Яндекс.Метрика Что же будет? (обсуждение сюжета) - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что же будет? (обсуждение сюжета)

Автор Dolorous Malc, 02 июля 2007, 12:27

« назад - далее »

Алинор

Да и надо сказать, что когда Джейме объясняет логику своих поступков, совершаемых им, еще здоровым (убийство короля и алхимиков к примеру), то понимаешь, что он очень даже был прав.

Про Иных и их нравственную ориентацию мы можем сказать более-менее утвердительно только тогда, когда появится хоть одно действующее лицо-иной. К примеру Рглор - главный антагонист Иных, мне отнюдь не кажется эталоном доброты и всепрощения. Да и жрецы его, представленные в книге тоже: воинствующая чернокнижница-нимфоманка и жуликоватый пьянствующий воин доверия не вызывают. (хотя Тороса я безусловно люблю, но как человека, а не носителя веры в Рглора).

Ну а зомби? Зомби просто пехота, выполняющая приказы. Люди сами себя вырезают и без помощи иных в промышленных масштабах, а Гора (имхо) беспощаднее любого иного. Иные просто убивают, а Гора еще и садистски измывается над жертвами. В конце концов иные может хотят отомстить подлым людишкам за сотни лет унижений и оскорблений в легендах. За анексию земли и департацию на севера. Подлый род людской за все должен заплатить сполна...:)))
Слава СССР!

Наемник

Если говорить о персонаже со стороны Иных, то мне давно уже, как возможный претендент в такие видется только Бран. Куда он там идет и куда в конце - концов попадет неизвестно, так что и возможность попадания к Иным исключать не следует. Да и в любом случае, где бы он не развивал свои способности, ему явно придется вникать во всю ситуацию куда более глубоко, чем может представиться. Вот с его - то стороны и стоит ждать важнейших сведений и прояснения обстановки.

А с культом Рглора все пока тоже непонятно. Много уже писалось о том, что религиозные действия Мел и Тороса уж очень друг на друга не похожи. По сути, их связывает лишь красное облочение, имя Рглора и поклонение огню. Дальше одни различия. Торосовский Рглор куда спокойнее Рглора Мелиссандры. Но в любом случае, как Добро никакого Рглора воспринимать не следует. Огнем тоже можно пытать и огонь убивает не хуже льда.

Mikka

По поводу Иных мы явно н придем к единому знаменателю. НО это и не нужно...
Что же касается этого:

ЦитироватьНу а Рглор, если он Бог добра, как же тогда он позволяет своей жрице убивать людей. Причем заметьте не каких нибудь злобных отморозков, а часто весьма достойных и верных, таких, как стюарт Штормового предела (если я не ошибаюсь).

то в таком ключе дискуссию я вести не буду. Таким же "макаром" ожно назвать злыми христианского бога (римские папы были развратиниками),  индуистских богов (индусы погрязли в разврате), Аллаха (из-за Усамы бен Ладена и его последователей).

Да у любого культа есть фанатики! И их наличие вовсе не свидетельсвует о том, что боги Злые в нашем понимании этого слова!

Алинор

Не подменяйте понятия дорогой Микка. Мы с Вами говорим про фентези, и, думаю, удаляться в богофилософские диспуты про христианство или индуизм ни мне, ни Вам знания не позволят. Слишком они поверхностные.
Но если хотите-извольте. Всего несколько слов.
Мелисандре ее силу дает Рглор. Тени-убийцы - его порождение. Ни Господь, ни Аллах ни к кому из смертных теней-убийц не подсылали, по крайней мере такие и подобные "злобные" чудеса нигде не задукоментированы.
Слава СССР!

Наемник

Втавлю свои пять копеек в богословский диспут ;) Если считать, что тени - убийцы порождения Рглора, тогда все абсолютно верно. Но все же, ИМХО тут дело темнее, чем кажется. Мел ведь не просто жрица Рглора, она еще и тенезаклинательница. Мейга Мирри Маз Дуур, которая тоже, как и Мел, обучалась в Асшае, когда оживляла Дрого, прибегала к магии крови. В шатре тогда танцевали тени. По сути и там и там фигурируют тени, несущие смерть. Но ведь Мирри не рожала эти тени. Они появились каким - то другим методом. А Мел требовалось сначала "зачерпнуть огня", а уж потом она рожала тень лично сама. В общем как - то запутанно. Посылал ли эти тени Рглор? Или это другой обряд тенезаклинателей? Или, может быть, тенезаклинатели тоже поклоняются Рглору?

Темелэйн

Может, она вообще не Рглору служит, раз уж на то пошло. Там же упоминалось только о жрецах. Чего ей вообще надо, этой Меллисандре? Она помогает Станнису из альтруистических побуждений, преданности? А может, есть какие-то свои цели?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Наемник

Истинные цели Мел решительно неизвестны. Ну а если посмотреть на то, как проявляется сила/служение Рглора у Тороса и у Мел, закрадываются подозрения. Хотя может быть Мел поклоняется Рглору, но является представителем отдельной секты, не имеющей отношения к официальной религии красных жрецов.

Mikka

Цитата: Наемник от 25 августа 2007, 18:05
Истинные цели Мел решительно неизвестны. Ну а если посмотреть на то, как проявляется сила/служение Рглора у Тороса и у Мел, закрадываются подозрения. Хотя может быть Мел поклоняется Рглору, но является представителем отдельной секты, не имеющей отношения к официальной религии красных жрецов.

Интересная кстати мысль...
Впрочем все наверное опять-таки проще: Торос - это "неофиицальный" жрец Рглора, в то время как Мелисандра была "выписана" из Асшая. Ее если так можно вырзится "представлшения о религии Рглора" более правильные.

Возврщаясь к теме борьбы добра-зла.
Подумайте над тем, что не Марттин не Иных сделает "добрее", а Рглора. По-моему, это более вероятно. Все ж таки именно Рглор противостоит Великому Иному.

Наемник

ЦитироватьВпрочем все наверное опять-таки проще: Торос - это "неофиицальный" жрец Рглора, в то время как Мелисандра была "выписана" из Асшая.
А вот мне почему - то кажется, что как раз Торос и есть официальный жрец. Как мы знаем, он прибыл в Вестерос как пропагандист церкви Рглора. Эйероис Безумный был помешан на огне, поэтому церковь Рглора прислала к королю своего человека в надежде, что тому удастся сыграть на королевской страсти к огню и активно расширить влияние этой самой церкви ( если не вынудить короля принять Рглора, как официального бога ).

А вот история Мел гораздо более загадочна. Она тенезаклинательница, прибывшая из Асшая. Это практически единственное, что мы про нее знаем. Взаимоотношения поклоняющихся Рглору асшайских тенезаклинателей с "большой" рглорианской церковью точно неизвестны. Так что, думается мне, как раз ее Рглор и является "неофициальным".

Old archer

Все это злостный офф-топик :-)

У меня есть ощущение, что у Рглор - бог с двумя сущностями: светлой, дающей свет и жизнь (resurrect spell Тороса) и темной, дающей тени и смерть (shadows of death spell  Мелисандры). Тени ведь невозможны без света, правда? И чем ярче свет, тем чернее тени: помощь Рглора всегда потребует цены, соответствующей этой помощи.

Интересная деталь: и Стена и Штормовой Предел (оба укрепленные чарами Детей Леса) в равной степени противостоят магии и Иных и магии теней Мелисандры. Может быть потому, что у этих видов магии есть общий источник и обе они несут смерть?

Пропаганда Мелисандры по поводу Великого Иного может легко оказаться ложью, и никакого Великого Иного нет, а есть темная сторона Рглора.

korvin1981

Действительно, Мел ведь может быть вовсе и не жрицей Рглора. Может она обычная меййега, а Рглор всего лишь ширма. Возможно она заслана к Станису силами ошибочно принявшими его за спасителя. Если так то Рглор в лице Тороса становится более собранным образом.
И ещё что за тенденция, стоит сказать что нибудь о предсказуемости как тут же ответ "Это же Мартин", ну и что "Мартин", он конечно обелил Джэйме, но чтоб обелить или хотя бы обыграть Иных, извеняюсь за калмбур, по иному у него и времени то нету. Так чтодумаю, они, Иные, всё же будут в роли абсолютного зла.

Наемник

Цитироватьно чтоб обелить или хотя бы обыграть Иных, извеняюсь за калмбур, по иному у него и времени то нету. Так чтодумаю, они, Иные, всё же будут в роли абсолютного зла.

Дело в том, что до сих пор Иные являлись абсолютным злом только в сказках и разных прибаутках. По сути, за четыре тома мы вообще ничего не узнали о том, что же это за создания на самом деле. Факты, касающиеся Иных можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что если Мартин вдальнейшем собирается уделить им большое внимание, их культуру, обычаи и т.д. ему в любои случае придется придумывать заново. Так что ничего ему не мешает придумать заново то, что Иные на самом деле пушистые кролики, а то, что они оживляют мертвецов и убивают людей при первой встречи, так это не потому, что они абсолютно злые и невменяемые пушистые кролики-убийцы, а потому, что...

Темелэйн

У меня вопрос: КТО ТАКОЙ ЧЕРНЫЕ РУКИ?
И ещё. Вам не кажется, что ситуация с магие разрастается в геометрической прогрессии? Сначала активизировались Иные, пусть они хоть крокадилами в тапочках будут, но они есть. Потом появляются красные жрецы, которые совершенно точно и безошибочно обладают магией, которою кто-то должен им давать. Что Торос со своими поцелуями аля искуственное дыхание для покойников, что Меллисандра со своими Тенями (кстати, насчет теории  Торос - хороший, Мел - плохая: сила их не слишком-то различна в аспекте последствий. Торос оживляет мертвых, но что из этого выходит? Маниакально справедливый Доннарион ещё ничего, но вот то, во что превращается Кейтилин просто из рук вон). И наконец, те двери под Замком Ночи с говорящим чар-древом... Может быть это и не обосновано, но лично мне этот эпизод кажется важным. к тому же мы уже видели Детей Леса и неоднократно читали о том, что Чар-драва следят за кем-то словно глазами.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Никто не знает, кто такой Черные руки, есть многочисленные предположения, но ни одно из ниx не доказано. Остается только надеяться, что Танец несколько прояснит ситуацию.
С оживленными Торосом понятно, что ими движет некая идея фикс, которая была для ниx основной в момент иx смерти. Для лорда Берика это было справеливость и правосудие, для Кейтлин же это месть.

Наемник

Цитироватькстати, насчет теории  Торос - хороший, Мел - плохая
Так никто, вроде, такую теорию пока и не выдвигает ( я так ее рьяные противник ). Нет пока у Мартина   "плохого" и "хорошего". У Тороса одна магия, у Мел несколько другая. Где - то они схожи, где - то различны. Да, у Мел все происходит несколько "пожестче", чем у Тороса, но это же не значит, что она плохая. Единственно, что меня немного напрягает, так это ее любовь к ритуальному сожжению людей на костре. Ну а с другой стороны, какая по сути разница - быть сожженным или лишиться головы? Принципиальной разницы нет.