Агинор лепил ДНК сильных, быстрых, выносливых… и достаточно умных солдат. Троллоки отвечали почти всем требованиями исключая интеллект.
Однако же соответствующие элементы ДНК никуда деться не могли, просто они оказались рецессивными. Ничего удивительного, что у части потомства ген стал доминантным.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.