Яндекс.Метрика Ишар Моррад Чуайн - безумец или гений? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ишар Моррад Чуайн - безумец или гений?

Автор Корлан Дашива, 19 января 2008, 03:44

« назад - далее »

Кем был этот ученый?

Гением! Только просвященнейший ум мог совершить столь выдающиеся открытия в генетике!
Безумцем! Только сумасшедший мог создать таких чудищ!
Гениальным безумцем!
Ни тем ни другим. Рядовым ученым.

Лютиэн Тинувиэль

Давайте проанализируем настоящие имена:

Ланфир - Миерин Эронайл
Грендаль - Камарейл Мерадим Ниндар
Семираг - Нимен Дамендар Боанн
Месана - Зайне Теразинд
Могидин - Лиллен Мойрел

Ишаммаэль - Элан Морин Тедронай
Агинор - Ишар Моррад Чуайн
Балтамел - Эвал Раммен
Саммаэль - Тэл Джанин Аэллинсар
Равин - Ареде Мосинеле
Бе'лал - Дурам Ладдел Чам
Демандред - Барид Бел Медар
Асмодиан - Жоар Аддам Нассосин

Тоесть тройные имен имели все великие: адвокаты, философы, спортсмены, ученные, целители. И из 13 всего 4 с двойным именем. Можно сказать, что тогда к Темному ушел цвет общество Айз Седай. И почти половина из них поменяла сторону из-за обид, а вторая - из зависти. Короче говоря, люди обижают людей и получаются беды.

Niblis

Цитата: Корлан Дашива от 19 января 2008, 18:52
Ну, если уж Ишар добился столь значительных успехов в своем научном творчестве - а он добился, за красивые глаза третье имя не давали - то уж потом он должен был относиться спокойнее и к себе, и к критике своих открытий. Тут, видимо, главную роль сыграла его гордость... А возможно, обещания Великого Повелителя - бессмертие, неограниченные ресурсы для исследований и так-далее. Не думаю, что власть сама по себе привлекала Агинора.
Агинор у Ока отказался ловить Ранда и пытался его убить, потому что не хотел властью с ним делиться. А уж момент с Осангаром под ШЛ так же показывает, что Ниблисом ему стать весьма хотелось. Просто на фоне некоторых других его властолюбие умеренно.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 19 января 2008, 20:36
Давайте проанализируем настоящие имена:

Ланфир - Миерин Эронайл
Грендаль - Камарейл Мерадим Ниндар
Семираг - Нимен Дамендар Боанн
Месана - Зайне Теразинд
Могидин - Лиллен Мойрел

Ишаммаэль - Элан Морин Тедронай
Агинор - Ишар Моррад Чуайн
Балтамел - Эвал Раммен
Саммаэль - Тэл Джанин Аэллинсар
Равин - Ареде Мосинеле
Бе'лал - Дурам Ладдел Чам
Демандред - Барид Бел Медар
Асмодиан - Жоар Аддам Нассосин

Тоесть тройные имен имели все великие: адвокаты, философы, спортсмены, ученные, целители. И из 13 всего 4 с двойным именем. Можно сказать, что тогда к Темному ушел цвет общество Айз Седай. И почти половина из них поменяла сторону из-за обид, а вторая - из зависти. Короче говоря, люди обижают людей и получаются беды.
В целом это так, но к сожалению, у некоторых слишком сильное самолюбие-ему просто не угодишь. Те же Демандред или Семираг-прямое тому доказательство.

Egwene

Вот поэтому у Тени всегда будут последователи. Нужно только, чтоб их было не слишком много. Т.е. не нужно работать на их увеличение.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Корлан Дашива

Цитата: Niblis от 20 января 2008, 10:40
Агинор у Ока отказался ловить Ранда и пытался его убить, потому что не хотел властью с ним делиться. А уж момент с Осангаром под ШЛ так же показывает, что Ниблисом ему стать весьма хотелось.

У Ока Мира Агинор, как и Балтамаэль, был размененной пешкой, в планах ВПТ. Ну а Ни'блисом желал стать каждый Избранный, это ИМХО минимум амбиций, без которых туда вообще бы не взяли = )
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лютиэн Тинувиэль

Мне кажется, что у Отрекшихся желание стать Ни'блисом - это как тлеющие угли. Стоит Темному его чем-то подтвердить, подать надежду - и угли загораются, начинают полыхать жаром. И Темный раздувает угли исправно - он поддерживает у своих главных вояк состояние "вечного горения", чтоб они от него не сбежали, соблазненные мнимой перспективой власти.
И Осангар тут не исключение. Хотя я не особо понимаю, какой перспективой соблазнил ученого Темный. Изначально наверное его все же подтолкнула поменять сторону обида - это понятно. Но были ведь и еще причины! Например... Темный обещает вечную жизнь, а для ученого это значит вечно иметь возможность творить новые открытия и вечно заниматься своей наукой.

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 января 2008, 02:43
Темный обещает вечную жизнь, а для ученого это значит вечно иметь возможность творить новые открытия и вечно заниматься своей наукой.

Да, это очень серьезная причина...

Еще, на стороне Великого Повелителя, у Агинора не было бы никаких проблем, скажем, с ресурсами для экспериментов. И не было бы ограничений в проводимых исследованиях... Для фанатичного ученого - более чем заманчиво.

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Aleksej_3000

Ну начну с вопроса - конечно гений.
Второе ушел он в тень скорее всего из-за невозможности САМОСТОЯТЕЛЬНО и невозбранимо тратить деньги на свои эксперементы. Какой нибудь клерк (навроде помошника губернатора Ареде Мосинеле) потребовал отчет, которыйему не понравился. И все, гений обиделся, послал всех далеко и ушел туда где нет необходимости писать отчеты.

Rand007

Цитата: Aleksej_3000 от 29 января 2008, 23:40
Ну начну с вопроса - конечно гений.
Второе ушел он в тень скорее всего из-за невозможности САМОСТОЯТЕЛЬНО и невозбранимо тратить деньги на свои эксперементы. Какой нибудь клерк (навроде помошника губернатора Ареде Мосинеле) потребовал отчет, которыйему не понравился. И все, гений обиделся, послал всех далеко и ушел туда где нет необходимости писать отчеты.
:o>:(Прочитал я выше сказанное и сильно возмутился. >:( Для меня он - МАНЬЯК. Признаки отклонений очевидны, эксперименты над людьми или вы и фашистов, оправдывать бы стали, говоря, что они хотели вывести сверх-людей, УНИЧТОЖИВ МИЛЛИОНЫ других, по их мнению недо человеков! И не важно.какими идеями он при этом руководствовался, уничтожение людей ничем нельзя оправдать! >:( :o

Цитата: Корлан Дашива от 26 января 2008, 14:31
Да, это очень серьезная причина...

Еще, на стороне Великого Повелителя, у Агинора не было бы никаких проблем, скажем, с ресурсами для экспериментов. И не было бы ограничений в проводимых исследованиях... Для фанатичного ученого - более чем заманчиво.



А вы бы хотели бы быть тем на ком экспериментировали, причем без спроса? Мне просто интересно.

Корлан Дашива

Цитата: Rand007 от 31 января 2008, 01:25
А вы бы хотели бы быть тем на ком экспериментировали, причем без спроса? Мне просто интересно.

Не хотел бы. И те люди, на которых он опыты ставил, тоже не хотели, уверен.

Если Вы не поняли. Говоря про причины его Перехода в Тень, лично я пытаюсь объяснить почему он так поступил, а не оправдать его.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Rand007 от 31 января 2008, 01:25
  :o>:(Прочитал я выше сказанное и сильно возмутился. >:( Для меня он - МАНЬЯК.

Знете, маньяком он был бы если б например насиловал дитей или женщин. Или если бы получал удовольствие от того, что делал с людьми и животными. Вот Семираг - она маньяк. А Агинор наврядли. Он просто любил науку. Разьве он это делал для того, чтоб причинять боль? Есть его РоV или РоV кого-то другого, где говоритися, что он получал удовольствие от того, что делал? Ведь нету! Вот докажите сначала обратное, а потом можно его и маньяком называть. Я его не защищаю. Просто раз уж говорить терминами, то говорить не наобум.

Niblis

Ну, я бы сказал, что он всетаки маньяк и есть. Как минимум, опасный сумасшедший. Даже другие Избранные так считали. Делал он только таких существ, которых для Света применить трудно. Всмысле, для любого доброго дела.
А получал ли он удовольствие от своих созданий? Вроде об этом не было. Ну, то, что он ими восхищался-было. И что он весьма хотел продолжать в том же духе. А на то, как это отражается на мире он плевал. Аналогия с фашистами весьма удачная.
По поводу голосования. Была бы возможность, проголосовал бы за оба варианта. Одно другому не мешает. Многие, если не большинство гениев могут считаться сумасшедшими. Во многом, поэтому мне Агинор нравится. Как и Ишамаэль, которого тоже можно считать маньяком (для меня это слово вовсе не подразумевает. что человек лично потрошит людишек по подворотням). Но, разумеется, нравятся они мне до тех пор, пока остаются на страницах книги :) .

Elianore Minier

#26
ох, да Отрекшиеся - они там все в той или иной степени маньяки :) но это не значит, что однозначно безумцы. Так что я голосовала за "гения".
Та же Ланфир - у нее то, что называется simple obsession в чистом виде, а по отношению к Ранду, не желающему отождествлять себя с ЛТТ, вообще уже даже и в love obsession перешло - как это по-русски-то?
извините за вероятный оффтоп, больше не буду

Лиса Маренеллин

   Согласна с Niblis-ом. Агинор одновременно и Гений и Безумец.ыедь его творений (возять хотябы тех же голамов) остерегаются даже Отрёкшиеся. Нагенетить такое мог только гениальный ум с маниакальными наклонностями.
   PS. А ещё говорят, что гений и злодейство несовместны... Врут наверное...
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Корлан Дашива

Цитата: Niblis от 31 января 2008, 07:32
Делал он только таких существ, которых для Света применить трудно. Всмысле, для любого доброго дела.

А кто-нибудь пытался? Те же троллоки могли бы быть рабочей силой. А голамы - выслеживать и убивать Повелителей Ужаса. Это что касается доброго дела.

Цитата: Niblis от 31 января 2008, 07:32Ну, то, что он ими восхищался-было. И что он весьма хотел продолжать в том же духе. А на то, как это отражается на мире он плевал.

Можно цитату про восхищение и желание продолжать в том же духе?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Niblis

Про троллоков, разумеется, так и не пришли к единому выводу. Голамы-пусть их. Но драгкары? Про них сами Избранные говорили, что они иногда игнорируют приказы и убивают того, кто ближе. И из книг мы видим, что так оно и есть. Джумара(черви которые)? У троллоков хоть зачатки интеллекта есть. А про червей Лан, да и Саммаэль другое говорили. На что их приспособить?

С восхищением я слегка поторопился. Там сказано все же неоднозначно. ПоВ Осангара в конце СЗ.
ЦитироватьТроллоки были его творением, а следовательно, и происходившие от них Мурддраалы-тоже, и это не считая множества прочих созданий, ошеломивших мир и прославивших его имя.
Из этой цитаты, разумеется, не следует однозначно, что он ими восхищался. Но то, что ему было плевать на их вред для мира-следует.
С желанием продолжать подобные эксперименты связана цитата из самого последнего его ПоВ. Где говорится дословно : "Будь у него отпирающий ключ, чего бы он только ни сделал бы!Жаль, что его нужно уничтожить всмете с ал'Тором" Разумеется, тут не сказано прямо, что ключ ему был нужен именно для этого, но для чего еще-на ВПТ с Создателем напасть как Ланфир? Не верю я в это. Не тот характер. Другое ему нужно. Ниблисом стать? Ниблисом будет тот, кого назначит ВПТ. С помощью ЧК этого не добиться. Что его реально могло еще ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИЛЬНО интересовать? Не думаете же вы. что он хотел с помощью ЧК установить МИР ВО ВСЕМ МИРЕ? :)