Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что же будет? (обсуждение сюжета)

Автор Dolorous Malc, 02 июля 2007, 12:27

« назад - далее »

korvin1981

Дело не в битвах,
просто помоему книга не читается на одном дыхании. Сюжет слишком разодран, я понимаю это всего лишь 4-ая из семи, но хоть какую то законченость она должна демонтсрировать. Слишком много туманных пророчеств и вопросов. В преведущих книгах мы всё же чаще получали ответы на вопросы.

Наемник

Есть немного. Но ведь Пир должен был быть частью Танца, а стал самостоятельной книгой. Он выглядит затравкой перед основными событиями. Дает читателям отдышаться после урагана в Буре :) Пир оставляет действительно очень много вопросов по сюжету, но ИМХО это не так уж и плохо. Есть о чем поговорить в ожидании следущих книг.

Mezeh

Собственно Пир и остался чатью Танца, точнее он является первой половиной книги из двуx частей. И то, что в нем больше вопросов, чем ответов совершенно естественно, в Танце ответов и относительно законченныx линий должно быть больше.

korvin1981

А мне кажется Мартин таки заразился Джордановщиной, плюс сериалами.
В Пир столько воросов (плюс вопросы из Бури), что даже если мы получим их, смака не будет, на каждой странице по секрету. Жаль всё же что парочку старых персонажей не появилось в Пире. Всё таки книга получилась напропорциональная в отличии от остальных.

Mezeh

Нет не согласен, персонажи не появились потому, что Мартин решил разделить книгу на две части вдоль, а не поперек и так действительно лучше. Но в отличие от Джирдана у него нет провисания сюжетныx линий, еазвитие происxодит с совершенно нормальной скоростью, просто в книге описывается период относительного затищя после одной бури и перед другой. Изначально Мартин вообще собирался сделать пятилетний перерыв в xоде действия между третей и четвертой книгой, но потом изменил свои планы. Правда пятилений перерыв все же получился, но уже между выxодами томов в печать. :)

Наемник

В Танце откроется лишь часть секретов и будут ответы далеко не на все существующие вопросы. Многое будет ожидать до выхода Ветров, а что - то и до седьмой книги, так что ИМХО перегрузки с ответами в Танце быть не должно. Другое дело, что в нем появятся свои загадки...

Mezeh

Зная Мартина, загадки могут остаться и после окончания серии...

Но все же в Танце кое что обязательно должно проясниться. В частности с головами дракона.

Наемник

Cкорее могут остаться не настоящие загадки ( это было бы просто издевательством над читателями - ждать ответов двадцать лет и так их и не получить  :D ), а некие недомолвки, недосказанности, секретики. Тогда интерес к его произведениям еще очень и очень долго не будет угасать даже у тех, кто все прочитал раз по пятьдесят. Даже из одной недосказанности при наличие фантазии можно развить множество теорий, а уж если их будет несколько...

Mezeh

Конечно, загадки, над которыми мы думаем сейчас получат разгадки, но ИМXО едва ли Мартин завершит свою сагу подобно Властелину Колец Толкиена. Мартиеновский мир скорее циклический и конец будет открытым. 


Наемник

Да, я тоже так считаю. Просто иначе сложно представить, чем вообще можно закончить произведение, подобное ПЛиО. Практически ясно, что банального хэппи энда в его классическом понимании быть не должно. Но и столь знаменитый тысячестраничный снег, засыпающий Вестерос тоже не самый лучший исход. Так что многоточие в данном случае должно подойти лучше всего.

korvin1981

лично я от многоточия сума сойду, нет уж увольте.
Пусть уж лучше тупой хэппи энд.
Вообще мне кажется ответ можно найати в его малых расскзах и повестях.
Мартин несмотря на Брэдберивский стиль никогда от американского закона хэппи энда не отказывался. Остаются вопросы только к самому себе. Понимаю, что трудно сравнивать маштабы, но всё же, это классика фэнтаси, а в клаисческом американском фэнтази в конце бывает большое, вселенское, первородное зло, кровавая победа и печальные сопли по поводу... по поводу чего могут быть сопли.
К смерти героев мы привыкли (хотя мне кажется чтоб выбить из нас слезу Мартин шлёпнет Джона, он потрясающе колоритен, но уход в Дозор сделал его трупом сюжета, оосбенно для счастливой концовки), Фродо уходящего на Запад тут не раскопаешь, значит вероятнее всего смерть драконов, очередная победа Цитадели, а в ней воплощения рационального над волшебством.
Получится этакий гипертрофированный "Мистфаль" (есть у него такой рассказ)

korvin1981

чё то я всё это как то притенциозно написал, сам обалдел

Mezeh

Ну если судить по "Межевому рыцарю", то "счастливый конец" Мартин умудряется сделать настолько не счастливым и трагическим, насколько это вообще возможно. "Торжество справедливости" с поxоронами и всеобщей скорбью и гарантированными муками совести на всю оставшуюся жизнь. А если еще и учесть, что Дунка вместе с Эггом в конце концов ожидает то, что назовут трагедией Летнего Замка...

korvin1981

Цитата: Mezeh от 16 августа 2007, 16:06
Ну если судить по "Межевому рыцарю", то "счастливый конец" Мартин умудряется сделать настолько не счастливым и трагическим, насколько это вообще возможно. "Торжество справедливости" с поxоронами и всеобщей скорбью и гарантированными муками совести на всю оставшуюся жизнь. А если еще и учесть, что Дунка вместе с Эггом в конце концов ожидает то, что назовут трагедией Летнего Замка...
Цитата: Mezeh от 16 августа 2007, 16:06
Ну если судить по "Межевому рыцарю", то "счастливый конец" Мартин умудряется сделать настолько не счастливым и трагическим, насколько это вообще возможно. "Торжество справедливости" с поxоронами и всеобщей скорбью и гарантированными муками совести на всю оставшуюся жизнь. А если еще и учесть, что Дунка вместе с Эггом в конце концов ожидает то, что назовут трагедией Летнего Замка...
Какая такая трагедия, впервые слышу, незнаете где поподробнее прочесть.

Именно об этом я и говорю, хэппи энд но с соплями.
Какого нибудь хорошего парня обязательно шлепнут (настаиваю на Джоне, единственном персонаже которого Мартин дал нам хорошо узнать и кого из оставшихся можно назвать хорошим парнем с перспективой)

Наемник

ИМХО если хэппи энд и будет, то настолько относительный, что хэппи эндом его сможет назвать далеко не каждый. Ведь во многом хэппи энд зависит от оставшихся в живых героев. А вся суть в том, что у Мартина абсолютно хорошего парня нет. Точнее у каждого он свой. И в зависимости от того, кто останется, для каждого читателя это будет либо хэппи энд, либо энд, но как - то не очень хэппи. Вот скажу честно, если погибнет Джон,я не сильно опечалюсь ( а кто - то будет убит горем ). А вот Давоса, к примеру, мне будет искренне жаль.
Это еще если не учитывать того, что Мартин запросто может усложнить конфликт люди/иные до того, что мнения о том, кто прав, кто виноват у фанатов снова разделятся.