Яндекс.Метрика Рейегар, кто он был на самом деле?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Рейегар, кто он был на самом деле?

Автор iKar, 20 января 2008, 21:49

« назад - далее »

iKar

Достаточно любопытная личность.
Если судить с рассказов Старков, личность неприятная...
Если судить по рассказам услышанным Дейнерис и воспоминаниям сестры Джейме, не всё так плохо...
Ваше мнение

Темелэйн

Ой, замечательная тема! Это мы костей ещё не перемывали!!!

Собственно, я склонна думать о Рейегаре хорошо (настолько, насколько можно хорошо думать о каком-то из персонажей Мартина :) ).
         Злобной, бессовестной сволочью его считал только Роберт. Нед, судя по высказываниям, не так уж прямо ненавидел принца. Если принять версию о том, что у них с Лианной все было по любви, то и и понятно почему Нед к нему особой злобы не питал. Роберт, может быть, был его лучшим другом, но не мог Старк не видеть, какая партия сестре милей.
        Но чтобы судить о Рейегаре более беспрестрастно, у нас мало данных. По сути только сир Барристан. Роберт пристрастен, Нед ничего четкого так и не сказал до того как помер, остальные тоже не спешили откровенничать.
        Однако хочется верить, что мы ещё узнаем. Ведь если весь наш форум прав, и Джон - сын Рейегара и Лианны, признание этого не может обойтись без каких-либо объяснений.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Zakm

Дж.Мартин тов. Рейегара Таргариена, практически, реабилитировал. :)
По крайней мере, именно так я воспринял добрые сказки Б.Селми после шовинистического оплёвывания в исполнении Боба Баратеона... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Mezeh

На самом деле информации о Раегаре уже весьма прилично и она складывается как мозаика по частям из возпонимамий разных персонажей. Это одно из достоинств Мартина, читать надо внимательно, так как информация разбросама по книге.
О Раегаре говорит не только Селми. Причем Селми говорит Дейнерис, что Раегара все еще помнят с большой любовью и дает куда более уклончивый ответ о ее отце (в тот момемнтон еще позирует как Арстан). Так что Селми сказал правду. Подтверждение мы находим у Серсеи, когда она вспоминает, что Раегара толпа приветствовала громче всех. Добавим отношение к Раегару Джейме и его воспоминания. Мы видим, что Джейме относится к принцу с уважением и что он не может простить себе смерти его детей.  Но мы видим и то, что Раегар с понимание относился к чувствам Джейме, хотя мог просто дать ему приказ, не давая никаких обьяснений своим действиям.
Плюс Мормонт, который неоднократно называет Дейнерис сестрой Раегара, когда хочет сделать ей комплимент. Плюс Иллирио в спойлере, который на вопрос Тириона, почему он поддерживает дочь Сумашедшего короля, отвечает, что он поддерживает сестру Раегара.
Еще есть описание его песни на турнире в Харенхалле, когда его песня тронула Лианну до слез.
Из всего вместе складывается образ Раегара как полулярного и харизматичного лидера и никак не того человека, которого так ненавидел Роберт.

iKar

По мимо вышеперечисленных аргументов на мысль меня навело высказывание, точнее обещание данное лордом Тайвином Серцее, после отказа поженить её с Принцем, он пообещал ей, что она всёравно выйдет за короля (приблизительно так...) что не может навести на определённые мысли...

Mezeh

Тайвин не давал Серсее никакого обещания. Это ее тетя пытаясь ее утешить сказала, что тайвин найдет ей жениха еще лучшего, чем Раегар, но Серсея думает, что она солгала, а ее отец ее подвел.

Порубежник

Цитата: Mezeh от 21 января 2008, 14:29
Тайвин не давал Серсее никакого обещания. Это ее тетя пытаясь ее утешить сказала, что тайвин найдет ей жениха еще лучшего, чем Раегар, но Серсея думает, что она солгала, а ее отец ее подвел.
Вообще-то обещание было, как мне помнится, но еще до презрительного королевского отказа. Так что зная паталогическую гордость Тайвина, можно с уверенностью строить предположение о том, что злобу на правящую династию он затаил.

Mezeh

Ага, Тайвин обещал Серсее выдать ее за Раегара, когда она была еще маленькой девочкой.

А отказа Тайвин естественно никогда не простил, да еще и в той форме, в какой Эйрис ему отказал.

Но к Раегару имеет отношение только то, что он был самым желанным женихом королевства не только как наследный принц. 

Mezeh


К слову Мартин совсем неплохой психолог. Ненависть Роберта к Раегару имеет очень простое обьяснение. Вне всякого сомнения сам Роберт искренне верил в версию изнасилования и почти столь же очевидно, что кроме неко в нее не верил практически никто, по крайней мере из тех, кто знал принца.
А дело просто. Роберт пользовался успехом у женщин и большим успехом. Но до Раегара ему все же было бесконечно далеко, в Раегара влюблялись больше, причем когда он сам не прилагал к тому никаких особенных усилий. В глубине души Роберт знал, что Лианна предпочла ему принца и никак не мог этого ему простить.

iKar

Странно, у меня сложилось чёткое впечатление (возможно ошибочное) что Тайвин всёже пообещал дочери... надо покопать текст

Так всё-таки как вы считаете приложил Тайвин руку?

Mezeh


iKar

 2 Mezeh
Приложил руку к падению Эйериса и Рейегара, но не в конце а изначально

dalton1k

Для этого он как бы сам долженбы украсть, изнасиловать Лианну, а потом заставить всех подумать, что это Дракон сделал... и сжечь Брандона с Рикардом тоже он должен был. Ведь с этого война и началась... а по другому, не вижу ничего как бы он мог заранее приложить руку. Ну максимум, морально сидеть в Кастерли Рок и ругаться какой Эйерис плохой...
А он вон... даже к Роберту не сразу перешел.

Рейгар как Рейгар. Сначало показывался как негодяй, извращенец и садюга... теперь наоборот: красавец мужчинка, рыцарь и интеллектуал. Как обычно у Мартина все перевернулось вверх ногами. ДА и изначально.. Мормонт о Драконе вспоминает отюдь не садисткую натуру... хотя и видел пару раз на турнирах всего.
Негодяй перевоплотился в героя... но думается мне, что так все не останется. Идеальных людей не бывает, значит и у Рейгара пара отрицательных козырей припрятано наверняка будет.
Как вариант: маниакальная страсть к этому пророчеству. Про принца. Типа "Он забыл о любви, долге и всех-всех-всех, только что бы выполнить пророчество".  И уже на этом фоне разыгрывать все.
Ибо нету идеальных людей, а Рейгарчик пока дюже хорош...

Mezeh

Каким образом? На турнире в Харенхалле, где начинается роман Раегара и Лианны, Тайвина не было. К пощищению Линанны или скорее к ее бегству с Раегаром он тоже не может быть причастен. К убийству Эйрисом Брандона и Рикона Старков тоже. Тайвин сидел у себя дома и не вмешивался в события, пока не появилась возможность нанести Эйрису последний удар и свести таким образом с ним счеты, а заодно и заслужить благоволение нового короля.

Mezeh

Да, Раегар пока вырисивывается вроде бы как совсем идеальный принц но...

Где он был, пока его отец "разбирался" со Старками? Где он был после, пока шла война угрожавшая его дому? Где он был пока Эйрис окончательно сходил с ума и становился более опасен для друзей, чем для врагов? В тексте нет ни одного упонимания о Раегаре после его исчезновения с Лианной и до его появления уже непосредственно перед Трезубцем, а ведь между этими событиями прошло больше года.